Uni-Logo
Sections
You are here: Home Studium & Lehre Lehrveranstaltungen Vorlesungsverzeichnis Wintersemester 2022/23
Document Actions

Vorlesungsverzeichnis Wintersemester 2022/23

Vorläufige Vorlesungsplanung: Änderungen vorbehalten! - Preliminary Course Plan: Changes are possible!

Preliminary Version: 26.07.2022

Bachelor-of-Science (B.Sc.) Physik

Vorkurs

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn

Vorkurs Mathematik
2 Wochen vor Semesterbeginn Di-Sa 04.-08.10.2022

Der Vorkurs findet in Präsenz im Goßen Hörsaal und Hörsaal I der Physik statt.

Der Kurs ist ganztägig und besteht aus Vorlesung und Rechenübungen.

Registrieren Sie sich für den Kurs auf https://kosmic.uni-freiburg.de ("Vorkurs Mathematik des Physikalischen Instituts").

    tägl. 9-17 Gr. HS,
HS I
 Härtel  

 

Pflichtvorlesungen

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Lineare Algebra I
Veranstaltung des Mathematischen Instituts
4 9 Mo, Do 8-10 HS Rundbau  Huber-Klawitter  17.10.2022
Übungen dazu 2   n.V.      
Analysis I
Veranstaltung des Mathematischen Instituts
4 9 Di, Mi 8-10 HS Rundbau  Soergel  18.10.2022
Übungen dazu 2   n.V.      
Wissenschaftliches Programmieren 2 5 Di 10-12 HS Rundbau  Walter  18.10.2022
Übungen dazu 2   n.V. CIP Pools    
Mathematik II für Studierende der Physik 4 9 Mi, Fr 12-14 HS I  Dittmaier  19.10.2022
Übungen dazu 2   n.V.      
Experimentalphysik I
(Mechanik, Gase und Flüssigkeiten)
4 6 Mo, Mi 10-12 Gr. HS  Jakobs  17.10.2022
Übungen dazu 2   n.V.      
Experimentalphysik III
(Spezielle Relativitätstheorie, Optik, Quantenphysik und Atomphysik)
4 7 Di, Mi 8-10 Gr. HS  Schaetz  18.10.2022
Übungen dazu 2   n.V.      
Experimentalphysik V
(Kern- und Elementarteilchenphysik)
4 8 Do 12-14,
Fr 10-12
Do HS I,
Fr HS II
 Schumann,
 Lindemann
 20.10.2022
Übungen dazu 2   n.V.      
Theoretische Physik II
(Elektromagnetismus und Optik)
4 7 Mo, Do 10-12 HS I  Breuer  17.10.2022
Übungen dazu 2   n.V.      
Theoretische Physik IV
(Statistische Physik)
4 8 Di 12-14,
Mi 8-10
HS I  Dzubiella  18.10.2022
Übungen dazu 2   n.V.      


Weitere Vorlesungen (Wahlpflicht/Wahlmodul)

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Datenanalyse für Naturwissenschaftler/innen: Statistische Methoden in Theorie und Praxis 3 7 Mo, Mi 14-16
(Mi 14-tgl.)
SR GMH  Knue  17.10.2022
Übungen dazu 2   n.V.      
Grundlagen der Halbleiterphysik / Fundamentals of Semiconductors & Optoelectronics 3 5 Fr 8-10,
Di 10:15-11:30
Fr SR GMH,
Di FMF SR A
 Bett,
 Wagner,
 Janz
 21.10.2022
Biophysik: Grundlagen und Konzepte 3 7 Di 10-13 IMTEK Geb. 101
SR 01-009/13
 Rohrbach  18.10.2022
Übungen dazu 2   n.V.      

 
Außerdem können Veranstaltungen aus dem Bereich "Elective Subjects" des MSc Studienganges nach Absprache mit dem jeweilgen Dozenten als BSc Spezialvorlesung belegt werden.

Die Leistungen (und ECTS Punkte) im Wahlpflicht- und Wahlmodul können durch akkumulieren mehrerer Teilleistungen erbracht werden.

