Uni-Logo
Document Actions

Vorlesungsplanung Sommersemester 2022

Vorläufige Vorlesungsplanung: Änderungen vorbehalten! - Preliminary Course Plan: Changes are possible!

Version: 01.07.2021

 

Bachelor-of-Science (B.Sc.) Physik

Pflichtvorlesungen

  SWS CP Zeiten Raum online* Dozent Beginn
Mathematik I für Studierende der Physik  4 st 9 Mo 12-14,
Di 14-16
 HS I
 ILIAS
 NN  
Übungen dazu  2 st   n.V.      
Experimentalphysik II
(Elektromgnetismus, Optik)
 4 st 6 Mo, Mi 10-12  Gr. HS
 ILIAS
 NN  
Übungen dazu  2 st   n.V.      
Experimentalphysik IV
(Atom-, Molekül- und Festkörperphysik)
 4 st 7 Di 12-14,
Do 8-10
 Gr. HS
 ILIAS
 NN  
Übungen dazu  2 st   n.V.      
Theoretische Physik I
(Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie)
 4 st 7 Di, Do 10-12  HS I
 ILIAS
 NN  
Übungen dazu  2 st   n.V.      
Theoretische Physik III
(Quantenmechanik)
 4 st 8 Mo 10-12
Do 12-14
 HS I
 ILIAS
 NN  
Übungen dazu  2 st   n.V.      
Experimentelle Methoden  2 st 5 Di 8-10  HS I
 ILIAS
 NN  
Übungen dazu  2 st   n.V.      


Weitere Vorlesungen (Wahlpflichtmodul)

  SWS CP Zeiten Raum online* Dozent Beginn
Einführung in die Moderne Digitalelektronik
Blockkurs X.07. - X.08.2022
 2 st 5 Mo-Fr 10-12  SR I  NN  
Übungen dazu  2 st   Mo-Fr 14-17  CIP II    

Semiconductor Devices / Halbleiterbauelemente
Blockvorlesung  Di X.- Fr X.05.2022,
jeweils 10-12 und 14-17
sowie 1-2 Veranstaltungen nach Vereinbarung

 2 st 5 Block-vorlesung  HS II  NN  
Einführung in die Astrophysik  3 st 7 Mi 9-12  HS I
 ILIAS
 NN  
Übungen dazu  2 st   n.V.      
Photovoltaic Energy Conversion / Photovoltaische Energiekonversion  2 st 5 Di 8-10  SR GMH  NN  
Übungen dazu  1 st   n.V.      

 

Außerdem können Veranstaltungen aus dem Bereich "Elective Subjects" des MSc Studienganges nach Absprache mit dem jeweilgen Dozenten als BSc Spezialvorlesung belegt werden.

Die Leistungen (und ECTS Punkte) im Wahlpflicht- und Wahlmodul können durch akkumulieren mehrerer Teilleistungen erbracht werden.
 

Seminar Physik

  SWS CP Zeiten Raum online* Dozent Beginn
tba 2 st 4  n.V.    NN  
tba 2 st 4  n.V.    NN  

 


BOK (Berufsfeldorientierte Kompetenzen)

  SWS CP Zeiten Raum online* Dozent Beginn
Einführung in die Moderne Digitalelektronik
Blockkurs X.07. - X.08.2022
 2 st 5 Mo-Fr 10-12  SR I  NN  
Übungen dazu  2 st   Mo-Fr 14-17  CIP II    

 
Weitere BOK Veranstaltungen werden vom Zentrum für Schlüsselqualifikationen (ZfS) angeboten.


Physiklabor

  SWS CP Zeiten Raum online* Dozent
Physiklabor für Anfänger (Teil I)
Ferienblockkurs
(Sept.- Okt., 5 Wochen)
    - 6  Blockkurs  HH 6  Bruder, Pfohl,
 Bartels, Schätz,
 Schumann
Physiklabor für Fortgeschrittene
Ferienblockkurs
(Sept.- Okt., 5 Wochen)
    - 7  Blockkurs  GMH  Weiser, Warring,
 Bartels, Jakobs

 

Bachelorarbeit

  CP Dozent
Bachelorarbeit und
Präsentation
10
2
 Professoren und Dozenten
 des Physikalischen Instituts

 

 

