Uni-Logo
Sections
You are here: Home Studium & Lehre Lehrveranstaltungen Vorlesungsverzeichnis Wintersemester 2020/21
Document Actions

Vorlesungsverzeichnis Wintersemester 2020/21

Vorläufige Vorlesungsplanung: Änderungen vorbehalten! - Preliminary Course Plan: Changes are possible!

Version: 11.09.2020 (will be updated on a regular basis)
 

Vorlesungszeitraum: 02. Nov. 2020 - 13. Feb. 2021

Auch im Wintersemester werden
außer den Laborpraktika alle Veranstaltungen digital angeboten; voraussichtlich werden einige Vorlesungen und Tutorate auch in Präsenz stattfinden können. Die Zeit- und Raumangaben beziehen sich auf mögliche Präsenzzeiten, bzw. Übertragungszeiten, falls die Veranstaltung per Live-Stream angeboten wird.

Um an einer Veranstaltung teilzunehmen muss diese in HISinOne belegt werden! Kontaktieren Sie bei Problemen bitte direkt den/die Dozenten/in oder Assitent/in, um Zugang zur Veranstaltung zu bekommen.


Lecture period: 02. Nov. 2020 - 13. Feb. 2021

Also in the winter semester all lectures, apart from the laboratory courses, are offered digitally; It is likely that some lectures and tutorials will also take place in person. The time and room information relates to possible attendance times or transmission times, if the event is offered via live-stream.

In order to participate in a course, it must be registered in HISinOne! If you have any problems, please contact the lecturer or assistant directly to get access to the course.

 

Bachelor-of-Science (B.Sc.) Physik

Vorkurs

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Vorkurs Mathematik
2 Wochen vor Semesterbeginn:
Mo 19.- Fr 23.10.2020
Veranstaltung findet im Goßen Hörsaal statt
    tägl. 9-17 Gr. HS,
HS I, HS II
 Härtel  19.10.2020
Der Vorkurs ist ganztägig und besteht aus Vorlesung und Übungen. Eine Registrierung über HISinOne und ILIAS ist verpflichtend.            

 

Pflichtvorlesungen

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Wissenschaftliches Programmieren 2 5 Di 12-14 HS I  Walter  03.11.2020
Übungen dazu 2   n.V.      
Experimentalphysik I
(Mechanik, Gase und Flüssigkeiten)
4 6 Mo, Mi
10-12
Gr. HS  Reiter  02.11.2020
Übungen dazu 2   n.V.      
Experimentalphysik III
(Spezielle Relativitätstheorie, Optik, Quantenphysik und Atomphysik)
4 7 Di, Mi 8-10 Gr. HS  Stienkemeier  03.11.2020
Übungen dazu 2   n.V.      
Experimentalphysik V
(Kern- und Elementarteilchenphysik)
4 8 Di 12-14,
Mi 10-12
HS II  Weiser  
Übungen dazu 2   n.V.      
Analysis für Physiker*
*nur für Studienanfänger bis WS19/20
4 9 Di, Mi 8-10 HS I  Breuer  03.11.2020
Übungen dazu 2   n.V.      
Theoretische Physik II
(Elektromagnetismus und Optik)
4 7 Mo, Do
10-12
HS I  Ita  02.11.2020
Übungen dazu 2   n.V.      
Theoretische Physik IV
(Statistische Physik)
4 8 Mo 12-14,
Di 10-12
Mo, Di
HS I
 Dzubiella  02.11.2020
Übungen dazu 2   n.V.      


Weitere Vorlesungen (Wahlpflicht/Wahlmodul)

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Datenanalyse für Naturwissenschaftler/innen: Statistische Methoden in Theorie und Praxis 3 7 Mo, Di
14-16
(Di 14-tgl.)
HS I  Schumacher  02.11.2020
Übungen dazu 2   n.V.      
Grundlagen der Halbleiterphysik / Fundamentals of Semiconductors & Optoelectronics 3 5 Fr 8-10 SR GMH  Wagner,
 Bett
 06.11.2020
Biophysik: Grundlagen und Konzepte 3 7 Di 10-13 IMTEK
Geb. 101
SR 01-018
 Rohrbach,
 Jünger
 03.11.2020
Übungen dazu 2   n.V      

 
Außerdem können Veranstaltungen aus dem Bereich "Elective Subjects" des MSc Studienganges nach Absprache mit dem jeweilgen Dozenten als BSc Spezialvorlesung belegt werden.

