Vorlesungsverzeichnis Sommersemester 2015
Bachelor (B.Sc.), Lehramt, Master (M.Sc.), Lehrexport, Kolloquien, Seminare & Oberseminare
SWS = Semesterwochenstunden
CP = Credit Points (ECTS)
Räume:
Gr. HS | Großer Hörsaal Physik |
HS I, II | Hörsaal 1 und 2, Physikhochhaus |
SR I-III | Seminarraum 1 - 3, Physikhochhaus |
SR GMH | Seminarraum, Gustav-Mie Haus |
SozR GMH | Sozialraum, Gustav-Mie Haus |
CIP I, II | CIP-Raum 1 und 2, Gustav-Mie Haus |
SR WB UG | Seminarraum, Westbau UG |
SR WB 2.OG | Seminarraum, Westbau 2.OG |
HH 6 | Praktikumsgebäude, Herrmann-Herder Str. 6 |
SR KIS | Seminarraum Kiepenheuer Inst. (KIS), Schöneckstr. 6 |
SR FMF | Seminarräume im Freiburger Materialforschungszentrum (FMF), Stefan-Meier Str. 21 |
Bachelor (B.Sc.)
1. Pflichtvorlesungen:
SWS | CP | Zeiten | Raum | Dozent | Beginn | |
| 4 st | 8 | Mo, Mi 10-12 | Gr. HS | Waldmann | 20.04.2015 |
Übungen dazu | 2 st | n.V. | Waldmann | |||
(Atom-, Molekül- und Festkörperphysik) | 4 st | 8 | Mi 8-10 Do 12-14 | HS I | v. Issendorff | 22.04.2015 |
Übungen dazu | 2 st | n.V. | v. Issendorff | |||
(Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie) | 4 st | 6 | Di, Do 10-12 | HS I | Breuer | 21.04.2015 |
Übungen dazu | 2 st | n.V. | Breuer | |||
(Quantenmechanik) | 4 st | 8 | Mo 10-12 Di 12-14 | HS I | Stock | 20.04.2015 |
Übungen dazu | 2 st | n.V. | Stock |
2. Weitere Vorlesungen (Wahlpflicht/Wahlmodul):
SWS | CP | Zeiten | Raum | Dozent | Beginn | |
Einführung in die Moderne Digitalelektronik | 2 st | 7 | Fr 12-14 | SR I | Fischer | 24.04.2015 |
Übungen dazu | 3 st | Di 16-19 | CIP II | Fischer | 28.04.2015 | |
Experimentelle Methoden der Teilchenphysik | 3 st | 7 | Di 14-16 (14-tgl), Do 14-16 | HS I | Fischer | 21.04.2015 |
Übungen dazu | 2 st | n.V. | Fischer | |||
Wellenoptik | 3 st | 7 | Mi 10-13 | IMTEK SR 102, 1.OG | Rohrbach | 22.04.2015 |
Übungen dazu | 2 st | n.V. | Rohrbach | |||
Astronomisches Praktikum | 2 st | 5 | Kompakt- kurs | SR KIS | Schmidt | 08.05.2015 |
Halbleiterbauelemente | 2 st | 5 | Block-vorlesung | HS II | Schneider | 26.05.2015 |
Statistik und Numerik | 3 st | 7 | Mo 12-14 Mi 13-14 | Mo SR I, Mi HS I | Timmer | 21.04.2015 |
Übungen dazu | 2 st | Mi 14-16 | CIP II | Timmer | ||
Photovoltaische Energiekonversion | 2 st | 5 | Di 8-10 | FMF SR A | Weber, Würfel | 21.04.2015 |
Übungen dazu | 1 st | n.V. | Weber, Würfel | |||
Einführung in die Astrophysik | 3 st | 7 | Mi 10-13 | HS I | v. d. Lühe | 29.04.2015 |
Übungen dazu | 2 st | Mo 12-14 | HS I | v. d. Lühe |
Außerdem können Veranstaltungen aus dem Bereich "Elective Subjects" des MSc Studienganges nach Absprache mit dem jeweilgen Dozenten als BSc Spezialvorlesung belegt werden.
