Vorlesungsverzeichnis Wintersemester 2013/14
Bachelor (B.Sc.), Lehramt, Master (M.Sc.), Lehrexport, Kolloquien, Seminare & Oberseminare
SWS = Semesterwochenstunden
CP = Credit Points (ECTS)
Räume:
Gr. HS | Großer Hörsaal Physik |
HS I, II | Hörsaal 1 und 2, Physikhochhaus |
SR I-III | Seminarraum 1 - 3, Physikhochhaus |
SR GMH | Seminarraum, Gustav-Mie Haus |
SozR GMH | Sozialraum, Gustav-Mie Haus |
CIP I, II | CIP-Raum 1 und 2, Gustav-Mie Haus |
SR WB UG | Seminarraum, Westbau UG |
SR WB 2.OG | Seminarraum, Westbau 2.OG |
HH 6 | Praktikumsgebäude, Herrmann-Herder Str. 6 |
SR KIS | Seminarraum Kiepenheuer Inst. (KIS), Schöneckstr. 6 |
SR FMF | Seminarräume im Freiburger Materialforschungszentrum (FMF), Stefan-Meier Str. 21 |
1. Pflichtvorlesungen:
Dauer | ECTS | Zeiten | Raumangabe | Namen | Beginn | |
(Einführung in die | 4 st | 8 P | Mo, Mi 10-12 | Gr. HS | Herten | 21.10.2013 |
Übungen dazu | 2 st | nach Vereinbarung | Herten | |||
Experimentalphysik III (Spezielle Relativitätstheorie, Optik, Quantenphysik und Atomphysik) | 4 st | 8 P | Mi 8-10, Do 11-13 | Gr. HS | Schätz | 23.10.2013 |
Übungen dazu | 2 st | nach Vereinbarung | Schätz | |||
Experimentalphysik V (Kern- und Elementarteilchenphysik) | 4 st | 8 P | Di, Do 10-12 | HS II | Königsmann | 22.10.2013 |
Übungen dazu | 2 st | nach Vereinbarung | Königsmann | |||
(Einführung in die mathematischen Methoden der Theoretischen Physik und Newtonsche Mechanik | 3 st | 6 P | Di 10-12, Do 10-11 | HS I | Timmer | 22.10.2013 |
Übungen dazu | 2 st | nach Vereinbarung | Timmer | |||
Theoretische Physik III (Elektrodynamik und Spezielle Relativitätstheorie) | 4 st | 8 P | Mo 10-12, Di 8-10 | HS I | Blumen | 21.10.2013 |
Übungen dazu | 2 st | nach Vereinbarung | Blumen | |||
Theoretische Physik V (Statistische Physik) | 4 st | 8 P | Mo, Mi 10-12 | HS II | Stock | 21.10.2013 |
Übungen dazu | 2 st | nach Vereinbarung | Stock |
2. Weitere Vorlesungen (Wahlpflicht/Wahlmodul):
Dauer | ECTS | Zeiten | Raumangabe | Namen | Beginn | |
Vorkurs Mathematik | vor Semesterbeginn 07.-11. Oktober Vorlesung: täglich 9-12 Übungen: nachmittags 14-17 in Gruppen | Gr. HS | Mintert | 07.10.2013 | ||
2 st | 5 P | Fr 8-10 | SR I | Elsässer | 25.10.2013 | |
Übungen dazu | 1 st | 2st 14täglich nach Vereinbarung | Elsässer | |||
Biophysik der Zelle | 3 st | 7 P | Di 10-13 | Chemie HH Albertstr. 21, SR 09 020 | Rohrbach | 22.10.2013 |
Übungen dazu | 2 st | Di 14-16 | SR I | Rohrbach | ||
Lineare und Nichtlineare Optische Mikroskopie | 3 st | 7 P | Mi 10-13 | IMTEK SR 1.OG Geb. 102 | Rohrbach | 23.10.2013 |
Übungen dazu | 2 st | Mi 14-16 | IMTEK SR 1.OG Geb. 102 | Rohrbach | ||
Datenanalyse für Naturwissenschaftler/innen: statistische Methoden in Theorie und Praxis (BSc, MSc, WP2) | 3 st | 7 P | Mo 14-16, Di 14-16 14-täglich | HS II | Schumacher | 21.10.2013 |
Übungen dazu | 2 st | nach Vereinbarung | GMH CIP II | Schumacher | ||
Nano-Magnetismus (BSc, MSc) | 3 st | 7 P | Mo 10-12, 14-tgl. Mi 14-16 | Mo SR I Mi HS II | Waldmann | 21.10.2013 |
Übungen dazu | 2 st | Do 10-12 | SR II | Waldmann | ||
Grundlagen der Halbleiterphysik | 3 st | 5 P | Fr 8-11 | HS II | Wagner | 25.10.2013 |
Solarthermie (BSc, MSc) | 2 st | 3 P | Di 8:30-10 | SR Westbau 2.OG | Weber, Platzer, Kramer | 22.10.2013 |
Außerdem können Veranstaltungen aus dem Bereich "Elective Subjects" des MSc Studienganges nach Absprache mit dem jeweilgen Dozenten als BSc Spezialvorlesung belegt werden.
