Vorlesungsverzeichnis Sommersemester 2016
Stand: 02.05.2016
Bachelor (B.Sc.), Lehramt, Master (M.Sc.), Lehrexport, Kolloquien, Seminare & Oberseminare
SWS = Semesterwochenstunden
CP = Credit Points (ECTS)
Räume:
Gr. HS | Großer Hörsaal Physik |
HS I, II |
Hörsaal 1 und 2, Physikhochhaus |
SR I-III | Seminarraum 1 - 3, Physikhochhaus |
SR GMH | Seminarraum, Gustav-Mie Haus |
SozR GMH | Sozialraum, Gustav-Mie Haus |
CIP I, II |
CIP-Raum 1 und 2, Gustav-Mie Haus |
SR WB UG | Seminarraum, Westbau UG |
SR WB 2.OG | Seminarraum, Westbau 2.OG |
HH 6 | Praktikumsgebäude, Herrmann-Herder Str. 6 |
SR KIS | Seminarraum Kiepenheuer Inst. (KIS), Schöneckstr. 6 |
SR FMF | Seminarräume im Freiburger Materialforschungszentrum (FMF), Stefan-Meier Str. 21 |
Bachelor (B.Sc.)
1. Pflichtvorlesungen:
SWS | CP | Zeiten | Raum | Dozent | Beginn | |
|
4 st | 6 | Mo, Mi 10-12 | Gr. HS | Jakobs | 18.04.2016 |
Übungen dazu | 2 st | n.V. | Jakobs | |||
(Atom-, Molekül- und Festkörperphysik) |
4 st | 7 | Di 12-14 Mi 8-10 |
HS I | v. Issendorff | 19.04.2016 |
Übungen dazu | 2 st | n.V. | v. Issendorff | |||
(Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie) |
4 st | 7 | Di, Do 10-12 | HS I | v. d. Bij | 19.04.2016 |
Übungen dazu | 2 st | n.V. | v. d. Bij | |||
(Quantenmechanik) |
4 st | 8 | Mo 10-12 Do 12-14 |
HS I | Timmer | 18.04.2016 |
Übungen dazu | 2 st | n.V. | Timmer |
2. Weitere Vorlesungen (Wahlpflicht/Wahlmodul):
SWS | CP | Zeiten | Raum | Dozent | Beginn | |
Einführung in die Moderne Digitalelektronik | 2 st | 5 | Fr 12-14 | SR I | Fischer | 22.04.2016 |
Übungen dazu | 2 st | Di 16-18 | CIP II | Fischer | ||
Experimentelle Methoden der Teilchenphysik | 3 st | 7 | Di 14-16 (14-tgl), Do 14-16 |
HS I | Fischer | 19.04.2016 |
Übungen dazu | 2 st | n.V. | Fischer | |||
Gruppentheorie | 2 st | 5 | Mo 14-16:30, Di 13-13:45 | Mo SR I, Di SR II |
Ita | 18.04.2016 |
Übungen dazu | 2 st | Fr 9-12 | SR II | Ita | ||
Wellenoptik | 3 st | 7 | Mi 10-13 | IMTEK Geb 102 SR 01-012 |
Rohrbach | 20.04.2016 |
Übungen dazu | 2 st | n.V. | IMTEK Geb 102 SR 01-012 |
Rohrbach | ||
Halbleiterbauelemente |
2 st | 5 | Block-vorlesung | HS II | Schneider | 17.05.2016 |
Einführung in die Astrophysik | 3 st | 7 | Mi 10-13 | HS I | v. d. Lühe | 27.04.2016 |
Übungen dazu | 2 st | Mo 12-14 | HS I | v. d. Lühe | ||
Photovoltaische Energiekonversion | 2 st | 5 | Di 8-10 | FMF SR A | Weber, Würfel |
19.04.2016 |
Übungen dazu | 1 st | n.V. | Weber, Würfel |
Außerdem können Veranstaltungen aus dem Bereich "Elective Subjects" des MSc Studienganges nach Absprache mit dem jeweilgen Dozenten als BSc Spezialvorlesung belegt werden.