3. BOK (Berufsfeldorientierte Kompetenzen):
SWS | CP | Zeiten | Raum | Dozent | Beginn | |
Einführung in die Moderne Digitalelektronik (BOK) | 2 st | 7 | Fr 12-14 | SR I | Fischer | 24.04.2015 |
Übungen dazu | 3 st | Di 16-19 | CIP II | Fischer | 28.04.2015 |
4. Physiklabor:
SWS | CP | Zeiten | Raum | Dozent | |
Physiklabor für Anfänger (Teil I) Ferienblockkurs (Sept.- Okt., 5 Wochen) | - | 6 | Blockkurs | HH 6 | Waldmann, Zimmermann |
Physiklabor für Fortgeschrittene (Teil I) Ferienblockkurs | - | 7 | Blockkurs | GMH | Jakobs, Warring, Weiser |
5. Bachelorarbeit:
CP | Dozent | |
Bachelorarbeit und Präsentation | 10 2 | Professoren und Dozenten des Physikalischen Instituts |
Lehramt
1. Pflichtvorlesungen:
SWS | CP | Zeiten | Raum | Dozent | Beginn | |
| 4 st | 8 | Mo, Mi 10-12 | Gr. HS | Waldmann | 20.04.2015 |
Übungen dazu | 2 st | n.V. | Waldmann | |||
für Lehramtsstudierende | 4 st | 7 | Mi 10-12, Do 12-14 | HS II | Herten, Schätz | 22.04.2015 |
Übungen dazu | 2 st | n.V. | Herten, Schätz | |||
(Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie) | 4 st | 6 | Di, Do 10-12 | HS I | Breuer | 21.04.2015 |
Übungen dazu | 2 st | n.V. | Breuer | |||
für Lehramtsstudierende | 4 st | 7 | Mo, Di 10-12 | HS II | Filk | 20.04.2015 |
Übungen dazu | 2 st | n.V. | Filk |
2. Fachwissenschaftliches Wahlmodul:
Gewählt werden können Veranstaltungen aus dem Bereich "Weitere Vorlesungen" des BSc Studiengangs sowie Vorlesungen aus dem MSc Studiengang.
3. Fachdidaktik:
SWS | CP | Zeiten | Raum | Dozent | Beginn | |
Fachdidaktik I: Einführung in die Physikdidaktik (Veranstaltung der Pädagogischen Hochschule) | 2 st | 2 | Mi 14-16 | PH KG 3/111 | Mikelskis-Seifert |
4. Physiklabor:
SWS | CP | Zeiten | Raum | Dozent | |
Physiklabor für Lehramtstudierende (Teil I) Ferienblockkurs (Sept.- Okt., 5 Wochen) | - | 4 | Blockkurs | HH 6 | Waldmann, Zimmermann |
Physiklabor für Fortgeschrittene Lehramtstudierende Ferienblockkurs | - | 6 | Blockkurs | GMH | Jakobs, Warring, Weiser |
Master (M.Sc.)
1. Compulsory Lecture:
Die Vorlesung Advanced Quantum Mechanics wird regelmäßig im Wintersemester angeboten.