3. BOK (Berufsfeldorientierte Kompetenzen):
Dauer | ECTS | Zeiten | Raumangabe | Namen | Beginn | |
Datenanalyse für Naturwissenschaftler/innen: statistische Methoden in Theorie und Praxis (BOK) | 3 st | BOK: 8 P | Mo 14-16, Di 14-16 14-täglich | HS II | Schumacher | 21.10.2013 |
Übungen dazu | 2 st | nach Vereinbarung | GMH CIP II | Schumacher | ||
Wissenschaftliches Rechnen mit MATHEMATICA® (BOK) | 2 st | 4 P | Mi 14-16 | GMH CIP II | Walther, Helm | 23.10.2013 |
4. Physiklabor:
Dauer | ECTS | Zeiten | Raumangabe | Namen | |
Physiklabor für Anfänger (Teil II) | halbtags (4 st) | 6 P | Ferienblockkurs (Februar-April, 5 Wochen) | Zimmermann | |
Physiklabor für | ganztags | 7 P | Ferienblockkurs | GMH | Jakobs, Köneke, Weiser |
Seminar zum | Blockveranstaltung, nach Ankündigung | Jakobs, Köneke, Weiser |
5. Bachelorarbeit
Dauer | ECTS | Namen | |
Bachelorarbeit und Präsentation | ganztägig | 10+2 P | Professoren und Dozenten des Physikalischen Instituts |
Lehramt
1. Pflichtvorlesungen:
(Experimental- und Theoretische Physik)
Dauer | ECTS | Zeiten | Raumangabe | Namen | Beginn | |
(Einführung in die | 4 st | 8 P | Mo, Mi 10-12 | Gr. HS | Herten | 21.10.2013 |
Übungen dazu | 2 st | nach Vereinbarung | Herten | |||
Experimentalphysik III (Spezielle Relativitätstheorie, Optik, Quantenphysik und Atomphysik) | 4 st | 8 P | Mi 8-10, Do 11-13 | Gr. HS | Schätz | 23.10.2013 |
Übungen dazu | 2 st | nach Vereinbarung | Schätz | |||
(Einführung in die mathematischen Methoden der Theoretischen Physik und Newtonsche Mechanik | 3 st | 6 P | Di 10-12, Do 10-11 | HS I | Timmer | 22.10.2013 |
Übungen dazu | 2 st | nach Vereinbarung | Timmer | |||
Theoretische Physik III (Elektrodynamik und Spezielle Relativitätstheorie) | 4 st | 8 P | Mo 10-12, Di 8-10 | HS I | Blumen | 21.10.2013 |
Übungen dazu | 2 st | nach Vereinbarung | Blumen |
2. Fachwissenschaftliches Wahlmodul:
Veranstaltungen aus dem Bereich "Weitere Vorlesungen" des BSc Studiengangs und Vorlesungen des MSc Studiengangs.