Lehramt / Polyvalenter 2-Fach Bachelor (mit Lehramtsoption)

Pflichtvorlesungen

  SWS CP Zeiten Raum online* Dozent Beginn

Experimentalphysik II
(Elektriomagnetismus und Optik)

4 st 6 Mo, Mi 10-12  Gr. HS
 ILIAS
 NN  
Übungen dazu 2 st   n.V.      
Experimentalphysik IV
(Atom-, Molekül- und Festkörperphysik)
 4 st  7 Di 12-14,
Do 8-10
 Gr. HS
 ILIAS
 NN  
Übungen dazu 2 st   n.V.      
Theoretische Physik I
(Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie)
4 st 7 Di, Do 10-12  HS I
 ILIAS
 NN  
Übungen dazu 2 st   n.V.      
Kompakte Fortgeschrittene Theoretische Physik
(Quantenmechanik und Statistische Physik)
4 st 7 Mo, Di 10-12  SR I
 ILIAS
 NN  
Übungen dazu 2 st   n.V.      


Fachwissenschaftliches Wahlmodul

Gewählt werden können Veranstaltungen aus dem Bereich "Weitere Vorlesungen" des BSc Studiengangs sowie Vorlesungen aus dem MSc Studiengang.

 

Fachdidaktik

  SWS CP Zeiten Raum online* Dozent Beginn
Fachdidaktik I: Einführung in die Physikdidaktik für Studierende des Gymnasiallehramts
(Veranstaltung der Pädagogischen Hochschule - PHY 420)
 2 st 2 Di 14-16  PH
 KG 3-111
 NN  

 
 

Physiklabor

  SWS CP Zeiten Raum online* Dozent
Physiklabor für Lehramtstudierende (Teil I)
Ferienblockkurs
(Sept.- Okt., 5 Wochen)
    - 4  Blockkurs  HH 6  Bruder, Pfohl,
 Bartels, Schätz,
 Schumann
Physiklabor für Fortgeschrittene Lehramtstudierende
Ferienblockkurs
    - 6  Blockkurs  GMH  Weiser, Warring,
 Bartels, Jakobs

 

 

Master-of-Education (M.Ed.) Physik

Experimentalphysik

  SWS CP Zeiten Raum online* Dozent Beginn
Experimentalphysik IV
(Atom-, Molekül- und Festkörperphysik)
 4 st 7 Di 12-14,
Do 8-10
 Gr. HS
 ILIAS
 NN  
Übungen dazu  2 st   n.V.      

 
Studierende, die im Polyvalenten Bachelor Studium schon die Experimentalphysik IV gehört haben, müssen stattdessen die Experimentalphysik V absolvieren (wird nur im Wintersemester angeboten).

 

Physiklabor

  SWS CP Zeiten Raum online* Dozent
Physiklabor für Fortgeschrittene Lehramtstudierende
Ferienblockkurs (Ende August - Mitte Oktober)
    - 6  Blockkurs  GMH  Weiser, Warring,
 Bartels, Jakobs

 
Das Physiklabor wird außerdem nach dem Wintersemester als Ferienblockkurs von Ende Februar bis Mitte April angeboten.


Wahlpflichtfach


Gewählt werden können außerdem Spezialvorlesungen des BSc Studiengangs Physik sowie der MSc Studiengänge Physik und Applied Physics.

 

Fachdidaktik der Physik

  SWS CP Zeiten Raum online* Dozent Beginn
Fachdidaktik der Physik der Kursstufe (Veranstaltung der Pädagogischen Hochschule - PHY 630)  2 st 3 Mo 12-14 online  NN  

 

 

 

Master-of-Science (M.Sc.) Physics

Compulsory Lecture

The lecture Advanced Quantum Mechanics is offered regularly in the winter semester.
Die Vorlesung Advanced Quantum Mechanics wird regelmäßig im Wintersemester angeboten.