2. Advanced Theory:
SWS | CP | Zeiten | Raum | Dozent | Beginn | |
Theoretical Quantum Optics | 4 st | 10 | Mo, Do 10-12 | Mo SR I, Do HS II | Buchleitner | 20.04.2015 |
Übungen dazu | 2 st | n.V. | Buchleitner | |||
Theoretical Solid State Physics | 4 st | 10 | Mi 12-14, Do 14-16 | Mi SR GMH, Do SozR GMH | Mülken | 22.04.2015 |
Übungen dazu | 2 st | Do 16-18 | SR GMH | Mülken | ||
Introduction to | 4 st | 10 | Mo 12-14, Di 14-16 | HS II | van der Bij | 20.04.2015 |
Übungen dazu | 2 st | Fr 14-16 | SR II | van der Bij |
3. Advanced Experiment:
SWS | CP | Zeiten | Raum | Dozent | Beginn | |
Advanced Optics and Lasers | 4 st | 10 | Mo 14-16, Mi 10-12 | SR WB 2.OG | Mudrich | 20.04.2015 |
Übungen dazu | 2 st | Fr 14-16 | SR WB 2.OG | Mudrich | ||
Hadron Collider Physics | 3 st | 10 | Mo 10-12 (14-tgl.) Di 8-10 | SR GMH | Jakobs, Köneke | 20.04.2015 |
Übungen dazu | 3 st | Do 11-13 | SR III | Jakobs, Köneke | ||
Condensed Matter II: Interfaces and Nanostructures | 4 st | 10 | Do, Fr 8-10 | HS I | Reiter | 23.04.2015 |
Übungen dazu | 2 st | n.V. | Reiter |
*Fachgebiete:
Exp = Experimentalphysik; Theo = Theoretische Physik; TF=Teilchen und Felder; AMO = Atom-, Molekül- und Optische Physik; KS = Komplexe Systeme
Vorlesungen aus dem "Advanced" Bereich können auch als Studienleistung im Bereich "Elective Subjects" belegt werden, gemäß PO.
4. Term Paper:
Die Einteilung und verbindliche Anmeldung findet in einer gemeinsamen Veranstaltung am ersten Dienstag der Vorlesungszeit, dem 21.04.2015, um 17:00 c.t. in HS I statt.
SWS | CP | Zeiten | Raum | Dozent | Beginn | |
Designed Quantum Transport in Complex Materials | 2 st | 10 | n.V. | Buchleitner | ||
Modern Aspects in Soft Matter Physics | 2 st | 10 | Mi 10-12 | SR GMH | Reiter, Mülken, Ziebert, Dolgushev | |
Particle Physics Theory at the LHC | 2 st | 10 | Mi 12-14 | SR II | Ita, Schwinn, Cordero | |
Cold Molecules | 2 st | 10 | n.V. | Mudrich, Stienkemeier |
5. Elective Subjects:
SWS | CP | Zeiten | Raum | Dozent | Beginn | |
Theory of Disordered Matter | 4 st | 10 | Mi 8-10, Do 12-14 | SR GMH | Blumen | 22.04.2015 |
Übungen dazu | 2 st | Fr 14-16 | HS I | Blumen | ||
Supersymmetry | 4 st | 10 | Mo 14-16, Di 12-14 | HS II | Dittmaier | 20.04.2015 |
Übungen dazu | 2 st | Mi 10-12 | SR III | Dittmaier | ||
Superconductivity 2 | 2 st | 5 | Fr 8-10 | SR I | Elsässer | 24.04.2015 |
Übungen dazu | 1 st | 14-tägig, 2-st n.V. | Elsässer | |||
General Relativity II | 4 st | 10 | Mo, Di 10-12 | SR III | Ita, Schwinn | 20.04.2015 |
Übungen dazu | 2 st | Mo 12-14 | SR III | Ita, Schwinn | ||
Computational Materials Physics I: Density Functional Theory | 2 st | 5 | Do 14-16 | SR WB 2.OG | Moseler | 23.04.2015 |
Übungen dazu | 1 st | Do 16-17 | CIP II | Moseler | ||
Physical Processes of Self-Assembly and Pattern Formation | 3 st | 7 | Do 10-11, Fr 10-12 | SR I | Reiter | 23.04.2015 |
Übungen dazu | 2 st | Mi 10-12 | HH SR 3.OG | Reiter | ||
Optische Fallen und Partikel-Tracking - entfällt! | 3 st | 7 | Di 10-13 | SR I | Rohrbach | 21.04.2015 |
Übungen dazu | 2 st | n.V. | Rohrbach | |||
Wave Optics | 3 st | 7 | Mi 10-13 | IMTEK SR 102, 1.OG | Rohrbach | 22.04.2015 |
Übungen dazu | 2 st | n.V. | Rohrbach | |||
Theoretical Astrophysics II: Stellar Magneto-Hydrodynamics and Pulsations | 2 st | 5 | Mi 10-12 | SR I | Roth | 22.04.2015 |
Übungen dazu | 1 st | n.V. | Roth | |||
Astronomisches Praktikum | 2 st | 5 | Kompakt- kurs | SR KIS | Schmidt | 08.05.2015 |
Quantum Transport | 2 st | 5 | Fr 12-14 | SR I | Walter | 24.04.2015 |
Übungen dazu | 1 st | n.V. | Walter | |||
Deformable Continua - From Elastica & Fluids to Complex Matter | 4 st | 10 | Mo 14-16, Mi 12-14 | SR I | Ziebert | 20.04.2015 |
Übungen dazu | 2 st | Mi 14-16 | SR GMH | Ziebert |
Vorlesungen aus dem "Advanced" Bereich können auch als Studienleistung im Bereich "Elective Subjects" belegt werden, gemäß PO.
