Sections
You are here: Home Studium & Lehre Lehrveranstaltungen Vorlesungsverzeichnis Wintersemester 2024/25
Document Actions

Vorlesungsverzeichnis Wintersemester 2024/25

Vorläufige Vorlesungsplanung: Änderungen vorbehalten! - Preliminary Course Plan: Changes are possible!

Preliminary Version: 02.07.2024

Bachelor-of-Science (B.Sc.) Physik

Vorkurs

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn

Vorkurs Mathematik
vor Semesterbeginn 
Mo 30.09.-Mi 02.10. und Fr 04.10.2024 (4 Tage)

Der Kurs ist ganztägig und besteht aus Vorlesung und Rechenübungen.

Registrieren Sie sich für den Kurs auf
https://kosmic.uni-freiburg.de ("Vorkurs Mathematik des Physikalischen Instituts").

    tägl. 9-17 HS I  Wolf  

 

Pflichtvorlesungen

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Lineare Algebra I
Veranstaltung des Mathematischen Instituts
4 9 Mo, Do 8-10 HS Rundbau  Kebekus  
Übungen dazu 2   n.V.      
Analysis I
Veranstaltung des Mathematischen Instituts
4 9 Di, Mi 8-10 HS Rundbau  Růžička  
Übungen dazu 2   n.V.      
Wissenschaftliches Programmieren 2 5 Di 10-12 HS Rundbau  Böhler  
Übungen dazu 2   n.V. CIP Pools    
Mathematik II für Studierende der Physik 4 9 Mi, Fr 12-14 HS I  Filk  
Übungen dazu 2   n.V.      
Experimentalphysik I
(Mechanik, Gase und Flüssigkeiten)
4 6 Mo, Mi
10-12
Gr. HS  Schumann  
Übungen dazu 2   n.V.      
Experimentalphysik III
(Spezielle Relativitätstheorie, Optik, Quantenphysik und Atomphysik)
4 7 Di, Mi 8-10 Gr. HS  Schaetz  
Übungen dazu 2   n.V.      
Experimentalphysik V
(Kern- und Elementarteilchenphysik)
4 8 Di, Mi 8-10 HS I  Jakobs  
Übungen dazu 2   n.V.      
Theoretische Physik II
(Elektromagnetismus und Optik)
4 7 Mo, Do
10-12
HS I  Thoss  
Übungen dazu 2   n.V.      
Theoretische Physik IV
(Statistische Physik)
4 8 Di 10-12,
Do 8-10
HS I  Stock  
Übungen dazu 2   n.V.      


Weitere Vorlesungen (Wahlpflicht/Wahlmodul)

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Datenanalyse für Naturwissenschaftler/innen: Statistische Methoden in Theorie und Praxis 3 7 Mo, Mi 14-16
(Mi 14-tgl.)
HS II  Schumacher  
Übungen dazu 2   n.V.      
Environmental Physics (default language: English) 3 7 Mo, Mi 10-12 HS II  Stienkemeier  
Übungen dazu 2          
Grundlagen der Halbleiterphysik / Fundamentals of Semiconductors & Optoelectronics 3 5 Fr 8-10,
Di 10:15-11:30
Fr SR GMH, Di FMF SR A  Bett,
 Wagner,
 Janz
 
Photovoltaic Energy Conversion / Photovoltaische Energiekonversion (default language: English) 2 5 Di 8-10 SR GMH  Würfel, Bett  
Übungen dazu 1   n.V.      
Biophysik: Grundlagen und Konzepte 3 7 Di 14-16:30 IMTEK Geb. 102
SR 01-012
 Rohrbach  
Übungen dazu 2   n.V.      
Einführung in die Astrophysik 3 7 Mi 10-13 SR II/III  Schlichenmaier  
Übungen dazu 2   n.V.      
Quantencomputer 2 6 Fr 10-12 HS II  Wellens  
Übungen dazu 2   n.V.      

 
Außerdem können Veranstaltungen aus dem Bereich "Elective Subjects" des MSc Studienganges nach Absprache mit dem jeweilgen Dozenten als BSc Spezialvorlesung belegt werden.

