Uni-Logo
Sektionen
Sie sind hier: Startseite Studium & Lehre Vorlesungsverzeichnis Vorlesungsverzeichnis Sommersemester 2018
Artikelaktionen

Vorlesungsverzeichnis Sommersemester 2018

Änderungen vorbehalten! - Changes are possible!

Version: 27.04.2018

Bachelor-of-Science (B.Sc.) Physik

Pflichtvorlesungen

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Experimentalphysik II
(Elektrodynamik)
 4 st 6 Mo, Mi 10-12  Gr. HS  Schumacher 16.04.2018
Übungen dazu  2 st   n.V.    Schumacher  
Experimentalphysik IV
(Atom-, Molekül- und Festkörperphysik)
 4 st 7 Di, Do 8-10  HS I  Sansone 17.04.2018
Übungen dazu  2 st   n.V.    Sansone  
Theoretische Physik I
(Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie)
 4 st 7 Di, Do 10-12  HS I  Stock 17.04.2018
Übungen dazu  2 st   n.V.    Stock  
Theoretische Physik III
(Quantenmechanik)
 4 st 8 Mo 10-12
Do 12-14
 HS I  Buchleitner 16.04.2018
Übungen dazu  2 st   n.V.    Buchleitner  
Höhere Mathematik  4 st 9 Mi 12-14,
Fr 10-12
 HS I  Ita 18.04.2018
Übungen dazu  2 st   n.V.    Ita  
Experimentelle Methoden  2 st 5 Mi 14-16  HS I  Heinemann 18.04.2018
Übungen dazu  2 st   n.V.    Heinemann  


Weitere Vorlesungen (Wahlpflichtmodul)

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Theory and Modeling of Materials - Superconductivity II (Microscopic Theory)  2 st 5 Fr 8-10  SR I  Elsässer 20.04.2018
Tutorials  1 st   14-tägig,
2-st n.V.
   Elsässer  
Einführung in die Moderne Digitalelektronik  2 st 5 Fr 12-14  SR I  Fischer 20.04.2018
Übungen dazu  2 st   Di 16-18  CIP II  Fischer 24.04.2018
Semiconductor Devices / Halbleiterbauelemente
Blockvorlesung  22.- 25.05.2018,
jeweils 10-12 und 14-17
sowie 1-2 Veranstaltungen nach Vereinbarung
 2 st 5 Block-Vorlesung  HS II  Schneider 22.05.2018
Statistics and Numerics / Statistik und Numerik  3 st 7 Mo 12-14,
Di 13-14
 Mo HS I,
 Di SR I
 Timmer 16.04.2018
Tutorials  2 st   Di 14-16  CIP I  Timmer  
Einführung in die Astrophysik  3 st 7 Mi 9-12  HS I  von der Lühe 18.04.2018
Übungen dazu  2 st   n.V.    von der Lühe  
Photovoltaic Energy Conversion / Photovoltaische Energiekonversion  2 st 5 Di 8-10  SR GMH  Würfel 17.04.2018
Übungen dazu  1 st   n.V.    Würfel  

 

Außerdem können Veranstaltungen aus dem Bereich "Elective Subjects" des MSc Studienganges nach Absprache mit dem jeweilgen Dozenten als BSc Spezialvorlesung belegt werden.

Die Leistungen (und ECTS Punkte) im Wahlpflicht- und Wahlmodul können durch akkumulieren mehrerer Teilleistungen erbracht werden.
 

Seminar Physik

Die Einteilung und verbindliche Anmeldung zu den Seminaren findet in einer gemeinsamen Einführungsveranstaltung am Do 19.04.2018 um 14:15 in HS I statt.

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Quantenmechanik für Liebhaber 2 st 4  Do 15-17    Buchleitner,
 Buhmann
 
Perkolation 2 st 4  Do 10-12  SR III  Schilling,
 Härtel,
 Kuhnold
 

 


BOK (Berufsfeldorientierte Kompetenzen)

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Einführung in die Moderne Digitalelektronik (BOK)  2 st 4 Fr 12-14  SR I  Fischer 20.04.2018
Übungen dazu  2 st   Di 16-18  CIP II  Fischer 24.04.2018

 
Weitere BOK Veranstaltungen werden vom Zentrum für Schlüsselqualifikationen (ZfS) angeboten.


