Uni-Logo
Sections
You are here: Home Studium & Lehre Lehrveranstaltungen Vorlesungsverzeichnis Sommersemester 2020
Document Actions

Vorlesungsverzeichnis Sommersemester 2020

Vorläufiges Vorlesungsverzeichnis: Änderungen vorbehalten! - Preliminary Course Plan: Changes are possible!

Version: 04.05.2020 

Vorlesungszeitraum: 11. Mai - 31. Juli 2020 (* geändert zur Eindämmung der Ausbreitung des Coronavirus)

*Wichtig: Alle Veranstaltungen finden ab dem 11.05. zunächst nur online statt. Die Zeitangaben beziehen sich auf Übertragungszeiten, falls die Veranstaltung per Live-Stream angeboten wird!

Wenn Sie an einer Vorlesung teilnehmen möchten kontaktieren Sie den/die Dozenten/in oder Assitent/in, um Zugang zu den Veranstaltungen zu bekommen.


Lecture period: May 11 - July 31, 2020 (* changed to limit the spread of the coronavirus)

*Important: All events take place from May 11th initially only online. The times refer to transmission times if the event is offered via live stream!

If you would like to attend a lecture, please contact the lecturer or assistant to get access to the events.

 

Bachelor-of-Science (B.Sc.) Physik

Pflichtvorlesungen

  SWS CP Zeiten* Raum* Dozent Beginn
Experimentalphysik II
(Elektromgnetismus, Optik)
 4 st 6 Mo, Mi 10-12  Gr. HS  Schumacher  11.05.2020
Übungen dazu  2 st   n.V.    Schumacher  
Experimentalphysik IV
(Atom-, Molekül- und Festkörperphysik)
 4 st 7 Do 12-14,
Fr 8-10
 HS I  Sansone  14.05.2020
Übungen dazu  2 st   n.V.    Sansone  
Theoretische Physik I
(Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie)
 4 st 7 Di, Do 10-12  HS I  Timmer  12.05.2020
Übungen dazu  2 st   n.V.    Timmer  
Theoretische Physik III
(Quantenmechanik)
 4 st 8 Mo 10-12
Di 12-14
 HS I  Dittmaier  11.05.2020
Übungen dazu  2 st   n.V.    Dittmaier  
Höhere Mathematik  4 st 9 Mi 12-14,
Fr 10-12
 HS I  Schilling  13.05.2020
Übungen dazu  2 st   n.V.    Schilling  
Experimentelle Methoden  2 st 5 Mo 14-16  Gr. HS  Fischer  11.05.2020
Übungen dazu  2 st   n.V.    Fischer  


Weitere Vorlesungen (Wahlpflichtmodul)

  SWS CP Zeiten* Raum** Dozent Beginn
Einführung in die Moderne Digitalelektronik
Blockkurs 03.08. - 14.08.2020
 2 st 5 Mo-Fr 10-12  SR I  Fischer  03.08.2020
Übungen dazu  2 st   Mo-Fr 14-16  CIP II  Fischer  
Nano-Photonik - Optische Manipulation und Partikeldynamik  3 st 7 Di 13-16  SR II  Rohrbach,
 Jünger
 12.05.2020
Tutorials  2 st   n.V.    Rohrbach,
 Jünger
 
Spezielle Relativitätstheorie  3 st 7 Mi, Do 14-16  SR I  Rzehak  13.05.2020
Übungen dazu  1 st        Rzehak  

Semiconductor Devices / Halbleiterbauelemente
Blockvorlesung  02.- 05.06.2020,
jeweils 10-12 und 14-17
sowie 1-2 Veranstaltungen nach Vereinbarung

 2 st 5 Block-vorlesung  HS II  Schneider  
Einführung in die Astrophysik  3 st 7 Mi 9-12  HS I  von der Lühe  13.05.2020
Übungen dazu  2 st   n.V.    von der Lühe  
Photovoltaic Energy Conversion / Photovoltaische Energiekonversion  2 st 5 Di 8-10  SR GMH  Würfel,
 Bett
 12.05.2020
Übungen dazu  1 st   n.V.    Würfel,
 Bett
 
Biomolecular Simulations
(in englisch)
4 st 9 Di, Do 10-12 SR WB 2.OG  Stock,
 Wolf
 12.05.2020
Tutorials 2 st   CIP Pool    Stock,
 Wolf
 

 

Außerdem können Veranstaltungen aus dem Bereich "Elective Subjects" des MSc Studienganges nach Absprache mit dem jeweilgen Dozenten als BSc Spezialvorlesung belegt werden.