Die Leistungen (und ECTS Punkte) im Wahlpflicht- und Wahlmodul können durch akkumulieren mehrerer Teilleistungen erbracht werden.

 

Seminar Physik

Die Einteilung und verbindliche Anmeldung findet in einer gemeinsamen Einführungsveranstaltung statt.
Die Teilnahme an den Seminaren ist i.d.R. auf Studierende ab dem 4. Fachsemester beschränkt.

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Physik in der Küche 2 4   SozR GMH  Schilling,
 Härtel
 
tba 2 4       NN  
tba 2 4      NN  

 

 

BOK (Berufsfeldorientierte Kompetenzen)

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Datenanalyse für Naturwissenschaftler/innen: Statistische Methoden in Theorie und Praxis (BOK) 3 8 Mo, Mi
14-16
(Mi 14-tgl.)
HS II  Schumacher  
Übungen dazu 2   n.V.      


Weitere BOK-Kurse gemäß Lehrveranstaltungsverzeichnis des ZfS (Zentrum für Schlüsselqualifikationen)

 

Physiklabor

  SWS CP Zeiten Raum Dozent
Physiklabor für Anfänger (Teil II)
Ferienblockkurs
(Feb.- Apr., 5 Wochen)
    - 6  Blockkurs HH 6

 Pfohl, Bartels,
 Schaetz, Schumann

Physiklabor für Fortgeschrittene (Teil II)
Ferienblockkurs
Feb.-Apr., 5 Wochen
    - 7  Blockkurs GMH  Weiser, Warring,
 Bartels, Jakobs
 

 

Bachelorarbeit

  CP Dozent
Bachelorarbeit und
Präsentation
10
2
 Professoren und Dozenten
 des Physikalischen Instituts

 

 

Polyvalenter 2-Fach Bachelor (mit Lehramtsoption)

Pflichtvorlesungen

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Mathematik I für Studierende der Informatik und der Ingenieurwissenschaften
(nicht verpflichtend wenn Mathematik 2. Hauptfach)
Veranstaltung des Mathematischen Instituts
4 9 Mo, Mi
16-18
HS Rundbau  Kuwert  
Übungen dazu 2   n.V.      
Experimentalphysik I
(Mechanik, Gase und Flüssigkeiten)
4  6 Mo, Mi
10-12
Gr. HS  Schumann  
Übungen dazu 2   n.V.      
Experimentalphysik III
(Spezielle Relativitätstheorie, Optik, Quantenphysik und Atomphysik)
4  7 Di, Mi 8-10 Gr. HS  Schaetz  
Übungen dazu 2   n.V.      
Theoretische Physik II
(Elektromagnetismus und Optik)
4 7 Mo, Do 10-12 HS I  Thoss  
Übungen dazu 2   n.V.      


Fachwissenschaftliches Wahlmodul

Gewählt werden können Veranstaltungen aus dem Bereich "Weitere Vorlesungen" des BSc Studiengangs sowie Vorlesungen aus dem MSc Studiengang.

 

Fachdidaktik

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Fachdidaktik I (Poly. Bachelor und GymPO):
Einführung in die Fachdidaktik für Studierende des Gymnasiallehramts
(PHY 420 - Veranstaltung der PH)
2 2 Di 14:30-16 KG 3, Raum 111, PH  Schwichow  
Fachdidaktik III (GymPO und M.Ed.):
Labor für Demonstrationsversuche
Vorbesprechung und Sicherheitsunterweisung
am Mo XX.01.2025, 14-16:30 Uhr
HS Hermann-Herder-Str. 6
(Für Teilnahme am Praktikum verpflichtende Veranstaltung !)
Anmeldung ab sofort bis spätestens 03.12.2023 per mail an: horst.fischer@cern.ch
4 4 Blockkurs
X.01.-X.02.2025

Mo, Mi, Fr 9-12
HH6  Fischer, 
 Krämer,
 Salm
 

 
 

Physiklabor

  SWS CP Zeiten Raum Dozent
Kleines Physiklabor für Anfänger/innen (Teil 2)
Ferienblockkurs
(Feb.- Apr., 5 Wochen)
    - 4  Blockkurs HH 6  Pfohl, Bartels, Bruder,
 Schaetz, Schumann

 

 

Master-of-Education (M.Ed.) Physik

 

Experimentalphysik

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Experimentalphysik V
(Kern- und Elementarteilchenphysik)
4 8 Di, Mi 8-10 HS I  Jakobs  
Übungen dazu 2   n.V.      