Physiklabor

  SWS CP Zeiten Raum Dozent
Physiklabor für Anfänger (Teil I)
Ferienblockkurs
(Sept.- Okt., 5 Wochen)
    - 6  Blockkurs  HH 6  Zimmermann,
 Bartels
Physiklabor für Fortgeschrittene
Ferienblockkurs
(Sept.- Okt., 5 Wochen)
    - 7  Blockkurs  GMH  Weiser,
 Warring,
 Köneke

 

Bachelorarbeit

  CP Dozent
Bachelorarbeit und
Präsentation
10
2
 Professoren und Dozenten
 des Physikalischen Instituts

 

 

Lehramt / Polyvalenter 2-Fach Bachelor (mit Lehramtsoption)

Pflichtvorlesungen

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Experimentalphysik II
(Elektrodynamik)
4 st 8 Mo, Mi 10-12 Gr. HS  Schumacher 16.04.2018
Übungen dazu 2 st   n.V.    Schumacher  
Experimentalphysik IV
(Atom-, Molekül- und Festkörperphysik)
 4 st  7 Di, Do 8-10  HS I  Sansone 17.04.2018
Übungen dazu 2 st   n.V.    Sansone  
Theoretische Physik I
(Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie)
4 st 6 Di, Do 10-12  HS I  Stock 17.04.2018
Übungen dazu 2 st   n.V.    Stock  

Fortgeschrittene Theoretische Physik
für Lehramtsstudierende

bzw.
Kompakte Fortgeschrittene Theoretische Physik
(Quantenmechanik und Statistische Physik)

4 st 7 Mo, Di 10-12  SR I  Filk 16.04.2018
Übungen dazu 2 st   n.V.    Filk  


Fachwissenschaftliches Wahlmodul

Gewählt werden können Veranstaltungen aus dem Bereich "Weitere Vorlesungen" des BSc Studiengangs sowie Vorlesungen aus dem MSc Studiengang.

 

Fachdidaktik

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Fachdidaktik I: Einführung in die Physikdidaktik für Studierende des Gymnasiallehramts
(Veranstaltung der Pädagogischen Hochschule)
Link: HISinOne
 2 st 2 Di 14-16  PH
 KG 3-111
 Schwichow 10.04.2018

 
 

Physiklabor

  SWS CP Zeiten Raum Dozent
Physiklabor für Lehramtstudierende (Teil I)
Ferienblockkurs
(Sept.- Okt., 5 Wochen)
    - 4  Blockkurs  HH 6  Zimmermann,
 Bartels
Physiklabor für Fortgeschrittene Lehramtstudierende
Ferienblockkurs
    - 6  Blockkurs  GMH  Weiser,
 Warring,
 Köneke,
 Bartels

 

 

Master-of-Science (M.Sc.) Physics

Compulsory Lecture

The lecture Advanced Quantum Mechanics is offered regularly in the winter semester.
Die Vorlesung Advanced Quantum Mechanics wird regelmäßig im Wintersemester angeboten.

 

Advanced Physics 1-3 (Theory & Experiment)

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn

Theoretical Condensed Matter Physics
Fachgebiet*: Theo KS

4 st 9 Mo 10-12,
Do 12-14
 SR III  Thoss 16.04.2018
Tutorials 2 st   Do 14-16  SR GMH  Thoss  
Introduction to
Relativistic Quantum Field Theory

Fachgebiet*: Theo TF
4 st 9 Mo 14-16,
Di 12-14
 HS I  Dittmaier 16.04.2018
Tutorials 2 st   Mi 14-16  HS II  Dittmaier  

