Uni-Logo
Sections
You are here: Home Studium & Lehre Lehrveranstaltungen Vorlesungsverzeichnis Wintersemester 2021/22
Document Actions

Vorlesungsverzeichnis Wintersemester 2021/22

Vorläufige Vorlesungsplanung: Änderungen vorbehalten! - Preliminary Course Plan: Changes are possible!

Preliminary Version: 20.09.2021

 

Bachelor-of-Science (B.Sc.) Physik

Vorkurs

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn

Vorkurs Mathematik
2 Wochen vor Semesterbeginn  Mo-Fr 04.-08.10.2021

Der Vorkurs findet voraussichtlich in Präsenz unter Einhaltung der Hygiene- und Abstandsregelungen im Goßen Hörsaal und Hörsaal I der Physik statt.

Der Kurs ist ganztägig und besteht aus Vorlesung und Rechenübungen.

Registrieren Sie sich für den Kurs auf https://kosmic.uni-freiburg.de ("Vorkurs Mathematik des Physikalischen Instituts").

    tägl. 9-17 Gr. HS,
HS I
 Härtel  04.10.2021

 

Pflichtvorlesungen

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Lineare Algebra I
Veranstaltung des Mathematischen Instituts
4 9 Mo, Do 8-10 online  Mildenberger  18.10.2021
Übungen dazu 2   n.V.      
Analysis I
Veranstaltung des Mathematischen Instituts
4 9 Di, Mi 8-10 online  Goette  19.10.2021
Übungen dazu 2   n.V.      
Wissenschaftliches Programmieren 2 5 Di 12-14 HS I  Walter  19.10.2021
Übungen dazu 2   n.V. CIP Pools    
Mathematik II für Studierende der Physik
bzw.
Höhere Mathematik (PO 2015)
4 9 Mi, Fr 12-14 HS I  Filk  20.10.2021
Übungen dazu 2   n.V.      
Experimentalphysik I
(Mechanik, Gase und Flüssigkeiten)
4 6 Mi 10-12,
Do 11-13
Gr. HS  Schaetz  20.10.2021
Übungen dazu 2   n.V.      
Experimentalphysik III
(Spezielle Relativitätstheorie, Optik, Quantenphysik und Atomphysik)
4 7 Di, Mi 8-10 Gr. HS  Sansone  19.10.2021
Übungen dazu 2   n.V.      
Experimentalphysik V
(Kern- und Elementarteilchenphysik)
4 7 Di, Do 8-10 HS I  Jakobs  19.10.2021
Übungen dazu 2   n.V.      
Theoretische Physik II
(Elektromagnetismus und Optik)
4 7 Mo, Do 10-12 HS I  Schilling  18.10.2021
Übungen dazu 2   n.V.      
begleitender Mathematica-Kurs zur
Theoretischen Physik II

Teilnahme wird empfohlen (nicht verpflichtend)
2   n.V.    Kuhnhold  
Theoretische Physik IV
(Statistische Physik)
4 8 Mo 12-14,
Di 10-12
HS I  Buchleitner  18.10.2021
Übungen dazu 2   n.V.      


Weitere Vorlesungen (Wahlpflicht/Wahlmodul)

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Datenanalyse für Naturwissenschaftler/innen:
Statistische Methoden in Theorie und Praxis
3 7 Mo, Mi 14-16
(Mi 14-tgl.)
HS II  Knue  18.10.2021
Übungen dazu 2   n.V.      
Grundlagen der Halbleiterphysik / Fundamentals of Semiconductors & Optoelectronics 3 5 Fr 8-10 SR GMH  Bett,
 Wagner
 22.10.2021
Biophysik: Grundlagen und Konzepte 3 7 Di 10-13 IMTEK Geb. 101
SR 01-009/13
 Rohrbach  19.10.2021
Übungen dazu 2   n.V.      

 
Außerdem können Veranstaltungen aus dem Bereich "Elective Subjects" des MSc Studienganges nach Absprache mit dem jeweilgen Dozenten als BSc Spezialvorlesung belegt werden.

Die Leistungen (und ECTS Punkte) im Wahlpflicht- und Wahlmodul können durch akkumulieren mehrerer Teilleistungen erbracht werden.

