Uni-Logo

Vorlesungsverzeichnis Sommersemester 2022

Vorläufige Vorlesungsplanung: Änderungen vorbehalten! - Preliminary Course Plan: Changes are possible!

Version: 01.05.2022

 

Bachelor-of-Science (B.Sc.) Physik

Pflichtvorlesungen

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Mathematik I für Studierende der Physik 4 9 Mo 12-14,
Di 14-16
 HS I
 ILIAS
 Filk  25.04.2022
Übungen dazu 2   n.V.      
Experimentalphysik II
(Elektromgnetismus, Optik)
4 6 Mo, Mi 10-12  Gr. HS
 ILIAS
 Stienkemeier  25.04.2022
Übungen dazu 2   n.V.      
Experimentalphysik IV
(Atom-, Molekül- und Festkörperphysik)
4 7 Di 12-14,
Do 8-10
 Gr. HS
 ILIAS
 Waldmann  26.04.2022
Übungen dazu 2   n.V.      
Theoretische Physik I
(Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie)
4 7 Di, Do 10-12  HS I
 ILIAS
 Buchleitner  26.04.2022
Übungen dazu 2   n.V.      
Theoretische Physik III
(Quantenmechanik)
4 8 Mo 10-12
Do 12-14
 HS I
 ILIAS
 Stock  25.04.2022
Übungen dazu 2   n.V.      
Experimentelle Methoden 2 5 Mo 14-16  HS I
 ILIAS
 Fischer  25.04.2022
Übungen dazu 2   n.V.      


Weitere Vorlesungen (Wahlpflichtmodul)

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Einführung in die Moderne Digitalelektronik
Blockkurs 01.08. - 12.08.2022
2 7 Mo-Fr 10-12  SR I  Fischer  01.08.2022
Übungen dazu 3   Mo-Fr 14-17  CIP II    
Introduction to Machine Learning
(Einführung in Maschinelles Lernen)
4 9 Mi, Do 14-16  HS I  Schumacher  27.04.2022
Übungen dazu 2   n.V.      
Photovoltaic Energy Conversion / Photovoltaische Energiekonversion 2 5 Di 8-10  SR GMH  Würfel, Bett  26.04.2022
Übungen dazu 1   n.V.      

 

Außerdem können Veranstaltungen aus dem Bereich "Elective Subjects" des MSc Studienganges nach Absprache mit dem jeweilgen Dozenten als BSc Spezialvorlesung belegt werden.

Die Leistungen (und ECTS Punkte) im Wahlpflicht- und Wahlmodul können durch akkumulieren mehrerer Teilleistungen erbracht werden.
 

Seminar Physik

Die Einteilung und verbindliche Anmeldung findet in einer gemeinsamen Veranstaltung statt am Mi. 27.04.2022 um 16:30 in HS I. Die Teilnahme an den Seminaren ist i.d.R. auf Studierende ab dem 4. Fachsemester beschränkt.

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Molekülphysik an Großforschungsanlagen 2 4  n.V.  ILIAS  Bruder,
 Erath, Lau,
 Issendorff
 
Coole, elegante und überraschende Lösungen in der Theoretischen Physik 2 4  Mo 8-10    Schilling,
 Glatzel
 

 


BOK (Berufsfeldorientierte Kompetenzen)

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Einführung in die Moderne Digitalelektronik
Blockkurs 01.08. - 12.08.2022
2 5 Mo-Fr 10-12  SR I  Fischer  01.08.2022
Übungen dazu 2   Mo-Fr 14-16  CIP II    

 
Weitere BOK Veranstaltungen werden vom Zentrum für Schlüsselqualifikationen (ZfS) angeboten.


