frias.jpg

dpglogo.gif

 

dfg.png

yearoflight.jpg

Uni-Logo
Sektionen
Sie sind hier: Startseite Studium & Lehre Vorlesungsverzeichnis Vorlesungsverzeichnis Wintersemester 2013/14
Artikelaktionen

Vorlesungsverzeichnis Wintersemester 2013/14

Bachelor (B.Sc.)Lehramt,   Master (M.Sc.)LehrexportKolloquien, Seminare & Oberseminare

 


SWS = Semesterwochenstunden
CP = Credit Points (ECTS)

Räume:

Gr. HS Großer Hörsaal Physik
HS I, II
Hörsaal 1 und 2, Physikhochhaus
SR I-III Seminarraum 1 - 3, Physikhochhaus
SR GMH Seminarraum, Gustav-Mie Haus
SozR GMH Sozialraum, Gustav-Mie Haus
CIP I, II
CIP-Raum 1 und 2, Gustav-Mie Haus
SR WB UG Seminarraum, Westbau UG
SR WB 2.OG   Seminarraum, Westbau 2.OG
HH 6 Praktikumsgebäude, Herrmann-Herder Str. 6
SR KIS Seminarraum Kiepenheuer Inst. (KIS), Schöneckstr. 6
SR FMF Seminarräume im Freiburger Materialforschungszentrum (FMF), Stefan-Meier Str. 21

 


Bachelor (B.Sc.)

1. Pflichtvorlesungen:

  Dauer ECTS Zeiten Raumangabe Namen Beginn
Experimentalphysik I
(Einführung in die Physik I mit Experimenten für Studierende der Physik, Mathematik und Mikrosystemtechnik)
4 st 8 P Mo, Mi 10-12 Gr. HS Herten
21.10.2013
Übungen dazu 2 st   nach Vereinbarung   Herten   
Experimentalphysik III
(Spezielle Relativitätstheorie, Optik, Quantenphysik und Atomphysik)
4 st 8 P Mi 8-10, Do 11-13 Gr. HS Schätz 23.10.2013
Übungen dazu 2 st   nach Vereinbarung   Schätz  
Experimentalphysik V
(Kern- und Elementarteilchenphysik)
4 st 8 P Di, Do 10-12 HS II Königsmann 22.10.2013
Übungen dazu 2 st   nach Vereinbarung   Königsmann  
Theoretische Physik I
(Einführung in die mathematischen Methoden der Theoretischen Physik und Newtonsche Mechanik)
3 st 6 P Di 10-12, Do 10-11 HS I Timmer 22.10.2013
Übungen dazu 2 st   nach Vereinbarung   Timmer   
Theoretische Physik III
(Elektrodynamik und Spezielle Relativitätstheorie)
4 st 8 P Mo 10-12, Di 8-10 HS I
Blumen 21.10.2013
Übungen dazu 2 st   nach Vereinbarung   Blumen  
Theoretische Physik V
(Statistische Physik)
4 st 8 P Mo, Mi 10-12 HS II
Stock 21.10.2013
Übungen dazu 2 st   nach Vereinbarung   Stock  



2. Weitere Vorlesungen (Wahlpflicht/Wahlmodul):

  Dauer ECTS Zeiten Raumangabe Namen Beginn
Vorkurs Mathematik        vor Semesterbeginn
07.-11. Oktober
Vorlesung:
täglich 9-12 

Übungen:
nachmittags 14-17

in Gruppen
Gr. HS Mintert 07.10.2013
Theoretical Models for Magnetic Solids 2 st 5 P  Fr 8-10 SR I Elsässer 25.10.2013
Übungen dazu 1 st    2st 14täglich
nach Vereinbarung

   Elsässer    
Biophysik der Zelle 3 st 7 P Di 10-13 Chemie HH
Albertstr. 21, SR 09 020
Rohrbach 22.10.2013
Übungen dazu 2 st    Di 14-16
SR I Rohrbach     
Lineare und Nichtlineare Optische Mikroskopie 3 st 7 P Mi 10-13 IMTEK SR 1.OG
Geb. 102
Rohrbach 23.10.2013
Übungen dazu 2 st    Mi 14-16
IMTEK SR 1.OG
Geb. 102
Rohrbach    
Datenanalyse für Naturwissenschaftler/innen: statistische Methoden in Theorie und Praxis (BSc, MSc, WP2)  3 st 7 P Mo 14-16,
Di 14-16 14-täglich 
HS II  Schumacher 21.10.2013
Übungen dazu 2 st    nach Vereinbarung GMH CIP II   Schumacher  
Nano-Magnetismus (BSc, MSc) 3 st  7 P Mo 10-12, 14-tgl.
Mi 14-16
Mo SR I
Mi HS II
Waldmann 21.10.2013
Übungen dazu 2 st    Do 10-12 SR II Waldmann  
Grundlagen der Halbleiterphysik 3 st 5 P Fr 8-11 HS II Wagner 25.10.2013
Solarthermie (BSc, MSc) 2 st 3 P Di 8:30-10 SR Westbau 2.OG Weber, Platzer, Kramer 22.10.2013