 

Seminar Physik

Die Einteilung und verbindliche Anmeldung findet in einer gemeinsamen Einführungsveranstaltung statt.
Die Teilnahme an den Seminaren ist i.d.R. auf Studierende ab dem 4. Fachsemester beschränkt.

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Das dunkle Universum 2 4      Fischer,
 Schumann
 
tba 2 4       NN  
tba 2 4      NN  

 

 

BOK (Berufsfeldorientierte Kompetenzen)

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Datenanalyse für Naturwissenschaftler/innen:
Statistische Methoden in Theorie und Praxis (BOK)
3 8 Mo, Mi 14-16
(Mi 14-tgl.)
HS II  Knue  18.10.2021
Übungen dazu 2   n.V.      


Weitere Veranstaltungen gemäß Lehrveranstaltungsverzeichnis des ZfS (Zentrum für Schlüsselqualifikationen)

 

Physiklabor

  SWS CP Zeiten Raum Dozent
Physiklabor für Anfänger (Teil II)
Ferienblockkurs
(Feb.- Apr., 5 Wochen)
    - 6  Blockkurs HH 6

 Pfohl, Bartels,
 Schaetz, Schumann

Physiklabor für Fortgeschrittene (Teil II)
Ferienblockkurs
Feb.-Apr., 5 Wochen
    - 7  Blockkurs GMH  Weiser, Warring,
 Bartels, Jakobs
 

 

Bachelorarbeit

  CP Dozent
Bachelorarbeit und
Präsentation
10
2
 Professoren und Dozenten
 des Physikalischen Instituts

 

 

Polyvalenter 2-Fach Bachelor (mit Lehramtsoption)

Pflichtvorlesungen

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Experimentalphysik I
(Mechanik, Gase und Flüssigkeiten)
4  6 Mi 10-12,
Do 11-13
Gr. HS  Schaetz  20.10.2021
Übungen dazu 2   n.V.      
Experimentalphysik III
(Spezielle Relativitätstheorie, Optik, Quantenphysik und Atomphysik)
4  7 Di, Mi 8-10 Gr. HS  Sansone  19.10.2021
Übungen dazu 2   n.V.      
Experimentalphysik V
(Kern- und Elementarteilchenphysik)
4 8 Di, Do 8-10 HS I  Jakobs  19.10.2021
Übungen dazu 2   n.V.      
Theoretische Physik II
(Elektromagnetismus und Optik)
4 7 Mo, Do 10-12 HS I  Schilling  18.10.2021
Übungen dazu 2   n.V.      
begleitender Mathematica-Kurs zur
Theoretischen Physik II

Teilnahme wird empfohlen (nicht verpflichtend)
2   n.V.    Kuhnhold  


Fachwissenschaftliches Wahlmodul

Gewählt werden können Veranstaltungen aus dem Bereich "Weitere Vorlesungen" des BSc Studiengangs sowie Vorlesungen aus dem MSc Studiengang.

 

Fachdidaktik

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Fachdidaktik I (Poly. Bachelor und GymPO):
Einführung in die Fachdidaktik Physik
(Veranstaltung der PH, PHY 420)
2 2  Di 16-18 KG 3, Raum 001, PH  Schwichow  
Fachdidaktik II (Poly. Bachelor):
Digitale Medien für den Physikunterricht sprachsensibel gestalten
(Veranstaltung der PH, PHY 520)
2 3  Di 14-16 KG 3, Raum 001, PH  Schwichow  
Fachdidaktik III (GymPO und M.Ed.):
Labor für Demonstrationsversuche
Vorbesprechung und Sicherheitsunterweisung
am Mo 10.01.2022, 14-16:30 Uhr
HS Hermann-Herder-Str. 6
(Für Teilnahme am Praktikum verpflichtende Veranstaltung !)
Anmeldung ab sofort bis spätestens 03.12.2021 per mail an: horst.fischer@cern.ch
4 4 Blockkurs
12.01.-11.02.2022

Mo, Mi, Fr 9-12
HH6  Fischer, 
 Krämer,
 Salm
 10.01.2022

 
 

Physiklabor

  SWS CP Zeiten Raum Dozent
Kleines Physiklabor für Anfänger/innen (Teil 2)
bzw.
Physiklabor für Lehramtstudierende (Teil II)
Ferienblockkurs
(Feb.- Apr., 5 Wochen)
    - 4  Blockkurs HH 6  Pfohl, Bartels,
 Schaetz, Schumann

 

 

Master-of-Education (M.Ed.) Physik

 

Experimentalphysik

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Experimentalphysik V
(Kern- und Elementarteilchenphysik)
4 8 Di, Do 8-10 HS I  Jakobs  19.10.2021
Übungen dazu 2   n.V.      