 

Seminar Physik

Die Einteilung und verbindliche Anmeldung zu den Seminaren findet in einer gemeinsamen Veranstaltung am Mi 19.10.2022, um 16:00 in HS I statt.

Die Teilnahme an den Seminaren ist i.d.R. auf Studierende ab dem 4. Fachsemester beschränkt.

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Physik in der Küche 2 4      Schilling,
 Härtel
 
tba 2 4       NN  
tba 2 4      NN  

 
 

BOK (Berufsfeldorientierte Kompetenzen)

Gemäß Lehrveranstaltungsverzeichnis des ZfS (Zentrum für Schlüsselqualifikationen)

 

Physiklabor

  SWS CP Zeiten Raum Dozent
Physiklabor für Anfänger (Teil II)
Ferienblockkurs
(Feb.- Apr., 6 Wochen)
    - 6  Blockkurs HH 6

 Pfohl, Bartels, Bruder,
 Schaetz, Schumann

Physiklabor für Fortgeschrittene (Teil II)
Ferienblockkurs
Feb.-Apr., 5 Wochen
    - 7  Blockkurs GMH  Weiser, Warring,
 Köneke, Bartels, Jakobs
 

 

Bachelorarbeit

  CP Dozent
Bachelorarbeit und
Präsentation
10
2
 Professoren und Dozenten
 des Physikalischen Instituts

 

 

Polyvalenter 2-Fach Bachelor (mit Lehramtsoption)

Pflichtvorlesungen

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Experimentalphysik I
(Mechanik, Gase und Flüssigkeiten)
4  6 Mo, Mi 10-12 Gr. HS  Jakobs  17.10.2022
Übungen dazu 2   n.V.      
Experimentalphysik III
(Spezielle Relativitätstheorie, Optik, Quantenphysik und Atomphysik)
4  7 Di, Mi 8-10 Gr. HS  Schaetz  18.10.2022
Übungen dazu 2   n.V.      
Experimentalphysik V
(Kern- und Elementarteilchenphysik)
4 8 Do 12-14,
Fr 10-12
Do HS I,
Fr HS II
 Schuman,
 Lindemann
 20.10.2022
Übungen dazu 2   n.V.      
Theoretische Physik II
(Elektromagnetismus und Optik)
4 7 Mo, Do 10-12 HS I  Breuer  17.10.2022
Übungen dazu 2   n.V.      


Fachwissenschaftliches Wahlmodul

Gewählt werden können Veranstaltungen aus dem Bereich "Weitere Vorlesungen" des BSc Studiengangs sowie Vorlesungen aus dem MSc Studiengang.

 

Fachdidaktik

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Fachdidaktik I (Poly. Bachelor und GymPO):
Einführung in die Fachdidaktik für Studierende des Gymnasiallehramts
(PHY 420 - Veranstaltung der PH)
2 2  Di 14-16 KG 3, Raum 111, PH  Mikelskis-Seifert  18.10.2022
Fachdidaktik II (Poly. Bachelor):
Diagnostizieren im Physikunterricht
(Veranstaltung der Pädagogischen Hochschule)
Es besteht Anwesenheitspflicht.
3 3  Di 12-14 KG 3, Raum 111, PH  Schwichow  18.10.2022
Fachdidaktik III (GymPO und M.Ed.):
Labor für Demonstrationsversuche
Vorbesprechung und Sicherheitsunterweisung
am Mo 09.01.2023, 14-16:30 Uhr im HS Hermann-Herder-Str. 6 (Für Teilnahme am Praktikum verpflichtende Veranstaltung !)
Anmeldung ab sofort bis spätestens 02.12.2022 per mail an: horst.fischer@cern.ch
4 4 Blockkurs
11.01.-10.02.2023

Mo, Mi, Fr 9-12
HH6  Fischer, 
 Krämer,
 Salm
 09.01.2023

 
 

Physiklabor

  SWS CP Zeiten Raum Dozent
Kleines Physiklabor für Anfänger/innen (Teil 2)
Ferienblockkurs
(Feb-Apr., 6 Wochen)
    - 4  Blockkurs HH 6  Pfohl, Bartels, Bruder,
 Schaetz, Schumann

 

 

Master-of-Education (M.Ed.) Physik

 

Experimentalphysik

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Experimentalphysik V
(Kern- und Elementarteilchenphysik)
4 8  Do 12-14
 Fr 10-12
Do HS I,
Fr HS II
 Schumann,
 Lindemann
 20.10.2022
Übungen dazu 2    n.V.      

