frias.jpg

dpglogo.gif

 

dfg.png

yearoflight.jpg

Uni-Logo
Sektionen
Sie sind hier: Startseite Studium & Lehre Vorlesungsverzeichnis Vorlesungsverzeichnis Wintersemester 2017/18
Artikelaktionen

Vorlesungsverzeichnis Wintersemester 2017/18

Vorläufige Vorlesungsplanung: Änderungen vorbehalten! - Preliminary Course Plan: Changes are possible!

Version: 28.07.2017

Bachelor-of-Science (B.Sc.) Physik

Vorkurs

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Vorkurs Mathematik
vor Semesterbeginn Mo 02., Mi 04. - Sa 07. Oktober
    tägl. 9-12:30 Gr. HS  Härtel  02.10.2017
Übungen dazu     tägl. 14-17    Härtel  

 

Pflichtvorlesungen

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Wissenschaftliches Programmieren 2 st 5 Di 10-12 HS I  Walter  17.10.2017
Übungen dazu 2 st   n.V. CIP Pools  Walter  
Experimentalphysik I
(Mechanik, Gase und Flüssigkeiten)
 4 st 6 Mo, Mi 10-12 Gr. HS  Reiter  16.10.2017
Übungen dazu  2 st   n.V.    Reiter  
Experimentalphysik III
(Spezielle Relativitätstheorie, Optik, Quantenphysik und Atomphysik)
 4 st 7 Di, Mi 12-14 Gr. HS  Schätz  17.10.2017
Übungen dazu 2 st   n.V.    Schätz  
Experimentalphysik V
(Kern- und Elementarteilchenphysik)
4 st 8 Mo, Mi 10-12 Mo HS I
Mi HS II
 Schumann  16.10.2017
Übungen dazu 2 st   n.V.    Schumann  
Analysis für Physiker 4 st 9 Di, Mi 8-10 HS I  Filk  17.10.2017
Übungen dazu 2 st   n.V.    Filk  
Theoretische Physik II
(Elektromagnetismus und Optik)
4 st 7 Mo 12-14,
Do 10-12
HS I  Schilling  16.10.2017
Übungen dazu 2 st   n.V.    Schilling  
Theoretische Physik IV
(Statistische Physik)
4 st 8 Di, Fr 10-12 HS II  Timmer  17.10.2017
Übungen dazu 2 st   n.V.    Timmer  


Weitere Vorlesungen (Wahlpflicht/Wahlmodul)

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Datenanalyse für Naturwissenschaftler/innen: Statistische Methoden in Theorie und Praxis 3 st 7 Mo, Mi 14-16
(Mi 14-tgl.)
HS II  Landgraf  16.10.2017
Übungen dazu 2 st   n.V.    Landgraf  
Biophysik der Zelle 3 st 7 Di 10-13 IMTEK,
SR 02-017
 Rohrbach,
 Ruh
 17.10.2017
Übungen dazu 2 st   n.V.    Rohrbach,
 Ruh
 
Grundlagen der Halbleiterphysik / Fundamentals of Semiconductors & Optoelectronics 3 st 5 Fr 8-11 SR WB
2.OG
 Wagner  20.10.2017

 
Außerdem können Veranstaltungen aus dem Bereich "Elective Subjects" des MSc Studienganges nach Absprache mit dem jeweilgen Dozenten als BSc Spezialvorlesung belegt werden.

Die Leistungen (und ECTS Punkte) im Wahlpflicht- und Wahlmodul können durch akkumulieren mehrerer Teilleistungen erbracht werden.

 

Seminar Physik

Die Einteilung und verbindliche Anmeldung findet in einer gemeinsamen Einführungsveranstaltung statt.
Die Teilnahme an den Seminaren ist i.d.R. auf Studierende ab dem 4. Fachsemester beschränkt.