Computational Physics: Materials Science
Fachgebiet*: Theo KS

 4 st 9 Di 10-12,
Mi 12-14
 HS II  Schilling 17.04.2018
Tutorials  2 st   Mi 16-18  CIP II  Schilling  

Advanced Optics and Lasers
Fachgebiet*: Exp AMO

4 st 9 Mi, Do 10-12  HS II  Stienkemeier 19.04.2018
Tutorials 2 st   Di 16-18  HS II  Stienkemeier  

Hadron Collider Physics
Fachgebiet*: Exp TF

4 st 9 Mo, Di 10-12  SR WB 2.OG  Weiser 16.04.2018
Tutorials 2 st   n.V.    Weiser  

Astroparticle Physics
Fachgebiet*: Exp TF

4 st 9 Mi, Fr 10-12  Mi SR I,
 Fr HS II
 Schumann 18.04.2018
Tutorials 2 st   n.V.    Schumann  

Physics of Clusters and Nanoparticles
Fachgebiet*: Exp AMO

 4 st 9 Di, Mi 8-10  HS II  v. Issendorff 17.04.2018
Übungen dazu  2 st   Do 8-10  HS II  v. Issendorff  
Quantum Magnetism at the Nano Scale
Fachgebiet*: Exp KS
 4 st 9 Mo 14-16,
Fr 12-14
 HS II  Waldmann 16.04.2018
Übungen dazu  2 st   n.V.    Waldmann  

 

*Fachgebiete:
Exp = Experimentalphysik; Theo = Theoretische Physik; TF=Teilchen und Felder; AMO = Atom-, Molekül- und Optische Physik; KS = Komplexe Systeme 


Vorlesungen aus dem "Advanced" Bereich können auch als Studienleistung im Bereich "Elective Subjects" belegt werden, gemäß PO.
 

Elective Subjects

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Theory and Modeling of Macromolecules and Complex Fluids  3 st 9 Mi 8-11  SR WB 2.OG  Dzubiella 18.04.2018
Tutorials  3 st   Do 8-11  SR WB 2.OG  Dzubiella  
Wind Energy Systems  4 st 6 Di, Mi 14-16 SR 00 014
(G.Köhler-Allee 078)
 Diehl 17.04.2018
Theory and Modeling of Materials - Superconductivity II (Microscopic Theory)  2 st 5 Fr 8-10  SR I  Elsässer 20.04.2018
Tutorials  1 st   14-tägig,
2-st n.V.
   Elsässer  
Physics of Nano-Biosystems  2 st 5 Do 13-15  SR I  Hugel 19.04.2018
Tutorials  1 st   Do 15-16  SR I  Hugel  
Laser-based Spectroscopy and Analytical Methods  2 st 5 Di 13-16  SR GMH  Kühnemann 17.04.2018
Tutorials  1 st        Kühnemann  
Theoretical Astrophysics: Stellar Structure and Pulsations  2 st 5 Mi 16-18  SR I  Roth 18.04.2018
Tutorials  1 st   n.V.    Roth  
Trapping - Cooling - Quantum Control  2 st 5 Do 12-14  SR GMH  Schätz 19.04.2018
Tutorials  1 st   n.V.    Schätz  
Astronomisches Praktikum / Astronomy Lab
Kompaktkurs am Ende der Vorlesungszeit
(Ende Juli / Anfang August)
Vorbesprechung: X.05.18, 9:15 Uhr, HS II
 2 st 5 Kompakt- kurs  HS II  Schmidt  
Semiconductor Devices / Halbleiterbauelemente
Blockvorlesung  22.- 25.05.2018,
jeweils 10-12 und 14-17
sowie 1-2 Veranstaltungen nach Vereinbarung
 2 st 5 Block-vorlesung  HS II  Schneider 22.05.2018
Statistics and Numerics / Statistik und Numerik  3 st 7 Mo 12-14,
Di 13-14
 Mo HS I,
 Di SR I
 Timmer 16.04.2018
Tutorials  2 st   Di 14-16  CIP I  Timmer  
Quantum Magnetism at the Nano Scale  4 st 9 Mo 14-16,
Fr 12-14
 HS II  Waldmann 16.04.2018
Übungen dazu  2 st   n.V.    Waldmann  
Quantum Transport  2 st 5 Fr 14-16  SR II  Walter 20.04.2018
Tutorials  1 st   Di 10-12  CIP I  Walter  
Quantum Information  2 st 6 Fr 12-14  SR GMH  Wellens 20.04.2018
Tutorials  2 st   n.V.    Wellens  
Photovoltaic Energy Conversion  2 st 5 Di 8-10  SR GMH  Würfel 17.04.2018
Tutorials  1 st   n.V.    Würfel  