 
Studierende, die im Polyvalenten Bachelor Studium schon die Experimentalphysik V gehört haben, müssen stattdessen die Experimentalphysik IV absolvieren (wird nur im Sommersemester angeboten).

 

Physiklabor

  SWS CP Zeiten Raum Dozent
Physiklabor für Fortgeschrittene Lehramtstudierende
Ferienblockkurs (Ende Februar - Mitte April)
    - 5  Blockkurs  GMH  Weiser, Warring,
 Köneke, Bartels, Jakobs

 
Das Physiklabor wird außerdem nach dem Sommersemester als Ferienblockkurs von Ende August bis Mitte Oktober angeboten..

 

Wahlpflichtfach

Gewählt werden können Spezialvorlesungen des BSc Studiengangs Physik sowie der MSc Studiengänge Physics und Applied Physics.
 

Fachdidaktik

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Kontextorientierung und Physik im Alltag 2 2 Do 14-16 SR GMH Schwichow,
Dozenten
der Physik
 20.10.2022
Fachdidaktik der Physik der Kursstufe
(Veranstaltung der PH, PHY 630)
 2 3 Mo 12-14 PH
KG 3-111
 Wilbers  17.10.2022
(Fachdidaktik III GymPO):
Labor für Demonstrationsversuche
Vorbesprechung und Sicherheitsunterweisung
am Mo 09.01.2023, 14-16:30 Uhr im HS Hermann-Herder-Str. 6
(Für Teilnahme am Praktikum verpflichtende Veranstaltung !)
Anmeldung ab sofort bis spätestens 02.12.2022 per mail an: horst.fischer@cern.ch
 4 4 Blockkurs
11.01.-10.02.2023

Mo, Mi, Fr 9-12
HH 6  Fischer, 
 Krämer,
 Salm
 09.01.2023

 

 

 

Master-of-Science (M.Sc.) Physics

Compulsory Lecture

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Advanced Quantum Mechanics 4 10 Mi, Fr 10-12 HS I  Buchleitner  19.10.2022
Tutorials 3   n.V.      

 

Advanced Physics 1-3 (Theory)

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Classical Complex Systems
4 9 Mo 10-12,
Mi 12-14
SR I  Stock  17.10.2022
Tutorials 2   n.V.      
Theoretical Quantum Optics 4 9 Mi, Do 14-16 HS I  Dufour,
 Buchleitner
 19.10.2022
Tutorials 2   n.V.      
Gauge Theories of Fundamental Interactions 4 9      NN  
 
Tutorials 2   n.V.      

 
 

Advanced Physics 1-3 (Experiment)

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Particle Detectors 4 9 Di, Do
10-12
SR GMH  Herten  18.10.2022
Tutorials 2   n.V.      
Advanced Atomic and Molecular Physics
4 9 Di, Do 10-12 HS II  Stienkemeier  17.10.2022
Tutorials 2   n.V.      

Advanced Particle Physics

4 9 Mo 10-12,
Mi 14-16
HS II  Schumacher  17.10.2022
Tutorials 2   n.V.      
Condensed Matter I: Solid State Physics 4 9 Di 14-16,
Mi 12-14
SR GMH  Lau  18.10.2022
Tutorials 2   n.V.      

 
Vorlesungen aus dem Bereich "Elective Subjects" können gemäß PO auch als Studienleistung im Bereich "Advanced Physics 3" belegt werden, sofern diese den Umfang 4 + 2 SWS abdecken.
 

Elective Subjects

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Astrobiology
3 7 Do 14-17 SR KIS  Berdyugina  20.10.2022
Tutorials 2   n.V.      
Physics of Medical Imaging Methods 2 5 Do 12-14 Room "Big Green", Uniklinik, Killianstr. 5a  Bock  20.10.2022
Tutorials 1   n.V.      
Theory and Modeling of Materials:
Solid State Magnetism
2 5 Fr 8-10 SR I  Elsässer  21.10.2022
Tutorials 1   2st
14-tgl. n.V.
     
