Vorlesungsverzeichnis Wintersemester 2009/10
Stand: 05.11.2010
Reihenfolge: Vorlesungen, Praktika, Seminare
Vorlesungen:
Thema | Dauer | Zeiten | Raumangabe | Namen | Beginn |
4 st | Mo, Mi 11-13 | Gr. HS | von Issendorff | 19.10.2009 | |
Übungen dazu | 2 st | nach Vereinbarung | von Issendorff | ||
Einführung in die Physik mit Experimenten für NaturwissenschaftlerInnen: Grundlagen | 4 st | Di 10-12, Do 9-11 | Gr. HS | Schill | 20.10.2009 |
Übungen dazu | 1 st | nach Vereinbarung | Schill | ||
Grundlagen der Physik mit Experimenten für Studierende der Medizin, Zahnmedizin und Pharmazie | 4 st | Mo, Fr 8-10 | Gr. HS | Fischer | 23.10.2009 |
Experimentalphysik III (Optik, Quantenphysik und Atomphysik) | 4 st | Do, Fr 11-13 | Gr. HS | O. Waldmann | 22.10.2009 |
Übungen dazu | 2 st | nach Vereinbarung | O. Waldmann | ||
4 st | Di, Mi 9-11 | HS I | Wester | ||
Übungen dazu | 2 st | nach Vereinbarung | Wester | ||
3 st | HS I | Buchleitner | 27.10.2009 | ||
Übungen dazu | 2 st | nach Vereinbarung | Buchleitner | ||
Theoretische | 4 st | Mo, Do 9-11 | HS I | Breuer | 19.10.2009 |
Übungen dazu | 2 st | nach Vereinbarung | Breuer | ||
Theoretische | 4 st | Mo, Fr 11-13 | HS I | Filk | 19.10.2009 |
Übungen dazu | 3 st | nach Vereinbarung | Filk | ||
Vorkurs Mathematik | 2 st | vor Vorlesungsbeginn: 5. - 9. Oktober Vorlesung: täglich 9-12 Übungen: nachmittags 14-17 in Gruppen | Gr. HS | Filk | 05.10.2009 |
Statistische Methoden der Datenanalyse | 3 st | Di 11-13, Mi 11-13 14-tgl | HS II | Schumacher | 20.10.2009 |
Übungen dazu | 2 st | nach Vereinbarung | Schumacher | ||
Wissenschaftliches Rechnen mit MATHEMATICA® | 2 st | Di 14-16 | GMH CIP II | Helm | 20.10.2009 |
Theoretical Astrophysics (Wahlpflichtfach 1) | 2 st | Mi 9-11 | HS II | Berdyugina, Schlichenmaier | 21.10.2009 |
Übungen dazu | 1 st | Mo 14-16 (14-täglich) | Kiepenheuer-Institut, | Berdyugina, Schlichenmaier | |
Polymerphysik | 4 st | Di, Do 11-13 | GMH SR | Blumen | 20.10.2009 |
Übungen dazu | 2 st | Di 14-16 | SR III | Blumen | |
Supersymmetrie | 4 st | Di 9-11, Mi 14-16 | HS II | Dittmaier | 20.10.2009 |
Übungen dazu | 2 st | Di 11-13 | SR II | Dittmaier | |
Superconductivity 1 | 2 st | Fr 11-13 | SR I | Elsässer | 23.10.2009 |
Übungen dazu | 1 st | nach Vereinbarung (14-täglich) | Elsässer | ||
3 st | Mo 11-13, Fr 9-11 (14-täglich) | HS II | Jakobs, Dingfelder | 19.10.2009 | |
Übungen dazu | 2 st | nach Vereinbarung | Jakobs, Dingfelder | ||
Theory of atomic clusters: concepts and computations / Theorie der atomaren Cluster: Konzepte und computer-gestütze Modellierung | 2 st | Di 14-16 | HS II | Moseler | 20.10.2009 |
Übungen dazu | 2 st | Do 14-16 | GMH CIP I | Moseler, Walter | |
Molekulare Reaktionsdynamik | 3 st | Mi 9-11, Fr 9-10 | Mudrich, Stienkemeier | 21.10.2009 | |
Dynamische Prozesse in der Physik, Chemie und Biologie | 3 st | Mo 10-11, Do 9-11 | GMH SR | Mülken | 19.10.2009 |