Physiklabor

  SWS CP Zeiten Raum Dozent
Physiklabor für Anfänger (Teil I)
Ferienblockkurs, Sept.- Okt., 5 Wochen (AP1)
    - 6  Blockkurs  HH 6  Bruder, Pfohl, Bartels,
 Schätz, Schumann
Physiklabor für Fortgeschrittene
Ferienblockkurs, Sept.- Okt., 5 Wochen (FP1)
    - 7  Blockkurs  GMH  Weiser, Warring, Köneke,
 Bartels, Jakobs

 

Bachelorarbeit

  CP Dozent
Bachelorarbeit und
Präsentation
10
2
 Professoren und Dozenten
 des Physikalischen Instituts

 

 

Lehramt / Polyvalenter 2-Fach Bachelor (mit Lehramtsoption)


Vorkurs

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Vorkurs Einführung in Programmieren mit Python
Blockkurs Mi 20.04. - Fr 22.04.2022
2   Mi-Fr 9-12  HS I  Böhler  20.04.2022
Übungen dazu 2   Mi-Fr 13-16  HS I  Böhler  

 

Pflichtvorlesungen

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Experimentalphysik II
(Elektriomagnetismus und Optik)
4 6 Mo, Mi 10-12  Gr. HS
 ILIAS
 Stienkemeier  25.04.2022
Übungen dazu 2   n.V.      
Experimentalphysik IV
(Atom-, Molekül- und Festkörperphysik)
4  7 Di 12-14,
Do 8-10
 Gr. HS
 ILIAS
 Waldmann  26.04.2022
Übungen dazu 2   n.V.      
Theoretische Physik I
(Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie)
4 7 Di, Do 10-12  HS I
 ILIAS
 Buchleitner  26.04.2022
Übungen dazu 2   n.V.      
Kompakte Fortgeschrittene Theoretische Physik
(Quantenmechanik und Statistische Physik)
4 7 Di, Do 12-14  SR I
 ILIAS
 Timmer  26.04.2022
Übungen dazu 2   n.V.      


Fachwissenschaftliches Wahlmodul

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Ausgewählte Kapitel der Modernen Physik 2 5 Do 16-18  HS II
 ILIAS
 Filk  28.04.2022
Übungen dazu 2   n.V.      

 
Gewählt werden können Veranstaltungen aus dem Bereich "Weitere Vorlesungen" des BSc Studiengangs sowie Vorlesungen aus dem MSc Studiengang.

 

Fachdidaktik

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Fachdidaktik II (Poly. Bachelor):
Diagnostizieren und Fördern im Physikunterricht
(Veranstaltung der PH, PHY 520)
2 3  Mo 14-16 KG 3, Raum 111, PH  Schwichow  25.04.2022

 
Die Fachdidaktik I findet ab sofort regelmäßig im Wintersemester und Fachdidaktik II im Sommersemester statt.

 

Physiklabor

  SWS CP Zeiten Raum Dozent
Physiklabor für Lehramtstudierende (Teil I)
Ferienblockkurs, Sept.- Okt., 5 Wochen (KAP1)
    - 4  Blockkurs  HH 6  Bruder, Pfohl, Bartels,
 Schätz, Schumann
Physiklabor für Fortgeschrittene Lehramtstudierende
Ferienblockkurs (FP-LA)
    - 6  Blockkurs  GMH  Weiser, Warring, Köneke,
 Bartels, Jakobs

 

 

Master-of-Education (M.Ed.) Physik

Experimentalphysik

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Experimentalphysik IV
(Atom-, Molekül- und Festkörperphysik)
4 7 Di 12-14,
Do 8-10
 Gr. HS
 ILIAS
 Waldmann  26.04.2022
Übungen dazu 2   n.V.      

 
Studierende, die im Polyvalenten Bachelor Studium schon die Experimentalphysik IV gehört haben, müssen stattdessen die Experimentalphysik V absolvieren (wird nur im Wintersemester angeboten).

 

Physiklabor

  SWS CP Zeiten Raum Dozent
Physiklabor für Fortgeschrittene Lehramtstudierende
Ferienblockkurs, Ende August - Mitte Oktober (FP-EDU)
    - 6  Blockkurs  GMH  Weiser, Warring, Köneke,
 Bartels, Jakobs

 
Das Physiklabor wird außerdem nach dem Wintersemester als Ferienblockkurs von Ende Februar bis Mitte April angeboten.


Wahlpflichtfach

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Ausgewählte Kapitel der Modernen Physik 2 5 Do 16-18  HS II
 ILIAS
 Filk  28.04.2022
Übungen dazu 2   n.V.      