 
Studierende, die im Polyvalenten Bachelor Studium schon die Experimentalphysik V gehört haben, müssen stattdessen die Experimentalphysik IV absolvieren (wird nur im Sommersemester angeboten).

 

Physiklabor

  SWS CP Zeiten Raum Dozent
Physiklabor für Fortgeschrittene Lehramtstudierende
Ferienblockkurs (Ende Februar - Mitte April)
    - 5  Blockkurs GMH  Weiser, Warring,
 Köneke, Bartels, Jakobs

 
Das Physiklabor wird außerdem nach dem Sommersemester als Ferienblockkurs von Ende August bis Mitte Oktober angeboten..

 

Wahlpflichtfach

Gewählt werden können Spezialvorlesungen des BSc Studiengangs Physik sowie der MSc Studiengänge Physics und Applied Physics.
 

Fachdidaktik

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Kontextorientierung und Physik im Alltag 2 2 Do 14-16 SR GMH Schwichow,
Dozenten
der Physik
 
Fachdidaktik der Physik der Kursstufe:
Didaktik der Modernen Physik

(PHY 630 - Veranstaltung der PH)
 2 3 Mo 12-14 PH
KG 3-111
 Wilbers  
(Fachdidaktik III GymPO):
Labor für Demonstrationsversuche
Vorbesprechung und Sicherheitsunterweisung
am Mo XX.01.2025, 14-16:30 Uhr
HS Hermann-Herder-Str. 6
(Für Teilnahme am Praktikum verpflichtende Veranstaltung !)
Anmeldung ab sofort bis spätestens 03.12.2024 per mail an: horst.fischer@cern.ch
 4 4 Blockkurs
X.01.-X.02.2025

Mo, Mi, Fr 9-12
HH 6  Fischer, 
 Krämer,
 Salm
 

 

 

 

Master-of-Science (M.Sc.) Physics

Compulsory Lecture

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Advanced Quantum Mechanics 4 10 Mi, Fr 10-12 HS I  Breuer  
Tutorials 3   n.V.      

 

Advanced Physics 1-3 (Theory)

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Introduction to General Relativity 4 9 Mo, Di 10-12 SR I  Dittmaier,
 Stahlhofen
 
Tutorials 2   n.V.      
Quantum Field Theory II 4 9 Di, Do
10-12
SR I  Rzehak  
Tutorials 2          
Classical Complex Systems 4 9 Mo 10-12,
Mi 12-14
SR I  Wolf  
Tutorials 2   n.V.      
Theoretical Quantum Optics 4 9 Mi, Do 14-16 HS II  Dufour,
 Buchleitner
 
Tutorials 2   n.V.      

 
 

Advanced Physics 1-3 (Experiment)

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn

Particle Detectors

4 9 Do 10-12,
Fr 12-14
SR I  Lindemann  
Tutorials 2   n.V.      

Advanced Atomic and Molecular Physics

4 9 Di, Do 10-12 SR GMH  Hartweg,
 Stienkemeier
 
Tutorials 2   n.V.      

Advanced Particle Physics

4 9 Mo, Di 10-12 SR GMH  Gersabeck  
Tutorials 2   n.V.      

Condensed Matter I: Solid State Physics

4 9 Mo 12-14,
Mi 14-16
HS II  Waldmann  
Tutorials 2   n.V.      

 
Vorlesungen aus dem Bereich "Elective Subjects" können gemäß PO auch als Studienleistung im Bereich "Advanced Physics 3" belegt werden, sofern diese den Umfang 4 + 2 SWS abdecken.
 