Übungen dazu | 2 st | Mo 11-13 | GMH SR | Mülken | |
Symmetrien und ihre Anwendungen in der theoretischen Physik | 4 st | Di, Do 9-11 | SR I | Neumaier | 20.10.2009 |
Übungen dazu | 2 st | Do 14-16 | SR Westbau 2. OG | Neumaier | |
Materie an Oberflächen | 3 st | Mo 9-11, | SR II | Reiter | 19.10.2009 |
Übungen dazu | 2 st | nach Vereinbarung | Reiter | ||
Renormierungstheorie | 2 st | Do 14-16 | SR II | Reuter | 21.10.2009 |
Moderne Optik I | 2 st | Mo 11-13 | Technische Fakultät, SR Geb. 102, | Rohrbach | |
Übungen dazu | 2 st | Do 14-16 | Technische Fakultät, | Rohrbach | |
Optische Fallen und optische Mikromanipulation | 2 st | Do 11-13 | SR I | Rohrbach | 30.10.2009 |
Übungen dazu | 2 st | Mi 14-16 | HS II | Rohrbach | |
Nonlinear Dynamics | 3 st | Di 14-15, Mi 11-13 | Schelter, Timmer | 21.10.2009 | |
Computer Übungen dazu | 2 st | Di 15-17 | GMH CIP I | Schelter, Timmer | |
Einführung in die Astronomie und | 2 st | Mi 11-13 | HS I | 21.10.2009 | |
Übungen dazu | 1 st | nach Vereinbarung (14-täglich 2 st) | W. Schmidt, Roth | ||
Molecular Dynamics and Spectroscopy | 3 st | Di 11-13, Mi 11-12 | SR I | Stock | 20.10.2009 |
Übungen dazu | 2 st | nach Vereinbarung | Stock | ||
Allgemeine Relativitätstheorie | 4 st | Do, Fr 11-13 | HS II | van der Bij | 22.10.2009 |
Übungen dazu | 2 st | Do 14-16 | HS II | van der Bij | |
High Resolution Methods in Observational Astrophysics (Graduate Course) | 2 st | Mi 14-16 | Kiepenheuer-Institut, | von der Lühe | 21.10.2009 |
Econophysics: Quantitative Risikoanalyse | 2 st | Blockveranstaltung Mo 14-16 Di-Do 9-13 Üb. 14-16 Fr 10-12 oder nach Vereinbarung | SR GMH | 15.02.2010 | |
Theorie und Technologie der Halbleiter, Vorlesungsteil Theorie der Halbleiter (Wahlpflichtfach 1) | 2 st | Fr 9-11 | SR III | Wagner | 23.10.2009 |
Operatoralgebraische Methoden der Quantenmechanik | 4 st | Mo, Fr 9-11 | SR I | S. Waldmann | 19.10.2009 |
Übungen dazu | 3 st | nach Vereinbarung | S. Waldmann | ||
Solarthermie | 2 st | Di 9-11 | SR Westbau | Weber, Platzer | 20.10.2009 |
Vorlesungen, Praktika, Seminare
zurück zum Anfang
Praktika :
Thema | Dauer | Zeiten | Raumangabe | Namen |
Physikalisches Praktikum für Anfänger I | halbtägig | Februar/März - April Ferienblockkurs | O. Waldmann, Kamke, Kiyan | |
Physikalisches Praktikum für Anfänger III | halbtägig | Februar/März - April Ferienblockkurs | Hermann-Herder-Straße 6 | O. Waldmann, Kamke, Kiyan |
Kleines physikalisches Praktikum für Naturwissenschaftler | 3 st | | O. Waldmann, Parzefall, Schill | |
Physikalisches Praktikum für Studierende der Medizin | Mo, Di, Mi, Do | Helm, Heck, Dummin | ||
Physikalisches Ferienpraktikum für | ganztägig | Ferienblockkurs | Dingfelder, Jakobs, Weiser | |
Physikalisches Ferienpraktikum für | ganztägig | Ferienblockkurs | Dingfelder, Jakobs, Weiser | |