 
Gewählt werden können außerdem Spezialvorlesungen des BSc Studiengangs Physik sowie der MSc Studiengänge Physik und Applied Physics.

 

Fachdidaktik der Physik

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Fachdidaktik der Physik der Kursstufe (Veranstaltung der Pädagogischen Hochschule - PHY 630) 2 3 Mo 12-14 KG 3, Raum 111, PH  Wilbers  

 

 

Master-of-Science (M.Sc.) Physics

Compulsory Lecture

The lecture Advanced Quantum Mechanics is offered regularly in the winter semester.
Die Vorlesung Advanced Quantum Mechanics wird regelmäßig im Wintersemester angeboten.

 

Advanced Physics 1-3 (Theory & Experiment)

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Theoretical Condensed Matter Physics
Fachgebiet*: Theo
4 9 Mi 10-12,
Do 12-14
 HS II
 ILIAS
 Dzubiella  27.04.2022
Tutorials 2   n.V.      
Complex Quantum Systems
Fachgebiet*: Theo
4 9 Mi, Do 12-14  SR GMH
 ILIAS
 Breuer  27.04.2022
Tutorials 2   n.V.      
Introduction to Relativistic Quantum Field Theory
Fachgebiet*: Theo
4 9 Mo 14-16,
Di 12-14
 HS II
 ILIAS
 Vogl  25.04.2022
Tutorials 2   Mi 14-16  HS II    
Computational Physics: Materials Science
Fachgebiet*: Theo
4 9 Di, Do 10-12  SR I  Moseler  26.04.2022
Tutorials 2   n.V.  CIP II    
Advanced Optics and Lasers
Fachgebiet*: Exp
4 9 Mi, Do 10-12  SR GMH
 ILIAS
 Sansone  27.04.2022
Tutorials 2   n.V.      
Condensed Matter II: Interfaces and Nanostructures
Fachgebiet*: Exp
4 9 Do, Fr 8-10  HS II
 ILIAS
 Reiter  28.04.2022
Tutorials 2   n.V.      
Hadron Collider Physics
Fachgebiet*: Exp
4 9 Mo, Di 10-12  SR GMH
 ILIAS
 Jakobs,
 Zanzi
 25.04.2022
Tutorials 2   Do 16-18  SR GMH    
Astroparticle Physics
Fachgebiet*: Exp
4 9 Do, Fr 10-12  SR II/III  Schumann  28.04.2022
Tutorials 2   n.V.      
Quantum Information Theory
Fachgebiet*: Theo
4 9 Mo 12-14,
Do 14-16
 HS II  Dittel,
 Buchleitner
 25.04.2022
Tutorials 2   Mi 10-12  SR I    
Quantum Hardware
Fachgebiet*: Exp
4 9 Mo, Mi 14-16  SR GMH
 ILIAS
 Schaetz  25.04.2022
Tutorials 2   n.V.      
Introduction to Machine Learning
Fachgebiet*: Exp
4 9 Mi, Do 14-16  HS I  Schumacher  27.04.2022
Übungen dazu 2   n.V.      

 

*Fachgebiete:
Exp = Experimentalphysik; Theo = Theoretische Physik


Vorlesungen aus dem "Advanced" Bereich können auch als Studienleistung im Bereich "Elective Subjects" belegt werden, gemäß PO.
 

Elective Subjects

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Quantum Information Theory 4 9 Mo 12-14,
Do 14-16
 HS II  Dittel,
 Buchleitner
 25.04.2022
Tutorials 2   Mi 10-12  SR I    
Quantum Hardware 4 9 Mo, Mi 14-16  SR GMH
 ILIAS
 Schaetz  25.04.2022
Tutorials 2   n.V.      
Quantum Transport 2 5 Fr 14-16  SR GMH  Walter  29.04.2022
Tutorials 2   n.V.      
Introduction to Machine Learning 4 9 Mi, Do 14-16  HS I  Schumacher  27.04.2022
Übungen dazu 2   n.V.      
Theory and Modeling of Materials:
Electronic structure theory of condensed matter II
2 5 Fr 8-10  SR I  Elsässer  29.04.2022
Tutorials 1   14-tägig,
2-st n.V.
     