Dauer | ECTS | Zeiten | Raumangabe | Namen | Beginn | |
Ausgewählte Kapitel der Theoretischen Physik für Lehramtsstudierende (Schwerpunkte: Spezielle und Allgemeine Relativitätstheorie und Quantenfeldtheorie) | 3 st | 7 P | Mo, Mi 10-12 | SR GMH | Filk | 21.10.2013 |
Übungen dazu | 2 st | nach Vereinbarung | Filk | |||
Seminar dazu | 1 st | zusammen mit Vorlesung und Übungen: 10 P | Filk |
3. Fachdidaktik:
Dauer | ECTS | Zeiten | Raumangabe | Namen | Beginn | |
Fachdidaktik II | 2 st | 2 P | Blockveranstaltung: Termine (Achtung geändert! ): 10.01., 25.01., 21.02. und 22.02.2014 Die Inhalte der Veranstaltung finden Sie hier. | Vogt, Mikelskis-Seifert | 10.01.2014 | |
Fachdidaktik III: Labor für Demonstrationsexperimente | 4 st | 4 P | Fr 14-16.30 Vorbesprechung und Sicherheitsunterweisung am Mo 21.10.2013, 12-14 Uhr HS II (Für Teilnahme am Praktikum verpflichtende Veranstaltung !) Anmeldung bis spätestens 7.10.2013 bei Herrn Prof. Fischer (email: horst.fischer@cern.ch) | Fischer, Krämer, Salm | 25.10.2013 |
4. Physiklabor:
Dauer | ECTS | Zeiten | Raumangabe | Namen | |
Physiklabor für Lehramtsstudierende (Teil II) | halbtags (4 st) | 4 P | Ferienblockkurs (Februar-April, 5 Wochen) | Landgraf, Zimmermann | |
Physiklabor für | ganztags | 6 P | Ferienblockkurs | GMH | Jakobs, Köneke, Weiser |
Master (M.Sc.)
1. Compulsory Lecture:
Dauer | ECTS | Zeiten | Raumangabe | Namen | Beginn | |
Advanced Quantum Mechanics | 4 st | 10 P | Mi, Fr 10-12 | HS I | Breuer | 25.10.2013 |
Übungen dazu | 3 st | nach Vereinbarung | Breuer |
2. Advanced Theory:
Fachgebiet | Dauer | ECTS | Zeiten | Raumangabe | Namen | Beginn | |
General Relativity | Theo TF | 4 st | 10 P | Mo 8-10, Di 14-16 | SR Westbau 2.OG | Ita | 21.10.2013 |
Übungen dazu | 2 st | Mo 14-16 | SR Westbau 2.OG | Ita | |||
Quantum Chromodynamics and Collider Physics | Theo TF | 4 st | 10 P | Mo 12-14, Di 10-12 | SR GMH | Dittmaier | 21.10.2013 |
Übungen dazu | 2 st | Mi 14-16 | SR III | Dittmaier | |||
Theoretical Quantum Optics | Theo KS | 4 st | 10 P | Mo, Fr 14-16 | HS I | Buchleitner | 21.10.2013 |
Übungen dazu | 2 st | Di 14-16 | HS I | Buchleitner | 22.10.2013 | ||
Classical Complex Dynamics | Theo KS | 4 st | 10 P | Mi 14-16, Do 10-12 | SR GMH | Mülken | 23.10.2013 |
Übungen dazu | 2 st | Mi 16-18 | SR GMH | Mülken |
3. Advanced Experiment:
Fachgebiet | Dauer | ECTS | Zeiten | Raumangabe | Namen | Beginn | |
Advanced Atomic and Molecular Physics | Exp AMO | 4 st | 10 P | Do, Fr 8-10 | FMF SR A | Helm | 24.10.2013 |
Übungen dazu | 2 st | nach Vereinbarung | Helm | ||||
Advanced Particle Physics | Exp TF | 3 st | 10 P | Mo 10-12, 14-tgl. Di 8-10 | Mo SR I Di HS II | Jakobs | 22.10.2013 |
Übungen dazu | 3 st | nach Vereinbarung | Jakobs | ||||
Detectors | Exp TF | 3 st | 10 P | Do 10-12 Fr 9-10 | Do SozR GMH Fr SR GMH | Landgraf | 21.10.2013 |
Übungen dazu | 3 st | nach Vereinbarung | Landgraf |
* Fachgebiete: Exp=Experimentalphysik; Theo=Theorie; TF= Teilchen und Felder; AMO=Atom-, Molekül- und Optische Physik; KS=Komplexe Systeme
Vorlesungen aus dem "Advanced" Bereich können auch als Studienleistung im Bereich "Elective Subjects" belegt werden, gemäß PO.
4. Term Paper:
Die Einteilung und verbindliche Anmeldung findet in einer gemeinsamen Veranstaltung am ersten Dienstag der Vorlesungszeit, dem 22.10.2013, um 17:00 c.t. in HS I statt.