Mathematik Lehrveranstaltungen im Umfang von 4+2 SWS werden (wie die der Physik) mit 10 ECTS Punkten gewertet.
6. Master Research:
CP | Dozent | |
Research Traineeship und Master Thesis | 30 30 | Professoren und Dozenten des Physikalischen Instituts |
Lehrexport
1. Vorlesungen:
SWS | CP | Zeiten | Raum | Dozent | Beginn | |
| 4 st | Mo, Mi 10-12 | Gr. HS | Waldmann | 20.04.2015 | |
Übungen dazu | 2 st | n.V. | Waldmann | |||
Grundlagen der Physik mit Experimenten für Studierende der Medizin, Zahnmedizin und Pharmazie | 4 st | Mo, Fr 8-10 | Gr. HS | Landgraf | 24.04.2015 | |
Übungen dazu | 2 st | n.V. | Landgraf |
2. Physiklabor:
SWS | CP | Zeiten | Raum | Dozent | |
Physiklabor für Naturwissenschaften Semesterkurs 3 Kurse | 5 st | Mo, Di oder Do 14-17 | HH 6 | Waldmann, Parzefall, Stille | |
Physiklabor für Naturwissenschaften Ferienblockkurs (Sept.- Okt., 5 Wochen, halbtags) | 5 st | vor- oder nachmittags 13:30-17 | HH 6 | Waldmann, Zimmermann | |
Physiklabor für Studierende der Medizin | 4 st | Di, Mi 14-17 | HH 6 | Helm, Walther, Dummin | |
Physiklabor für Studierende der Pharmazie | 4 st | Do, Fr 14-17 | HH 6 | Herten, Walther, Dummin |
Kolloquien, Seminare & Oberseminare
Zeiten | Raum | Dozent | |
Kolloquien: | |||
Physikalisches Kolloquium | Mo 17:15 | Gr. HS | Die Dozenten der Physik |
Physikalisch-Mathematisches Kolloquium | Fr 14-17, monatlich, n.V. | SR Mathematisches Inst. | Breuer, Buchleitner, Goette, Gross, Soergel, Wendland |
Seminar über fundamentale Wechselwirkungen | Di 16:15-17:45 | Hochhaus Raum 815 | van der Bij, Dittmaier, Fischer, Herten, Ita, Jakobs, Königsmann, Landgraf, Schumacher |
Astrophysikalisches Kolloquium | Do 11:30 | Kiepenheuer Inst. (KIS), Schöneckstr. 6 | Roth |
Seminar über Aktuelle Probleme der Festkörperphysik und Materialforschung | Fr 15-17 Termine gemäß separatem Aushang | FMF SR A | K.W. Benz, M. Fiederle, R. Mülhaupt, J. Wagner, E.R. Weber |
Seminare der Graduiertenkollegs: | |||
Seminar zum GRK 2044: Mass and Symmetries after the Discovery of the Higgs Particle at the LHC | Mi 14:30-17 | HS II | Dittmaier, Fischer, Herten, Ita, Jakobs, Landgraf, Schumacher, van der Bij |
Seminar zum IRTG 2079: Cold Controlled Ensembles in Physics and Chemistry | Di 16-18 | HS II | Stienkemeier, Mudrich, Buchleitner, Buhmann, Issendorff, Schätz, Walter |
Seminar zum IRTG 1642: Soft Matter Science | Mi 14:15-15:30 | FMF SR A | Reiter, Blumen, Rühe, Mülhaupt, Bartsch, Süss, Behrends |
Oberseminare: | |||
Oberseminar über Dynamik in amorphen Materialien | Mo 14-16 | GMH SR | Blumen |