Elective Subjects

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Physics of Medical Imaging Methods 2 5 Do 12-14 Room "Big Green", Uniklinik, Killianstr. 5a  Bock  
Tutorials 1   n.V.      
Experimental Astrophysics I: Remote Sensing Techniques 2 5 Do 12-14 HS II  Borrero,
 Milic
 
Tutorials 1   n.V.      
Theory and Modeling of Materials:
Superconductivity I (Phenomenology)
2 5 Fr 8-10 SR I  Elsässer  
Tutorials 1   2st
14-tgl. n.V.
     
Strong-field physics and attosecond spectroscopy  4 9 Mo 10-12,
Di 12-14
SR GMH  Makos,
 Sansone
 
Tutorials  2          
Computational Materials Engineering 2 5 Do 10-12 IMTEK,
Geb 101,
00026 µ-Saal
 Moseler  
Tutorials 1   n.V.      
Biophysik: Grundlagen und Konzepte
(in German)
3 7 Di 14-16:30 IMTEK Geb. 101
SR 01-009/13
 Rohrbach  
Übungen dazu 2   n.V.      
Physics of Microscopy and Image Formation 3 7 Mi 10-13 SR I  Rohrbach  
Tutorials 2   n.V.      
Environmental Physics 3 7 Mo, Mi 10-12 HS II  Stienkemeier  
Tutorials 2     SR I    
Complex Networks 4 6 Mi, Do 10-12 IMTEK
R 03-026, G.-Köhler-Allee 051
 Schäfer  
Biophysics of cardiac function and signals 2 5 Fr 14-16 IMTEK SR 03-026, Geb. 051  Timmermann,
 Timmer
 
Tutorials 1   n.V. Uniklinik    
Grundlagen der Halbleiterphysik / Fundamentals of Semiconductors & Optoelectronics 3 5 Fr 8-10,
Di 10:15-11:30
Fr SR GMH,
Di FMF SR A
 Bett,
 Wagner,
 Janz
 
Polymer Theory 2 5 Fr 14-16 SR GMH  Walter  
Tutorials 1   n.V.      
Photovoltaic Energy Conversion 2 5 Di 8-10 SR GMH  Würfel, Bett  
Übungen dazu 1   n.V.      
From Membrane to Brain
registration via HISinOne or by email to birgit.ahrens@biologie.uni-freiburg.de
3 4 dates see: 09LE03V-OM-05-0001 KS 00 023 (Biologie II / III)  Rotter, et al  

 
Vorlesungen aus dem gesamten "Advanced" Bereich können auch als Studienleistung im Bereich "Elective Subjects" belegt werden, gemäß PO.

  

Term Paper

Die Einteilung und verbindliche Anmeldung zu den Term Paper Seminaren findet in einer gemeinsamen Veranstaltung am Di X.10.2024, um 17:00 in HS I statt.

The assignment and registration to the Term Paper seminars will be in an initial meeting on Tue X.10.2024, 17:00 in HS I.

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
tba 2 6       NN  
tba 2 6       NN  
tba 2 6      NN  

 
 

Master Laboratory

  SWS CP Zeiten Raum Dozent
Master Laboratory
Block course in the semester break
Feb.-Apr., 5 weeks
10 8  Block GMH  Weiser, Warring,
 Bartels, Jakobs

 
 

Master Research

  CP Dozent
Research Traineeship
Master Thesis
30
30
 Professoren und Dozenten
 des Physikalischen Instituts

 

 

Master-of-Science (M.Sc.) Applied Physics

 

Advanced Physics (Theory)

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Advanced Quantum Mechanics 4 10 Mi, Fr 10-12 HS I  Breuer  
Tutorials 3   n.V.      
Classical Complex Systems
4 9 Mo 10-12,
Do 12-14
SR I  Wolf  
Tutorials 2   n.V.      
Theoretical Quantum Optics 4 9 Mi, Do 14-16 HS II  Dufour,
 Buchleitner
 
Tutorials 2   n.V.      
Introduction to General Relativity 4 9 Mo, Di 10-12 SR I  Dittmaier,
 Stahlhofen
 
Tutorials 2   n.V.      