Dauer | ECTS | Zeiten | Raumangabe | Namen | |
Science of Magic | 2 st | 10 P | Do 14-16 | SR I | Gross |
Scattering and Diffraction in Optics and Particle Physics | 2 st | 10 P | | Königsmann, Fischer | |
Free Electron Lasers | 2 st | 10 P | | Mudrich | |
Planets in the Milky Way | 2 st | 10 P | Fr 11-13 | SR KIS | Schmidt, Berdyugina, v.d. Lühe, Roth, Schlichenmaier |
5. Elective Subjects:
Dauer | ECTS | Zeiten | Raumangabe | Namen | Beginn | |
Theoretical Astrophysics I | 3 st | 7 P | Mi 10-13 | SR KIS | Berdyugina, Borrero | 06.11.2013 |
Übungen dazu | 2 st | nach Vereinbarung | SR KIS | Berdyugina, Borrero | ||
Quantum Hall and Anderson Physics | 3 st | 7 P | Mi 14-17 | SR I | Buchleitner, Rodriguez | 23.10.2013 |
Übungen dazu | 2 st | Do 16-18 | SR I | Buchleitner, Rodriguez | ||
2 st | 5 P | Fr 8-10 | SR I | Elsässer | 25.10.2013 | |
Übungen dazu | 1 st | 2st 14täglich nach Vereinbarung | Elsässer | |||
Hydrodynamics | 3 st | 7 P | Di, Do 16-18 | SR III | Ferriz-Mas, Roth | 29.10.2013 |
Übungen dazu | 2 st | Mi 12-14 | SR III | Ferriz-Mas, Roth | ||
Electronic Structure of Matter | 4 st | 10 P | Mi, Fr 14-16 | SR Westbau 2.OG | Moseler, Walter | 23.10.2013 |
Übungen dazu | 2 st | Mi 12-14 | CIP II | Moseler, Walter | ||
Experimental Polymer Physics | 4 st | 10 P | Do 10-12, Fr 8-10 | Hochhaus SR 3.OG | Reiter | 24.10.2013 |
Übungen dazu | 2 st | nach Vereinbarung | Hochhaus SR 3.OG | Reiter | ||
Biophysik der Zelle | 3 st | 7 P | Di 10-13 | Chemie HH Albertstr. 21, SR 09 020 | Rohrbach | 22.10.2013 |
Übungen dazu | 2 st | Di 14-16 | SR I | Rohrbach | ||
Lineare und Nichtlineare Optische Mikroskopie | 3 st | 7 P | Mi 10-13 | IMTEK SR 1.OG Geb. 102 | Rohrbach | 23.10.2013 |
Übungen dazu | 2 st | Mi 14-16 | IMTEK SR 1.OG Geb. 102 | Rohrbach | ||
Solar Physics | 2 st | 3 P | Mi 14-16 | SR KIS | v.d. Lühe | 23.10.2013 |
Nano-Magnetism | 3 st | 7 P | Mo 10-12, 14-tgl. Mi 14-16 | Mo SR I Mi HS II | Waldmann | 21.10.2013 |
Übungen dazu | 2 st | Do 10-12 | SR II | Waldmann |
Vorlesungen aus dem "Advanced" Bereich können auch als Studienleistung im Bereich "Elective Subjects" belegt werden, gemäß PO.
Mathematik Lehrveranstaltungen im Umfang von 4+2 SWS werden (wie die der Physik) mit 10 ECTS Punkten gewertet.
6. Master Research
Dauer | ECTS | Namen | |
Research Traineeship & Master Thesis | ganztägig | 60 P | Professoren und Dozenten des Physikalischen Instituts |
1. Vorlesungen:
Dauer | ECTS | Zeiten | Raumangabe | Namen | Beginn | |
Vorkurs Mathematik | vor Semesterbeginn 07.-11. Oktober Vorlesung: täglich 9-12 Übungen: nachmittags 14-17 in Gruppen | Gr. HS | Mintert | 07.10.2013 | ||
(Einführung in die | 4 st | | Mo, Mi 10-12 | Gr. HS | Herten | 21.10.2013 |
Übungen dazu | 2 st | nach Vereinbarung | Herten | |||
Einführung in die | 4 st | Di 10-12, Do 9-11 | Gr. HS | v. Issendorff | 22.10.2013 | |
Übungen dazu | 2 st | nach Vereinbarung | v. Issendorff | |||
Grundlagen der Physik mit Experimenten für Studierende der Medizin, Zahnmedizin und Pharmazie | 4 st | Mo, Fr 8-10 | Gr. HS | Fischer | 25.10.2013 | |
Übungen dazu | 2 st | nach Vereinbarung | Fischer |
2. Physiklabor:
Dauer | ECTS | Zeiten | Ort | ||
Physiklabor für Naturwissenschaftler | 3 st | Mo, Di oder Do 14:00-17:00 | |||