3. BOK (Berufsfeldorientierte Kompetenzen):
SWS | CP | Zeiten | Raum | Dozent | Beginn | |
Einführung in die Moderne Digitalelektronik (BOK) | 2 st | 4 | Fr 12-14 | SR I | Fischer | |
Übungen dazu | 2 st | Di 16-18 | CIP II | Fischer |
4. Physiklabor:
SWS | CP | Zeiten | Raum | Dozent | |
Physiklabor für Anfänger (Teil I) Ferienblockkurs (Sept.- Okt., 5 Wochen) |
- | 6 | Blockkurs | HH 6 | Waldmann, Bartels, Zimmermann |
Physiklabor für Fortgeschrittene (Teil I) Ferienblockkurs |
- | 7 | Blockkurs | GMH | Jakobs, Bartels, Warring, Weiser |
5. Bachelorarbeit:
CP | Dozent | |
Bachelorarbeit und Präsentation |
10 2 |
Professoren und Dozenten des Physikalischen Instituts |
Lehramt
1. Pflichtvorlesungen:
SWS | CP | Zeiten | Raum | Dozent | Beginn | |
|
4 st | 8 | Mo, Mi 10-12 | Gr. HS | Jakobs | 18.04.2016 |
Übungen dazu | 2 st | n.V. | Jakobs | |||
für Lehramtsstudierende |
4 st | 7 | Mi 10-12, Do 12-14 |
HS II | Herten, Schätz |
20.04.2016 |
Übungen dazu | 2 st | n.V. | Herten, Schätz |
|||
(Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie) |
4 st | 6 | Di, Do 10-12 | HS I | v. d. Bij | 19.04.2016 |
Übungen dazu | 2 st | n.V. | v. d. Bij | |||
für Lehramtsstudierende |
4 st | 7 | Mo, Di 10-12 | HS II | Filk | 18.04.2016 |
Übungen dazu | 2 st | n.V. | Filk |
2. Fachwissenschaftliches Wahlmodul:
Gewählt werden können Veranstaltungen aus dem Bereich "Weitere Vorlesungen" des BSc Studiengangs sowie Vorlesungen aus dem MSc Studiengang.
3. Fachdidaktik:
SWS | CP | Zeiten | Raum | Dozent | Beginn | |
Fachdidaktik I: Einführung in die Physikdidaktik (Veranstaltung der Pädagogischen Hochschule) |
2 st | 2 | Di 14-16 | PH KG 3/111 |
Mikelskis-Seifert |
4. Physiklabor:
SWS | CP | Zeiten | Raum | Dozent | |
Physiklabor für Lehramtstudierende (Teil I) Ferienblockkurs (Sept.- Okt., 5 Wochen) |
- | 4 | Blockkurs | HH 6 | Waldmann, Bartels, Zimmermann |
Physiklabor für Fortgeschrittene Lehramtstudierende Ferienblockkurs |
- | 6 | Blockkurs | GMH | Jakobs, Bartels, Warring, Weiser |
Master (M.Sc.)
1. Compulsory Lecture:
Die Vorlesung Advanced Quantum Mechanics wird regelmäßig im Wintersemester angeboten.
2. Advanced Experiment / Advanced Theory:
SWS | CP | Zeiten | Raum | Dozent | Beginn | |
Theoretical Solid State Physics |
4 st | 10 | Mi, Do 10-12 | SR GMH | Blumen | 20.04.2016 |
Übungen dazu | 2 st | Do 16-18 | SR GMH | Blumen | ||
Introduction to |
4 st | 10 | Mo 12-14, Di 14-16 |
HS II | Dittmaier | 18.04.2016 |
Übungen dazu | 2 st | Mi 14-16 | SR II | Dittmaier | 27.04.2016 | |
Advanced Optics and Lasers |
4 st | 10 | Mo 14-16, Mi 12-14 |
HS II | Mudrich | 18.04.2016 |
Übungen dazu | 2 st | Fr 14-16 | SR WB 2.OG | Mudrich | ||
Condensed Matter II: Interfaces and Nanostructures |
4 st | 10 | Do, Fr 8-10 | HS I | Reiter | 21.04.2016 |
Übungen dazu | 2 st | n.V. | Reiter | |||
Hadron Collider Physics |
4 st | 10 | Mo, Di 10-12 | SR GMH | Schumacher, Ta |
18.04.2016 |
Übungen dazu | 2 st | Do 11-13 | SR III | Schumacher, Ta |
*Fachgebiete:
Exp = Experimentalphysik; Theo = Theoretische Physik; TF=Teilchen und Felder; AMO = Atom-, Molekül- und Optische Physik; KS = Komplexe Systeme
3. Advanced Physics / Elective Subjects:
SWS | CP | Zeiten | Raum | Dozent | Beginn | |