Außerdem können Veranstaltungen aus dem Bereich "Elective Subjects" des MSc Studienganges nach Absprache mit dem jeweilgen Dozenten als BSc Spezialvorlesung belegt werden.


3. BOK (Berufsfeldorientierte Kompetenzen):

  Dauer ECTS Zeiten Raumangabe Namen Beginn
Datenanalyse für Naturwissenschaftler/innen: statistische Methoden in Theorie und Praxis (BOK) 3 st BOK: 8 P
Mo 14-16,
Di 14-16 14-täglich 
HS II  Schumacher 21.10.2013
Übungen dazu 2 st    nach Vereinbarung GMH CIP II   Schumacher   
Wissenschaftliches Rechnen mit MATHEMATICA® (BOK) 2 st 4 P Mi 14-16  GMH CIP II  Walther, Helm 23.10.2013



4. Physiklabor:


Dauer ECTS Zeiten Raumangabe Namen
Physiklabor für Anfänger (Teil II) halbtags
(4 st) 
6 P Ferienblockkurs (Februar-April, 5 Wochen) Hermann-Herder-Str. 6 Waldmann, Kamke,
Zimmermann
Physiklabor für Fortgeschrittene (Teil II) ganztags 7 P Ferienblockkurs GMH  Jakobs, Köneke, Weiser
Seminar zum Physiklabor für Fortgeschrittene (Teil II)     Blockveranstaltung, nach Ankündigung    Jakobs, Köneke, Weiser

 

5. Bachelorarbeit

  Dauer ECTS Namen
Bachelorarbeit und Präsentation ganztägig 10+2 P  Professoren und Dozenten des Physikalischen Instituts


 


Lehramt

1. Pflichtvorlesungen:
    (Experimental- und Theoretische Physik)

  Dauer ECTS Zeiten Raumangabe Namen Beginn
Experimentalphysik I
(Einführung in die Physik I mit Experimenten für Studierende der Physik, Mathematik und Mikrosystemtechnik)
4 st 8 P Mo, Mi 10-12 Gr. HS Herten 21.10.2013
Übungen dazu 2 st   nach Vereinbarung    Herten   
Experimentalphysik III
(Spezielle Relativitätstheorie, Optik, Quantenphysik und Atomphysik)
4 st 8 P Mi 8-10, Do 11-13 Gr. HS Schätz 23.10.2013
Übungen dazu 2 st   nach Vereinbarung      Schätz   
Theoretische Physik I
(Einführung in die mathematischen Methoden der Theoretischen Physik und Newtonsche Mechanik)
3 st 6 P Di 10-12, Do 10-11 HS I Timmer 22.10.2013
Übungen dazu 2 st   nach Vereinbarung    Timmer   
Theoretische Physik III
(Elektrodynamik und Spezielle Relativitätstheorie)
4 st 8 P Mo 10-12, Di 8-10 HS I
Blumen 21.10.2013
Übungen dazu 2 st   nach Vereinbarung    Blumen  



2. Fachwissenschaftliches Wahlmodul:

Veranstaltungen aus dem Bereich "Weitere Vorlesungen" des BSc Studiengangs und Vorlesungen des MSc Studiengangs.

  Dauer ECTS Zeiten Raumangabe Namen Beginn
Ausgewählte Kapitel der Theoretischen Physik für Lehramtsstudierende
(Schwerpunkte: Spezielle und Allgemeine Relativitätstheorie und Quantenfeldtheorie)
3 st 7 P Mo, Mi 10-12 SR GMH Filk 21.10.2013
Übungen dazu 2 st   nach Vereinbarung    Filk  
Seminar dazu 1 st zusammen mit
Vorlesung und Übungen:
10 P
     Filk  