Laser-based Spectroscopy and Analytical Methods 2 5 Di 14-17  SR GMH  Kühnemann  26.04.2022
Tutorials 1   n.V.      
Wave Optics 3 7 Mi 13-16 IMTEK
Geb 102 SR 1.OG
 ILIAS
 Rohrbach  27.04.2022
Tutorials 2   n.V.      
Nano-Photonics - Optical Manipulation and Particle Dynamics 3 7 Di 13-16 SR II/III  Rohrbach  26.04.2022
Tutorials 2   n.V.      
Photovoltaic Energy Conversion / Photovoltaische Energiekonversion 2 5 Di 8-10  SR GMH  Würfel, Bett  26.04.2022
Tutorials 1   n.V.      
Models of Neurons and Networks
registration via HISinOne or by email to birgit.ahrens@biologie.uni-freiburg.de
6 6 dates see: 09LE03Ü-NE-2-T1.1 Bernstein Center, HS, Hansastr.9a  Rotter  25.04.2022
Biological Learning, Control and Decision Making
registration via HISinOne or by email to birgit.ahrens@biologie.uni-freiburg.de
6 6 dates see: 09LE03Ü-NE-2-T1.2 Bernstein Center, HS, Hansastr.9a  Mehring  27.04.2022
The Neural Code: Quantitative Analysis of Neural Activity
registration via HISinOne or by email to birgit.ahrens@biologie.uni-freiburg.de
6 6 dates see: 09LE03Ü-NE-2-T1.3 Bernstein Center, HS, Hansastr.9a  Leibold  26.04.2022
Current Topics in Computational Neuroscience
registration via HISinOne or by email to birgit.ahrens@biologie.uni-freiburg.de
2 3 dates see: 09LE03S-NE-2-T11 Bernstein Center, HS, Hansastr.9a  Rotter,
 Mehring,
 Leibold
 
Simulation of Biological Neuronal Networks
registration via HISinOne or by email to birgit.ahrens@biologie.uni-freiburg.de
3 3 dates see: 09LE03Ü-NE-2-T2 Bernstein Center  Rotter  

 
Vorlesungen aus dem "Advanced" Bereich können auch als Studienleistung im Bereich "Elective Subjects" belegt werden, gemäß PO.

 

Term Paper

Die Einteilung und verbindliche Anmeldung zu den Term Paper Seminaren findet in einer gemeinsamen Veranstaltung am Mi 27.04.2022, um 16:00 in HS I statt.

The assignment and registration to the Term Paper seminars will be in an initial meeting on Wed 27.04.2022, 16:00 in HS I.

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Cool, elegant and surprising solutions in theoretical physics 2 6  Do 8-10    Schilling,
 Glatzel
 
Hadron-Collider Physics 2 6  n.V.    Herten, Knue  
When Physics meets Biology 2 6  Mo 15:30  SR highrise
 10th floor
 Stock,
 Timmer,
 Wolf
 23.05.2022

 


Master Laboratory

The Master Laboratory is offered as block course in the winter semester break (Feb. - April)

 

Master Research

  CP Dozent
Research Traineeship
Master Thesis
30
30
 Professoren und Dozenten
 des Physikalischen Instituts

 

 

Master-of-Science (M.Sc.) Applied Physics

 

Advanced Physics (Theory)

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn

Theoretical Condensed Matter Physics

4 9 Mi 10-12,
Do 12-14
 HS II
 ILIAS
 Dzubiella  27.04.2022
Tutorials 2   n.V.      

Complex Quantum Systems

4 9 Mi, Do 12-14  SR GMH
 ILIAS
 Breuer  27.04.2022
Tutorials 2   n.V.      

Computational Physics: Materials Science

4 9 Di, Do 10-12  SR I  Moseler  26.04.2022
Tutorials 2   n.V.  CIP II    
Quantum Information Theory 4 9 Mo 12-14,
Do 14-16
 HS II  Dittel,
 Buchleitner
 25.04.2022
Tutorials 2   Mi 10-12  SR I    

 
 

Advanced Physics (Experiment)

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn

Advanced Optics and Lasers

4 9 Mi, Do 10-12  SR GMH
 ILIAS
 Sansone  27.04.2022
Tutorials 2   n.V.      