 
Vorlesungen aus dem "Advanced" Bereich können auch als Studienleistung im Bereich "Elective Subjects" belegt werden, gemäß PO.

 

Term Paper

Die Einteilung und verbindliche Anmeldung zu den Term Paper Seminaren findet in einer gemeinsamen Veranstaltung am Di 17.04.2018, um 17 c.t. in HS I statt.

The assignment and registration to the Term Paper seminars will be in an initial meeting on Tue 17.04.2018, 17:15 in HS I.

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
From (Particle) Physics to Experiments and Detectors 2 st 6  Fr 14-16 SR Highrise 6.OG Schumann,
Weiser
 
Physics in Atom- and Ion-Traps 2 st 6  n.V.   v. Issendorff  
Interpretations of Quantum Mechanics 2 st 6  Fr 10-12 SR GMH Breuer  
Particle Phenomenology at the LHC 2 st 6  Fr 14-16 SR III Febres Cordero 08.06.2018

 


Master Laboratory

The Master Laboratory is offered as block course in the winter semester break (Feb. - April)

 

Master Research

  CP Dozent
Research Traineeship
Master Thesis
30
30
 Professoren und Dozenten
 des Physikalischen Instituts

 

 

Master-of-Science (M.Sc.) Applied Physics

 

Advanced Physics (Theory)

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn

Theoretical Condensed Matter Physics

4 st 9 Mo 10-12,
Do 12-14
 SR III  Thoss 16.04.2018
Tutorials 2 st   Do 14-16  SR GMH  Thoss  

Computational Physics: Materials Science

 4 st 9 Di 10-12,
Mi 12-14
 HS II  Schilling 17.04.2018
Tutorials  2 st   Mi 16-18  CIP II  Schilling  

 
 

Advanced Physics (Experiment)

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn

Advanced Optics and Lasers

4 st 9 Mi, Do 10-12  HS II  Stienkemeier 19.04.2018
Tutorials 2 st   Di 16-18  HS II  Stienkemeier  

Physics of Clusters and Nanoparticles

 4 st 9 Di, Mi 8-10  HS II  v. Issendorff 17.04.2018
Übungen dazu  2 st   Do 8-10  HS II  v. Issendorff  
Quantum Magnetism at the Nano Scale  4 st 9 Mo 14-16,
Fr 12-14
 HS II  Waldmann 16.04.2018
Übungen dazu  2 st   n.V.    Waldmann  


Vorlesungen aus dem "Advanced" Bereich können auch als Studienleistung im Bereich "Elective Subjects" belegt werden, gemäß PO.
 

