frias.jpg

dpglogo.gif

 

dfg.png

yearoflight.jpg

Uni-Logo
Sektionen
Sie sind hier: Startseite Studium & Lehre Vorlesungsverzeichnis Vorlesungsverzeichnis Sommersemester 2014
Artikelaktionen

Vorlesungsverzeichnis Sommersemester 2014

Bachelor (B.Sc.)Lehramt,   Master (M.Sc.)LehrexportKolloquien, Seminare & Oberseminare

 


SWS = Semesterwochenstunden
CP = Credit Points (ECTS)

Räume:

Gr. HS Großer Hörsaal Physik
HS I, II
Hörsaal 1 und 2, Physikhochhaus
SR I-III Seminarraum 1 - 3, Physikhochhaus
SR GMH Seminarraum, Gustav-Mie Haus
SozR GMH Sozialraum, Gustav-Mie Haus
CIP I, II
CIP-Raum 1 und 2, Gustav-Mie Haus
SR WB UG Seminarraum, Westbau UG
SR WB 2.OG   Seminarraum, Westbau 2.OG
HH 6 Praktikumsgebäude, Herrmann-Herder Str. 6
SR KIS Seminarraum Kiepenheuer Inst. (KIS), Schöneckstr. 6
SR FMF Seminarräume im Freiburger Materialforschungszentrum (FMF), Stefan-Meier Str. 21

 

Bachelor (B.Sc.)

1. Pflichtvorlesungen:

  Dauer CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Experimentalphysik II
Einführung in die Physik II mit Experimenten für
Studierende der Physik, Mathematik und Mikrosystemtechnik
(Elektrizität, Magnetismus, Optik)
4 st 8 Mo, Mi 10-12 Gr. HS Helm 28.04.2014
Übungen dazu 2 st   nach Vereinbarung   Helm  
Experimentalphysik IV
(Atom-, Molekül- und Festkörperphysik)
4 st 8 Mi 8-10, Do 12-14 HS I Waldmann 30.04.2014
Übungen dazu 2 st   nach Vereinbarung   Waldmann  
Theoretische Physik II
(Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie)
4 st 6 Di, Do 10-12 HS I van der Bij 29.04.2014
Übungen dazu 2 st   nach Vereinbarung   van der Bij  
Theoretische Physik IV
(Quantenmechanik)
4 st 8 Mo, Fr 10-12,  HS I Buchleitner 02.05.2014
Übungen dazu 2 st   nach Vereinbarung   Buchleitner  

2. Weitere Vorlesungen (Wahlpflicht/Wahlmodul):

  Dauer CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Experimentelle Methoden der Teilchenphysik 3 st 7 Mo 8-10 (14-tgl),
Di 8-10
HS I Jakobs 28.04.2014
Übungen dazu 2 st   nach Vereinbarung   Jakobs  
Einführung in die Astrophysik 3 st 7 Mi 10-13 HS I von der Lühe 30.04.2014
Übungen dazu 2 st   Mo 12-14 HS I von der Lühe  
Einführung in die Moderne Digitalelektronik 2 st 7 Fr 14-16 SR I Fischer 02.05.2014
Übungen dazu 3 st   Mi 16-19 SR I Fischer  
Optische Fallen und Partikel-Tracking 3 st 7 Di 10-13 SR I Rohrbach 29.04.2014
Übungen dazu 2 st   Di 14-16 SR I Rohrbach  
Astronomisches Praktikum 4 st 5 Fr 8-12
Vorbesprechung:
09.05.2014, 9:00 Uhr,
SR KIS
Kiepenheuer-Inst.
Schöneckstr. 6,
Schauinsland
Observatorium
Schmidt 09.05.2014
Halbleiterbauelemente 2 st 5 Blockvorlesung 10.–13.06.2014, 10-12 und 14-17
sowie 1-2 Veranstaltungen nach Vereinbarung
HS II Schneider 10.06.2014
Spezielle Relativitätstheorie 3 st 5 Mo 14-16 HS II Schwinn, Dittmaier 28.04.2014
Übungen dazu 1 st   Di 10-12 SR WB UG Schwinn, Dittmaier  
Dynamische Systeme in der Biologie 3 st 7 Mi 14-15, Do 10-12 SR I Timmer 30.04.2014
Übungen dazu 2 st   Mi 15-17 CIP Pool II Timmer  
Photovoltaische Energiekonversion 2 st 5 Di 8:00-10:00 FMF SR C,
Stefan-Meier Str. 21
Weber, Würfel 29.04.2014
Übungen dazu 1 st   nach Vereinbarung FMF SR C,
Stefan-Meier Str. 21
Weber, Würfel  

Außerdem können Veranstaltungen aus dem Bereich "Elective Subjects" des MSc Studienganges nach Absprache mit dem jeweilgen Dozenten als BSc Spezialvorlesung belegt werden.