Electronic Structure of Condensed Matter II | 2 st | 5 | Fr 8-10 | SR I | Elsässer | 22.04.2016 |
Übungen dazu | 1 st | 14-tägig, 2-st n.V. |
Elsässer | |||
Computational Materials Physics I: Density Functional Theory | 2 st | 5 | Do 14-16 | SR WB 2.OG | Moseler | 21.04.2016 |
Übungen dazu | 1 st | Do 16-17 | CIP II | Moseler | ||
Dynamics in Complex Systems |
3 st | 7 | Di 12-14 Mi 16-18 |
SR GMH | Mülken | 20.04.2016 |
Übungen dazu | 2 st | n.V. | Mülken | |||
Physical Processes of Self-Assembly and Pattern Formation | 3 st | 7 | Do 10-11, Fr 10-12 |
SR I | Reiter | 21.04.2016 |
Übungen dazu | 2 st | Mi 10-12 | HH SR 3.OG | Reiter | ||
Optical Trapping and Particle-Tracking | 3 st | 7 | Di 9:30-12:15 | SR I | Rohrbach | 19.04.2016 |
Übungen dazu | 2 st | Mi 16-18 | SR I | Rohrbach | ||
Theoretical Astrophysics II: Stellar Magneto-Hydrodynamics and Pulsations | 2 st | 5 | Mi 16-18 | HS I | Roth | 20.04.2016 |
Übungen dazu | 1 st | n.V. | Roth | |||
Astronomisches Praktikum / Astronomy Lab |
2 st | 5 | Kompakt- kurs | SR I | Schmidt | |
Low Temperature Physics | 4 st | 9 | Di 12-14, Do 10-12 |
HS II | Stienkemeier | 19.04.2016 |
Übungen dazu | 2 st | Stienkemeier | ||||
Quantum Magnetism at the Nano Scale | 4 st | 9 | Mi 10-12, Fr 10-12 |
Mi SR WB 2.OG, Fr HS II |
Waldmann | 20.04.2016 |
Übungen dazu | 2 st | Do 14-16 | SR III | Waldmann | ||
Quantum Transport | 3 st | 7 | Di 8-10, Mi 9-10 |
HS II | Walter, Wellens |
19.04.2016 |
Übungen dazu | 2 st | n.V. | Walter, Wellens |
|||
Hydrodynamics | 2 st | 5 | Mi 12-14 | SR I | Ziebert | 20.04.2016 |
Übungen dazu | 1 st | n.V. | Ziebert |
Vorlesungen aus dem "Advanced" Bereich können auch als Studienleistung im Bereich "Elective Subjects" belegt werden, gemäß PO.
4. Term Paper:
Die Einteilung und verbindliche Anmeldung findet in einer gemeinsamen Veranstaltung am ersten Dienstag der Vorlesungszeit, dem 19.04.2016, um 17:00 c.t. in HS I statt.
SWS | CP | Zeiten | Raum | Dozent | Beginn | |
Selected Topics in Bio- and Nano-Photonics | 2 st | 6 | n.V. | Rohrbach | ||
Particle Physics at the LHC | 2 st | 6 | n.V. | Cordero, Weiser, Schumacher | ||
Recent Nobel Prices in AMO Physics | 2 st | 6 | n.V. | Mudrich, Stienkemeier |
5. Master Research:
CP | Dozent | |
Research Traineeship und Master Thesis |
30 30 |
Professoren und Dozenten des Physikalischen Instituts |
Lehrexport
1. Vorlesungen:
SWS | CP | Zeiten | Raum | Dozent | Beginn | |
|
4 st | Mo, Mi 10-12 | Gr. HS | Jakobs | ||
Übungen dazu | 2 st | n.V. | Jakobs | |||
Grundlagen der Physik mit Experimenten für Studierende der Medizin, Zahnmedizin und Pharmazie |
4 st | Mo, Fr 8-10 | Gr. HS | Landgraf | ||
Übungen dazu | 2 st | n.V. | Landgraf |
2. Physiklabor:
SWS | CP | Zeiten | Raum | Dozent | |
Physiklabor für Naturwissenschaften Semesterkurs 3 Kurse |
3 st | Mo, Di oder Do 14-17 |
HH 6 | Waldmann, Bartels, Parzefall, Stille |
|
Physiklabor für Naturwissenschaften Ferienblockkurs (Sept.- Okt., 5 Wochen) |
3 st | vor- oder nachmittags 13:30-17 |
HH 6 | Waldmann, Bartels, Zimmermann |
|
Physiklabor für Studierende der Medizin | 3 st | Di, Mi 14-17 | HH 6 | Walther, Dummin |
|
Physiklabor für Studierende der Pharmazie | 3 st | Do, Fr 14-17 | HH 6 | Herten, Walther, Dummin |
Kolloquien, Seminare & Oberseminare
Zeiten | Raum | Dozent | |
Kolloquien: |