Die Leistungen (und ECTS Punkte) im Wahlpflicht- und Wahlmodul können durch akkumulieren mehrerer Teilleistungen erbracht werden.
 

Seminar Physik

Detaillierte Informationen zu den Seminaren und den Seminarthemen finden Sie im kommentierten Vorlesungsverzeichnis. Bitte wählen Sie das gewünschte Seminar und melden Sie sich direkt beim jeweiligen Dozenten an (per mail oder auf der Webseite zum Seminar).  

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Aufzucht von Schrödinger's Kätzchen:
Vom Gedankenexperiment zur vollen Quantenkontrolle
von einzelnen Atomen
2 st 4  n.V.  online  Schätz,
 Warring
 
Nobel Preise in der Teilchenphysik 2 st 4  n.V.  online  Ita  
Röntgenspektroskopie 2 st 4  n.V.  online  Lau  

 


BOK (Berufsfeldorientierte Kompetenzen)

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Einführung in die Moderne Digitalelektronik
Blockkurs 03.08. - 14.08.2020
 2 st 5 Mo-Fr 10-12  SR I  Fischer  03.08.2020
Übungen dazu  2 st   Mo-Fr 14-16  CIP II  Fischer  

 
Weitere BOK Veranstaltungen werden vom Zentrum für Schlüsselqualifikationen (ZfS) angeboten.


Physiklabor

  SWS CP Zeiten Raum Dozent
Physiklabor für Anfänger (Teil I)
Ferienblockkurs
(Sept.- Okt., 5 Wochen)
    - 6  Blockkurs  HH 6  Zimmermann, Pfohl,
 Bartels, Schätz,
 Schumann
Physiklabor für Fortgeschrittene
Ferienblockkurs
(Sept.- Okt., 5 Wochen)
    - 7  Blockkurs  GMH  Weiser,
 Warring,
 Köneke

 

Bachelorarbeit

  CP Dozent
Bachelorarbeit und
Präsentation
10
2
 Professoren und Dozenten
 des Physikalischen Instituts

 

 

Lehramt / Polyvalenter 2-Fach Bachelor (mit Lehramtsoption)

Pflichtvorlesungen

  SWS CP Zeiten* Raum* Dozent Beginn

Experimentalphysik II
(Elektriomagnetismus und Optik)

4 st 8 Mo, Mi 10-12  Gr. HS  Schumacher  11.05.2020
Übungen dazu 2 st   n.V.    Schumacher  
Experimentalphysik IV
(Atom-, Molekül- und Festkörperphysik)
 4 st  7 Do 12-14,
Fr 8-10
 HS I  Sansone  14.05.2020
Übungen dazu 2 st   n.V.    Sansone  
Theoretische Physik I
(Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie)
4 st 6 Di, Do 10-12  HS I  Timmer  12.05.2020
Übungen dazu 2 st   n.V.    Timmer  

Fortgeschrittene Theoretische Physik
für Lehramtsstudierende

bzw.
Kompakte Fortgeschrittene Theoretische Physik
(Quantenmechanik und Statistische Physik)

4 st 7 Mo, Di 10-12  SR I  Filk  11.05.2020
Übungen dazu 2 st   n.V.    Filk  


Fachwissenschaftliches Wahlmodul

Gewählt werden können Veranstaltungen aus dem Bereich "Weitere Vorlesungen" des BSc Studiengangs sowie Vorlesungen aus dem MSc Studiengang.