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Das dunkle Universum 2 st 6      Schumann, Fischer  
tba 2 st 6      NN  
tba 2 st 6      NN  
tba 2 st 6     NN  

 

 

BOK (Berufsfeldorientierte Kompetenzen)

Gemäß Lehrveranstaltungsverzeichnis des ZfS (Zentrum für Schlüsselqualifikationen)

 

Physiklabor

  SWS CP Zeiten Raum Dozent
Physiklabor für Anfänger (Teil II)
Ferienblockkurs
(Feb.- Apr., 5 Wochen)
    - 6  Blockkurs HH 6  Zimmermann,
 Nagel,
 Bartels
Physiklabor für Fortgeschrittene (Teil II)
Ferienblockkurs
Feb.-Apr., 5 Wochen
    - 7  Blockkurs GMH  Weiser,
 Warring,
 Rosbach

 

Bachelorarbeit

  CP Dozent
Bachelorarbeit und
Präsentation
10
2
 Professoren und Dozenten
 des Physikalischen Instituts

 

 

Lehramt / Polyvalenter 2-Fach Bachelor (mit Lehramtsoption)

Pflichtvorlesungen

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Experimentalphysik I
(Mechanik, Gase und Flüssigkeiten)
4 st  6 Mo, Mi 10-12 Gr. HS  Reiter  16.10.2017
Übungen dazu 2 st   n.V.    Reiter  
Experimentalphysik III
(Spezielle Relativitätstheorie, Optik, Quantenphysik und Atomphysik)
4 st  7 Di, Mi 12-14 Gr. HS  Schätz  17.10.2017
Übungen dazu 2 st   n.V.    Schätz  
Experimentalphysik V
(Kern- und Elementarteilchenphysik)
4 st 8 Mo, Mi 10-12 Mo HS I
Mi HS II
 Schumann  16.10.2017
Übungen dazu 2 st   n.V.    Schumann  
Theoretische Physik II
(Elektromagnetismus und Optik)
4 st 7 Mo 12-14,
Do 10-12
HS I  Schilling  16.10.2017
Übungen dazu 2 st   n.V.    Schilling  


Fachwissenschaftliches Wahlmodul

Gewählt werden können Veranstaltungen aus dem Bereich "Weitere Vorlesungen" des BSc Studiengangs sowie Vorlesungen aus dem MSc Studiengang.

 

Fachdidaktik

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Fachdidaktik I (Poly. Bachelor und GymPO):
Einführung in die Fachdidaktik für Studierende des Gymnasiallehramts
(Veranstaltung der Pädagogischen Hochschule)
 2 st 2  Di 14-16 KG 3, Raum 111, PH  Schwichow  17.10.2017
Fachdidaktik II (Poly. Bachelor):
Diagnostizieren im Physikunterricht
(Veranstaltung der Pädagogischen Hochschule)
Es besteht Anwesenheitspflicht.
 3 st 3  Di 12-14 KG 3, Raum 111, PH  Schwichow  17.10.2017
Fachdidaktik II (GymPO):
Spezielle Themen der Didaktik
(Veranstaltung der Pädagogischen Hochschule)
Termine:
jeweils Mi 10.1. , 17.1., 24.1., 31.1. und 7.2.2018
Es besteht Anwesenheitspflicht; es ist ein seminarbegleitendes Portfolio zu erstellen
 2 st 3  Mi 14-18 KG 3, Raum 111, PH  Öttle,
 Filk,
 Mikelskis-Seifert
 10.01.2018
Fachdidaktik III (GymPO und M.Ed.):
Labor für Demonstrationsexperimente
Vorbesprechung und Sicherheitsunterweisung am
Mo 16.10.2017, 12-14 Uhr HS II
(Für Teilnahme am Praktikum verpflichtende Veranstaltung !)
Anmeldung ab sofort bis spätestens 05.10.2017 per mail an: susanne.rombach-mikl@physik.uni-freiburg.de
 4 st 4 Fr 14-16:30 HH6 Fischer, Krämer, Salm  20.10.2017

 
 

Physiklabor

  SWS CP Zeiten Raum Dozent
Kleines Physiklabor für Anfänger/innen (Teil 2)
bzw.
Physiklabor für Lehramtstudierende (Teil II)
Ferienblockkurs
(Feb.- Apr., 5 Wochen)
    - 4  Blockkurs HH 6  Zimmermann,
 Nagel,
 Bartels

 

 

Master-of-Science (M.Sc.) Physics

Compulsory Lecture

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Advanced Quantum Mechanics 4 st 10 Mi, Fr 10-12 HS I  Buchleitner  18.10.2017
Tutorials 3 st   n.V.    Buchleitner  

 

Advanced Physics 1-3 (Theory)