Die Leistungen (und ECTS Punkte) im Wahlpflicht- und Wahlmodul können durch akkumulieren mehrerer Teilleistungen erbracht werden.

 

Seminar Physik

Die Einteilung und verbindliche Anmeldung findet in einer gemeinsamen Einführungsveranstaltung statt.
Die Teilnahme an den Seminaren ist i.d.R. auf Studierende ab dem 4. Fachsemester beschränkt.

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Ausgewählte Kapitel der Theoretischen Physik 2 4      Dittmaier  
Einführung in Maschinelles Lernen 2 4       Böhler,
 Schumacher
 
tba 2 4      NN  

 
 

BOK (Berufsfeldorientierte Kompetenzen)

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Datenanalyse für Naturwissenschaftler/innen: Statistische Methoden in Theorie und Praxis (BOK) 3 8 Mo, Di
14-16
(Di 14-tgl.)
HS I  Schumacher  02.11.2020
Übungen dazu 2   n.V.      


Weitere BOK-Kurse gemäß Lehrveranstaltungsverzeichnis des ZfS (Zentrum für Schlüsselqualifikationen)

 

Physiklabor

  SWS CP Zeiten Raum Dozent
Physiklabor für Anfänger (Teil II)
Ferienblockkurs
(Feb.- Apr., 5 Wochen)
    - 6  Blockkurs HH 6  Zimmermann, Pfohl,
 Bartels, Schätz,
 Schumann
Physiklabor für Fortgeschrittene (Teil II)
Ferienblockkurs
Feb.-Apr., 5 Wochen
    - 7  Blockkurs GMH  Weiser,
 Warring,
 Köneke

 

Bachelorarbeit

  CP Dozent
Bachelorarbeit und
Präsentation
10
2
 Professoren und Dozenten
 des Physikalischen Instituts

 

 

Lehramt / Polyvalenter 2-Fach Bachelor (mit Lehramtsoption)

Pflichtvorlesungen

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Experimentalphysik I
(Mechanik, Gase und Flüssigkeiten)
4  6 Mo, Mi
10-12
Gr. HS  Reiter  02.11.2020
Übungen dazu 2   n.V.      
Experimentalphysik III
(Spezielle Relativitätstheorie, Optik, Quantenphysik und Atomphysik)
4  7 Di, Mi 8-10 Gr. HS  Stienkemeier  03.11.2020
Übungen dazu 2   n.V.      
Experimentalphysik V
(Kern- und Elementarteilchenphysik)
4 8 Di 12-14,
Mi 10-12
HS II  Weiser  
Übungen dazu 2   n.V.      
Theoretische Physik II
(Elektromagnetismus und Optik)
4 7 Mo, Do
10-12
HS I  Ita  02.11.2020
Übungen dazu 2   n.V.      

 

Fachwissenschaftliches Wahlmodul

Gewählt werden können Veranstaltungen aus dem Bereich "Weitere Vorlesungen" des BSc Studiengangs sowie Vorlesungen aus dem MSc Studiengang.

 

Fachdidaktik

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Fachdidaktik I (Poly. Bachelor und GymPO):
Einführung in die Fachdidaktik für Studierende des Gymnasiallehramts
(Veranstaltung der PH, PHY 420)
 2 2  Di 16-18 KG 3, Raum 001, PH  Schwichow  03.11.2020
Fachdidaktik II (Poly. Bachelor):
Diagnostizieren im Physikunterricht
(Veranstaltung der PH, PHY 520)
Es besteht Anwesenheitspflicht.
 3 3  Di 14-16 KG 3, Raum 001, PH  Schwichow,
 Wulff
 03.11.2020
Fachdidaktik III (GymPO und M.Ed.):
Labor für Demonstrationsversuche
Vorbesprechung und Sicherheitsunterweisung
am Mo 11.01.2021, 14-16:30 Uhr
HS Hermann-Herder-Str. 6
(Für Teilnahme am Praktikum verpflichtende Veranstaltung !)
Anmeldung ab sofort bis spätestens 04.12.2020 per mail an: horst.fischer@cern.ch
 4 4 Blockkurs
11.01.-12.02.2021