|||
Physikalisches Kolloquium | Mo 17:15 | Gr. HS | Die Dozenten der Physik |
Physikalisch-Mathematisches Kolloquium | Fr 14-17, monatlich, n.V. |
SR Mathematisches Inst. |
Breuer, Buchleitner, Goette, Gross, Soergel, Wendland |
Astrophysikalisches Kolloquium | Do 11:30 | Kiepenheuer Inst. (KIS), Schöneckstr. 6 |
Roth |
Seminar über fundamentale Wechselwirkungen | Di 16:15-17:45 | Hochhaus Raum 815 | van der Bij, Dittmaier, Fischer, Herten, Ita, Jakobs, Landgraf, Schumacher |
Seminar über Aktuelle Probleme der Festkörperphysik und Materialforschung | Fr 15-17 Termine gemäß separatem Aushang |
FMF SR A | K.W. Benz, M. Fiederle, R. Mülhaupt, J. Wagner, E.R. Weber |
Seminare der Graduiertenkollegs: |
|||
Seminar zum GRK 2044: Mass and Symmetries after the Discovery of the Higgs Particle at the LHC |
Mi 16-18 | HS II | Dittmaier, Fischer, Herten, Ita, Jakobs, Landgraf, Schumacher, van der Bij |
Seminar zum IRTG 2079: Cold Controlled Ensembles in Physics and Chemistry |
Di 16-18 | HS II | Stienkemeier, Mudrich, Buchleitner, Buhmann, Issendorff, Schätz, Walter |
Seminar zum IRTG 1642: Soft Matter Science | Mi 14:15-15:30 | FMF SR A | Reiter, Blumen, Rühe, Mülhaupt, Bartsch, Süss, Behrends |
Oberseminare: |
|||
Oberseminar Dynamik in amorphen Materialien | Do 14-16 | GMH SR | Blumen, Mülken |
Oberseminar Quantum Optics and Statistics | Mi 9-11 | HH 915 | Buchleitner, Buhmann, Wellens |
Oberseminar Complex Quantum Dynamics | Mi 11-13 | HH 915 | Buchleitner, Buhmann, Wellens |
Oberseminar Elementarteilchentheorie zur Physik am LHC | Do 10-12 | HH 815 | Dittmaier |
Oberseminar Analyse und Modellierung komplexer Systeme | Di 12-14 | WB SR 2.OG | Timmer |
Oberseminar Lernverhalten digitaler Netzwerke | 14-tgl, n.V. |
Filk | |
Oberseminar Spinphänomene in der Teilchenphysik | Di 9-11 | HH 715 | Fischer |
Oberseminar Dissipative Quantensysteme | Mo 14-16 | GMH SR | Grabert, Breuer |
Oberseminar spezielle Probleme der Teilchenphysik | Mo 10-12 | GMH SozR | Herten, Landgraf |
Oberseminar Feldtheorie und Teilchenphysik | Mi 10-12 | SR II | Ita |
Oberseminar Physik an Hadronbeschleunigern und Detektoren | Di 11-13 | Multimediaraum Westbau | Jakobs |
Oberseminar Simulationen in der Materialphysik | Mi 11-13 | FMF SR / Fraunhofer IWM, Mitscherlichstr. 8 |
Moseler, Walter |
Oberseminar Polymerphysik | Fr 16-17:30 | HH 315 | Reiter |
Oberseminar Optik und Biophysik | Fr 9:30-11:45 | IMTEK, SR Geb. 102, 1.OG |
Rohrbach |
Oberseminar Towards Experimental Quantum Simulations | Di 9-11 | WB 02016 | Schätz |
Oberseminar Werkzeuge in der Atom- und Molekülphysik | Mi 12-14 | GMH 4.Stock (Halle) | Karpa, Schätz, Warring |
Oberseminar Teilchenphysik an der TeV-Skala | Di 13:30-15 | Multimediaraum Westbau | Schumacher |
Oberseminar Molekülspektroskopie | Di 10-12 | HH 515 | Stienkemeier |
Oberseminar über aktuelle Fragen zur Kurzzeitphysik | Mo 10-12 | HH 515 | Stienkemeier |
Oberseminar Biomolekulare Dynamik | Di 13-15 | HH 1006 | Stock |
Oberseminar Themen der Quantenfeldtheorie | Mi 9-11 | HH 815 | van der Bij |
Oberseminar Physik der Cluster | Mo 10-12 | FMF SR C | von Issendorff |
Oberseminar aktuelle Themen zum Nanomagnetismus | Fr 14-16 | HH 215 | Waldmann |
Oberseminar Photovoltaik | Di 10:15-11:30 | FMF SR A | Weber, Würfel |