Physiklabor für Naturwissenschaftler | 3 st | Ferienblockkurs (Februar-April,) | Landgraf, Zimmermann | ||
Physiklabor für Mediziner | Mo, Di, Mi | Helm, Walther, Dummin |
Kolloquien, Seminare & Oberseminare
Zeiten | Raumangabe | Namen | |
Kolloquien und Seminare: | |||
Physikalisches Kolloquium | Mo 17-19 | Gr. HS | Die Dozenten der Physik |
Physikalisch-Mathematisches Kolloquium | Fr 14-17, monatlich nach Vereinbarung | Raum noch offen | Breuer, Buchleitner, Goette, Groß, Huber-Klawitter, Kebekus, Lerche, Ružicka, Soergel, Wendland |
Seminar über fundamentale Wechselwirkungen | Di 16:15-17:45 | Hochhaus Raum 815 | van der Bij, Dittmaier, Fischer, Herten, Ita, Jakobs, Königsmann, Landgraf, Schumacher |
Seminar über spezielle Probleme der Festkörperphysik und der Materialforschung | Fr 15-17 Termine gemäß separatem Aushang | FMF | K.W. Benz, M. Fiederle, R. Mülhaupt |
Seminare der Graduiertenkollegs: | |||
Seminar zum Graduiertenkolleg Physik an Hadronbeschleunigern | Mi 17-19 | HS II | Dittmaier, Fischer, Herten, Ita, Jakobs, Königsmann, Landgraf, Schumacher, |
Oberseminar zum Graduiertenkolleg Physik an Hadronbeschleunigern | Di 14-16 | HS Hermann-Herder-Straße 6 | Dittmaier, Fischer, Herten, Ita, Jakobs, Königsmann, Landgraf, Schumacher, |
Seminar des IRTG Soft Matter Science | Mi 14:15-15:30 | FMF SR A Stefan-Meier-Str. 21 | Reiter, Blumen, Rühe, Mülhaupt, Bartsch, Friedrich |
Oberseminare: | |||
Oberseminar über Dynamik in amorphen Materialien | Mo 14-16 | GMH SR | Blumen |
Oberseminar Quantum Optics and Statistics | Mi 9-11 | Hochhaus | Buchleitner |
Oberseminar Complex Quantum Dynamics | Mi 11-13 | Hochhaus | Buchleitner, Wellens |
Oberseminar Elementarteilchentheorie zur Physik am LHC | Do 10-12 | Hochhaus | Dittmaier |
Oberseminar über Analyse und Modellierung komplexer Systeme | Di 12-14 | Westbau SR im 2. OG | Filk, Timmer |
Oberseminar Lernverhalten digitaler Netzwerke | 14-täglich, nach Vereinbarung | Filk | |
Oberseminar über Spinphänomene in der Teilchenphysik | Di 9-11 | Hochhaus | Fischer |
Oberseminar über Dissipative Quantensysteme | Do 14-16 | GMH SR | Grabert |
Oberseminar über kalte Atome und Moleküle | Mo 10:00-11:30 | VF, Stefan-Meier-Str. 19 | Helm |
Oberseminar über Molekülphysik | Mi 10:00-11:30 | VF, Stefan-Meier-Str. 19 | Helm |
Oberseminar über spezielle Probleme der Teilchenphysik | Mo 10-12 | GMH SozR | Herten, Landgraf |
Oberseminar über Physik an Hadronbeschleunigern und Detektoren | Mo 14-15.30 | Multimediaraum Westbau | Jakobs |
Oberseminar über aktuelle Fragen der Hadronenphysik | Mi 9-11 | Hochhaus | Königsmann |
Oberseminar Polymerphysik | Fr 16-17:30 | Hochhaus | Reiter |
Oberseminar Optik und Biophysik | Fr 9:30-11:30 | IMTEK, SR Geb. 102, 1. OG | Rohrbach |
Oberseminar Towards Experimental Quantum Simulations | Di 9-11 | Westbau Raum 02016 | Schätz |
Oberseminar Werkzeuge in der Atom- und Molekülphysik | Mi 12-14 | GMH 4.Stock (Halle) | Karpa, Schätz, Warring |
Oberseminar über Teilchenphysik an der TeV-Skala | Fr 9:30-11:30 | Multimediaraum Westbau | Schumacher |
Oberseminar über Molekülspektroskopie | Di 10-12 | Hochhaus | Stienkemeier |
Oberseminar über aktuelle Fragen zur Kurzzeitphysik | Mo 10-12 | Hochhaus | Stienkemeier |
Oberseminar Biomolekulare Dynamik | Do 13-15 |