(Mo, Mi 14-16:30,
Fr 9-11:30)
HH 6  Fischer, 
 Krämer,
 Salm
 11.01.2021

 
 

Physiklabor

  SWS CP Zeiten Raum Dozent
Kleines Physiklabor für Anfänger/innen (Teil 2)
bzw.
Physiklabor für Lehramtstudierende (Teil II)
Ferienblockkurs
(Feb.- Apr., 5 Wochen)
    - 4  Blockkurs HH 6  Zimmermann, Pfohl,
 Bartels, Schätz,
 Schumann

 

 

Master-of-Education (M.Ed.) Physik

Experimentalphysik

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Experimentalphysik V
(Kern- und Elementarteilchenphysik)
4 8 Di 12-14,
Mi 10-12
HS II  Weiser 22.10.2019
Übungen dazu 2   n.V.    Weiser  

 
Studierende, die im Polyvalenten Bachelor Studium schon die Experimentalphysik V gehört haben, müssen stattdessen die Experimentalphysik IV absolvieren (wird nur im Sommersemester angeboten).

 

Physiklabor

  SWS CP Zeiten Raum Dozent
Physiklabor für Fortgeschrittene Lehramtstudierende
Ferienblockkurs (Ende Februar - Mitte April)
    - 6  Blockkurs  GMH  Weiser, Warring,
 Köneke, Bartels

 
Das Physiklabor wird außerdem nach dem Sommersemester als Ferienblockkurs von Ende August bis Mitte Oktober angeboten..

 

Wahlpflichtfach

Gewählt werden können Spezialvorlesungen des BSc Studiengangs Physik sowie der MSc Studiengänge Physics und Applied Physics.
 

Fachdidaktik

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
(Fachdidaktik III GymPO):
Labor für Demonstrationsversuche
Vorbesprechung und Sicherheitsunterweisung
am Mo 11.01.2021, 14-16:30 Uhr
HS Hermann-Herder-Str. 6
(Für Teilnahme am Praktikum verpflichtende Veranstaltung !)
Anmeldung ab sofort bis spätestens 04.12.2020 per mail an: horst.fischer@cern.ch
 4 4 Blockkurs
11.01.-12.02.2021

(Mo, Mi 14-16:30,
Fr 9-11:30)
HH 6  Fischer, 
 Krämer,
 Salm
 11.01.2021
Fachdidaktik der Physik der Kursstufe
(Veranstaltung der PH, PHY 630)
 2 3  Di 12-14    Wilbers  03.11.2020

 

 

 

Master-of-Science (M.Sc.) Physics

Compulsory Lecture

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Advanced Quantum Mechanics 4 10 Mi, Fr 10-12 HS I  Thoss  04.11.2020
Tutorials 3   n.V.      

 

Advanced Physics 1-3 (Theory)

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Introduction to General Relativity 4 9 Mo, Di
10-12
SR I  van der Bij  02.11.2020
Tutorials 2   n.V.      
Classical Complex Systems
4 9 Mo 10-12,
Di 12-14
SR GMH  Schilling  02.11.2020
Tutorials 2   n.V.      
Theoretical Quantum Optics 4 9 Di 16-18,
Do 14-16
SR GMH  Buchleitner  03.11.2020
Tutorials 2   n.V.      
Dynamical Systems in Biology 4 9 Mi, Fr 12-14  HS I  Timmer  04.11.2020
Tutorials 2   n.V.      

 
 

Advanced Physics 1-3 (Experiment)

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn

Particle Detectors

4 9 Do 10-12,
Fr 12-14
online  Heinemann  
Tutorials 2   n.V.      

Advanced Atomic and Molecular Physics

4 9 Mo 12-14,
Di 10-12
online  Lau  
Tutorials 2   Mi 8-10      

Advanced Particle Physics

4 9 Di 12-14,
Mi 14-16
SR GMH  Herten  03.11.2020
Tutorials 2   Mo 10-12      09.11.2020

Advanced Condensed Matter I: Solid State Physics

4 9 Di 14-16,
Mi 12-14
HS II  Waldmann  
Tutorials 2   n.V.      

 
Vorlesungen aus Bereich "Elective Subjects" können gemäß PO auch als Studienleistung im Bereich "Advanced Physics 3" belegt werden, sofern diese den Umfang 4 + 2 SWS abdecken.
 