 

Fachdidaktik

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Fachdidaktik I: Einführung in die Physikdidaktik für Studierende des Gymnasiallehramts
(Veranstaltung der Pädagogischen Hochschule)
 2 st 2 Di 14-16  PH
 KG 3-111
 Schwichow  

 
 

Physiklabor

  SWS CP Zeiten Raum Dozent
Physiklabor für Lehramtstudierende (Teil I)
Ferienblockkurs
(Sept.- Okt., 5 Wochen)
    - 4  Blockkurs  HH 6  Zimmermann, Pfohl,
 Bartels, Schätz,
 Schumann
Physiklabor für Fortgeschrittene Lehramtstudierende
Ferienblockkurs
    - 6  Blockkurs  GMH  Weiser,
 Warring,
 Köneke

 

 

Master-of-Education (M.Ed.) Physik

Experimentalphysik

  SWS CP Zeiten* Raum* Dozent Beginn
Experimentalphysik IV
(Atom-, Molekül- und Festkörperphysik)
 4 st 7 Do 12-14,
Fr 8-10
 HS I  Sansone  14.05.2020
Übungen dazu  2 st   n.V.    Sansone  

 
Studierende, die im Polyvalenten Bachelor Studium schon die Experimentalphysik IV gehört haben, müssen stattdessen die Experimentalphysik V absolvieren (wird nur im Wintersemester angeboten).

 

Physiklabor

  SWS CP Zeiten Raum Dozent
Physiklabor für Fortgeschrittene Lehramtstudierende
Ferienblockkurs (Ende August - Mitte Oktober)
    - 6  Blockkurs  GMH  Weiser, Warring,
 Köneke, Bartels

 
Das Physiklabor wird außerdem nach dem Wintersemester als Ferienblockkurs von Ende Februar bis Mitte April angeboten.


Wahlpflichtfach

  SWS CP Zeiten* Raum* Dozent Beginn
Einführung in die Astrophysik  3 st 7 Mi 9-12  HS I  von der Lühe  13.05.2020
Übungen dazu  2 st   n.V.    von der Lühe  

 
Gewählt werden können außerdem Spezialvorlesungen des BSc Studiengangs Physik sowie der MSc Studiengänge Physik und Applied Physics.

 

Fachdidaktik der Physik

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Fachdidaktik der Physik der Kursstufe (Veranstaltung der PH, Start voraussichtlich am 23.04.)  2 st 3 Do 14-16 KG 3, Raum 111, PH  Wilbers  23.04.2020

 

 

Master-of-Science (M.Sc.) Physics

Compulsory Lecture

The lecture Advanced Quantum Mechanics is offered regularly in the winter semester.
Die Vorlesung Advanced Quantum Mechanics wird regelmäßig im Wintersemester angeboten.

 

Advanced Physics 1-3 (Theory & Experiment)

  SWS CP Zeiten* Raum* Dozent Beginn

Theoretical Condensed Matter Physics
Fachgebiet*: Theo

4 st 9 Mo 10-12,
Mi 10-12
 HS II  Thoss  11.05.2020
Tutorials 2 st   Mi 14-16,
Do 16-18
 online  Thoss  

Complex Quantum Systems
Fachgebiet*: Theo

4 st 9 Mi, Do 12-14  SR GMH  Breuer  13.05.2020
Tutorials 2 st   n.V.    Breuer  

Computational Physics: Materials Science
Fachgebiet*: Theo

 4 st 9 Di, Do 14-16  SR WB 2.OG  Moseler  12.05.2020
Tutorials  2 st   n.V  CIP II  Moseler  

Quantum Information Theory
Fachgebiet*: Theo

 4 st 9 Di 16-18,
Do 12-14
 Di HS I,
 Do HS II
 Buchleitner  12.05.2020
Tutorials  2 st   Do 14-16  HS II  Buchleitner  

Standard Model of Particle Physics
Fachgebiet*: Theo

4 st 9 Di, Mi 12-14  SR I  Ita  12.05.2020
Tutorials 2 st   Fr 14-16  SR I  Ita  

Biomolecular Simulations
Fachgebiet*: Theo

4 st 9 Di, Do 10-12 SR WB 2.OG  Stock, Wolf  12.05.2020
Tutorials 2 st   CIP Pool    Stock, Wolf  

Advanced Optics and Lasers
Fachgebiet*: Exp

4 st 9 Di, Do 10-12  HS II  Bruder,
 Stienkemeier
 12.05.2020
Tutorials 2 st   n.V.    Bruder,
 Stienkemeier
 