Applied Physics

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Theory and Modeling of Macromolecules and Complex Fluids  3 st 9 Mi 8-11  SR WB 2.OG  Dzubiella 18.04.2018
Tutorials  3 st   Do 8-11  SR WB 2.OG  Dzubiella  
Wind Energy Systems  4 st 6 Di, Mi 14-16 SR 00 014
(G.Köhler-Allee 078)
 Diehl 17.04.2018
Mechanical Properties and Degradation Mechanisms  2 st 3 Di  8-10 IMTEK SR 00-010/014  Eberl 17.04.2018
Theory and Modeling of Materials - Superconductivity II (Microscopic Theory)  2 st 5 Fr 8-10  SR I  Elsässer 20.04.2018
Tutorials  1 st   14-tägig,
2-st n.V.
   Elsässer  
Physics of Nano-Biosystems  2 st 5 Do 13-15  SR I  Hugel 19.04.2018
Tutorials  1 st   Do 15-16  SR I  Hugel  
Laser-based Spectroscopy and Analytical Methods  2 st 5 Di 13-16  SR GMH  Kühnemann 17.04.2018
Tutorials  1 st        Kühnemann  
Theoretical Astrophysics: Stellar Structure and Pulsations  2 st 5 Mi 16-18  SR I  Roth 18.04.2018
Tutorials  1 st   n.V.    Roth  
Trapping - Cooling - Quantum Control  2 st 5 Do 12-14  SR GMH  Schätz 19.04.2018
Tutorials  1 st   n.V.    Schätz  
Computational Neuroscience:
Models of Neurons and Networks
 4 st 9 Di, Fr 14-16 Bernstein Center, Lecture Hall  Rotter,
 Mehring
 
Tutorials  2 st   Di, Fr 16-17    Rotter  
Simulation of Biological Neuronal Networks
(max. 29 participants)
 2 st 2 Block,
1 week
(tba)
Bernstein Center  Rotter,
 Morrison
 
Astronomisches Praktikum / Astronomy Lab
Kompaktkurs am Ende der Vorlesungszeit
(Ende Juli / Anfang August)
Vorbesprechung: X.05.18, 9:15 Uhr, HS II
 2 st 5 Kompakt- kurs  HS II  Schmidt  
Semiconductor Devices / Halbleiterbauelemente
Blockvorlesung  22.- 25.05.2018,
jeweils 10-12 und 14-17
sowie 1-2 Veranstaltungen nach Vereinbarung
 2 st 5 Block-vorlesung  HS II  Schneider 22.05.2018
Statistics and Numerics / Statistik und Numerik  3 st 7 Mo 12-14,
Di 13-14
 Mo HS I,
 Di SR I
 Timmer 16.04.2018
Tutorials  2 st   Di 14-16  CIP I  Timmer  
Quantum Magnetism at the Nano Scale  4 st 9 Mo 14-16,
Fr 12-14
 HS II  Waldmann 16.04.2018
Übungen dazu  2 st   n.V.  SR III  Waldmann  
Quantum Transport  2 st 5 Fr 14-16  SR II  Walter 20.04.2018
Tutorials  1 st   Di 10-12  CIP I  Walter  
Quantum Information  2 st 6 Fr 12-14  SR GMH  Wellens 20.04.2018
Tutorials  2 st   n.V.    Wellens  
Photovoltaic Energy Conversion  2 st 5 Di 8-10  SR GMH  Würfel 17.04.2018
Tutorials  1 st   n.V.    Würfel  

 
 

Elective Subjects

Vorlesungen aus dem Bereich "Applied Physics" können auch als Studienleistung im Bereich "Elective Subjects" belegt werden, gemäß PO.

 

Term Paper

Die Einteilung und verbindliche Anmeldung zu den Term Paper Seminaren findet in einer gemeinsamen Veranstaltung am Di 17.04.2018, um 17 c.t. in HS I statt.

The assignment and registration to the Term Paper seminars will be in an initial meeting on Tue 17.04.2018, 17:15 HS I.

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
From (Particle) Physics to Experiments and Detectors 2 st 6  Fr 14-16 SR Highrise 6.OG Schumann,
Weiser
 
Physics in Atom- and Ion-Traps 2 st 6  n.V.   v. Issendorff  
Interpretations of Quantum Mechanics 2 st 6  Fr 10-12 SR GMH Breuer  
Particle Phenomenology at the LHC 2 st 6  Fr 14-16 SR III Febres Cordero 08.06.2018

 


Master Laboratory Applied Physics

In an initial meeting the students will be informed about the internal regulations and the organization of the lab:

Initial meeting in summer semester 2018:
Tuesday, 24.04.2018
16:15 in SR GMH (seminar room, Gustav-Mie building)