 

Advanced Physics 1-3 (Theory & Experiment)

  SWS CP Zeiten Raum online* Dozent Beginn
Theoretical Condensed Matter Physics
Fachgebiet*: Theo
4 st 9 Mo, Mi 10-12  HS II
 ILIAS
 NN  
Tutorials 2 st   n.V.      
Complex Quantum Systems
Fachgebiet*: Theo
4 st 9 Mi, Do 12-14  SR GMH
 ILIAS
 NN  
Tutorials 2 st   n.V.      
Introduction to Relativistic Quantum Field Theory
Fachgebiet*: Theo
4 st 9 Mo 14-16,
Di 12-14
 HS II
 ILIAS
 NN  
Tutorials 2 st   Mi 14-16  HS II    
Computational Physics: Materials Science
Fachgebiet*: Theo
 4 st 9 Di, Do 10-12  SR WB 2.OG
 ILIAS
 NN  
Tutorials  2 st   n.V.  CIP II    
Advanced Optics and Lasers
Fachgebiet*: Exp
4 st 9 Mi, Do 10-12  SR GMH
 ILIAS
 NN  
Tutorials 2 st   n.V.      
Condensed Matter II: Interfaces and Nanostructures
Fachgebiet*: Exp
4 st 9 Do, Fr 8-10  HS II
 ILIAS
 NN  
Tutorials 2 st   n.V.      
Hadron Collider Physics
Fachgebiet*: Exp
4 st 9 Mo, Di 10-12  SR GMH
 ILIAS
 NN  
Tutorials 2 st   n.V.      
Astroparticle Physics
Fachgebiet*: Exp
4 st 9 Do, Fr 10-12  SR I  NN  
Tutorials 2 st   n.V.      
Quantum Information Theory
Fachgebiet*: Theo
4 9      Dittel,
 Buchleitner
 
Tutorials 2   n.V.      
Quantum Hardware
Fachgebiet*: Exp
4 9      Schaetz  
Tutorials 2   n.V.      

 

*Fachgebiete:
Exp = Experimentalphysik; Theo = Theoretische Physik


Vorlesungen aus dem "Advanced" Bereich können auch als Studienleistung im Bereich "Elective Subjects" belegt werden, gemäß PO.
 

Elective Subjects

  SWS CP Zeiten Raum online* Dozent Beginn
Quantum Information Theory 4 9      Dittel,
 Buchleitner
 
Tutorials 2   n.V.      
Quantum Hardware 4 9      Schaetz  
Tutorials 2   n.V.      
Theory and Modeling of Materials:
Electronic structure theory of condensed matter II
 2 st 5 Fr 8-10  SR I  Elsässer  
Tutorials  1 st   14-tägig,
2-st n.V.
     
Physics of Nano-Biosystems  2 st 5 Do 8-10  SR I
 ILIAS
 Hugel,
 Pfohl
 
Tutorials  1 st   Do 13-14  SR I    
Laser-based Spectroscopy and Analytical Methods  2 st 5 Di 14-17  SR GMH  Kühnemann  
Tutorials  1 st   n.V.      
Physical Processes of Self-Assembly and Pattern Formation  3 st 7 Do 10-11,
Fr 10-12
 HS II
 ILIAS
 Reiter  
Tutorials  2 st   Mi 10-12      
Wave Optics  3 st 7 Mi 13-16 IMTEK
Geb 102 SR 01-012
 ILIAS
 Rohrbach  
Tutorials  2 st   n.V.      
Nano-Photonics - Optical Manipulation and Particle Dynamics  3 st 7 Di 10-13  ILIAS  Rohrbach  
Tutorials  2 st   n.V.      
Theoretical Astrophysics: Stellar Structure, Evolution, and Pulsations  2 st 5 Mi 16-18  SR WB 2.OG
 ILIAS
 Roth  
Tutorials  1 st   n.V.      
Astronomisches Praktikum / Astronomy Lab
Kompaktkurs am Ende der Vorlesungszeit
(vorauss: Ende Juli / Anfang August, abhängig von der Corona-Situation)
Vorbesprechung: tba
 4 st 5 Kompakt- kurs Observatorium
Schauinsland
 Roth,
 Schlichenmaier
 

Semiconductor Devices / Halbleiterbauelemente
Blockvorlesung  Di X.- Fr X.05.2022,
jeweils 10-12 und 14-17
sowie 1-2 Veranstaltungen nach Vereinbarung

 2 st 5 Block-vorlesung  HS II  Schneider  

 
Vorlesungen aus dem "Advanced" Bereich können auch als Studienleistung im Bereich "Elective Subjects" belegt werden, gemäß PO.