Condensed Matter II: Interfaces and Nanostructures
Fachgebiet*: Exp

4 st 9 Do, Fr 8-10  HS II  Reiter  14.05.2020
Tutorials 2 st   n.V.    Reiter  

Hadron Collider Physics
Fachgebiet*: Exp

4 st 9 Di, Mi 10-12  SR GMH  Weiser  12.05.2020
Tutorials 2 st   n.V.    Weiser  

Astroparticle Physics
Fachgebiet*: Exp

4 st 9 Do, Fr 10-12  SR I  Schumann,
 Lindemann
 14.05.2020
Tutorials 2 st   n.V.    Schumann,
 Lindemann
 

Trapping - Cooling - Quantum Control
Fachgebiet*: Exp

 4 st 9 Mi, Do 14-16  SR GMH  Schätz  13.05.2020
Tutorials  2 st   n.V.    Schätz  

Physics of Clusters and Nanoparticles
Fachgebiet*: Exp

 4 st 9 Di, Mi 8-10  HS II  v. Issendorff  12.05.2020
Übungen dazu  2 st        v. Issendorff  

Quantum Magnetism in the Nano World
Fachgebiet*: Exp

4 st 9 Mi, Fr 10-12  Mi SR I,
 Fr HS II
 Waldmann  13.05.2020
Tutorials 2 st   Mo 10-12  SR II  Waldmann  

 

*Fachgebiete:
Exp = Experimentalphysik; Theo = Theoretische Physik


Vorlesungen aus dem "Advanced" Bereich können auch als Studienleistung im Bereich "Elective Subjects" belegt werden, gemäß PO.
 

Elective Subjects

  SWS CP Zeiten* Raum* Dozent Beginn
Quantum Many-Body Systems  3 st 7 Di 13-16  SR GMH  Dufour,
 Buchleitner
 12.05.2020
Tutorials  2 st   Fr 14-16  SR GMH  Dufour,
 Buchleitner
 
Physics of Nano-Biosystems  2 st 5 Do 8-10  SR I  Hugel,
 Pfohl
 14.05.2020
Tutorials  1 st   Do 13-14  SR I  Lan, Hugel,
 Pfohl
 
Standard Model of Particle Physics

 

4 st 9 Di, Mi 12-14  SR I  Ita  12.05.2020
Tutorials 2 st   Fr 14-16  SR I  Ita  
Laser-based Spectroscopy and Analytical Methods  2 st 5 Di 14-17  SR I  Kühnemann  12.05.2020
Tutorials  1 st   n.V.    Kühnemann  
Physical Processes of Self-Assembly and Pattern Formation  3 st 7 Do 10-11,
Fr 10-12
 SR GMH  Reiter  14.05.2020
Tutorials  2 st   Mi 10-12  HH SR 3.OG  Reiter  
Wellenoptik / Wave Optics  3 st 7 Mi 13-16  IMTEK
 Geb 102 SR 
 01-012
 Rohrbach  13.05.2020
Tutorials  2 st   n.V.    Rohrbach  
Nano-Photonik - Optische Manipulation und Partikeldynamik  3 st 7 Di 13-16  SR II  Rohrbach,
 Jünger
 12.05.2020
Tutorials  2 st   n.V.    Rohrbach,
 Jünger
 
Theoretical Astrophysics  2 st 5 Mi 16-18  SR I  Roth  13.05.2020
Tutorials  1 st   n.V.    Roth  
Astronomisches Praktikum / Astronomy Lab
Kompaktkurs am Ende der Vorlesungszeit
(Ende Juli / Anfang August)
Vorbesprechung: XX.05.20, 12:00 Uhr, SR I
 4 st 5 Kompakt- kurs Observatorium
Schauinsland
 Roth,
 Schlichenmaier
 
Trapping - Cooling - Quantum Control  4 st 9 Mi, Do 14-16  SR GMH  Schätz  13.05.2020
Tutorials  2 st   n.V.    Schätz  

Semiconductor Devices
Block course  02.- 05.06.2020,
daily 10-12 and 14-17

 2 st 5 block course  HS II  Schneider  
Quantum Field Theory in Curved Spacetime 2 st 5 Di 10-12 SR III  Steinwachs  12.05.2020
Biomolecular Simulations 4 st 9 Di, Do 10-12 SR WB 2.OG  Stock, Wolf  12.05.2020
Tutorials 2 st   CIP Pool    Stock, Wolf  
Physics of Clusters and Nanoparticles 4 st 9 Di, Mi 8-10  HS II  v. Issendorff  12.05.2020
Tutorials 2 st        v. Issendorff  
Quantum Magnetism in the Nano World 4 st 9 Mi, Fr 10-12  Mi SR I,
 Fr HS II
 Waldmann  13.05.2020
Tutorials 2 st   Mo 10-12  SR II  Waldmann  
Quantum Transport 2 st 5 Fr 14-16  SR II  Walter  15.05.2020
Tutorials 1 st      online  Walter  