Computational Materials Engineering 2 5 Do 10-12 IMTEK,
Geb 101,
00026 µ-Saal
 Moseler  20.10.2022
Tutorials 1   n.V.      
Polymer Physics 4 9 Do, Fr 8-10 HS I  Reiter  20.10.2022
Tutorials 2   Mi 16-18      
Cosmology  2 st 5 Mo 12-14 HS II  Vogl  17.10.2022
Tutorials  1 st   n.V.      
Quantum Magnetism in the Nano World 4 9 Mo, Do 12-14 Mo SR I,
Do HS II
 Waldmann  17.10.2022
Tutorials 2   Mi 14-16 SR I    
Biophysik: Grundlagen und Konzepte
(in German)
3 7 Di 10-13 IMTEK Geb. 101
SR 01-009/13
 Rohrbach  18.10.2022
Übungen dazu 2   n.V.      
Physics of Microscopy and Image Formation 3 7 Mi 10-13 SR II/III  Rohrbach  19.10.2022
Tutorials 2   n.V.      
Complex Networks 4 6 Mi, Do 10-12 IMTEK
R 03-026, G.-Köhler-Allee 051
 Schäfer  19.10.2022
Biophysics of cardiac function and signals 2 5 Fr 14-16 IMTEK SR 00-010/14, Geb. 101  Timmermann,
 Kohl
 21.10.2022
Tutorials 1   n.V. Uniklinik    
Grundlagen der Halbleiterphysik / Fundamentals of Semiconductors & Optoelectronics 3 5 Fr 8-10,
Di 10:15-11:30
Fr SR GMH,
Di FMF SR A
 Bett,
 Wagner,
 Janz
 21.10.2022
Multi-junction solar cell technology and concentrator photovolatic 2 3 Mo 14-16 SR I  Bett  17.10.2022
From Membrane to Brain
registration via HISinOne or by email to birgit.ahrens@biologie.uni-freiburg.de
3 4 dates see: 09LE03V-OM-05-0001 KS 00 023 (Biologie II / III)  Rotter, et al  

 
Vorlesungen aus dem gesamten "Advanced" Bereich können auch als Studienleistung im Bereich "Elective Subjects" belegt werden, gemäß PO.

  

Term Paper

Die Einteilung und verbindliche Anmeldung zu den Term Paper Seminaren findet in einer gemeinsamen Veranstaltung am Mi 19.10.2022, um 16:30 in HS I statt.

The assignment and registration to Term Paper seminars will be in an initial meeting on Wed 19.10.2022, 16:30 in HS I.

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Modern Condensed Matter Physics 2 6       Thoss,
 Okamoto
 
No-Go Theorems in Quantum Theory 2 6 Di 14-16 SR I  Filk  18.10.2022
tba 2 6      NN  

 
 

Master Laboratory

  SWS CP Zeiten Raum Dozent
Master Laboratory
Block course in the semester break
Feb.-Apr., 5 weeks
10 8  Block GMH  Weiser, Warring,
 Köneke, Bartels, Jakobs

 
 

Master Research

  CP Dozent
Research Traineeship
Master Thesis
30
30
 Professoren und Dozenten
 des Physikalischen Instituts

 

 

Master-of-Science (M.Sc.) Applied Physics

 

Advanced Physics (Theory)

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Advanced Quantum Mechanics 4 10 Mi, Fr
10-12
HS I  Buchleitner  19.10.2022
Tutorials 3   n.V.      
Classical Complex Systems
4 9 Mo 10-12,
Mi 12-14
SR I  Stock  17.10.2022
Tutorials 2   n.V.      
Theoretical Quantum Optics 4 9 Mi, Do
14-16
HS I  Dufour,
 Buchleitner
 19.10.2022
Tutorials 2   n.V.      