 
 

Advanced Physics (Experiment)

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn

Particle Detectors

4 9 Di, Do
10-12
SR I  Lindemann  
Tutorials 2   n.V.      

Advanced Atomic and Molecular Physics

4 9 Di, Do 10-12 SR GMH  Hartweg,
 Stienkemeier
 
Tutorials 2   n.V.      

Condensed Matter I: Solid State Physics

4 9 Di 14-16,
Mi 12-14
HS II  Waldmann  
Tutorials 2   n.V.      


Vorlesungen aus dem "Advanced" Bereich können auch als Studienleistung im Bereich "Elective Subjects" belegt werden, gemäß PO.
 

Applied Physics

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Physics of Medical Imaging Methods 2 5 Do 12-14 Room "Big Green", Uniklinik, Killianstr. 5a  Bock  
Tutorials 1   n.V.      
Experimental Astrophysics I: Remote Sensing Techniques 2 5 Do 12-14 HS II  Borrero,
 Milic
 
Tutorials 1   n.V.      
Theory and Modeling of Materials:
Superconductivity I (Phenomenology)
2 5 Fr 8-10 SR I  Elsässer  
Tutorials 1   2st
14-tgl. n.V.
     
Strong-field physics and attosecond spectroscopy  4 9 Mo 10-12,
Di 12-14
SR GMH  Makos,
 Sansone
 
Tutorials  2          
Computational Materials Engineering 2 5 Do 10-12 IMTEK,
Geb 101,
00026 µ-Saal
 Moseler  
Tutorials 1   n.V.      
Biophysik: Grundlagen und Konzepte
(in German)
3 7 Di 14-16:30 IMTEK Geb. 101
SR 01-009/13
 Rohrbach  
Übungen dazu 2   n.V.      
Physics of Microscopy and Image Formation 3 7 Mi 10-13 SR I  Rohrbach  
Tutorials 2   n.V.      
Environmental Physics 3 7 Mo, Mi 10-12 HS II  Stienkemeier  
Tutorials 2     SR I    
Complex Networks 4 6 Mi, Do 10-12 IMTEK
R 03-026, G.-Köhler-Allee 051
 Schäfer  
Biophysics of cardiac function and signals 2 5 Fr 14-16 IMTEK SR 03-026, Geb. 051  Timmermann,
 Timmer
 
Tutorials 1   n.V. Uniklinik    
Grundlagen der Halbleiterphysik / Fundamentals of Semiconductors & Optoelectronics 3 5 Fr 8-10,
Di 10:15-11:30
Fr SR GMH,
Di FMF SR A
 Bett,
 Wagner,
 Janz
 
Polymer Theory 2 5 Fr 14-16 SR GMH  Walter  
Tutorials 1   n.V.      
Photovoltaic Energy Conversion 2 5 Di 8-10 SR GMH  Würfel, Bett  
Übungen dazu 1   n.V.      
From Membrane to Brain
registration via HISinOne or by email to birgit.ahrens@biologie.uni-freiburg.de
3 4 dates see: 09LE03V-OM-05-0001 KS 00 023 (Biologie II/III)  Rotter, et al  

 

 

Elective Subjects

Vorlesungen aus dem Bereich "Applied Physics" können auch als Studienleistung im Bereich "Elective Subjects" belegt werden, gemäß PO.

 

Term Paper

Die Einteilung und verbindliche Anmeldung zu den Term Paper Seminaren findet in einer gemeinsamen Veranstaltung am Di X.10.2024, um 17:00 in HS I statt.

The assignment and registration to the Term Paper seminars will be in an initial meeting on Tue X.10.2024, 17:00 in HS I.

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
tba 2 6       NN  
tba 2 6       NN  
tba 2 6      NN  

 


Master Laboratory Applied Physics

Eine Einführung und Vorstellung der Versuche findet am Di X.10.2020, um 16:15 in SR GMH statt.