  SWS CP Zeiten Raum Dozent

Master Laboratory Applied Physics
various experiments distributed over the semester

10 st 8 various
dates
various
labs
Bock, Danilewsky, Reiter, Rohrbach, Stienkemeier, Schätz, Schmidt, Kohl, Seemann, Kühnemann, NN

 

 

Master Research

  CP Dozent
Research Traineeship und
Master Thesis
30  Professoren und Dozenten
 des Physikalischen Instituts

 

 

Lehrexport

 

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Experimentalphysik II
(Elektrodynamik)
 4 st   Mo, Mi 10-12  Gr. HS  Schumacher 16.04.2018
Übungen dazu  2 st   n.V.    Schumacher  
Grundlagen der Physik mit Experimenten
für Studierende der Medizin, Zahnmedizin
und Pharmazie
 4 st   Mo, Fr 8-10  Gr. HS  Landgraf 20.04.2018
Übungen dazu  2 st   n.V.    Landgraf  

 

  SWS CP Zeiten Raum Dozent
Physiklabor für Naturwissenschaften
Semesterkurs
3 Kurse
 3 st   Mo,
Di oder Do
14-17
 HH 6  Parzefall,
 Bartels
Physiklabor für Naturwissenschaften
Ferienblockkurs
(Sept.- Okt., 5 Wochen)
 3 st   vor- oder
nachmittags
13:30-17
 HH 6  Zimmermann,
 Bartels
Physiklabor für Studierende der Medizin  3 st   Di, Mi 14-17  HH 6  Sansone,
 Walther,
 Dummin
Physiklabor für Studierende der Pharmazie  3 st   Do, Fr 14-17  HH 6  Herten,
 Walther,
 Dummin

 

 

Kolloquien, Seminare & Oberseminare

 

  Zeiten Raum Dozent

Kolloquien:
Physikalisches Kolloquium Mo 17:15 Gr. HS Die Dozenten der Physik
Physikalisch-Mathematisches Kolloquium Fr 14-17, monatlich,
n.V.
SR
Mathematisches Inst.
Breuer, Buchleitner, Goette, Soergel, Wendland
Astrophysikalisches Kolloquium Do 11:30 Kiepenheuer Inst. (KIS),
Schöneckstr. 6
Roth, Berdyugina, von der Lühe, Schmidt
Seminar über fundamentale Wechselwirkungen Di 16:15-17:45 Hochhaus Raum 815 van der Bij, Dittmaier, Fischer,
Herten, Ita, Weiser,
Landgraf, Schumacher
Seminar über Aktuelle Probleme der Festkörperphysik und Materialforschung Fr 15-17
Termine gemäß separatem Aushang
FMF SR A Benz, Fiederle, Mülhaupt, Wagner, Weber

Seminare der Graduiertenkollegs:
Seminar zum GRK 2044:
Mass and Symmetries after the Discovery of the Higgs Particle at the LHC
Mi 16-18 HS II Dittmaier, Fischer, Herten, Ita, Weiser, Landgraf, Schumacher, Schumann, van der Bij
Seminar zum IRTG 2079:
Cold Controlled Ensembles in Physics and Chemistry
Di 16-18 HS II Stienkemeier, Buchleitner, Buhmann, Issendorff, Schätz, Walter
Seminar zum IRTG 1642: Soft Matter Science Mi 14:15-15:30 FMF SR A Reiter, Rühe,
Mülhaupt, Bartsch, Süss, Behrends

