Uni-Logo

Verwaltung & Dienste

 

Physikalisches Institut
Hermann-Herder-Straße 3a, Westbau
79104 Freiburg im Breisgau

Institutsverwaltung
Telefon: 0761 / 203-5812
Fax: 0761 / 203-5873

E-mail: institut@physik.uni-freiburg.de


Generated by KartenGenerator

 

Ämter

  Name Telefon* E-Mail
Institutsdirektor  Prof. Dr. Marc Schumann  -96894 marc.schumann@physik.uni-freiburg.de
1. Prodekan (Stellv. Dekan)  Prof. Dr. Michael Thoss  -97923 michael.thoss@physik.uni-freiburg.de
Studiendekan  Prof. Dr. Giuseppe Sansone  -5738 giuseppe.sansone@physik.uni-freiburg.de
Gleichstellungsbeauftragte  Prof. Dr.
 Annette Huber-Klawitter
 -5560 gleichstellungsbeauftragte@mathphys.uni-freiburg.de
Stellv.
Gleichstellungsbeauftragter
 Prof. Dr. Markus Schumacher  -7612 markus.schumacher@physik.uni-freiburg.de


 *Alle angegebenen Telefonnummern sind Durchwahlnummern!
  Bitte wählen Sie vor der Durchwahl +49 761 / 203 -[DURCHWAHL]

 

Institutsverwaltung

  Name Telefon* E-Mail
Geschäftsführung

 Dr. Vanessa Holzer

 -5816 geschaeftsfuehrung@physik.uni-freiburg.de
Technische Leitung  Dr. Hans Dummin  -5808 hans.dummin@physik.uni-freiburg.de
Drittmittelverwaltung,
Personal O-Z inkl. Hilfskräfte außer Beamt*innen,
Beschaffungen, Parkausweis,
Landesmittelverwaltung
 Marc Boppel  -5812 In Drittmittelangelegenheiten:
drittmittel@physik.uni-freiburg.de

In Hilfskraft-Angelegenheiten:
hiwijobs@physik.uni-freiburg.de

In sonstigen Angelegenheiten:
marc.boppel@physik.uni-freiburg.de
Personal
(Arbeitszeiterfassung,
Dienstreisen, Urlaub, Krankheit)
 Susanne Jakof  -5811 Bezüglich Arbeitszeit und Abwesenheiten:
arbeitszeit@physik.uni-freiburg.de

In sonstigen Angelegenheiten: susanne.jakof@physik.uni-freiburg.de
Kolloquium, Habilitationen, Berufungen, Bewerbungsverfahren  Katharina Pessel  -5928 institut@physik.uni-freiburg.de
Drittmittelverwaltung,
Personal A-N (außer Beamt*innen und Hilfskräfte),
Dienstreisen, Arbeitszeiterfassung
 Tobias Santo  -5810 In Drittmittelangelegenheiten: drittmittel@physik.uni-freiburg.de

In sonstigen Angelegenheiten: tobias.santo@physik.uni-freiburg.de
Landesmittelverwaltung,
Hilfskräfte A-N,
Beschaffungen, Inventur, Post, Büromaterial,
beglaubigte Kopien von Urkunden des Physik-Prüfungsamtes
 Petra Straub  -5731 In Hilfskraft-Angelegenheiten: hiwijobs@physik.uni-freiburg.de

In sonstigen Angelegenheiten: petra.straub@physik.uni-freiburg.de


 

Dienste

  Name Telefon* E-Mail
Bibliothek  Heike Breuer  -5831 breuer@ub.uni-freiburg.de
Vorlesungstechnik  Klaus-Robert Müller /
 Helmut Wentsch
 -5745 Klaus-Robert.Mueller@physik.uni-freiburg.de
helmut.wentsch@physik.uni-freiburg.de
Technik / Hausmeister  Matthias Wießler  -5746
 -7659
matthias.wiessler@physik.uni-freiburg.de
Pforte  Torsten Roth  -5777 torsten.roth@physik.uni-freiburg.de
Schlüssel und Inventarisierung  Holger Stützler  -5719 holger.stuetzler@physik.uni-freiburg.de
IT-Service

 Gerald Endres,
 Matthew Wyneken,
 Patrick Hacker,  
 Khalilullah Rehmani

 -67912
 -5902
 -4642
 -54032
it@physik.uni-freiburg.de

 

 

Anlaufstellen für Studierende:

 

Personal tools