 
Studierende, die im Polyvalenten Bachelor Studium schon die Experimentalphysik V gehört haben, müssen stattdessen die Experimentalphysik IV absolvieren (wird nur im Sommersemester angeboten).

 

Physiklabor

  SWS CP Zeiten Raum Dozent
Physiklabor für Fortgeschrittene Lehramtstudierende
Ferienblockkurs (Ende Februar - Mitte April)
    - 5  Blockkurs  GMH  Weiser, Warring,
 Bartels, Jakobs

 
Das Physiklabor wird außerdem nach dem Sommersemester als Ferienblockkurs von Ende August bis Mitte Oktober angeboten..

 

Wahlpflichtfach

Gewählt werden können Spezialvorlesungen des BSc Studiengangs Physik sowie der MSc Studiengänge Physics und Applied Physics.
 

Fachdidaktik

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Kontextorientierung und Physik im Alltag 2 2 Do 14-16

 zunächst
 online

Schwichow,
Dozenten
der Physik
 
Fachdidaktik der Physik der Kursstufe
(Veranstaltung der PH, PHY 630)
 2 3 Mo 12-13:30 PH
KG 3-111
 Wilbers  
(Fachdidaktik III GymPO):
Labor für Demonstrationsversuche
Vorbesprechung und Sicherheitsunterweisung
am Mo 10.01.2022, 14-16:30 Uhr
HS Hermann-Herder-Str. 6
(Für Teilnahme am Praktikum verpflichtende Veranstaltung !)
Anmeldung ab sofort bis spätestens 03.12.2021 per mail an: horst.fischer@cern.ch
 4 4 Blockkurs
12.01.-11.02.2022

Mo, Mi, Fr 9-12
HH 6  Fischer, 
 Krämer,
 Salm
 10.01.2022

 

 

 

Master-of-Science (M.Sc.) Physics

Compulsory Lecture

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Advanced Quantum Mechanics 4 10 Mi, Fr 10-12 HS I  Breuer  20.10.2021
Tutorials 3   n.V.      

 

Advanced Physics 1-3 (Theory)

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Introduction to General Relativity 4 9 Do 10-12,
Fr 14-16
Do SR I,
Fr HS I
 Dittmaier,
 Stahlhofen
 21.10.2021
Tutorials 2   Mo 14-16 SR I    
Classical Complex Systems
4 9 Di, Do 12-14 SR WB 2.OG  Dzubiella  19.10.2021
Tutorials 2   n.V.      
Theoretical Quantum Optics 4 9 Mi, Do 14-16 HS I  Carnio,
 Buchleitner
 20.10.2021
Tutorials 2   n.V.      

 
 

Advanced Physics 1-3 (Experiment)

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn

Particle Detectors

4 9 Di, Do 10-12 SR GMH  Herten  19.10.2021
Tutorials 2   n.V.      

Advanced Atomic and Molecular Physics

4 9 Di, Do 10-12 HS II  Stienkemeier  19.10.2021
Tutorials 2   n.V.      

Advanced Particle Physics

4 9 Mo 10-12,
Mi 14-16
Mo HS II, MI SR GMH  Schumacher  18.10.2021
Tutorials 2   n.V.      

Advanced Condensed Matter I: Solid State Physics

4 9 Di, Mi 12-14 HS II  Waldmann  19.10.2021
Tutorials 2   Fr 12-14 HS II    

 
Vorlesungen aus dem Bereich "Elective Subjects" können gemäß PO auch als Studienleistung im Bereich "Advanced Physics 3" belegt werden, sofern diese den Umfang 4 + 2 SWS abdecken.
 