Introduction to String Theory (Seminar)
im Wechsel im SR 125, Ernst-Zermelo-Str. 1,
und im SR II (Physik Hochhaus)

 2 st 6 Mo 14-16  SR II,
 SR 125

 Wendland, 
 Ungureanu,
 van der Bij

 

 
Vorlesungen aus dem "Advanced" Bereich können auch als Studienleistung im Bereich "Elective Subjects" belegt werden, gemäß PO.

 

Term Paper

Detaillierte Informationen zu den Term Paper Seminaren finden Sie im kommentierten Vorlesungsverzeichnis. Bitte wählen Sie das gewünschte Term Paper und melden Sie sich direkt beim jeweiligen Dozenten an (per mail oder auf der Webseite zum Term Paper).

Detailed information on the term paper seminars can be found in the annotated course catalog . Please select the desired term paper and register directly with the respective lecturer (by mail or on the website for the term paper).

  SWS CP Zeiten* Raum* Dozent Beginn
The Majorana Papers 2 st 6  Do 16-18  HS I  Carnio,
 Buchleitner
 14.05.2020
Introduction to String Theory
im Wechsel im SR 125, Ernst-Zermelo-Str. 1,
und im SR II (Physik Hochhaus)
2 st 6  Mo 14-16  SR II,
 SR 125
 Wendland,
 Ungureanu,
 van der Bij
 
Ultrashort femtosecond laser pulses: theory and applications 2 st 6  n.V.    Sansone,
 Ahmadi, Ertel,
 Kumar
 

 


Master Laboratory

The Master Laboratory is offered as block course in the winter semester break (Feb. - April)

 

Master Research

  CP Dozent
Research Traineeship
Master Thesis
30
30
 Professoren und Dozenten
 des Physikalischen Instituts

 

 

Master-of-Science (M.Sc.) Applied Physics

 

Advanced Physics (Theory)

  SWS CP Zeiten* Raum* Dozent Beginn

Theoretical Condensed Matter Physics

4 st 9 Mo 10-12,
Mi 10-12
 HS II  Thoss  11.05.2020
Tutorials 2 st   Mi 14-16,
Do 16-186
 online  Thoss  

Complex Quantum Systems
Fachgebiet*: Theo

4 st 9 Mi, Do 12-16  SR GMH  Breuer  13.05.2020
Tutorials 2 st   Do 16-18    Breuer  

Computational Physics: Materials Science

 4 st 9 Di, Do 14-16  SR WB 2.OG  Moseler  12.05.2020
Tutorials  2 st   n.V.  CIP II  Moseler  
Quantum Information Theory  4 st 9 Di 16-18,
Do 12-14
 Di HS I,
 Do HS II
 Buchleitner  12.05.2020
Tutorials  2 st   Do 14-16  HS II  Buchleitner  
Biomolecular Simulations 4 st 9 Di, Do 10-12 SR WB 2.OG  Stock,
 Wolf
 12.05.2020
Tutorials 2 st   CIP Pool    Stock,
 Wolf
 

 
 

Advanced Physics (Experiment)

  SWS CP Zeiten* Raum* Dozent Beginn

Advanced Optics and Lasers

4 st 9 Di, Do 10-12  HS II  Bruder,
 Stienkemeier
 12.05.2020
Tutorials 2 st   n.V.    Bruder,
 Stienkemeier
 

Condensed Matter II: Interfaces and Nanostructures

4 st 9 Do, Fr 8-10  HS II  Reiter  14.05.2020
Tutorials 2 st   n.V.    Reiter  

Physics of Clusters and Nanoparticles

 4 st 9 Di, Mi 8-10  HS II  v. Issendorff  12.05.2020
Übungen dazu  2 st        v. Issendorff  

Quantum Magnetism in the Nano World

4 st 9 Mi, Fr 10-12  Mi SR I,
 Fr HS II
 Waldmann  13.05.2020
Tutorials 2 st   Mo 10-12  SR II  Waldmann  


Vorlesungen aus dem "Advanced" Bereich können auch als Studienleistung im Bereich "Elective Subjects" belegt werden, gemäß PO.
 