 
 

Advanced Physics (Experiment)

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Particle Detectors 4 9 Di, Do
10-12
SR GMH  Herten  18.10.2022
Tutorials 2   n.V.      
Advanced Atomic and Molecular Physics
4 9 Di, Do 10-12 HS II  Stienkemeier  17.10.2022
Tutorials 2   n.V.      
Condensed Matter I: Solid State Physics 4 9 Di 14-16,
Mi 12-14
SR GMH  Lau  18.10.2022
Tutorials 2   n.V.      


Vorlesungen aus dem "Advanced" Bereich können auch als Studienleistung im Bereich "Elective Subjects" belegt werden, gemäß PO.
 

Applied Physics

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Astrobiology
3 7 Do 14-17 SR KIS  Berdyugina  20.10.2022
Tutorials 2   n.V.      
Physics of Medical Imaging Methods 2 5 Do 12-14 Room "Big Green", Uniklinik, Killianstr. 5a  Bock  20.10.2022
Tutorials 1   n.V.      
Theory and Modeling of Materials:
Solid State Magnetism
2 5 Fr 8-10 SR I  Elsässer  21.10.2022
Tutorials 1   2st
14-tgl. n.V.
     
Solare Energie / Solar Energy 3 5 Di 16-18,
Do 14-16
HS 00 026 µ - SAAL
(IMTEK, G.-Köhler-Allee 101)
 Glunz  18.10.2022
Computational Materials Engineering 2 5 Do 10-12 IMTEK,
Geb 101,
00026 µ-Saal
 Moseler  20.10.2022
Tutorials 1   n.V.      
Polymer Physics 4 9 Do, Fr 8-10 HS I  Reiter  20.10.2022
Tutorials 2   Mi 16-18      
Quantum Magnetism in the Nano World 4 9 Mo, Do 12-14 Mo SR I,
Do HS II
 Waldmann  17.10.2022
Tutorials 2   Mi 14-16 SR I    
Biophysik: Grundlagen und Konzepte
(in German)
3 7 Di 10-13 IMTEK Geb. 101
SR 01-009/13
 Rohrbach 18.10.2022
Übungen dazu 2   n.V.      
Physics of Microscopy and Image Formation 3 7 Mi 10-13 SR II/III  Rohrbach  19.10.2022
Tutorials 2   n.V.      
Complex Networks 4 6 Mi, Do 10-12 IMTEK
R 03-026, G.-Köhler-Allee 051
 Schäfer  19.10.2022
Biophysics of cardiac function and signals 2 5 Fr 14-16 IMTEK SR 00-010/14, Geb. 101  Timmermann,
 Kohl
 21.10.2022
Tutorials 1   n.V. Uniklinik    
Grundlagen der Halbleiterphysik / Fundamentals of Semiconductors & Optoelectronics 3 5 Fr 8-10,
Di 10:15-11:30
Fr SR GMH,
Di FMF SR A
 Bett,
 Wagner,
 Janz
 21.10.2022
Multi-junction solar cell technology and concentrator photovolatic 2 3 Mo 14-16 SR I  Bett  17.10.2022
From Membrane to Brain
registration via HISinOne or by email to birgit.ahrens@biologie.uni-freiburg.de
3 4 dates see: 09LE03V-OM-05-0001 KS 00 023 (Biologie II / III)  Rotter, et al  

 
 

Elective Subjects

Vorlesungen aus dem Bereich "Applied Physics" können auch als Studienleistung im Bereich "Elective Subjects" belegt werden, gemäß PO.

 

Term Paper

Die Einteilung und verbindliche Anmeldung zu den Term Paper Seminaren findet in einer gemeinsamen Veranstaltung am Mi 19.10.2022, um 16:30 in HS I statt.

The assignment and registration to Term Paper seminars will be in an initial meeting on Wed 19.10.2022, 16:30 in HS I.

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Modern Condensed Matter Physics 2 6       Thoss,
 Okamoto
 
No-Go Theorems in Quantum Theory 2 6 Di 14-16 SR I  Filk  18.10.2022
tba 2 6      NN  

 


Master Laboratory Applied Physics

Eine Einführung und Vorstellung der Versuche findet am Di X.10.2020, um 16:15 in SR GMH statt.