Oberseminar Quantum Optics and Statistics | Mi 9-11 | Hochhaus Raum 915 | Buchleitner, Buhmann, Wellens |
Oberseminar Complex Quantum Dynamics | Mi 11-13 | Hochhaus Raum 915 | Buchleitner, Buhmann, Wellens |
Oberseminar Elementarteilchentheorie zur Physik am LHC | Do 10-12 | Hochhaus Raum 815 | Dittmaier |
Oberseminar über Analyse und Modellierung komplexer Systeme | Di 12-14 | Westbau SR 2.OG | Timmer |
Oberseminar Lernverhalten digitaler Netzwerke | 14-tgl, nach Vereinbarung | Filk | |
Oberseminar über Spinphänomene in der Teilchenphysik | Di 9-11 | Hochhaus Raum 715 | Fischer |
Oberseminar über Dissipative Quantensysteme | Do 14-16 | GMH SR | Grabert |
Oberseminar über kalte Atome und Moleküle | Di 10-11:30 | VF, Stefan-Meier-Str. 19 Raum 01006 | Helm |
Oberseminar über Molekülphysik | Mi 10-11:30 | VF, Stefan-Meier-Str. 19 Raum 01006 | Helm, Walther |
Oberseminar über spezielle Probleme der Teilchenphysik | Mo 10-12 | GMH SozR | Herten, Landgraf |
Oberseminar über Physik an Hadronbeschleunigern und Detektoren | Di 11-13 | Multimediaraum Westbau | Jakobs |
Oberseminar über aktuelle Fragen der Hadronenphysik | Mi 9-11 | Hochhaus Raum 715 | Königsmann |
Oberseminar über Simulationen in der Materialphysik | Mi 11-13 | FMF SR / Fraunhofer IWM, Mitscherlichstr. 8 | Moseler, Walter |
Oberseminar Polymerphysik | Fr 16-17:30 | Hochhaus Raum 315 | Reiter |
Oberseminar Optik und Biophysik | Fr 9:30-11:45 | IMTEK, SR Geb. 102, 1.OG | Rohrbach |
Oberseminar Towards Experimental Quantum Simulations | Di 9-11 | Westbau Raum 02016 | Schätz |
Oberseminar Werkzeuge in der Atom- und Molekülphysik | Mi 12-14 | GMH 4.Stock (Halle) | Karpa, Schätz, Warring |
Oberseminar über Teilchenphysik an der TeV-Skala | Di 13:30-15 | Multimediaraum Westbau | Schumacher |
Oberseminar über Molekülspektroskopie | Di 10-12 | Hochhaus Raum 515 | Stienkemeier |
Oberseminar über aktuelle Fragen zur Kurzzeitphysik | Mo 10-12 | Hochhaus Raum 515 | Stienkemeier |
Oberseminar Biomolekulare Dynamik | Di 13-15 | Hochhaus Raum 1006 | Stock |
Oberseminar Physikalische Modellierung in der Neurophysiologie | Di 16-18, 14-tgl | Neurozentrum R2855 | Timmer, Hellwig, Lücking |
Oberseminar Themen der Quantenfeldtheorie | Mi 9-11 | Hochhaus Raum 815 | van der Bij |
Oberseminar über Physik der Cluster | Mo 10-12 | FMF SR | von Issendorff |
Oberseminar aktuelle Themen zum Nanomagnetismus | Fr 14-16 | HS II | Waldmann |
Oberseminar Photovoltaik | Di 10:15-11:30 | FMF SR | Weber, Würfel |