 

EUCOR courses

Within the framework EUCOR (European Confederation of Upper Rhine Universities) students at Freiburg may attend courses at a participating university with refund of travel expenses (see details on EUCOR). The choice of courses should be discussed in advance with the program coordination (studienberatung@physik.uni-.freiburg.de) and participation in the course has to be registered at the partner institution.

  • Université de Strasbourg (Astrophysics)
    The following Astrophysics courses at the Univerité de Strasbourg are open to students from Freiburg. The lectures will be broadcasted via video conference to Freiburg. If you are interested in attending some of theses courses please contact the program coordinator apl Prof. M. Roth (mroth@leibniz-kis.de, Tel.: 0761 3198 228). Advanced registration for the courses is mandatory!

EUCOR courses on Astrophysics (Uni Strasbourg): CP Zeiten Raum Dozent Beginn
General Astrophysics (block course 07.-11.09.2020)     SR KIS Siebert  07.11.2020
Plasma Physics (Tuesdays)   Di 10:30-12:30 SR KIS Baty  15.09.2020
Stellar Physics (Wednesdays)   Mi 10:30-12:30 SR KIS Petri  16.09.2020
Statistics (Fridays)   Fr 8:30-10:00 SR KIS Maggy  18.09.2020
Databases (Wednesdays)   Mi 14:00-16:00 SR KIS Derriere  23.09.2020
Galaxies (Thursdays)   Do 10:00-12:00 SR KIS Boily  01.10.2020
Numerical Simulations (Fridays)   Fr 14:00-16:00 SR KIS Ocvirk  02.10.2020
Evolution of Galaxies (Thursdays)   Do 14:00-16:00 SR KIS Boily  08.10.2020
Cosmology (Tuesdays)   Di 8:30-10:30 SR KIS Aubert  03.11.2020
Interstellar Medium (Fridays)   Fr 8:00-10:00 SR KIS Cambresy  20.11.2020



 

Elective Subjects

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Theoretical Astrophysics I
3 7 Do 14-17 SR KIS  Berdyugina  
Tutorials 2   n.V.      
Physics of Medical Imaging Methods 2 5 Do 12-14 Uniklinik, Killianstr. 5a,
SR
"Big Green"
 Bock  
Tutorials 1   n.V.      
Theory and Modeling of Materials: Superconductivity I
2 5 Fr 8-10 SR I  Elsässer  
Tutorials 1   n.V.      
Computational Materials Engineering 2 5   IMTEK,
Geb 101,
00026 µ-Saal
 Moseler  
Tutorials 1   n.V.      
Advanced condensed matter theory 3 7 Mo 13-14,
Mi 14-16
   Okamoto,
 Thoss
 02.11.2020
Tutorials 2   n.V.    Okamoto,
 Thoss
 
Biophysik: Grundlagen und Konzepte
(in German)
3 7 Di 10-13 IMTEK Geb. 52
SR 02-017
 Rohrbach,
 Jünger
 
Übungen dazu 2   n.V.      
Photonic Microscopy 3 7 Mi 13-16 SR I  Rohrbach  
Tutorials 2   n.V.      
Higgs Physics 2 5      Rzehak  
Tutorials 1   n.V.      
Biophysics of cardiac function and signals 2 5 Fr 14-16 IMTEK
Geb. 051, SR 03-026
 Seemann,
 Kohl,
 Schneider
 
Tutorials 1   n.V. Uniklinik    
Solar Physics 2 5 Mi 14-16 SR KIS  v.d. Lühe  
Tutorials 1   n.V.      
Grundlagen der Halbleiterphysik / Fundamentals of Semiconductors & Optoelectronics 2 5 Fr 8-10 SR GMH  Wagner,
 Bett
 06.11.2020
Tutorials 1   n.V.    Wagner,
 Bett
 
Multi-junction solar cell technology and concentrator photovolatic 2 3 Mo 14-16 SR GMH  Bett  02.11.2020

 
Vorlesungen aus dem gesamten "Advanced" Bereich können auch als Studienleistung im Bereich "Elective Subjects" belegt werden, gemäß PO.

  

Term Paper

Die Einteilung und verbindliche Anmeldung zu den Term Paper Seminaren findet in einer gemeinsamen Veranstaltung am Di X.10.2020, um 17 c.t. in HS I statt.