Seminar zum Fortgeschrittenenpraktikum II | Ankündigung im FP | Dingfelder, Jakobs, Weiser | ||
Einführungsvorlesung "Statistik" zum Fortgeschrittenenpraktikum I | Blockveranstaltung, Ankündigung im FP | Dingfelder | ||
Forschungspraktikum in Theoretischer Nanophysik (Wahlpflichtfach 2) | 4 st | nach Vereinbarung | nach Vereinbarung | Grabert |
Forschungspraktikum in Atom-, Molekül- und Optischer Physik | 4 st | nach Vereinbarung | Helm, | |
Hauptpraktikum | ganztägig | Jeder Professor und Dozent der Fakultät | ||
Studiengang Lehramt | ||||
Praktikum Demonstrationsexperimente | 3 st | Fr 14-16.30 Vorbesprechung und Sicherheitsunterweisung (Pflicht): Mo 19.10.2009, 12-14 Uhr Hörsaal | Fischer, Krämer, Salm |
Vorlesungen , Praktika , Seminare
zurück zum Anfang
Thema | Dauer | Zeiten | Raumangabe | Namen |
Physikalische Seminare für mittlere und höhere Semester: | ||||
Ausgewählte Probleme der Astrophysik | 2 st | Fr 11-13 | Kiepenheuer-Institut, Schöneckstrasse 6 | Berdyugina, Roth, Schlichenmaier, W. Schmidt, von der Lühe |
Physik und Detektoren am LHC | 2 st | Mo 14-16 | SR I | Caron, Landgraf |
Are there Quantum Effects in Biological Systems? | 2 st | Do 15-17 | SR I | Mühlbacher, Mülken, Thorwart |
HAUPTSEMINAR PHYSIK: Nobelpreise im Themenbereich AMO | 2 st | 16-18 Vorbesprechung: Mittwoch 21.10.09 16:00 | HS I, Vorbesprechung im Verfügungsgebäude 1. Stock | Helm, von Issendorff |
Seminar Fachdidaktik | ||||
Interferenz und Beugung | 2 st | Di 14-16 Vorbesprechung 20.10.2009 | Westbau Besprechungsraum | Krämer |
Seminare des Graduiertenkollegs: | ||||
Seminar zum Graduiertenkolleg Physik an Hadronbeschleunigern | 2 st | Mi 17-18.30 oder nach Ankündigung | GMH SR | Dingfelder, Dittmaier, Fischer, Herten, Jakobs, Königsmann, Landgraf, Reuter, Schumacher, |
Oberseminar zum Graduiertenkolleg Physik an Hadronbeschleunigern | 2 st | Di 14-16 | HS I | Dingfelder, Dittmaier, Fischer, Herten, Jakobs, Königsmann, Landgraf, Reuter, Schumacher, |
Interdisziplinäre Seminare: | ||||
Theorie Seminar: Functional Molecular Dynamics | 2 st | Mi 16-18 | HS II | Stock |
Kolloquium des ZBSA (Zentrum für Biosystemanalyse) | 2 st | Mi 18-20 nach bes. Ankündigung | Biologie I, SR 1048 | Backofen, Baumeister, Benzing, Driever, Palme, Peters, Rennenberg, Timmer |
Seminare: | ||||
Seminar über fundamentale Wechselwirkungen | 2 st | Fr 15-17 oder nach Ankündigung | GMH SR | van der Bij, Dittmaier, Fischer, Herten, Jakobs, Königsmann, Landgraf, Neumaier, Reuter, Schumacher, Waldmann |
Kolloquium zur Physik der kondensierten Materie | 2 st | Do 17-19 | GMH SR | Blumen, Grabert, Reiter, |
Physikalisch-Mathematisches Kolloquium | 2 st | 14-17, monatlich nach Vereinbarung | Raum noch offen | Breuer, Buchleitner, Goette, Huber-Klawitter, Kebekus, Lerche, Neumaier, Ružicka, Soergel, |
Seminar über spezielle Probleme der Festkörperphysik und der Materialforschung | 2 st | Fr 15-17 Termine gemäß separatem Aushang | FMF | Benz, Fiederle, Koidl, Reik, |