 

Term Paper

  SWS CP Zeiten Raum online* Dozent Beginn
tba 2 st 6  n.V.    NN  
tba 2 st 6  n.V.    NN  
tba 2 st 6  n.V.    NN  

 


Master Laboratory

The Master Laboratory is offered as block course in the winter semester break (Feb. - April)

 

Master Research

  CP Dozent
Research Traineeship
Master Thesis
30
30
 Professoren und Dozenten
 des Physikalischen Instituts

 

 

Master-of-Science (M.Sc.) Applied Physics

 

Advanced Physics (Theory)

  SWS CP Zeiten Raum online* Dozent Beginn

Theoretical Condensed Matter Physics

4 st 9 Mo, Mi 10-12  HS II
 ILIAS
 NN  
Tutorials 2 st   n.V.      

Complex Quantum Systems

4 st 9 Mi, Do 12-14  SR GMH
 ILIAS
 NN  
Tutorials 2 st   n.V.      

Computational Physics: Materials Science

  4 st 9 Di, Do 10-12  SR WB 2.OG
 ILIAS
 NN  
Tutorials   2 st   n.V.  CIP II    
Quantum Information Theory 4 9      Dittel,
 Buchleitner
 
Tutorials 2   n.V.      

 
 

Advanced Physics (Experiment)

  SWS CP Zeiten Raum online* Dozent Beginn

Advanced Optics and Lasers

4 st 9 Mi, Do 10-12  SR GMH
 ILIAS
 NN  
Tutorials 2 st   n.V.      

Condensed Matter II: Interfaces and Nanostructures

4 st 9 Do, Fr 8-10  HS II
 ILIAS
 NN  
Tutorials 2 st   n.V.      
Quantum Hardware 4 9      Schaetz  
Tutorials 2   n.V.      


Vorlesungen aus dem "Advanced" Bereich können auch als Studienleistung im Bereich "Elective Subjects" belegt werden, gemäß PO.
 

Applied Physics

  SWS CP Zeiten Raum online* Dozent Beginn
Quantum Information Theory 4 9      Dittel,
 Buchleitner
 
Tutorials 2   n.V.      
Quantum Hardware 4 9      Schaetz  
Tutorials 2   n.V.      
Mechanical Properties and Degradation Mechanisms  2 st 3 Di 8-10 IMTEK SR 00-010/014  Eberl  
Theory and Modeling of Materials:
Electronic structure theory of condensed matter II
 2 st 5 Fr 8-10  SR I  Elsässer  
Tutorials  1 st   14-tägig,
2-st n.V.
     
Physics of Nano-Biosystems  2 st 5 Do 8-10  SR I
 ILIAS
 Hugel,
 Pfohl
 
Tutorials  1 st   Do 13-14  SR I    
Laser-based Spectroscopy and Analytical Methods  2 st 5 Di 14-17  SR GMH  Kühnemann  
Tutorials  1 st   n.V.      
Physical Processes of Self-Assembly and Pattern Formation  3 st 7 Do 10-11,
Fr 10-12
 HS II
 ILIAS
 Reiter  
Tutorials  2 st   Mi 10-12      
Wave Optics  3 st 7 Mi 13-16 IMTEK
Geb 102 SR 01-012
 ILIAS
 Rohrbach  
Tutorials  2 st   n.V.      
Nano-Photonics - Optical Manipulation and Particle Dynamics  3 st 7 Di 10-13  ILIAS  Rohrbach  
Tutorials  2 st   n.V.      
Theoretical Astrophysics: Stellar Structure, Evolution, and Pulsations  2 st 5 Mi 16-18  SR WB 2.OG
 ILIAS
 Roth  
Tutorials  1 st   n.V.      

Computational Neuroscience
Registration for this course by email to birgit.ahrens@biologie.uni-freiburg.de

 5 st 11 dates see here: 09LE03Ü-NE-2-T1 Bernstein Center, Lecture Hall  Rotter,
 Mehring
 

Simulation of Biological Neuronal Networks
Registration for this course by email to birgit.ahrens@biologie.uni-freiburg.de

 3 st 3 dates see here (Block): 09LE03Ü-NE-2-T2 Bernstein Center  Rotter  

Semiconductor Devices / Halbleiterbauelemente
Blockvorlesung  Di X.- Fr X.05.2022,
jeweils 10-12 und 14-17
sowie 1-2 Veranstaltungen nach Vereinbarung

 2 st 5 Block-vorlesung  HS II  Schneider  
Photovoltaic Energy Conversion / Photovoltaische Energiekonversion  2 st 5 Di 8-10  SR GMH  Würfel, Bett  
Tutorials  1 st   n.V.      