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Quantum Chromodynamics and Collider Physics 4 st 9 Mo 12-14,
Di 14-16
HS II  Dittmaier  16.10.2017
Tutorials 2 st   Mi 14-16 SR WB 2.OG  Dittmaier  
Introduction to General Relativity 4 st 9 Mo, Di 10-12 SR I  van der Bij  16.10.2017
Tutorials 3 st   Fr 14-17 SR I  van der Bij  
Classical Complex Systems
4 st 9 Mo 10-12,
Mi 14-16
SR GMH  Stock  16.10.2017
Tutorials 2 st   n.V.    Stock  
Theoretical Quantum Optics 4 st 9 Di, Do 14-16 SR GMH  Wellens  17.10.2017
Tutorials 2 st   n.V.    Wellens  

 
 

Advanced Physics 1-3 (Experiment)

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn

Particle Detectors

4 st 9 Mo, Di 10-12 SR III  Weiser  16.10.2017
Tutorials 2 st   n.V.    Weiser  

Advanced Atomic and Molecular Physics

4 st 9 Mo 12-14,
Di 10-12
SR GMH  Sansone  16.10.2017
Tutorials 2 st   n.V.    Sansone  

Advanced Particle Physics

4 st 9 Mo 14-16,
Di 12-14
SR GMH  Schumacher  16.10.2017
Tutorials 2 st   n.V.    Schumacher  

Advanced Condensed Matter I: Solid State Physics

4 st 9 Mo 10-12,
Mi 12-14
HS II  Waldmann  17.10.2017
Tutorials 2 st   n.V.    Waldmann  

 

Vorlesungen aus Bereich "Elective Subjects" können gemäß PO auch als Studienleistung im Bereich "Advanced Physics 3" belegt werden, sofern diese den Umfang 4 + 2 SWS abdecken.
 

Elective Subjects

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Physics of Medical Imaging Methods 2 st 5 Do 12-14 Uniklinik, Breisacher Str. 60a,
SR
"Big Green"
 Bock  19.10.2017
Tutorials 1 st   n.V.    Bock  
Theory and Modeling of Materials: Superconductivity I (Phenomenology)
2 st 5 Fr 8-10 SR I  Elsässer  20.10.2017
Tutorials 1 st   2st
14-tgl. n.V.
   Elsässer  
Scattering Amplitudes in Quantum Field Theory 3 st 6 Di 12-14 SR II  Ita  17.10.2017
Tutorials 1 st   Fr 12-14 SR II  Ita  
Computational Materials Engineering 2 st 5 Fr 10-12 IMTEK,
Geb 078,
SR 00 014
 Moseler  
Tutorials 1 st   n.V.    Moseler  
Neutron techniques in physics and material science 3 st 7 Do, Fr 14-16
(14 tgl.)
SR II  Prsa,
 Waldmann
 19.10.2017
Tutorials 2 st   Do 16-18 SR II  Prsa,
 Waldmann
 
Experimental Polymer Physics 4 st 9 Do, Fr 8-10 HS I  Reiter  19.10.2017
Tutorials 2 st   n.V.    Reiter  
Polymer Modeling 2 st 3 Di 16-18 SR III  Reiter  17.10.2017
Photonic Microscopy 3 st 7 Mi 13-16 SR I  Rohrbach  18.10.2017
Tutorials 2 st   n.V.    Rohrbach  
Low Temperature Physics 4 st 9 Di 12-14,
Do 10-12
HS II  Stienkemeier  17.10.2017
Tutorials 2 st   n.V.    Stienkemeier  
Biophysics of cardiac function and signals 2 st 5 Fr 12-14 SR I  Seemann,
 Kohl,
 Schneider
 20.10.2017
Tutorials 1 st   n.V. Uniklinik    
Theory of Quantum Sytems in Nonequilibrium 3 st 7 Mo 14-16, Do 13-14 SR III  Thoss  16.10.2017
Tutorials 2 st   Mi 12-14 SR III  Thoss  
X-ray Analysis: Applications in Material and Life Sciences 2 st 5 Mo 10-14
14-tgl.
SR II  Ulyanenkov  23.10.2017
Tutorials 1 st   n.V.    Ulyanenkov  

 
Vorlesungen aus dem gesamten "Advanced" Bereich können auch als Studienleistung im Bereich "Elective Subjects" belegt werden, gemäß PO.

  

Term Paper

Die Einteilung und verbindliche Anmeldung findet in einer gemeinsamen Veranstaltung am ersten Dienstag der Vorlesungszeit, dem 17.10.2017, um 17 c.t. in HS II statt.