3. Fachdidaktik:

  Dauer ECTS Zeiten Raumangabe Namen Beginn
Fachdidaktik II 2 st 2 P Blockveranstaltung:
Termine
(Achtung geändert! ): 10.01., 25.01., 21.02. und 22.02.2014
Die Inhalte der Veranstaltung finden Sie hier.
  Vogt, Mikelskis-Seifert 10.01.2014
Fachdidaktik III:
Labor für Demonstrationsexperimente
4 st 4 P Fr 14-16.30
Vorbesprechung und Sicherheitsunterweisung am
Mo 21.10.2013, 12-14 Uhr HS II
(Für Teilnahme am Praktikum verpflichtende Veranstaltung !)
Anmeldung bis spätestens 7.10.2013 bei Herrn Prof. Fischer (email: horst.fischer@cern.ch)
  Fischer, Krämer, Salm 25.10.2013




4. Physiklabor:


Dauer ECTS Zeiten Raumangabe Namen
Physiklabor für Lehramtsstudierende (Teil II) halbtags
(4 st) 
4 P Ferienblockkurs (Februar-April, 5 Wochen) Hermann-Herder-Str. 6 Waldmann, Kamke,
Landgraf, Zimmermann
Physiklabor für Fortgeschrittene Lehramtsstudierende ganztags 6 P Ferienblockkurs GMH  Jakobs, Köneke, Weiser

 


Master (M.Sc.)

1. Compulsory Lecture:

  Dauer ECTS Zeiten Raumangabe Namen Beginn
Advanced Quantum Mechanics 4 st  10 P Mi, Fr 10-12   HS I Breuer 25.10.2013
Übungen dazu 3 st   nach Vereinbarung      Breuer  



2. Advanced Theory:

  Fachgebiet Dauer ECTS Zeiten Raumangabe Namen Beginn
General Relativity Theo TF 4 st  10 P Mo 8-10, Di 14-16 SR Westbau 2.OG Ita 21.10.2013
Übungen dazu    2 st      Mo 14-16 SR Westbau 2.OG Ita    
Quantum Chromodynamics and Collider Physics Theo TF 4 st  10 P Mo 12-14, Di 10-12 SR GMH Dittmaier 21.10.2013
Übungen dazu    2 st    Mi 14-16 SR III Dittmaier   
Theoretical Quantum Optics Theo KS 4 st 10 P Mo, Fr 14-16 HS I Buchleitner 21.10.2013
Übungen dazu     2 st    Di 14-16 HS I Buchleitner 22.10.2013
Classical Complex Dynamics Theo KS 4 st 10 P Mi 14-16, Do 10-12 SR GMH Mülken 23.10.2013
Übungen dazu     2 st    Mi 16-18 SR GMH Mülken   


3. Advanced Experiment:

  Fachgebiet Dauer ECTS Zeiten Raumangabe Namen Beginn
Advanced Atomic and Molecular Physics Exp AMO 4 st 10 P  Do, Fr 8-10
FMF SR A Helm 24.10.2013
Übungen dazu   2 st   nach Vereinbarung   Helm  
Advanced Particle Physics Exp TF 3 st 10 P  Mo 10-12, 14-tgl.
Di 8-10
Mo SR I
Di HS II
Jakobs
22.10.2013
Übungen dazu   3 st   nach Vereinbarung   Jakobs  
Detectors Exp TF 3 st 10 P  Do 10-12
Fr 9-10
Do SozR GMH
Fr SR GMH
Landgraf
21.10.2013
Übungen dazu   3 st   nach Vereinbarung    Landgraf  


* Fachgebiete: Exp=Experimentalphysik; Theo=Theorie; TF= Teilchen und Felder; AMO=Atom-, Molekül- und Optische Physik;  KS=Komplexe Systeme

Vorlesungen aus dem "Advanced" Bereich können auch als Studienleistung im Bereich "Elective Subjects" belegt werden, gemäß PO.

4. Term Paper:

Die Einteilung und verbindliche Anmeldung findet in einer gemeinsamen Veranstaltung am ersten Dienstag der Vorlesungszeit, dem 22.10.2013, um 17:00 c.t. in HS I statt.