  SWS CP Zeiten Raum Dozent

Master Laboratory Applied Physics
various experiments distributed over the semester

10 8 various
dates
various
labs
Bock, Kühnemann, Reiter, Rohrbach, Stienkemeier, Schaetz, Dzubiella, Schilling, Sansone, Walther, Wolf, NN

 

 

Master Research

  CP Dozent
Research Traineeship und
Master Thesis
30  Professoren und Dozenten
 des Physikalischen Instituts

 

 

Lehrexport

 

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Vorkurs Mathematik
2 Wochen vor Semesterbeginn 
Mo 30.09.-Mi 02.10. und Fr 04.10.2024 (4 Tage)
    tägl. 9-12:30 HS I  Wolf  
Übungen dazu     tägl. 14-17      
Experimentalphysik I
(Mechanik, Gase und Flüssigkeiten)
4   Mo, Mi 10-12 Gr. HS  Schumann  
Tutorials 2   n.V.      
Einführung in die Physik mit Experimenten für Natur- und Umweltwissenschaftler/innen 4   Di 10-12
Do 9-11
Gr. HS  Issendorff  
Tutorials 2   n.V.      
Grundlagen der Physik mit Experimenten für Studierende der Medizin, Zahnmedizin und Pharmazie 4   Mo, Fr 8-10 Gr. HS  Fischer  
Tutorials 2   n.V.      

 

 

  SWS CP Zeiten Raum Dozent
Physiklabor für Naturwissenschaften
Semesterkurs (AP-NAT)
3 Kurse
3   Mo, Di 14-17 HH 6  Parzefall, Lindemann,
 Bartels,
 Schaetz, Schumann
Physiklabor für Naturwissenschaften
Ferienblockkurs, Feb.- März, 5 Wochen (FAP-NAT)
2 Kurse
3   vor- oder
nachmittags
13:30-17
HH 6  Pfohl, Bruder.
 Bartels,
 Schaetz, Schumann
Physiklabor für Studierende der PH
Ferienblockkurs, Feb.- März, 5 Wochen (FAP-PH)
3   vor- oder
nachmittags
13:30-17
HH 6  Pfohl, Bruder.
 Bartels,
 Schaetz, Schumann
Physiklabor für Studierende der Medizin
Semesterkurs (MP)
2 Kurse - Medizin, Zahnmedizin
3   Mo-Do 14-17 HH 6  Walther,
 Dummin,
 Sansone

 

 

 

Kolloquien, Seminare & Oberseminare

 

  Zeiten Raum Dozent

Kolloquien:
Physikalisches Kolloquium Mo 17:15 Gr. HS Dozenten der Physik
Astrophysikalisches Kolloquium Do 11:30 Kiepenheuer Inst. (KIS),
Schöneckstr. 6
NN
Seminar über fundamentale Wechselwirkungen Di 16-18 Hochhaus Raum 815 Dittmaier, Fischer,
Rzehak, Jakobs, Schumacher, Vogl

Seminare der Graduiertenkollegs:
Seminar zum GRK 2044:
Mass and Symmetries after the Discovery of the Higgs Particle at the LHC
Mi 16-18 HS I Dittmaier, Fischer, Jakobs, Knue, Parzefall, Schumacher, Schumann, Vogl, Weiser
Seminar zum RTG 2717:
Dynamics of Controlled Atomic and Molecular Systems DynCAM
Di 17-19 HS II Stienkemeier, Bruder, Buchleitner, Issendorff, Lau, Sansone, Schaetz, Schilling, Thoss