Condensed Matter II: Interfaces and Nanostructures

4 9 Do, Fr 8-10  HS II
 ILIAS
 Reiter  28.04.2022
Tutorials 2   n.V.      
Quantum Hardware 4 9 Mo, Mi 14-16  SR GMH
 ILIAS
 Schaetz  26.04.2022
Tutorials 2   n.V.      


Vorlesungen aus dem "Advanced" Bereich können auch als Studienleistung im Bereich "Elective Subjects" belegt werden, gemäß PO.
 

Applied Physics

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Quantum Information Theory 4 9 Mo 12-14,
Do 14-16
 HS II  Dittel,
 Buchleitner
 25.04.2022
Tutorials 2   Mi 10-12  SR I    
Quantum Hardware 4 9 Mo, Mi 14-16  SR GMH
 ILIAS
 Schaetz  25.04.2022
Tutorials 2   n.V.      
Quantum Transport 2 5 Fr 14-16  SR GMH  Walter  29.04.2022
Tutorials 2   n.V.      
Introduction to Machine Learning 4 9 Mi, Do 14-16  HS I  Schumacher  27.04.2022
Übungen dazu 2   n.V.      
Theory and Modeling of Materials:
Electronic structure theory of condensed matter II
2 5 Fr 8-10  SR I  Elsässer  29.04.2022
Tutorials 1   14-tägig,
2-st n.V.
     
Laser-based Spectroscopy and Analytical Methods 2 5 Di 14-17  SR GMH  Kühnemann  26.04.2022
Tutorials 1   n.V.      
Wave Optics 3 7 Mi 13-16 IMTEK
Geb 102 SR 1.OG
 ILIAS
 Rohrbach  27.04.2022
Tutorials 2   n.V.      
Nano-Photonics - Optical Manipulation and Particle Dynamics 3 7 Di 13-16 SR II  Rohrbach  26.04.2022
Tutorials 2   n.V.      
Photovoltaic Energy Conversion / Photovoltaische Energiekonversion 2 5 Di 8-10  SR GMH  Würfel, Bett  26.04.2022
Tutorials 1   n.V.      
Models of Neurons and Networks
registration via HISinOne or by email to birgit.ahrens@biologie.uni-freiburg.de
6 6 dates see: 09LE03Ü-NE-2-T1.1 Bernstein Center, HS, Hansastr.9a  Rotter  25.04.2022
Biological Learning, Control and Decision Making
registration via HISinOne or by email to birgit.ahrens@biologie.uni-freiburg.de
6 6 dates see: 09LE03Ü-NE-2-T1.2 Bernstein Center, HS, Hansastr.9a  Mehring  27.04.2022
The Neural Code: Quantitative Analysis of Neural Activity
registration via HISinOne or by email to birgit.ahrens@biologie.uni-freiburg.de
6 6 dates see: 09LE03Ü-NE-2-T1.3 Bernstein Center, HS, Hansastr.9a  Leibold  26.04.2022
Current Topics in Computational Neuroscience
registration via HISinOne or by email to birgit.ahrens@biologie.uni-freiburg.de
2 3 dates see: 09LE03S-NE-2-T11 Bernstein Center, HS, Hansastr.9a  Rotter,
 Mehring,
 Leibold
 
Simulation of Biological Neuronal Networks
registration via HISinOne or by email to birgit.ahrens@biologie.uni-freiburg.de
3 3 dates see: 09LE03Ü-NE-2-T2 Bernstein Center  Rotter  

 
 

Elective Subjects

Vorlesungen aus dem Bereich "Applied Physics" können auch als Studienleistung im Bereich "Elective Subjects" belegt werden, gemäß PO.

 

Term Paper

Die Einteilung und verbindliche Anmeldung zu den Term Paper Seminaren findet in einer gemeinsamen Veranstaltung am Mi 27.04.2022, um 16:00 in HS I statt.

The assignment and registration to the Term Paper seminars will be in an initial meeting on Wed 27.04.2022, 16:00 in HS I.