Applied Physics

  SWS CP Zeiten* Raum* Dozent Beginn
Quantum Many-Body Systems  3 st 7 Di 13-16  SR GMH  Dufour,
 Buchleitner
 12.05.2020
Tutorials  2 st   Fr 14-16  SR GMH  Dufour,
 Buchleitner
 
Quantum Information Theory  4 st 9 Di 16-18,
Do 12-14
 Di HS I,
 Do HS II
 Buchleitner  12.05.2020
Tutorials  2 st   Do 14-16  HS II  Buchleitner  
Physics of Nano-Biosystems  2 st 5 Do 8-10  SR I  Hugel,
 Pfohl
 14.05.2020
Tutorials  1 st   Do 13-14  SR I  Lan, Hugel,
 Pfohl
 
Laser-based Spectroscopy and Analytical Methods  2 st 5 Di 14-17  SR I  Kühnemann  12.05.2020
Tutorials  1 st   n.V.    Kühnemann  
Physical Processes of Self-Assembly and Pattern Formation  3 st 7 Do 10-11,
Fr 10-12
 SR GMH  Reiter  14.05.2020
Tutorials  2 st   Mi 10-12 HH SR 3.OG  Reiter  
Wave Optics / Wellenoptik  3 st 7 Mi 13-16 IMTEK
Geb 102 SR 01-012
 Rohrbach  13.05.2020
Tutorials  2 st   n.V.    Rohrbach  
Nano-Photonik - Optische Manipulation und Partikeldynamik  3 st 7 Di 13-16 SR II  Rohrbach,
 Jünger
 12.05.2020
Tutorials  2 st   n.V.    Rohrbach,
 Jünger
 
Theoretical Astrophysics II  2 st 5 Mi 16-18  SR I  Roth  13.05.2020
Tutorials  1 st   n.V.    Roth  

Computational Neuroscience:
Models of Neurons and Networks

Registration for this course by email to mscneuro@uni-freiburg.de

 4 st 9 Di, Fr 14-16 Bernstein Center, Lecture Hall  Rotter  12.05.2020
Tutorials  2 st   Di, Fr 16-17    Rotter  

Simulation of Biological Neuronal Networks
(max. 29 participants)
Registration for this course by email to mscneuro@uni-freiburg.de

 2 st 2 Block,
1 week
(tba)
Bernstein Center  Rotter  
Trapping - Cooling - Quantum Control  4 st 9 Mi, Do 14-16  SR GMH  Schätz  13.05.2020
Tutorials  2 st   n.V.    Schätz  

Semiconductor Devices
Block course  02.- 05.06.2020,
daily 10-12 and 14-17

 2 st 5 block course  HS II  Schneider  
Photovoltaic Energy Conversion / Photovoltaische Energiekonversion  2 st 5 Di 8-10  SR GMH  Würfel,
 Bett
 12.05.2020
Tutorials  1 st   n.V.    Würfel,
 Bett
 
Biomolecular Simulations 4 st 9 Di, Do 10-12  SR WB 2.OG  Stock,
 Wolf
 12.05.2020
Tutorials 2 st   CIP Pool    Stock,
 Wolf
 
Quantum Magnetism in the Nano World 4 st 9 Mi, Fr 10-12  Mi SR I,
 Fr HS II
 Waldmann  13.05.2020
Tutorials 2 st   Mo 10-12  SR II  Waldmann  
Quantum Transport  2 st 5 Fr 14-16  SR II  Walter  15.05.2020
Tutorials  1 st      online  Walter  
Physics of Clusters and Nanoparticles  4 st 9 Di, Mi 8-10  HS II  v. Issendorff  12.05.2020
Übungen dazu  2 st   n.V.    v. Issendorff  

 
 

Elective Subjects

Vorlesungen aus dem Bereich "Applied Physics" können auch als Studienleistung im Bereich "Elective Subjects" belegt werden, gemäß PO.

 

Term Paper

Detaillierte Informationen zu den Term Paper Seminaren finden Sie im kommentierten Vorlesungsverzeichnis. Bitte wählen Sie das gewünschte Term Paper und melden Sie sich direkt beim jeweiligen Dozenten an (per mail oder auf der Webseite zum Term Paper).