  SWS CP Zeiten Raum Dozent

Master Laboratory Applied Physics
various experiments distributed over the semester

10 8 various
dates
various
labs
Bock, Kühnemann, Reiter, Rohrbach, Stienkemeier, Schaetz, Dzubiella, Schilling, Sansone, NN

 

 

Master Research

  CP Dozent
Research Traineeship und
Master Thesis
30  Professoren und Dozenten
 des Physikalischen Instituts

 

 

Lehrexport

 

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Vorkurs Mathematik
vor Semesterbeginn, Di-Sa 04.-08.10.2022
    tägl. 9-12:30 Gr. HS  Härtel  04.10.2022
Übungen dazu     tägl. 14-17      
Experimentalphysik I
(Mechanik, Gase und Flüssigkeiten)
4   Mo, Mi 10-12 Gr. HS  Jakobs  17.10.2022
Tutorials 2   n.V.      
Einführung in die Physik mit Experimenten für
Natur- und Umweltwissenschaftler/innen
4   Di 10-12
Do 9-11
Gr. HS  Issendorff  18.10.2022
Tutorials 2   n.V.      
Grundlagen der Physik mit Experimenten für Studierende der Medizin, Zahnmedizin und Pharmazie 4   Mo, Fr 8-10 Gr. HS  Fischer  17.10.2022
Tutorials 2   n.V.      

 

 

  SWS CP Zeiten Raum Dozent
Physiklabor für Naturwissenschaften
Semesterkurs (AP-NAT)
3 Kurse
3   Mo, Di 14-17 HH 6  Parzefall, Lindemann,
 Bartels,
 Schaetz, Schumann
Physiklabor für Naturwissenschaften
Ferienblockkurs, Feb.- März, 5 Wochen (FAP-NAT)
2 Kurse
3   vor- oder
nachmittags
13:30-17
HH 6  Pfohl, Bruder.
 Bartels,
 Schaetz, Schumann
Physiklabor für Studierende der PH
Ferienblockkurs, Feb.- März, 5 Wochen (FAP-PH)
3   vor- oder
nachmittags
13:30-17
HH 6  Pfohl, Bruder.
 Bartels,
 Schaetz, Schumann
Physiklabor für Studierende der Medizin
Semesterkurs (MP)
2 Kurse - Medizin, Zahnmedizin
3   Mo-Do 14-17 HH 6  Walther,
 Dummin,
 Sansone

 

 

 

Kolloquien, Seminare & Oberseminare

 

  Zeiten Raum Dozent

Kolloquien:
Physikalisches Kolloquium Mo 17:15 Gr. HS Die Dozenten der Physik
Astrophysikalisches Kolloquium Do 11:30 Kiepenheuer Inst. (KIS),
Schöneckstr. 6
Berdyugina, NN
Seminar über fundamentale Wechselwirkungen Di 16-18 Hochhaus Raum 815 Dittmaier, Fischer,
Herten, Jakobs, Schumacher, Vogl

Seminare der Graduiertenkollegs:
Seminar zum GRK 2044:
Mass and Symmetries after the Discovery of the Higgs Particle at the LHC
Mi 16-18 HS I Dittmaier, Fischer, Herten, Jakobs, Schumacher, Schumann, Vogl
Seminar zum RTG 2717:
Dynamics of Controlled Atomic and Molecular Systems
Di 17-18 HS II Stienkemeier, Bruder, Buchleitner, Issendorff, Lau, Sansone, Schaetz, Schilling, Thoss