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Cool, elegant and surprising solutions in theoretical physics 2 6  Do 8-10    Schilling,
 Glatzel
 
Hadron-Collider Physics 2 6  n.V.    Herten, Knue  
When Physics meets Biology 2 6  Mo 15:30  SR highrise
 10th floor
 Stock,
 Timmer,
 Wolf
 23.05.2022

 


Master Laboratory Applied Physics

  SWS CP Zeiten Raum Dozent

Master Laboratory Applied Physics
various experiments distributed over the semester

10 8 various
dates
various
labs
Bock, Kühnemann, Reiter, Rohrbach, Stienkemeier, Sansone, Schaetz, Schilling, Roth, NN

 

 

Master Research

  CP Dozent
Research Traineeship und
Master Thesis
30  Professoren und Dozenten
 des Physikalischen Instituts

 

 

Lehrexport

 

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn

Experimentalphysik II
(Elektrizität, Magnetismus, Optik)

4   Mo, Mi 10-12  Gr. HS
 ILIAS
 Stienkemeier  25.04.2022
Übungen dazu 2   n.V.      
Grundlagen der Physik mit Experimenten
für Studierende der Medizin, Zahnmedizin
und Pharmazie
4   Mo, Fr 8-10  Gr. HS
 ILIAS
 Landgraf  25.04.2022
Übungen dazu 2   n.V.      

 

  SWS CP Zeiten Raum Dozent
Physiklabor für Naturwissenschaften
Semesterkurs (AP-NAT)
3 Kurse
3   Mo, Di, Mi
14-17
 HH 6  Parzefall, Lindemann,
 Bartels,
 Sachaetz, Schumann
Physiklabor für Naturwissenschaften
Ferienblockkurs, Sept.- Okt., 5 Wochen (FAP-NAT)
2 Kurse
3   vor- oder
nachmittags
13:30-17
 HH 6  Pfohl, Bruder.
 Bartels,
 Schaetz, Schumann
Physiklabor für Studierende der Medizin (MP)
2 Kurse (Medizin, Zahnmedizin)
3   Mo, Di 14-17  HH 6  Walther,
 Dummin,
 Sansone
Physiklabor für Studierende der Pharmazie (PP) 3   Mo, Di 14-17  HH 6  Walther,
 Dummin,
 Herten

 

 

Kolloquien, Seminare & Oberseminare

 

  Zeiten Raum Dozent

Kolloquien:
Physikalisches Kolloquium Mo 17:15 Gr. HS Die Dozenten der Physik
Astrophysikalisches Kolloquium Do 11:30 Kiepenheuer Inst. (KIS),
Schöneckstr. 6
Roth, Berdyugina,
von der Lühe
Seminar über fundamentale Wechselwirkungen Di 16-18 Hochhaus Raum 815 Dittmaier, Fischer,
Herten, Jakobs, Schumacher, Vogl

Seminare der Graduiertenkollegs:
Seminar zum GRK 2044:
Mass and Symmetries after the Discovery of the Higgs Particle at the LHC
Mi 16-18 HS I Dittmaier, Fischer, Herten, Jakobs, Schumacher, Schumann, Vogl
Seminar zum RTG 2717:
Dynamics of Controlled Atomic and Molecular Systems
Di 17-18 HS II Stienkemeier, Bruder, Buchleitner, Erath, Issendorff, Lau, Sansone, Schätz, Schilling, Thoss