Oberseminare:
Die Teilnahme an Ober- und Projektseminaren ist im Rahmen der Module Research Traineeship und Master Thesis (M.Sc.) sowie im Modul Bachelorarbeit (B.Sc.) verpflichtend.
Oberseminar Quantum Optics and Statistics Fr 10-12 HH 915 Buchleitner, Buhmann, Wellens, Breuer
Oberseminar Complex Quantum Dynamics Mi 11-13 HH 915 Buchleitner, Buhmann, Wellens, Breuer
Oberseminar Elementarteilchentheorie zur Physik am LHC Do 10-12 HH 815 Dittmaier
Oberseminar Computational Physics of Soft Materials Mi 16-18   Dzubiella
Oberseminar Analyse und Modellierung komplexer Systeme Di 11-13 SR GMH Timmer
Oberseminar Lernverhalten digitaler Netzwerke 14-tgl,
n.V.
  Filk
Oberseminar Spinphänomene in der Teilchenphysik Di 9-11 HH 715 Fischer
Oberseminar spezielle Probleme der Teilchenphysik Di 10-12 MMR Westbau 1.OG Herten
Oberseminar Feldtheorie und Teilchenphysik Di 10-12   Ita
Oberseminar Physik an Hadronbeschleunigern und Detektoren Di 12-14 Multimediaraum Westbau Weiser
Oberseminar Simulationen in der Materialphysik Mi 11-13 FMF SR /
Fraunhofer IWM, Mitscherlichstr. 8
Moseler, Walter
Oberseminar Polymerphysik Fr 16-17:30 HH 315 Reiter
Oberseminar Optik und Biophysik Fr 9:30-11:45 IMTEK,
SR Geb. 102, 1.OG
Rohrbach
Oberseminar Attosekundenphysik Mo 9-11 Seminarraum
Verfügungsgebäude VF
Sansone
Oberseminar Towards Experimental Quantum Simulations Di 9-11 GMH R 04 018 Schätz
Oberseminar Werkzeuge in der Atom- und Molekülphysik Mi 12-14 GMH 4.Stock (Halle) Karpa, Schätz, Warring
Oberseminar Theorie Weicher Materie Mo 14-16 HH, SR 4. Stock Schilling
Oberseminar Teilchenphysik an der TeV-Skala Di 9-11 Multimediaraum Westbau Schumacher
Oberseminar Astroteilchenphysik Di 11-13 HH SR 6.Stock Schumann
Oberseminar Molekülspektroskopie Di 10-12 HH 515 Stienkemeier
Oberseminar über aktuelle Fragen zur Kurzzeitphysik Mo 10-12 HH 515 Stienkemeier
Oberseminar Theorie kondensierter Materie Do 16-18 Westbau, SR 02 013 Thoss
Oberseminar Biomolekulare Dynamik Di 13-15 HH 1006 Stock
Oberseminar Themen der Quantenfeldtheorie Mi 9-11 HH 815 van der Bij
Oberseminar Physik der Cluster Mo 10-12 FMF SR C von Issendorff
Oberseminar aktuelle Themen zum Nanomagnetismus Fr 14-16 HH 215 Waldmann
Oberseminar Photovoltaik Di 10:15-11:30 FMF SR A Würfel
Projektseminar: Physik der Teilchendetektoren   GMH 3. Stock Landgraf
Projektseminar: Strahlenharte Siliziumdetektoren in der Hochenergiephysik Do 14-16 MMR Parzefall

 

SWS = Semesterwochenstunden
CP = Credit Points (ECTS)
 

Räume:

Gr. HS Großer Hörsaal Physik
HS I, II
Hörsaal 1 und 2, Physikhochhaus
SR I-III Seminarraum 1 - 3, Physikhochhaus
SR GMH Seminarraum, Gustav-Mie Haus
SozR GMH Sozialraum, Gustav-Mie Haus
CIP I, II
CIP-Raum 1 und 2, Gustav-Mie Haus
SR WB UG Seminarraum, Westbau UG
SR WB 2.OG   Seminarraum, Westbau 2.OG
HH 6 Praktikumsgebäude, Herrmann-Herder Str. 6
SR KIS Seminarraum Kiepenheuer Inst. (KIS), Schöneckstr. 6
SR FMF Seminarräume im Freiburger Materialforschungszentrum (FMF), Stefan-Meier Str. 21
MMR Multimediaraum, Westbau 2.OG

 

Benutzerspezifische Werkzeuge