 
 

Elective Subjects

Vorlesungen aus dem Bereich "Applied Physics" können auch als Studienleistung im Bereich "Elective Subjects" belegt werden, gemäß PO.

 

Term Paper

  SWS CP Zeiten Raum online* Dozent Beginn
tba 2 st 6  n.V.    NN  
tba 2 st 6  n.V.    NN  
tba 2 st 6  n.V.    NN  

 


Master Laboratory Applied Physics

  SWS CP Zeiten Raum online* Dozent

Master Laboratory Applied Physics
various experiments distributed over the semester

10 st 8 various
dates
various
labs
Dzubiella, Bock, Reiter, Roth, Stienkemeier, Schätz, Schilling, NN

 

 

Master Research

  CP Dozent
Research Traineeship und
Master Thesis
30  Professoren und Dozenten
 des Physikalischen Instituts

 

 

Lehrexport

 

  SWS CP Zeiten Raum online* Dozent Beginn

Experimentalphysik II
(Elektrizität, Magnetismus, Optik)

 4 st   Mo, Mi 10-12  Gr. HS
 ILIAS
 NN  
Übungen dazu  2 st   n.V.      
Grundlagen der Physik mit Experimenten
für Studierende der Medizin, Zahnmedizin
und Pharmazie
 4 st   Mo, Fr 8-10  Gr. HS
 ILIAS
 NN  
Übungen dazu  2 st   n.V.      

 

  SWS CP Zeiten Raum online* Dozent
Physiklabor für Naturwissenschaften
Semesterkurs
3 Kurse
 3 st   Mo,
Di oder Do
14-17
 HH 6  Parzefall,
 Lindemann,
 Bartels
Physiklabor für Naturwissenschaften
Ferienblockkurs
(Sept.- Okt., 5 Wochen)
 3 st   vor- oder
nachmittags
13:30-17
 HH 6  Bruder,
 Pfohl,
 Bartels
Physiklabor für Studierende der Medizin  3 st   Di, Mi 14-17  HH 6  Sansone,
 Walther,
 Dummin
Physiklabor für Studierende der Pharmazie  3 st   Do, Fr 14-17  HH 6  Herten,
 Walther,
 Dummin

 

 

Kolloquien, Seminare & Oberseminare

 

  Zeiten Raum Dozent

Kolloquien:
Physikalisches Kolloquium Mo 17:15 Gr. HS Die Dozenten der Physik
Astrophysikalisches Kolloquium Do 11:30 Kiepenheuer Inst. (KIS),
Schöneckstr. 6
Roth, Berdyugina,
von der Lühe
Seminar über fundamentale Wechselwirkungen Di 16-18 Hochhaus Raum 815 Dittmaier, Fischer, Herten, Ita, Jakobs, Schumacher, Vogl

Seminare der Graduiertenkollegs:
Seminar zum GRK 2044:
Mass and Symmetries after the Discovery of the Higgs Particle at the LHC
Mi 16-18 HS I Dittmaier, Fischer, Herten, Ita, Jakobs, Schumacher, Schumann, Vogl
Seminar zum IRTG 2079:
Cold Controlled Ensembles in Physics and Chemistry
Di 18-20 HS I Stienkemeier, Buchleitner, Buhmann, Issendorff, Sansone, Schätz, Thoss, Walter