The introduction and registration to the Term Paper seminars will be in an initial meeting on Tue X.10.2020, 17:15 in HS I.

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Stochastic Processes in Physics 2 6       Härtel,
 Schilling
 
tba 2 6       NN  
tba 2 6      NN  

 
 

Master Laboratory

  SWS CP Zeiten Raum Dozent
Master Laboratory
Block course in the semester break
Feb.-Apr., 5 weeks
10 8  Block GMH  Weiser,
 Warring,
 Köneke

 
 

Master Research

  CP Dozent
Research Traineeship
Master Thesis
30
30
 Professoren und Dozenten
 des Physikalischen Instituts

 

 

Master-of-Science (M.Sc.) Applied Physics

 

Advanced Physics (Theory)

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Advanced Quantum Mechanics 4 10 Mi, Fr 10-12 HS I  Thoss  
Tutorials 3   n.V.      
Introduction to General Relativity 4 9 Mo, Di 10-12 SR I  van der Bij  
Tutorials 2   Fr 14-16 SR I    
Classical Complex Systems
4 9 Mo 10-12,
Di 12-14
SR GMH  Schilling  
Tutorials 2   n.V.      
Theoretical Quantum Optics 4 9 Di 16-18,
Do 14-16
SR GMH  Buchleitner  
Tutorials 2   n.V.      
Dynamical Systems in Biology 4 9 Mi, Fr 12-14  HS I  Timmer  04.11.2020
Tutorials 2   n.V.      

 
 

Advanced Physics (Experiment)

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn

Particle Detectors

4 9 Do 10-12,
Fr 12-14
online  Heinemann  
Tutorials 2   n.V.      

Advanced Atomic and Molecular Physics

4 9 Mo 12-14,
Di 10-12
online  Lau  
Tutorials 2   Mi 8-10      

Advanced Condensed Matter I: Solid State Physics

4 9 Di 14-16,
Mi 12-14
HS II  Waldmann  
Tutorials 2   n.V.      


Vorlesungen aus dem "Advanced" Bereich können auch als Studienleistung im Bereich "Elective Subjects" belegt werden, gemäß PO.
 

Applied Physics

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Theoretical Astrophysics I 3 7 Do 14-17 SR KIS  Berdyugina  
Tutorials 2   n.V.      
Physics of Medical Imaging Methods 2 5 Do 12-14 Uniklinik, Breisacher Str. 60a,
SR
"Big Green"
 Bock  
Tutorials 1   n.V.      
Theory and Modeling of Materials: Superconductivity I
2 5 Fr 8-10 SR I  Elsässer  
Tutorials 1   n.V.      
Solare Energie / Solar Energy 3 5 Di 16-18,
Do 14-16
HS 00 026 µ - SAAL
(IMTEK, G.-Köhler-Allee 101)
 Glunz  
Computational Materials Engineering 2 5   IMTEK,
Geb 101,
00026 µ-Saal
 Moseler  
Tutorials 1   n.V.      
Advanced condensed matter theory 3 7 Mo 13-14,
Mi 14-16
   Okamoto,
 Thoss
 02.11.2020
Tutorials 2   n.V.    Okamoto,
 Thoss
 
Biophysik: Grundlagen und Konzepte
(in German)
3 7 Di 10-13 IMTEK Geb. 52
SR 02-017
 Rohrbach,
 Jünger
 
Übungen dazu 2   Mo 16-18 SR GMH    
Photonic Microscopy 3 7 Mi 13-16 SR I  Rohrbach  
Tutorials 2   Mi 10-12      
Biophysics of cardiac function and signals 2 5 Fr 14-16 IMTEK
Geb. 051, SR 03-026
 Seemann,
 Kohl,
 Schneider
 
Tutorials 1   n.V. Uniklinik    
Solar Physics 2 5 Mi 14-16 SR KIS  v.d. Lühe  
Tutorials 1   n.V.      
Grundlagen der Halbleiterphysik / Fundamentals of Semiconductors & Optoelectronics 2 5 Fr 8-10 SR GMH Wagner,
Bett
 
Tutorials 1   n.V.   Wagner,
Bett
 
Multi-junction solar cell technology and concentrator photovolatic 2 3 Mo 14-16 SR GMH Bett  

 

 

Elective Subjects

Vorlesungen aus dem Bereich "Applied Physics" können auch als Studienleistung im Bereich "Elective Subjects" belegt werden, gemäß PO.