Detailed information on the term paper seminars can be found in the annotated course catalog . Please select the desired term paper and register directly with the respective lecturer (by mail or on the website for the term paper).

  SWS CP Zeiten* Raum* Dozent Beginn
The Majorana Papers 2 st 6  Do 16-18  HS I  Carnio,
 Buchleitner
 14.05.2020
Introduction to String Theory
im Wechsel im SR 125, Ernst-Zermelo-Str. 1,
und im SR II (Physik Hochhaus)
2 st 6  Mo 14-16  SR II,
 SR 125
 Wendland,
 Ungureanu,
 van der Bij
 
Ultrashort femtosecond laser pulses: theory and applications 2 st 6  n.V.    Sansone,
 Ahmadi, Ertel,
 Kumar
 

 


Master Laboratory Applied Physics

  SWS CP Zeiten Raum Dozent

Master Laboratory Applied Physics
various experiments distributed over the semester

10 st 8 various
dates
various
labs
Dzubiella, Bock, Reiter, Roth, Stienkemeier, Schätz, Schilling, NN

 

 

Master Research

  CP Dozent
Research Traineeship und
Master Thesis
30  Professoren und Dozenten
 des Physikalischen Instituts

 

 

Lehrexport

 

  SWS CP Zeiten* Raum* Dozent Beginn

Experimentalphysik II
(Elektrizität, Magnetismus, Optik)

 4 st   Mo, Mi 10-12  Gr. HS  Schumacher  11.05.2020
Übungen dazu  2 st   n.V.    Schumacher  
Grundlagen der Physik mit Experimenten
für Studierende der Medizin, Zahnmedizin
und Pharmazie
 4 st   Mo, Fr 8-10  Gr. HS  Landgraf  11.05.2020
Übungen dazu  2 st   n.V.    Landgraf  

 

  SWS CP Zeiten Raum Dozent
Physiklabor für Naturwissenschaften
Semesterkurs
3 Kurse
 3 st   Mo,
Di oder Do
14-17
 HH 6  Parzefall,
 Bartels
Physiklabor für Naturwissenschaften
Ferienblockkurs
(Sept.- Okt., 5 Wochen)
 3 st   vor- oder
nachmittags
13:30-17
 HH 6  Zimmermann,
 Bartels
Physiklabor für Studierende der Medizin  3 st   Di, Mi 14-17  HH 6  Sansone,
 Walther,
 Dummin
Physiklabor für Studierende der Pharmazie  3 st   Do, Fr 14-17  HH 6  Herten,
 Walther,
 Dummin

 

 

Kolloquien, Seminare & Oberseminare

 

  Zeiten Raum Dozent

Kolloquien:
Physikalisches Kolloquium Mo 17:15 Gr. HS Die Dozenten der Physik
Astrophysikalisches Kolloquium Do 11:30 Kiepenheuer Inst. (KIS),
Schöneckstr. 6
Roth, Berdyugina,
von der Lühe
Seminar über fundamentale Wechselwirkungen Di 16-18 Hochhaus Raum 815 van der Bij, Dittmaier, Fischer,
Herten, Ita, Weiser,
Landgraf, Schumacher

Seminare der Graduiertenkollegs:
Seminar zum GRK 2044:
Mass and Symmetries after the Discovery of the Higgs Particle at the LHC
Mi 16-18 HS II Dittmaier, Fischer, Herten, Ita, Weiser, Landgraf, Schumacher, Schumann
Seminar zum IRTG 2079:
Cold Controlled Ensembles in Physics and Chemistry
Di 18-20 HS II Stienkemeier, Buchleitner, Buhmann, Issendorff, Sansone, Schätz, Thoss, Walter