Elective Subjects

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Theoretical Astrophysics I: Stars and Planets
2 5 Do 14-16 SR KIS  Berdyugina  21.10.2021
Tutorials 2   n.V.      
Physics of Medical Imaging Methods 2 5 Do 12-14 Room Big Green, Killianstr. 5a, Uniklinik  Bock  21.10.2021
Tutorials 1   n.V.      
Theory and Modeling of Materials:
Electronic structure theory of condensed matter I
2 5 Fr 8-10 SR I  Elsässer  22.10.2021
Tutorials 1   2st
14-tgl. n.V.
     
Classical Density Functional Theory
2 5 Mo 9-12 SR GMH  Härtel  18.10.2021
Tutorials 1     CIP II    
Computational Materials Engineering 2 5 Do 10-12 IMTEK,
Geb 101,
00026 µ-Saal
 Moseler  21.10.2021
Tutorials 1   n.V.      
Experimental Polymer Physics 4 9 Do, Fr 8-10 HS II  Reiter  21.10.2021
Tutorials 2   Mi 16-18      
Polymer Modeling 2 3 Mo 15-17 HH,
SR 3.OG
 Reiter  18.10.2021
Biophysik: Grundlagen und Konzepte
(in German)
3 7 Di 10-13 IMTEK Geb. 101
SR 01-009/13
 Rohrbach  19.10.2021
Übungen dazu 2   n.V.      
Microscopy and Optical Image Formation 3 7 Mi 10-13 SR I  Rohrbach  20.10.2021
Tutorials 2   n.V.      
Biophysics of cardiac function and signals 2 5 Fr 14-16 IMTEK
Geb. 051, SR 03-026
 Timmermann,
 Kohl
 22.10.2021
Tutorials 1   n.V. Uniklinik    
High Resolution Astrophysics 2 5 Mi 14-16 SR KIS  von der Lühe  20.10.2021
Tutorials 1   n.V.      
Numerical recipes for physicists 2 5 Mo 12-14 HS II  Vogl  18.10.2021
Tutorials 1   n.V.      
Biomolecular Simulations 4 9 Mo 10-12,
Mi 14-16
SR I  Wolf  18.10.2021
Tutorials 2   CIP Pool      
Grundlagen der Halbleiterphysik / Fundamentals of Semiconductors & Optoelectronics 3 5 Fr 8-11 SR GMH  Bett,
 Wagner
 22.10.2021
Multi-junction solar cell technology and concentrator photovolatic 2 3 Mo 14-16 SR GMH  Bett  18.10.2021

 
Vorlesungen aus dem gesamten "Advanced" Bereich können auch als Studienleistung im Bereich "Elective Subjects" belegt werden, gemäß PO.

  

Term Paper

Die Einteilung und verbindliche Anmeldung zu den Term Paper Seminaren findet in einer gemeinsamen Veranstaltung am Di X.10.2021, um 17 c.t. in HS I statt.

The assignment and registration to the Term Paper seminars will be in an initial meeting on Tue X.10.2021, 17:15 in HS I.

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Classical Solutions in Gauge Theory
(joint seminar with Mathematical Institute)
2 6 Do 14-16 HS II, Albertstr. 23b  Ungureanu,
 van der Bij
 
Milestones in Astrophysics 2 6       Roth  
Higgs Physics - Theoretical foundations and experimental knowledge 2 6      Schumacher,
 Dittmaier
 

 
 

Master Laboratory

  SWS CP Zeiten Raum Dozent
Master Laboratory
Block course in the semester break
Feb.-Apr., 5 weeks
10 8  Block GMH  Weiser, Warring,
 Bartels, Jakobs

 
 

Master Research

  CP Dozent
Research Traineeship
Master Thesis
30
30
 Professoren und Dozenten
 des Physikalischen Instituts

 

 

Master-of-Science (M.Sc.) Applied Physics

 

Advanced Physics (Theory)

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Advanced Quantum Mechanics 4 10 Mi, Fr 10-12 HS I  Breuer  20.10.2021
Tutorials 3   n.V.      
Introduction to General Relativity 4 9 Do 10-12,
Fr 14-16
Do SR I,
Fr HS I
 Dittmaier,
 Stahlhofen
 21.10.2021
Tutorials 2   Mo14-16 SR I    
Classical Complex Systems
4 9 Di, Do 12-14 SR WB 2.OG  Dzubiella  19.10.2021
Tutorials 2   n.V.      
Theoretical Quantum Optics 4 9 Mi, Do 14-16 HS I  Carnio,
 Buchleitner
 20.10.2021
Tutorials 2   n.V.      