Kolloquium des Freiburger Materialforschungszentrums | 2 st | Fr 14-16 (14-täglich) | FMF | Die Dozenten des FMF |
Oberseminar über Dynamik in amorphen Materialien | 2 st | Mo 14-16 | GMH SR | Blumen |
Oberseminar Offene Quantensysteme | 3 st | Mi 14-17 | GMH Raum 4017 | Breuer |
Oberseminar Complex Quantum Dynamics | 2 st | Do 14-16 | Hochhaus Raum 915 | Buchleitner |
Oberseminar Quantum Optics and Statistics | 2 st | Mo 14-16 | Hochhaus | Buchleitner |
Oberseminar Quantum Efficiency | 2 st | Di 14-16 Terminänderung: Di 16-18 Beginn 17.11.2009 | HS I | Buchleitner, Helm, Reiter, Stienkemeier |
Oberseminar Elementarteilchentheorie zur Physik am LHC | 2 st | Mo 9-11 | Hochhaus | Dittmaier |
Oberseminar über Analyse und Modellierung komplexer Systeme | 2 st | Di 11-13 | Westbau SR im 2. OG | Filk, Timmer |
Oberseminar über Spinphänomene in der Teilchenphysik | 2 st | Di 9-11 | Hochhaus | Fischer |
Oberseminar über Mesoskopische Physik | 2 st | Di 14-16 | GMH SR | Grabert, O. Waldmann |
Oberseminar über Dissipative Quantensysteme | 2 st | Do 14-16 | GMH SR | Grabert |
Oberseminar über kalte Atome und Moleküle | 2 st | Mo 9.30-11 | Verfügungsgebäude | Helm |
Oberseminar über Molekülphysik | 2 st | Mi 9:30-11 | Verfügungsgebäude | Helm |
Oberseminar über spezielle Probleme der Teilchenphysik | 2 st | Mo 9-11 | GMH SozR | Herten, Landgraf |
Oberseminar über Physik an Hadronbeschleunigern und Detektoren | 2 st | Mo 14-15.30 | Multimediaraum Westbau | Jakobs, Dingfelder, Schumacher |
Oberseminar über aktuelle Fragen der Hadronenphysik | 2 st | Mi 9-11 | Hochhaus | Königsmann |
Oberseminar Deformationsquantisierung | 2 st | Mi 10-12 | SR II | Neumaier, |
Optik und Biophysik | 2 st | Fr 9.30-11.30 | Technische Fakultät, SR Geb. 102, 1. OG | Rohrbach |
Oberseminar über Molekülspektroskopie | 2 st | Mo 9-11 | Hochhaus | Stienkemeier |
Oberseminar über aktuelle Fragen zur Kurzzeitphysik | 2 st | Di 10-12 | Hochhaus | Stienkemeier |
Oberseminar Biomolekulare Dynamik | 2 st | Do 12-14 | Hochhaus | Stock |
Oberseminar Physikalische Modellierung in der Neurophysiologie | 2 st | Di 16-18 (14-täglich, auch in den Semesterferien) | Neurozentrum R285 | Timmer, Hellwig, Lücking |
Oberseminar Themen der Quantenfeldtheorie | 2 st | Mi 9-11 | Hochhaus | van der Bij |
Oberseminar über Physik der Cluster | 2 st | Mo 9-11 | FMF SR C | von Issendorff |
Oberseminar Aktuelle Themen zum Nanomagnetismus | 2 st | Fr 14-16 | SR I | O. Waldmann |
Oberseminar Photovoltaik | 2 st | Di 11-13 | FMF SR B | Weber |
Oberseminar zur Quantendynamik molekularer Systeme | 2 st | Mo 9.30-11 | Hochhaus | Wester |
Physikalisches Kolloquium | 2 st | Mo 17-19 | Gr. HS | Die Dozenten der Physik |
Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten | ganztägig | Die Dozenten der Physik |