Oberseminare:
Die Teilnahme an Ober- und Projektseminaren ist im Rahmen der Module Research Traineeship und Master Thesis (M.Sc.) sowie im Modul Bachelorarbeit (B.Sc.) verpflichtend.
Oberseminar Quantum Optics and Statistics Fr 10-12 HH 915 Buchleitner, Buhmann, Bennett, Dufour, Breuer
Oberseminar Open Systems and Quantum Information Theory Di 11-13 HH 915 Ketterer, Carnio, Buchleitner, Breuer
Oberseminar Elementarteilchentheorie zur Physik am LHC Do 10-12 HH 815 Dittmaier
Oberseminar Computational Physics of Soft Materials Di 16-18 SR WB 2. OG Dzubiella
Oberseminar Lernverhalten digitaler Netzwerke 14-tgl,
n.V.
  Filk
Oberseminar Spinphänomene in der Teilchenphysik Di 9-11 HH 715 Fischer
Oberseminar spezielle Probleme der Teilchenphysik Di 10-12 MMR Westbau 1.OG Herten
Oberseminar Feldtheorie und Teilchenphysik Di 10-12 SR II Ita
Oberseminar Physik an Hadronbeschleunigern und Detektoren Di 12-14 Multimediaraum Westbau Jakobs
Oberseminar Röntgenspektroskopie an Übergangsmetallzentren Mo 14-16 HZB SR 13.10-D427 / online Lau
Oberseminar Simulationen in der Materialphysik Mi 11-13 FMF SR /
Fraunhofer IWM, Mitscherlichstr. 8
Moseler, Walter
Oberseminar Polymerphysik Fr 16-17:30 HH 315 Reiter
Oberseminar Optik und Biophysik Fr 9:30-11:45 IMTEK,
SR Geb. 102, 1.OG
Rohrbach
Oberseminar Laserentwicklung und Kurzzeitspektroskopie Di 9:30-10:30 Seminarraum
Verfügungsgebäude VF
Sansone, Ahmadi
Oberseminar Attosekundenphysik Mi 9:30-11:30 Seminarraum
Verfügungsgebäude VF
Sansone
Oberseminar Towards Experimental Quantum Simulations Di 9-11 GMH R 04 018 Schätz
Oberseminar Werkzeuge in der Atom- und Molekülphysik Mi 12-14 GMH 4.Stock (Halle) Karpa, Schätz, Warring
Oberseminar Theorie Weicher Materie Mo 14-16 HH, SR 4. Stock Schilling
Oberseminar Teilchenphysik an der TeV-Skala Di 9-11 Multimediaraum Westbau Schumacher
Oberseminar Astroteilchenphysik Di 11-13 HH SR 6.Stock Schumann
Oberseminar Molekülspektroskopie Di 9-12 HH 515 Stienkemeier, Dulitz
Oberseminar über aktuelle Fragen zur Kurzzeitphysik Mo 9-12 HH 515 Stienkemeier
Oberseminar Theorie kondensierter Materie Fr 14-16 MMR, Westbau OG Thoss
Oberseminar Analyse und Modellierung komplexer Systeme Mo 12-14 SR WB 2.OG Timmer
Oberseminar Biomolekulare Dynamik Di 13-15 HH 1006 Stock
Oberseminar Themen der Quantenfeldtheorie Mi 9-11 HH 815 van der Bij
Oberseminar Physik der Cluster Mo 10-12 FMF SR C von Issendorff
Oberseminar aktuelle Themen zum Nanomagnetismus Fr 14-16 HH 215 Waldmann
Oberseminar Photovoltaik Di 10:15-11:30 FMF SR A Würfel
Projektseminar: Physik der Teilchendetektoren   GMH 3. Stock Landgraf
Projektseminar: Strahlenharte Siliziumdetektoren in der Hochenergiephysik Do 14-16 MMR Parzefall

 

SWS = Semesterwochenstunden
CP = Credit Points (ECTS)
 

Räume:

Gr. HS Großer Hörsaal Physik
HS I, II
Hörsaal 1 und 2, Physikhochhaus
SR I-III Seminarraum 1 - 3, Physikhochhaus
SR GMH Seminarraum, Gustav-Mie Haus
SozR GMH Sozialraum, Gustav-Mie Haus
CIP I, II
CIP-Raum 1 und 2, Gustav-Mie Haus
SR WB UG Seminarraum, Westbau UG
SR WB 2.OG   Seminarraum, Westbau 2.OG
HH 5 Hörsaal, Herrmann-Herder Str. 5
HH 6 Praktikumsgebäude, Herrmann-Herder Str. 6
SR KIS Seminarraum Kiepenheuer Inst. (KIS), Schöneckstr. 6
SR FMF Seminarräume im Freiburger Materialforschungszentrum (FMF), Stefan-Meier Str. 21
MMR Multimediaraum, Westbau 2.OG


 

Personal tools