 
 

Advanced Physics (Experiment)

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn

Particle Detectors

4 9 Di, Do 10-12 SR GMH  Herten  19.10.2021
Tutorials 2   n.V.      

Advanced Atomic and Molecular Physics

4 9 Di, Do 10-12 HS II  Stienkemeier  19.10.2021
Tutorials 2   n.V.      

Advanced Condensed Matter I: Solid State Physics

4 9 Di, Mi 12-14 HS II  Waldmann  19.10.2021
Tutorials 2   Fr 12-14 HS II    


Vorlesungen aus dem "Advanced" Bereich können auch als Studienleistung im Bereich "Elective Subjects" belegt werden, gemäß PO.
 

Applied Physics

Vorlesungen aus den Bereichen "Advanced Experiment" und "Advanced Theory" können auch im Modul "Applied Physics" belegt werden.

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Theoretical Astrophysics I: Stars and Planets
2 5 Do 14-17 SR KIS Berdyugina  21.10.2021
Tutorials 2   n.V.      
Physics of Medical Imaging Methods 2 5 Do 12-14 Room Big Green, Killianstr. 5a, Uniklinik  Bock  21.10.2021
Tutorials 1   n.V.      
Theory and Modeling of Materials:
Electronic structure theory of condensed matter I
2 5 Fr 8-10 SR I  Elsässer  22.10.2021
Tutorials 1   2st
14-tgl. n.V.
     
Classical Density Functional Theory
2 5 Mo 9-12 SR GMH  Härtel  18.10.2021
Tutorials 1     CIP II    
Solare Energie / Solar Energy 3 5 Di 16-18,
Do 14-16
HS 00 026 µ - SAAL
(IMTEK, G.-Köhler-Allee 101)
 Glunz  19.10.2021
Computational Materials Engineering 2 5 Do 10-12 IMTEK,
Geb 101,
00026 µ-Saal
 Moseler  21.10.2021
Tutorials 1   n.V.      
Experimental Polymer Physics 4 9 Do, Fr 8-10 HS II  Reiter  21.10.2021
Tutorials 2   Mi 16-18 HH,
SR 3.OG
   
Polymer Modeling 2 3 Mo 15-17 HH,
SR 3.OG
 Reiter  18.10.2021
Biophysik: Grundlagen und Konzepte
(in German)
3 7 Di 10-13 IMTEK Geb. 101
SR 01-009/13
 Rohrbach  19.10.2021
Übungen dazu 2   n.V.      
Microscopy and Optical Image Formation 3 7 Mi 10-13 SR I  Rohrbach  20.10.2021
Tutorials 2   n.V.      
Biophysics of cardiac function and signals 2 5 Fr 14-16 IMTEK Geb. 051, SR 03-026  Timmermann,
 Kohl
 22.10.2021
Tutorials 1   n.V. Uniklinik    
High Resolution Astrophysics 2 5 Mi 14-16 SR KIS  von der Lühe  20.10.2021
Tutorials 1   n.V.      
Numerical recipes for physicists 2 5 Mo 12-14 HS II  Vogl  18.10.2021
Tutorials 1   n.V.      
Biomolecular Simulations 4 9 Mo 10-12,
Mi 14-16
SR I  Wolf  18.10.2021
Tutorials 2   CIP Pool      
Grundlagen der Halbleiterphysik / Fundamentals of Semiconductors & Optoelectronics 3 5 Fr 8-11 SR GMH  Bett,
 Wagner
 22.10.2021
Multi-junction solar cell technology and concentrator photovolatic 2 3 Mo 14-16 SR GMH  Bett  18.10.2021

 

 

Elective Subjects

Vorlesungen aus dem Bereich "Applied Physics" können auch als Studienleistung im Bereich "Elective Subjects" belegt werden, gemäß PO.

 

Term Paper

Die Einteilung und verbindliche Anmeldung zu den Term Paper Seminaren findet in einer gemeinsamen Veranstaltung am Di X.10.2021, um 17 c.t. in HS I statt.