Oberseminare:
Die Teilnahme an Ober- und Projektseminaren ist im Rahmen der Module Research Traineeship und Master Thesis (M.Sc.) sowie im Modul Bachelorarbeit (B.Sc.) verpflichtend.
Oberseminar Quantum Optics and Statistics Fr 10-12 HH 915 Buchleitner, Buhmann, Bennett, Dufour, Breuer
Oberseminar Open Systems and Quantum Information Theory Di 11-13 HH 915 Ketterer, Carnio, Buchleitner, Breuer
Oberseminar Elementarteilchentheorie zur Physik am LHC Do 10-12 HH 815 Dittmaier
Oberseminar Computational Physics of Soft Materials Di 16-18 SR WB 2. OG Dzubiella
Oberseminar Lernverhalten digitaler Netzwerke 14-tgl,
n.V.
  Filk
Oberseminar Spinphänomene in der Teilchenphysik Di 9-11 HH 715 Fischer
Oberseminar spezielle Probleme der Teilchenphysik Di 10-12 MMR Westbau 1.OG Herten
Oberseminar Physik an Hadronbeschleunigern und Detektoren Di 12-14 Multimediaraum Westbau Jakobs
Oberseminar Röntgenspektroskopie an Übergangsmetallzentren Mo 14-16 HZB SR 13.10-D427 / online Lau
Oberseminar Simulationen in der Materialphysik Mi 11-13 FMF SR /
Fraunhofer IWM, Mitscherlichstr. 8
Moseler, Walter
Oberseminar Polymerphysik Fr 16-17:30 HH 315 Reiter
Oberseminar Optik und Biophysik Fr 9:30-11:45 IMTEK,
SR Geb. 102, 1.OG
Rohrbach
Oberseminar Laserentwicklung und Kurzzeitspektroskopie Mo 10-12 Seminarraum
Verfügungsgebäude VF
Sansone
Oberseminar Attosekundenphysik Do 9-11:30 Seminarraum
Verfügungsgebäude VF
Sansone
Oberseminar Towards Experimental Quantum Simulations Di 9-11 GMH R 04 018 Schätz
Oberseminar Werkzeuge in der Atom- und Molekülphysik Mi 12-14 GMH 4.Stock (Halle) Karpa, Schätz, Warring
Oberseminar Theorie Weicher Materie Mo 14-16 HH, SR 4. Stock Schilling
Oberseminar Teilchenphysik an der TeV-Skala Di 9-11 Multimediaraum Westbau Schumacher
Oberseminar Astroteilchenphysik Di 11-13 HH SR 6.Stock Schumann
Oberseminar Molekülspektroskopie Di 9-12 HH 515 Stienkemeier, Bruder
Oberseminar über aktuelle Fragen zur Kurzzeitphysik Mo 9-12 HH 515 Stienkemeier
Oberseminar Theorie kondensierter Materie Fr 14-16 MMR, Westbau OG Thoss
Oberseminar Analyse und Modellierung komplexer Systeme Mo 12-14 SR WB 2.OG Timmer
Oberseminar Biomolekulare Dynamik Di 13-15 HH 1006 Stock
Oberseminar Physik der Cluster Mo 10-12 FMF SR C von Issendorff
Oberseminar aktuelle Themen zum Nanomagnetismus Fr 14-16 HH 215 Waldmann
Oberseminar Biophysik des Nichtgleichgewichts Di 13-15 HH 1006 Wolf
Oberseminar Photovoltaik Di 10:15-11:30 FMF SR A Würfel
Projektseminar: Physik der Teilchendetektoren   GMH 3. Stock Landgraf
Projektseminar: Strahlenharte Siliziumdetektoren in der Hochenergiephysik Do 14-16 MMR Parzefall

 

SWS = Semesterwochenstunden
CP = Credit Points (ECTS)
 

Räume:

-

Gr. HS Großer Hörsaal Physik
HS I, II
Hörsaal 1 und 2, Physikhochhaus
SR I-III Seminarraum 1 - 3, Physikhochhaus
SR GMH Seminarraum, Gustav-Mie Haus
SozR GMH Sozialraum, Gustav-Mie Haus
CIP I, II
CIP-Raum 1 und 2, Gustav-Mie Haus
SR WB UG Seminarraum, Westbau UG
SR WB 2.OG   Seminarraum, Westbau 2.OG
HH 5 Hörsaal, Herrmann-Herder Str. 5
HH 6 Praktikumsgebäude, Herrmann-Herder Str. 6
SR KIS Seminarraum Kiepenheuer Inst. (KIS), Schöneckstr. 6
SR FMF Seminarräume im Freiburger Materialforschungszentrum (FMF), Stefan-Meier Str. 21
MMR Multimediaraum, Westbau 2.OG


 

 

Benutzerspezifische Werkzeuge