 

Term Paper

Die Einteilung und verbindliche Anmeldung zu den Term Paper Seminaren findet in einer gemeinsamen Veranstaltung am Di X.10.2018, um 17 c.t. in HS I statt.

The assignment and registration to the Term Paper seminars will be in an initial meeting on Tue X.10.2017, 17:15 in HS I.

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Stochastic Processes in Physics 2 6       Härtel,
 Schilling
 
tba 2 6       NN  
tba 2 6      NN  

 


Master Laboratory Applied Physics

Eine Einführung und Vorstellung der Versuche findet am Di X.10.2020, um 16:15 in SR GMH statt.

  SWS CP Zeiten Raum Dozent

Master Laboratory Applied Physics
various experiments distributed over the semester

10 8 various
dates
various
labs
Bock, Dzubiella, Schilling, Kühnemann, Reiter, Rohrbach, Stienkemeier, Dulitz, Schätz, Roth, NN

 

 

Master Research

  CP Dozent
Research Traineeship und
Master Thesis
30  Professoren und Dozenten
 des Physikalischen Instituts

 

 

Lehrexport

 

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Vorkurs Mathematik
2 Wochen vor Semesterbeginn:
Mo 19.- Fr 23. Oktober
(Termin für WS 20/21 noch nicht bestätigt!)
Veranstaltung findet im Goßen Hörsaal statt
    tägl. 9-12:30 Gr. HS  Härtel  19.10.2020
Übungen dazu     tägl. 14-17      
Experimentalphysik I
(Mechanik, Gase und Flüssigkeiten)
4   Mo, Mi 10-12 Gr. HS  Reiter  02.11.2020
Tutorials 2   n.V.      
Einführung in die Physik mit Experimenten für Natur- und Umweltwissenschaftler/innen 4   Di 10-12
Do 9-11
Gr. HS  von Issendorff  
Tutorials 2   n.V.      
Grundlagen der Physik mit Experimenten für Studierende der Medizin, Zahnmedizin und Pharmazie 4 8 Mo, Fr 8-10 Gr. HS  Fischer  
Tutorials 2   n.V.      

 

 

  SWS CP Zeiten Raum Dozent
Physiklabor für Naturwissenschaften
Semesterkurs
3 Kurse
3   Mo, Di oder Do 14-17 HH 6

 Parzefall,
 Bartels

Physiklabor für Naturwissenschaften
Ferienblockkurs
(Sept.- Okt., 5 Wochen, halbtags)
3   vor- oder
nachmittags
HH 6  Zimmermann,
 Pfohl,
 Bartels
Physiklabor für Studierende der Medizin 3   Mo-Do 14-17 HH 6  Sansone,
 Walther,
 Dummin

 

 

Kolloquien, Seminare & Oberseminare

 

  Zeiten Raum Dozent

Kolloquien:
Physikalisches Kolloquium Mo 17:15 Gr. HS Die Dozenten der Physik
Astrophysikalisches Kolloquium Do 11:30 Kiepenheuer Inst. (KIS),
Schöneckstr. 6
Roth, Berdyugina,
von der Lühe
Seminar über fundamentale Wechselwirkungen Di 16-18 Hochhaus Raum 815 van der Bij, Dittmaier, Fischer,
Herten, Ita, Weiser,
Landgraf, Schumacher

Seminare der Graduiertenkollegs:
Seminar zum GRK 2044:
Mass and Symmetries after the Discovery of the Higgs Particle at the LHC
Mi 16-18 HS I Dittmaier, Fischer, Herten, Ita, Weiser, Landgraf, Schumacher, Schumann
Seminar zum IRTG 2079:
Cold Controlled Ensembles in Physics and Chemistry
Di 18-20 HS I Stienkemeier, Buchleitner, Buhmann, Issendorff, Sansone, Schätz, Thoss, Walter