The assignment and registration to the Term Paper seminars will be in an initial meeting on Tue X.10.2021, 17:15 in HS I.

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Milestones in Astrophysics 2 6       Roth  
Higgs Physics - Theoretical foundations and experimental knowledge 2 6      Schumacher,
 Dittmaier
 

 


Master Laboratory Applied Physics

Eine Einführung und Vorstellung der Versuche findet am Di X.10.2020, um 16:15 in SR GMH statt.

  SWS CP Zeiten Raum Dozent

Master Laboratory Applied Physics
various experiments distributed over the semester

10 8 various
dates
various
labs
Bock, Kühnemann, Reiter, Rohrbach, Stienkemeier, Dulitz, Schaetz, Roth, NN

 

 

Master Research

  CP Dozent
Research Traineeship und
Master Thesis
30  Professoren und Dozenten
 des Physikalischen Instituts

 

 

Lehrexport

 

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Vorkurs Mathematik
2 Wochen vor Semesterbeginn  Mo-Fr 04.-08.10.2021
    tägl. 9-12:30 Gr. HS  Härtel  04.10.2021
Übungen dazu     tägl. 14-17      
Experimentalphysik I
(Mechanik, Gase und Flüssigkeiten)
4   Mi 10-12,
Do 11-13
Gr. HS  Schaetz  20.10.2021
Tutorials 2   n.V.      
Einführung in die Physik mit Experimenten für Natur- und Umweltwissenschaftler/innen 4   Di 10-12
Do 9-11
Gr. HS  Issendorff  19.10.2021
Tutorials 2   n.V.      
Grundlagen der Physik mit Experimenten für Studierende der Medizin, Zahnmedizin und Pharmazie 4   Mo, Fr 8-10 Gr. HS  Fischer  18.10.2021
Tutorials 2   n.V.      

 

 

  SWS CP Zeiten Raum Dozent
Physiklabor für Naturwissenschaften
Semesterkurs
3 Kurse
3   Mo, Di oder Do 14-17 HH 6

 Parzefall,
 Bartels

Physiklabor für Naturwissenschaften
Ferienblockkurs
(Sept.- Okt., 5 Wochen, halbtags)
3   vor- oder
nachmittags
HH 6  Pfohl,
 Bartels
Physiklabor für Studierende der Medizin 3   Mo-Do 14-17 HH 6  Sansone,
 Walther,
 Dummin

 

 

Kolloquien, Seminare & Oberseminare

 

  Zeiten Raum Dozent

Kolloquien:
Physikalisches Kolloquium Mo 17:15 Gr. HS Die Dozenten der Physik
Astrophysikalisches Kolloquium Do 11:30 Kiepenheuer Inst. (KIS),
Schöneckstr. 6
Roth, Berdyugina,
von der Lühe
Seminar über fundamentale Wechselwirkungen Di 16-18 Hochhaus Raum 815 Dittmaier, Fischer,
Herten, Ita, Jakobs, Schumacher, Vogl

Seminare der Graduiertenkollegs:
Seminar zum GRK 2044:
Mass and Symmetries after the Discovery of the Higgs Particle at the LHC
Mi 16-18 HS I Dittmaier, Fischer, Herten, Ita, Jakobs, Schumacher, Schumann, Vogl
Seminar zum RTG 2717:
Dynamics of Controlled Atomic and Molecular Systems
Di 18-20 HS I Stienkemeier, Bruder, Buchleitner, Dulitz, von Issendorff, Lau, Sansone, Schätz, Schilling, Thoss