Oberseminare:
Die Teilnahme an Ober- und Projektseminaren ist im Rahmen der Module Research Traineeship und Master Thesis (M.Sc.) sowie im Modul Bachelorarbeit (B.Sc.) verpflichtend.
Oberseminar Quantum Optics and Statistics Fr 10-12 HH 915 Buchleitner, Dufour, Breuer
Oberseminar Open Systems and Quantum Information Theory Di 11-13 HH 915 Ketterer, Carnio, Buchleitner, Breuer
Oberseminar Elementarteilchentheorie zur Physik am LHC Do 10-12 HH 815 Dittmaier
Oberseminar Computational Physics of Soft Materials Di 16-18 SR WB 2. OG Dzubiella
Oberseminar Lernverhalten digitaler Netzwerke 14-tgl,
n.V.
  Filk
Oberseminar Spinphänomene in der Teilchenphysik Di 9-11 HH 715 Fischer
Oberseminar spezielle Probleme der Teilchenphysik Di 10-12 MMR Westbau 1.OG Herten
Oberseminar Physik an Hadronbeschleunigern und Detektoren Di 12-14 Multimediaraum Westbau Jakobs
Oberseminar Röntgenspektroskopie an Übergangsmetallzentren Mo 14-16 HZB SR 13.10-D427 / online Lau
Oberseminar Simulationen in der Materialphysik Mi 11-13 FMF SR /
Fraunhofer IWM, Mitscherlichstr. 8
Moseler, Walter
Oberseminar Polymerphysik Fr 16-17:30 HH 315 Reiter
Oberseminar Optik und Biophysik Fr 9:30-11:45 IMTEK,
SR Geb. 102, 1.OG
Rohrbach
Oberseminar Laserentwicklung und Kurzzeitspektroskopie Mo 10-12 Seminarraum
Verfügungsgebäude VF
Sansone
Oberseminar Attosekundenphysik Do 9-11:30 Seminarraum
Verfügungsgebäude VF
Sansone
Oberseminar Towards Experimental Quantum Simulations Di 9-11 GMH R 04 018 Schaetz
Oberseminar Werkzeuge in der Atom- und Molekülphysik Mi 12-14 GMH 4.Stock (Halle) Schaetz, Warring
Oberseminar Theorie Weicher Materie Mo 14-16 HH, SR 4. Stock Schilling
Oberseminar Teilchenphysik an der TeV-Skala Di 9-11 Multimediaraum Westbau Schumacher
Oberseminar Astroteilchenphysik Di 11-13 HH SR 6.Stock Schumann
Oberseminar Molekülspektroskopie Di 9-12 HH 515 Stienkemeier, Bruder
Oberseminar über aktuelle Fragen zur Kurzzeitphysik Mo 9-12 HH 515 Stienkemeier
Oberseminar Theorie kondensierter Materie Fr 14-16 MMR, Westbau OG Thoss
Oberseminar Analyse und Modellierung komplexer Systeme Mo 12-14 SR WB 2.OG Timmer
Oberseminar Biomolekulare Dynamik Di 13-15 HH 1006 Stock
Oberseminar Physik der Cluster Mo 10-12 FMF SR C von Issendorff
Oberseminar aktuelle Themen zum Nanomagnetismus Fr 14-16 HH 215 Waldmann
Oberseminar Biophysik des Nichtgleichgewichts Di 13-15 HH 1006 Wolf, Stock
Projektseminar: Physik der Teilchendetektoren   GMH 3. Stock Landgraf
Projektseminar: Strahlenharte Siliziumdetektoren in der Hochenergiephysik Do 14-16 MMR Parzefall

 

SWS = Semesterwochenstunden
CP = Credit Points (ECTS)
 

Räume:

-

Gr. HS Großer Hörsaal Physik
HS I, II
Hörsaal 1 und 2, Physikhochhaus
SR I-III Seminarraum 1 - 3, Physikhochhaus
SR GMH Seminarraum, Gustav-Mie Haus
SozR GMH Sozialraum, Gustav-Mie Haus
CIP I, II
CIP-Raum 1 und 2, Gustav-Mie Haus
SR WB UG Seminarraum, Westbau UG
SR WB 2.OG   Seminarraum, Westbau 2.OG
HH 5 Hörsaal, Herrmann-Herder Str. 5
HH 6 Praktikumsgebäude, Herrmann-Herder Str. 6
SR KIS Seminarraum Kiepenheuer Inst. (KIS), Schöneckstr. 6
SR FMF Seminarräume im Freiburger Materialforschungszentrum (FMF), Stefan-Meier Str. 21
MMR Multimediaraum, Westbau 2.OG


 

 

 

Personal tools