  Dauer ECTS Zeiten Raumangabe Namen
Science of Magic                        2 st 10 P Do 14-16 SR I
Gross
Scattering and Diffraction in Optics and Particle Physics 2 st 10 P     
Königsmann, Fischer
Free Electron Lasers 2 st 10 P     
Mudrich
Planets in the Milky Way 2 st 10 P Fr 11-13 SR KIS
Schmidt, Berdyugina, v.d. Lühe, Roth, Schlichenmaier


5. Elective Subjects:

  Dauer ECTS Zeiten Raumangabe Namen Beginn
Theoretical Astrophysics I 3 st 7 P Mi 10-13 SR KIS Berdyugina, Borrero 06.11.2013
Übungen dazu 2 st     nach Vereinbarung
SR KIS Berdyugina, Borrero    
Quantum Hall and Anderson Physics 3 st 7 P Mi 14-17 SR I Buchleitner, Rodriguez 23.10.2013
Übungen dazu 2 st    Do 16-18
SR I Buchleitner, Rodriguez    
Theoretical Models for Magnetic Solids 2 st 5 P  Fr 8-10 SR I Elsässer 25.10.2013
Übungen dazu 1 st    2st 14täglich
nach Vereinbarung

   Elsässer    
Hydrodynamics 3 st 7 P Di, Do 16-18 SR III Ferriz-Mas, Roth 29.10.2013
Übungen dazu 2 st     Mi 12-14
SR III Ferriz-Mas, Roth    
Electronic Structure of Matter 4 st 10 P Mi, Fr 14-16 SR Westbau 2.OG Moseler, Walter 23.10.2013
Übungen dazu 2 st    Mi 12-14
CIP II Moseler, Walter    
Experimental Polymer Physics 4 st 10 P Do 10-12, Fr 8-10 Hochhaus SR 3.OG Reiter 24.10.2013
Übungen dazu 2 st    nach Vereinbarung Hochhaus SR 3.OG Reiter  
Biophysik der Zelle 3 st 7 P Di 10-13 Chemie HH
Albertstr. 21,
SR 09 020
Rohrbach 22.10.2013
Übungen dazu 2 st    Di 14-16
SR I Rohrbach     
Lineare und Nichtlineare Optische Mikroskopie 3 st 7 P Mi 10-13 IMTEK SR 1.OG
Geb. 102
Rohrbach 23.10.2013
Übungen dazu 2 st    Mi 14-16
IMTEK SR 1.OG
Geb. 102
Rohrbach    
Solar Physics 2 st 3 P Mi 14-16 SR KIS v.d. Lühe 23.10.2013
Nano-Magnetism 3 st  7 P Mo 10-12, 14-tgl.
Mi 14-16
Mo SR I
Mi HS II
Waldmann 21.10.2013
Übungen dazu 2 st    Do 10-12 SR II Waldmann   


Vorlesungen aus dem "Advanced" Bereich können auch als Studienleistung im Bereich "Elective Subjects" belegt werden, gemäß PO.
Mathematik Lehrveranstaltungen im Umfang von 4+2 SWS werden (wie die der Physik) mit 10 ECTS Punkten gewertet.

6. Master Research

  Dauer ECTS Namen
Research Traineeship & Master Thesis ganztägig 60 P  Professoren und Dozenten des Physikalischen Instituts



Lehrexport

1. Vorlesungen:

  Dauer ECTS Zeiten Raumangabe Namen Beginn
Vorkurs Mathematik        vor Semesterbeginn
07.-11. Oktober
Vorlesung:
täglich 9-12 

Übungen:
nachmittags 14-17

in Gruppen
Gr. HS Mintert 07.10.2013
Experimentalphysik I
(Einführung in die Physik I mit Experimenten für Studierende der Physik, Mathematik und Mikrosystemtechnik)
4 st  
Mo, Mi 10-12 Gr. HS Herten 21.10.2013
Übungen dazu 2 st   nach Vereinbarung    Herten   
Einführung in die Physik mit Experimenten für NaturwissenschaftlerInnen und UmweltwissenschaftlerInnen 4 st Di 10-12, Do 9-11 Gr. HS v. Issendorff 22.10.2013
Übungen dazu 2 st   nach Vereinbarung    v. Issendorff   
Grundlagen der Physik mit Experimenten für Studierende der Medizin, Zahnmedizin und Pharmazie 4 st   Mo, Fr 8-10 Gr. HS Fischer
25.10.2013
Übungen dazu 2 st   nach Vereinbarung    Fischer   


 
2. Physiklabor:

  Dauer ECTS Zeiten Ort  
Physiklabor für Naturwissenschaftler 3 st    Mo, Di oder Do
14:00-17:00
Hermann-Herder-Str. 6 Waldmann, Parzefall, Stille
Physiklabor für Naturwissenschaftler
3 st
Ferienblockkurs (Februar-April,) Hermann-Herder-Str. 6 Waldmann, Kamke,
Landgraf, Zimmermann
Physiklabor für Mediziner
4 st   Mo, Di, Mi 14-17 Hermann-Herder-Str. 6 Helm, Walther, Dummin