 

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Traveling to the Sun 2 st 6       Roth,
 Schmidt
 
Physical Foundations of Materials Science 2 st 6       Elsässer,
 Urban
 
Stochastic Dynamics 2 st 6      Schilling,
 Stock

 
 

Master Laboratory

  SWS CP Zeiten Raum Dozent
Master Laboratory
Block course in the semester break
Feb.-Apr., 5 weeks
10 st 8  Block GMH  Weiser,
 Warring,
 Rosbach

 
 

Master Research

  CP Dozent
Research Traineeship
Master Thesis
30
30
 Professoren und Dozenten
 des Physikalischen Instituts

 

 

Master-of-Science (M.Sc.) Applied Physics

 

Advanced Physics (Theory)

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Introduction to General Relativity 4 st 9 Mo, Di 10-12 SR I  van der Bij  16.10.2017
Tutorials 2 st   Fr 14-16 SR I  van der Bij  
Classical Complex Systems
4 st 9 Mo 10-12,
Mi 14-16
SR GMH  Stock  16.10.2017
Tutorials 2 st   n.V.    Stock  
Theoretical Quantum Optics 4 st 9 Di, Do 14-16 SR GMH  Wellens  17.10.2017
Tutorials 2 st   n.V.    Wellens  

 
 

Advanced Physics (Experiment)

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn

Particle Detectors

4 st 9 Mo, Di 10-12 SR III  Weiser  16.10.2017
Tutorials 2 st   n.V.    Weiser  

Advanced Atomic and Molecular Physics

4 st 9 Mo 12-14,
Di 10-12
SR GMH  Sansone  16.10.2017
Tutorials 2 st   n.V.    Sansone  

Advanced Condensed Matter I: Solid State Physics

4 st 9 Mo 10-12,
Mi 12-14
HS II  Waldmann  17.10.2017
Tutorials 2 st   n.V.    Waldmann  


Vorlesungen aus dem "Advanced" Bereich können auch als Studienleistung im Bereich "Elective Subjects" belegt werden, gemäß PO.
 

Applied Physics

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Physics of Medical Imaging Methods 2 st 5 Do 12-14 Uniklinik, Breisacher Str. 60a,
SR
"Big Green"
 Bock  19.10.2017
Tutorials 1 st   n.V.      
Crystal Growth Technology 2 st 3 Di 9-11 HS 209,
Hermann-Herder-Str.5
 Danilewsky  
Crystallographic Methodology 2 st 3 Di 9-11 HS 209,
Hermann-Herder-Str.5
 Gorfman  
Theory and Modeling of Materials: Superconductivity I (Phenomenology)
2 st 5 Fr 8-10 SR I  Elsässer  20.10.2017
Tutorials 1 st   2st
14-tgl. n.V.
   Elsässer  
Computational Materials Engineering 2 st 5 Fr 10-12 IMTEK,
Geb 078,
SR 00 014
 Moseler  
Tutorials 1 st   n.V.    Moseler  
Neutron techniques in physics and material science 3 st 7 Do, Fr 14-16
(14 tgl.)
SR II  Prsa,
 Waldmann
 19.10.2017
Tutorials 2 st   Do 14-18 SR II  Prsa,
 Waldmann
 
Experimental Polymer Physics 4 st 9 Do, Fr 8-10 HS I  Reiter  19.10.2017
Tutorials 2 st   n.V.    Reiter  
Polymer Modeling 2 st 3 Di 16-18 SR III  Reiter  17.10.2017
Photonic Microscopy 3 st 7 Mi 13-16 SR I  Rohrbach  
Tutorials 2 st   Do 16-18 SR I  Rohrbach  
Low Temperatur Physics 4 st 9 Di 12-14, Do 10-12 HS II  Stienkemeier  17.10.2017
Tutorials 2 st   n.V.    Stienkemeier  
Biophysics of cardiac function and signals 2 st 5 Fr 12-14 SR I  Seemann,
 Kohl,
 Schneider
 20.10.2017
Tutorials 1 st   n.V. Uniklinik    
Theory of Quantum Sytems in Nonequilibrium 3 st 9 Mo 14-16, Do 13-14 SR III  Thoss  16.10.2017
Tutorials 2 st   Mi 12-14 SR III  Thoss  
X-ray Analysis: Applications in Material and Life Sciences 2 st 5 Mo 10-14
14-tgl.
SR II  Ulyanenkov  23.10.2017
Tutorials 1 st   n.V.    Ulyanenkov  

 

 

Elective Subjects

Vorlesungen aus dem Bereich "Applied Physics" können auch als Studienleistung im Bereich "Elective Subjects" belegt werden, gemäß PO.