Oberseminare:
Die Teilnahme an Ober- und Projektseminaren ist im Rahmen der Module Research Traineeship und Master Thesis (M.Sc.) sowie im Modul Bachelorarbeit (B.Sc.) verpflichtend.
Oberseminar Quantum Optics and Statistics Fr 10-12 HH 915 Buchleitner, Buhmann, Bennett, Dufour, Breuer
Oberseminar Open Systems and Quantum Information Theory Di 11-13 HH 915 Ketterer, Carnio, Buchleitner, Breuer
Oberseminar Elementarteilchentheorie zur Physik am LHC Do 10-12 HH 815 Dittmaier
Oberseminar Computational Physics of Soft Materials Di 16-18 SR WB 2. OG Dzubiella
Oberseminar Analyse und Modellierung komplexer Systeme Mo 12-14 SR WB 2.OG Timmer
Oberseminar Lernverhalten digitaler Netzwerke 14-tgl,
n.V.
  Filk
Oberseminar Spinphänomene in der Teilchenphysik Di 9-11 HH 715 Fischer
Oberseminar spezielle Probleme der Teilchenphysik Di 10-12 MMR Westbau 1.OG Herten
Oberseminar Feldtheorie und Teilchenphysik Di 10-12 SR II Ita
Oberseminar Physik an Hadronbeschleunigern und Detektoren Di 12-14 Multimediaraum Westbau Weiser
Oberseminar Simulationen in der Materialphysik Mi 11-13 FMF SR /
Fraunhofer IWM, Mitscherlichstr. 8
Moseler, Walter
Oberseminar Polymerphysik Fr 16-17:30 HH 315 Reiter
Oberseminar Optik und Biophysik Fr 9:30-11:45 IMTEK,
SR Geb. 102, 1.OG
Rohrbach
Oberseminar Laserentwicklung und Kurzzeitspektroskopie Di 9:30-10:30 Seminarraum
Verfügungsgebäude VF
Sansone, Ahmadi
Oberseminar Attosekundenphysik Mi 9:30-11:30 Seminarraum
Verfügungsgebäude VF
Sansone
Oberseminar Towards Experimental Quantum Simulations Di 9-11 GMH R 04 018 Schätz
Oberseminar Werkzeuge in der Atom- und Molekülphysik Mi 12-14 GMH 4.Stock (Halle) Karpa, Schätz, Warring
Oberseminar Theorie Weicher Materie Mo 14-16 HH, SR 4. Stock Schilling
Oberseminar Teilchenphysik an der TeV-Skala Di 9-11 Multimediaraum Westbau Schumacher
Oberseminar Astroteilchenphysik Di 11-13 HH SR 6.Stock Schumann
Oberseminar Molekülspektroskopie Di 10-12 HH 515 Stienkemeier, Dulitz
Oberseminar über aktuelle Fragen zur Kurzzeitphysik Mo 10-12 HH 515 Stienkemeier
Oberseminar Theorie kondensierter Materie Mi 16-18 MMR, Westbau OG Thoss
Oberseminar Biomolekulare Dynamik Di 13-15 HH 1006 Stock
Oberseminar Themen der Quantenfeldtheorie Mi 9-11 HH 815 van der Bij
Oberseminar Physik der Cluster Mo 10-12 FMF SR C von Issendorff
Oberseminar aktuelle Themen zum Nanomagnetismus Fr 14-16 HH 215 Waldmann
Oberseminar Photovoltaik Di 10:15-11:30 FMF SR A Würfel
Projektseminar: Physik der Teilchendetektoren   GMH 3. Stock Landgraf
Projektseminar: Strahlenharte Siliziumdetektoren in der Hochenergiephysik Do 14-16 MMR Parzefall

 

SWS = Semesterwochenstunden
CP = Credit Points (ECTS)
 

Räume:

Gr. HS Großer Hörsaal Physik
HS I, II
Hörsaal 1 und 2, Physikhochhaus
SR I-III Seminarraum 1 - 3, Physikhochhaus
SR GMH Seminarraum, Gustav-Mie Haus
SozR GMH Sozialraum, Gustav-Mie Haus
CIP I, II
CIP-Raum 1 und 2, Gustav-Mie Haus
SR WB UG Seminarraum, Westbau UG
SR WB 2.OG   Seminarraum, Westbau 2.OG
HH 5 Hörsaal, Herrmann-Herder Str. 5
HH 6 Praktikumsgebäude, Herrmann-Herder Str. 6
SR KIS Seminarraum Kiepenheuer Inst. (KIS), Schöneckstr. 6
SR FMF Seminarräume im Freiburger Materialforschungszentrum (FMF), Stefan-Meier Str. 21
MMR Multimediaraum, Westbau 2.OG

 

Personal tools