Kolloquien, Seminare & Oberseminare


Zeiten Raumangabe Namen

Kolloquien und Seminare:
Physikalisches Kolloquium Mo 17-19 Gr. HS Die Dozenten der Physik
Physikalisch-Mathematisches Kolloquium Fr 14-17, monatlich nach Vereinbarung Raum noch offen Breuer, Buchleitner, Goette, Groß, Huber-Klawitter,
Kebekus, Lerche, Ružicka, Soergel, Wendland
Seminar über fundamentale Wechselwirkungen Di 16:15-17:45 Hochhaus Raum 815 van der Bij, Dittmaier, Fischer, Herten, Ita, Jakobs, Königsmann, Landgraf, Schumacher
Seminar über spezielle Probleme der Festkörperphysik und der Materialforschung Fr 15-17
Termine gemäß separatem Aushang
FMF SR A
Stefan-Meier-Str. 21
K.W. Benz, M. Fiederle, R. Mülhaupt, J. Wagner, E.R. Weber

Seminare der Graduiertenkollegs:
Seminar zum Graduiertenkolleg Physik an Hadronbeschleunigern Mi 17-19 HS II Dittmaier, Fischer, Herten, Ita, Jakobs, Königsmann, Landgraf, Schumacher, van der Bij
Oberseminar zum Graduiertenkolleg Physik an Hadronbeschleunigern Di 14-16 HS Hermann-Herder-Straße 6 Dittmaier, Fischer, Herten, Ita, Jakobs, Königsmann, Landgraf, Schumacher, van der Bij
Seminar des IRTG Soft Matter Science Mi 14:15-15:30 FMF SR A
Stefan-Meier-Str. 21
Reiter, Blumen, Rühe, Mülhaupt, Bartsch, Friedrich

Oberseminare:
Oberseminar über Dynamik in amorphen Materialien Mo 14-16 GMH SR Blumen
Oberseminar Quantum Optics and Statistics Mi 9-11 Hochhaus Raum 915 Buchleitner
Oberseminar Complex Quantum Dynamics Mi 11-13 Hochhaus Raum 915 Buchleitner, Wellens
Oberseminar Elementarteilchentheorie zur Physik am LHC Do 10-12 Hochhaus Raum 815 Dittmaier
Oberseminar über Analyse und Modellierung komplexer Systeme Di 12-14 Westbau SR im 2. OG Filk, Timmer
Oberseminar Lernverhalten digitaler Netzwerke 14-täglich, nach Vereinbarung   Filk
Oberseminar über Spinphänomene in der Teilchenphysik Di 9-11 Hochhaus Raum 715 Fischer
Oberseminar über Dissipative Quantensysteme Do 14-16 GMH SR Grabert
Oberseminar über kalte Atome und Moleküle Mo 10:00-11:30 VF, Stefan-Meier-Str. 19
Raum 01006
Helm
Oberseminar über Molekülphysik Mi 10:00-11:30 VF, Stefan-Meier-Str. 19
Raum 01006
Helm
Oberseminar über spezielle Probleme der Teilchenphysik Mo 10-12 GMH SozR Herten, Landgraf
Oberseminar über Physik an Hadronbeschleunigern und Detektoren Mo 14-15.30 Multimediaraum Westbau Jakobs
Oberseminar über aktuelle Fragen der Hadronenphysik Mi 9-11 Hochhaus Raum 715 Königsmann
Oberseminar Polymerphysik Fr 16-17:30 Hochhaus Raum 315 Reiter
Oberseminar Optik und Biophysik Fr 9:30-11:30 IMTEK,
SR Geb. 102, 1. OG
Rohrbach
Oberseminar Towards Experimental Quantum Simulations Di 9-11 Westbau Raum 02016  Schätz
Oberseminar Werkzeuge in der Atom- und Molekülphysik Mi 12-14 GMH 4.Stock (Halle)  Karpa, Schätz, Warring
Oberseminar über Teilchenphysik an der TeV-Skala Fr 9:30-11:30 Multimediaraum Westbau Schumacher
Oberseminar über Molekülspektroskopie Di 10-12 Hochhaus Raum 515 Stienkemeier
Oberseminar über aktuelle Fragen zur Kurzzeitphysik Mo 10-12 Hochhaus Raum 515 Stienkemeier
Oberseminar Biomolekulare Dynamik Do 13-15
Benutzerspezifische Werkzeuge