 

Term Paper

Die Einteilung und verbindliche Anmeldung findet in einer gemeinsamen Veranstaltung am ersten Dienstag der Vorlesungszeit, dem 17.10.2017, um 17 c.t. in HS II statt.

 

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Traveling to the Sun 2 st 6       Roth,
 Schmidt
 
Physical Foundations of Materials Science 2 st 6       Elsässer,
 Urban
 
Stochastic Dynamics 2 st 6      Schilling,
 Stock

 


Master Laboratory Applied Physics

  SWS CP Zeiten Raum Dozent

Master Laboratory Applied Physics
various experiments distributed over the semester

10 st 8 various
dates
various
labs
Bock, Danilewsky, Reiter, Stienkemeier, Dulitz, Schätz, Schmidt, NN

 

 

Master Research

  CP Dozent
Research Traineeship und
Master Thesis
30  Professoren und Dozenten
 des Physikalischen Instituts

 

 

Lehrexport

 

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Vorkurs Mathematik
vor Semesterbeginn Mo 02., Mi 04. - Sa 07. Oktober
    tägl. 9-12:30 Gr. HS  Härtel  02.10.2017
Übungen dazu     tägl. 14-17    Härtel  
Experimentalphysik I
(Mechanik, Gase und Flüssigkeiten)
4 st   Mo, Mi 10-12 Gr. HS  Reiter  16.10.2017
Tutorials 2 st   n.V.    Reiter  
Einführung in die Physik mit Experimenten für Natur- und Umweltwissenschaftler/innen 4 st   Di 10-12
Do 9-11
Gr. HS  von
 Issendorff
 17.10.2017
Tutorials 2 st   n.V.    von
 Issendorff
 
Grundlagen der Physik mit Experimenten für Studierende der Medizin, Zahnmedizin und Pharmazie 4 st 8 Mo, Fr 8-10 Gr. HS  Fischer  20.10.2017
Tutorials 2 st   n.V.    Fischer  

 

 

  SWS CP Zeiten Raum Dozent
Physiklabor für Naturwissenschaften
Semesterkurs
3 Kurse
 3 st   Mo, Di oder Do 14-17 HH 6

 Parzefall,
 Bartels

Physiklabor für Naturwissenschaften
Ferienblockkurs
(Sept.- Okt., 5 Wochen, halbtags)
 3 st   vor- oder
nachmittags
HH 6  Zimmermann,
 Nagel,
 Bartels
Physiklabor für Studierende der Medizin  3 st   Mo-Do 14-17 HH 6  Walther,
 Dummin

 

 

Kolloquien, Seminare & Oberseminare

 

  Zeiten Raum Dozent

Kolloquien:
Physikalisches Kolloquium Mo 17:15 Gr. HS Die Dozenten der Physik
Physikalisch-Mathematisches Kolloquium Fr 14-17, monatlich,
n.V.
SR
Mathematisches Inst.
Breuer, Buchleitner, Goette, Soergel, Wendland
Astrophysikalisches Kolloquium Do 11:30 Kiepenheuer Inst. (KIS),
Schöneckstr. 6
Roth, Berdyugina, von der Lühe, Schmidt
Seminar über fundamentale Wechselwirkungen Di 16:15-17:45 Hochhaus Raum 815 van der Bij, Dittmaier, Fischer,
Herten, Ita, Weiser,
Landgraf, Schumacher
Seminar über Aktuelle Probleme der Festkörperphysik und Materialforschung Fr 15-17
Termine gemäß separatem Aushang
FMF SR A Benz, Fiederle, Mülhaupt, Wagner, Weber

Seminare der Graduiertenkollegs:
Seminar zum GRK 2044:
Mass and Symmetries after the Discovery of the Higgs Particle at the LHC
Mi 16-18 HS II Dittmaier, Fischer, Herten, Ita, Weiser, Landgraf, Schumacher, Schumann, van der Bij
Seminar zum IRTG 2079:
Cold Controlled Ensembles in Physics and Chemistry
Di 16-18 HS II Stienkemeier, Buchleitner, Buhmann, Issendorff, Schätz, Walter
Seminar zum IRTG 1642: Soft Matter Science Mi 14:15-15:30 FMF SR A Reiter, Blumen, Rühe,
Mülhaupt, Bartsch, Süss, Behrends