Oberseminare:
Die Teilnahme an Ober- und Projektseminaren ist im Rahmen der Module Research Traineeship und Master Thesis (M.Sc.) sowie im Modul Bachelorarbeit (B.Sc.) verpflichtend.
Oberseminar Quantum Optics and Statistics Fr 10-12 HH 915 Buchleitner, Dufour, Breuer
Oberseminar Open Systems and Quantum Information Theory Di 11-13 HH 915 Carnio, Buchleitner, Breuer
Oberseminar Elementarteilchentheorie zur Physik am LHC Do 10-12 HH 815 Dittmaier
Oberseminar Computational Physics of Soft Materials Di 16-18 SR WB 2. OG Dzubiella
Oberseminar Lernverhalten digitaler Netzwerke 14-tgl, n.V.   Filk
Oberseminar Spinphänomene in der Teilchenphysik Di 9-11 HH 715 Fischer
Oberseminar Experimentelle Teilchenphysik     Gersabeck
Oberseminar Physik an Hadronbeschleunigern und Detektoren Di 12-14 Multimediaraum Westbau Jakobs
Oberseminar Simulationen in der Materialphysik Mi 11-13 FMF SR /
Fraunhofer IWM, Mitscherlichstr. 8
Moseler, Walter
Oberseminar Polymerphysik Fr 16-17:30 HH 315 Reiter
Oberseminar Optik und Biophysik Fr 9:30-11:45 IMTEK,
SR Geb. 102, 1.OG
Rohrbach
Oberseminar Laserentwicklung und Kurzzeitspektroskopie Di 9:30-10:30 Seminarraum
Verfügungsgebäude VF
Sansone, Makos
Oberseminar Attosekundenphysik Mi 9:30-11:30 Seminarraum
Verfügungsgebäude VF
Sansone, Makos
Oberseminar Towards Experimental Quantum Simulations Di 9-11 GMH R 04 018 Schätz
Oberseminar Werkzeuge in der Atom- und Molekülphysik Mi 12-14 GMH 4.Stock (Halle) Schätz, Warring
Oberseminar Theorie Weicher Materie Mo 14-16 HH, SR 4. Stock Schilling
Oberseminar Teilchenphysik an der TeV-Skala Di 9-11 Multimediaraum Westbau Schumacher
Oberseminar Grid-Computing der Teilchenphysik Mo 12-14   Böhler, Schumacher
Oberseminar Föderiertes HTC/HPC Computing Mi 14-15   Böhler
Oberseminar Astroteilchenphysik Di 11-13 HH SR 6.Stock Schumann
Oberseminar Molekülspektroskopie Mo 9-12 HH 515 Stienkemeier
Oberseminar über aktuelle Fragen zur Kurzzeitphysik Mi 9-12 HH 515 Bruder, Stienkemeier
Oberseminar Theorie kondensierter Materie Fr 14-16 MMR, Westbau OG Thoss
Oberseminar Analyse und Modellierung komplexer Systeme Mo 12-14 SR WB 2.OG Timmer
Oberseminar Computational Neuroscience     Rotter
Oberseminar Biomolekulare Dynamik Di 13-15 HH 1006 Stock
Oberseminar Physik der Cluster Mo 10-12 FMF SR C von Issendorff
Oberseminar aktuelle Themen zum Nanomagnetismus Fr 14-16 HH 215 Waldmann
Oberseminar Photovoltaik Di 10:15-11:30 FMF SR A Würfel
Oberseminar Biophysik des Nichtgleichgewichts   HH 1006 Wolf
Projektseminar: Strahlenharte Siliziumdetektoren in der Hochenergiephysik Do 14-16 MMR Parzefall

 

SWS = Semesterwochenstunden
CP = Credit Points (ECTS)
 

Räume:

Gr. HS Großer Hörsaal Physik
HS I, II
Hörsaal 1 und 2, Physikhochhaus
SR I-III Seminarraum 1 - 3, Physikhochhaus
SR GMH Seminarraum, Gustav-Mie Haus
SozR GMH Sozialraum, Gustav-Mie Haus
CIP I, II
CIP-Raum 1 und 2, Gustav-Mie Haus
SR WB UG Seminarraum, Westbau UG
SR WB 2.OG   Seminarraum, Westbau 2.OG
SR Bib   Seminarraum Bibliothek (Physik)
HS HH 5 Hörsaal, Herrmann-Herder Str. 5
HS HH 6 Praktikumsgebäude, Herrmann-Herder Str. 6
SR KIS Seminarraum Kiepenheuer Inst. (KIS), Schöneckstr. 6
SR FMF Seminarräume im Freiburger Materialforschungszentrum (FMF), Stefan-Meier Str. 21
MMR Multimediaraum, Westbau 2.OG


 

 

Personal tools