Oberseminare:
Die Teilnahme an Ober- und Projektseminaren ist im Rahmen der Module Research Traineeship und Master Thesis (M.Sc.) sowie im Modul Bachelorarbeit (B.Sc.) verpflichtend.
Oberseminar Quantum Optics and Statistics Fr 10-12 HH 915 Buchleitner, Buhmann, Bennett, Dufour, Breuer
Oberseminar Open Systems and Quantum Information Theory Di 11-13 HH 915 Ketterer, Carnio, Buchleitner, Breuer
Oberseminar Elementarteilchentheorie zur Physik am LHC Do 10-12 HH 815 Dittmaier
Oberseminar Computational Physics of Soft Materials Di 16-18 SR WB 2. OG Dzubiella
Oberseminar Analyse und Modellierung komplexer Systeme Mo 12-14 SR WB 2.OG Timmer
Oberseminar Lernverhalten digitaler Netzwerke 14-tgl,
n.V.
  Filk
Oberseminar Spinphänomene in der Teilchenphysik Di 9-11 HH 715 Fischer
Oberseminar spezielle Probleme der Teilchenphysik Di 10-12 MMR Westbau 1.OG Herten
Oberseminar Feldtheorie und Teilchenphysik Di 10-12 SR II Ita
Oberseminar Physik an Hadronbeschleunigern und Detektoren Di 12-14 Multimediaraum Westbau Weiser
Oberseminar Simulationen in der Materialphysik Mi 11-13 FMF SR /
Fraunhofer IWM, Mitscherlichstr. 8
Moseler, Walter
Oberseminar Polymerphysik Fr 16-17:30 HH 315 Reiter
Oberseminar Optik und Biophysik Fr 9:30-11:45 IMTEK,
SR Geb. 102, 1.OG
Rohrbach
Oberseminar Laserentwicklung und Kurzzeitspektroskopie Di 9:30-10:30 Seminarraum
Verfügungsgebäude VF
Sansone, Ahmadi
Oberseminar Attosekundenphysik Mi 9:30-11:30 Seminarraum
Verfügungsgebäude VF
Sansone
Oberseminar Towards Experimental Quantum Simulations Di 9-11 GMH R 04 018 Schätz
Oberseminar Werkzeuge in der Atom- und Molekülphysik Mi 12-14 GMH 4.Stock (Halle) Karpa, Schätz, Warring
Oberseminar Theorie Weicher Materie Mo 14-16 HH, SR 4. Stock Schilling
Oberseminar Teilchenphysik an der TeV-Skala Di 9-11 Multimediaraum Westbau Schumacher
Oberseminar Astroteilchenphysik Di 11-13 HH SR 6.Stock Schumann
Oberseminar Molekülspektroskopie Di 10-12 HH 515 Stienkemeier, Dulitz
Oberseminar über aktuelle Fragen zur Kurzzeitphysik Mo 10-12 HH 515 Stienkemeier
Oberseminar Theorie kondensierter Materie Fr 14-16 MMR, Westbau OG Thoss
Oberseminar Biomolekulare Dynamik Di 13-15 HH 1006 Stock
Oberseminar Themen der Quantenfeldtheorie Mi 9-11 HH 815 van der Bij
Oberseminar Physik der Cluster Mo 10-12 FMF SR C von Issendorff
Oberseminar aktuelle Themen zum Nanomagnetismus Fr 14-16 HH 215 Waldmann
Oberseminar Photovoltaik Di 10:15-11:30 FMF SR A Würfel
Projektseminar: Physik der Teilchendetektoren   GMH 3. Stock Landgraf
Projektseminar: Strahlenharte Siliziumdetektoren in der Hochenergiephysik Do 14-16 MMR Parzefall

 

SWS = Semesterwochenstunden
CP = Credit Points (ECTS)
 

Räume:

Gr. HS Großer Hörsaal Physik
HS I, II
Hörsaal 1 und 2, Physikhochhaus
SR I-III Seminarraum 1 - 3, Physikhochhaus
SR GMH Seminarraum, Gustav-Mie Haus
SozR GMH Sozialraum, Gustav-Mie Haus
CIP I, II
CIP-Raum 1 und 2, Gustav-Mie Haus
SR WB UG Seminarraum, Westbau UG
SR WB 2.OG   Seminarraum, Westbau 2.OG
HH 5 Hörsaal, Herrmann-Herder Str. 5
HH 6 Praktikumsgebäude, Herrmann-Herder Str. 6
SR KIS Seminarraum Kiepenheuer Inst. (KIS), Schöneckstr. 6
SR FMF Seminarräume im Freiburger Materialforschungszentrum (FMF), Stefan-Meier Str. 21
MMR Multimediaraum, Westbau 2.OG


 

Personal tools