Oberseminare:
Die Teilnahme an Ober- und Projektseminaren ist im Rahmen der Module Research Traineeship und Master Thesis (M.Sc.) sowie im Modul Bachelorarbeit (B.Sc.) verpflichtend.
Oberseminar Quantum Optics and Statistics Fr 10-12 HH 915 Buchleitner, Buhmann, Wellens, Breuer
Oberseminar Complex Quantum Dynamics Mi 11-13 HH 915 Buchleitner, Buhmann, Wellens, Breuer
Oberseminar Dynamik in amorphen Materialien Do 14-16 GMH SR Dolgushev
Oberseminar Elementarteilchentheorie zur Physik am LHC Do 10-12 HH 815 Dittmaier
Oberseminar Analyse und Modellierung komplexer Systeme Di 12-14 GMH SR Timmer
Oberseminar Lernverhalten digitaler Netzwerke 14-tgl,
n.V.
  Filk
Oberseminar Spinphänomene in der Teilchenphysik Di 9-11 HH 715 Fischer
Oberseminar spezielle Probleme der Teilchenphysik Mo 10-12 SR GMH 2.OG Herten
Oberseminar Feldtheorie und Teilchenphysik Di 10-12   Ita
Oberseminar Physik an Hadronbeschleunigern und Detektoren Di 12-14 Multimediaraum Westbau Weiser
Oberseminar Simulationen in der Materialphysik Mi 11-13 FMF SR /
Fraunhofer IWM, Mitscherlichstr. 8
Moseler, Walter
Oberseminar Polymerphysik Fr 16-17:30 HH 315 Reiter
Oberseminar Optik und Biophysik Fr 9:30-11:45 IMTEK,
SR Geb. 102, 1.OG
Rohrbach
Oberseminar Attosekundenphysik     Sansone
Oberseminar Towards Experimental Quantum Simulations Di 9-11 GMH R 04 018 Schätz
Oberseminar Werkzeuge in der Atom- und Molekülphysik Mi 12-14 GMH 4.Stock (Halle) Karpa, Schätz, Warring
Oberseminar Theorie Weicher Materie     Schilling
Oberseminar Teilchenphysik an der TeV-Skala Di 9-11 Multimediaraum Westbau Schumacher
Oberseminar Astroteilchenphysik     Schumann
Oberseminar Molekülspektroskopie Di 10-12 HH 515 Stienkemeier
Oberseminar über aktuelle Fragen zur Kurzzeitphysik Mo 10-12 HH 515 Stienkemeier
Oberseminar Biomolekulare Dynamik Di 13-15 HH 1006 Stock
Oberseminar Themen der Quantenfeldtheorie Mi 9-11 HH 815 van der Bij
Oberseminar Physik der Cluster Mo 10-12 FMF SR C von Issendorff
Oberseminar aktuelle Themen zum Nanomagnetismus Fr 14-16 HH 215 Waldmann
Oberseminar Photovoltaik Di 10:15-11:30 FMF SR A Weber, Würfel
Projektseminar: Physik der Teilchendetektoren   GMH 3. Stock Landgraf
Projektseminar: Strahlenharte Siliziumdetektoren in der Hochenergiephysik Do 14-16 MMR Parzefall

 

SWS = Semesterwochenstunden
CP = Credit Points (ECTS)
 

Räume:

Gr. HS Großer Hörsaal Physik
HS I, II
Hörsaal 1 und 2, Physikhochhaus
SR I-III Seminarraum 1 - 3, Physikhochhaus
SR GMH Seminarraum, Gustav-Mie Haus
SozR GMH Sozialraum, Gustav-Mie Haus
CIP I, II
CIP-Raum 1 und 2, Gustav-Mie Haus
SR WB UG Seminarraum, Westbau UG
SR WB 2.OG   Seminarraum, Westbau 2.OG
HH 6 Praktikumsgebäude, Herrmann-Herder Str. 6
SR KIS Seminarraum Kiepenheuer Inst. (KIS), Schöneckstr. 6
SR FMF Seminarräume im Freiburger Materialforschungszentrum (FMF), Stefan-Meier Str. 21
MMR Multimediaraum, Westbau 2.OG

 

Benutzerspezifische Werkzeuge