Oberseminare:
Die Teilnahme an Ober- und Projektseminaren ist im Rahmen der Module Research Traineeship und Master Thesis (M.Sc.) sowie im Modul Bachelorarbeit (B.Sc.) verpflichtend.
Oberseminar Quantum Optics and Statistics Fr 10-12 HH 915 Buchleitner, Buhmann, Bennett, Dufour, Breuer
Oberseminar Open Systems and Quantum Information Theory Di 11-13 HH 915 Ketterer, Carnio, Buchleitner, Breuer
Oberseminar Elementarteilchentheorie zur Physik am LHC Do 10-12 HH 815 Dittmaier
Oberseminar Computational Physics of Soft Materials Di 16-18 SR WB 2. OG Dzubiella
Oberseminar Lernverhalten digitaler Netzwerke 14-tgl,
n.V.
  Filk
Oberseminar Spinphänomene in der Teilchenphysik Di 9-11 HH 715 Fischer
Oberseminar spezielle Probleme der Teilchenphysik Di 10-12 MMR Westbau 1.OG Herten
Oberseminar Feldtheorie und Teilchenphysik Di 10-12 SR II Ita
Oberseminar Physik an Hadronbeschleunigern und Detektoren Di 12-14 Multimediaraum Westbau Jakobs
Oberseminar Röntgenspektroskopie an Übergangsmetallzentren Mo 14-16 HZB SR 13.10-D427 / online Lau
Oberseminar Simulationen in der Materialphysik Mi 11-13 FMF SR /
Fraunhofer IWM, Mitscherlichstr. 8
Moseler, Walter
Oberseminar Polymerphysik Fr 16-17:30 HH 315 Reiter
Oberseminar Optik und Biophysik Fr 9:30-11:45 IMTEK,
SR Geb. 102, 1.OG
Rohrbach
Oberseminar Laserentwicklung und Kurzzeitspektroskopie Di 9:30-10:30 Seminarraum
Verfügungsgebäude VF
Sansone, Ahmadi
Oberseminar Attosekundenphysik Mi 9:30-11:30 Seminarraum
Verfügungsgebäude VF
Sansone
Oberseminar Towards Experimental Quantum Simulations Di 9-11 GMH R 04 018 Schätz
Oberseminar Werkzeuge in der Atom- und Molekülphysik Mi 12-14 GMH 4.Stock (Halle) Karpa, Schätz, Warring
Oberseminar Theorie Weicher Materie Mo 14-16 HH, SR 4. Stock Schilling
Oberseminar Teilchenphysik an der TeV-Skala Di 9-11 Multimediaraum Westbau Schumacher
Oberseminar Astroteilchenphysik Di 11-13 HH SR 6.Stock Schumann
Oberseminar Molekülspektroskopie Di 9-12 HH 515 Stienkemeier, Dulitz
Oberseminar über aktuelle Fragen zur Kurzzeitphysik Mo 9-12 HH 515 Stienkemeier
Oberseminar Theorie kondensierter Materie Fr 14-16 MMR, Westbau OG Thoss
Oberseminar Analyse und Modellierung komplexer Systeme Mo 12-14 SR WB 2.OG Timmer
Oberseminar Biomolekulare Dynamik Di 13-15 HH 1006 Stock
Oberseminar Themen der Quantenfeldtheorie Mi 9-11 HH 815 van der Bij
Oberseminar Physik der Cluster Mo 10-12 FMF SR C von Issendorff
Oberseminar aktuelle Themen zum Nanomagnetismus Fr 14-16 HH 215 Waldmann
Oberseminar Photovoltaik Di 10:15-11:30 FMF SR A Würfel
Projektseminar: Physik der Teilchendetektoren   GMH 3. Stock Landgraf
Projektseminar: Strahlenharte Siliziumdetektoren in der Hochenergiephysik Do 14-16 MMR Parzefall

 

SWS = Semesterwochenstunden
CP = Credit Points (ECTS)
 

Räume:

Gr. HS Großer Hörsaal Physik
HS I, II
Hörsaal 1 und 2, Physikhochhaus
SR I-III Seminarraum 1 - 3, Physikhochhaus
SR GMH Seminarraum, Gustav-Mie Haus
SozR GMH Sozialraum, Gustav-Mie Haus
CIP I, II
CIP-Raum 1 und 2, Gustav-Mie Haus
SR WB UG Seminarraum, Westbau UG
SR WB 2.OG   Seminarraum, Westbau 2.OG
HH 5 Hörsaal, Herrmann-Herder Str. 5
HH 6 Praktikumsgebäude, Herrmann-Herder Str. 6
SR KIS Seminarraum Kiepenheuer Inst. (KIS), Schöneckstr. 6
SR FMF Seminarräume im Freiburger Materialforschungszentrum (FMF), Stefan-Meier Str. 21
MMR Multimediaraum, Westbau 2.OG


 

 

Personal tools