3. BOK (Berufsfeldorientierte Kompetenzen):

  Dauer CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Einführung in die Moderne Digitalelektronik (BOK) 2 st 8 Fr 14-16 SR I Fischer 02.05.2014
Übungen dazu 3 st   Mi 16-19 SR I Fischer  

4. Physiklabor:

  Dauer CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Physiklabor für Anfänger (Teil I) halbtags
4st
6 Ferienblockkurs
(Sept.-Okt., 5 Wochen)
Praktikumsgebäude
HH6
Waldmann, Kamke, Zimmermann  
Einführungsvorlesung "Statistik" zum Physiklabor
für Fortgeschrittene (Teil I)
    Blockveranstaltung,
nach Ankündigung
GMH Jakobs, Köneke, Weiser  
Physiklabor für Fortgeschrittene (Teil I) ganztags 7 Ferienblockkurs GMH Jakobs, Köneke, Weiser  

5. Bachelorarbeit:

  Dauer CP Dozent
Bachelorarbeit und Präsentation ganztägig 10+2 Professoren und Dozenten
des Physikalischen Instituts



Lehramt

1. Pflichtvorlesungen:
(Experimental- und Theoretische Physik)

  Dauer CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Experimentalphysik II
Einführung in die Physik II mit Experimenten für
Studierende der Physik, Mathematik und Mikrosystemtechnik
(Elektrizität, Magnetismus, Optik)
4 st 8 Mo, Mi 10-12 Gr. HS Helm 28.04.2014
Übungen dazu 2 st   nach Vereinbarung   Helm  
Fortgeschrittene Experimentalphysik für Lehramtsstudierende 4 st 7 Mi 10-12, Do 12-14 HS II Königsmann,
Schätz
30.04.2014
Übungen dazu 2 st   nach Vereinbarung   Königsmann,
Schätz
 
Theoretische Physik II
(Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie)
4 st 6 Di, Do 10-12 HS I van der Bij 29.04.2014
Übungen dazu 2 st   nach Vereinbarung   van der Bij  
Fortgeschrittene Theoretische Physik für Lehramtsstudierende 4 st 7 Mo, Di 10-12 HS II Filk 28.04.2014
Übungen dazu 2 st   nach Vereinbarung   Filk  

2. Fachwissenschaftliches Wahlmodul:

Veranstaltungen aus dem Bereich "Weitere Vorlesungen" des BSc Studiengangs und Vorlesungen des MSc Studiengangs.

3. Fachdidaktik:

  Dauer CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Fachdidaktik I: Einführung in die Physikdidaktik
(Veranstaltung der Pädagogischen Hochschule)
2 st 2 Mi 16-18 Pädagogische Hochschule
KG 3/111
Mikelskis-Seifert  

4. Physiklabor:

  Dauer CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Physiklabor für Lehramtsstudierende (Teil I) halbtags
4st
4 Ferienblockkurs
(Sept.-Okt., 5 Wochen)
Praktikumsgebäude
HH6
Waldmann, Kamke, Zimmermann  
Einführungsvorlesung "Statistik" zum Physiklabor für Fortgeschrittene Lehramtsstudierende     Blockveranstaltung,
nach Ankündigung
  Jakobs, Köneke, Weiser  
Physiklabor für Fortgeschrittene Lehramtsstudierende ganztags 6 Ferienblockkurs GMH Jakobs, Köneke, Weiser  


Master (M.Sc.)

1. Compulsary Lecture:

Die Vorlesung Advanced Quantum Mechanics wird regelmäßig im Wintersemester angeboten.

2. Advanced Theory:

  Fachgebiet Dauer CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Theoretical Solid State Physics Theo KS 4 st 10 Mo, Di 10-12 SR GMH Blumen 28.04.2014
Übungen dazu   2 st   nach Vereinbarung   Blumen  
Quantum Theory of Open Systems Theo AMO 4 st 10 Mi, Do 10-12 SR GMH Breuer 30.04.2014
Übungen dazu   2 st   Do 14-16 SR I Breuer  
Introduction to Relativistic Quantum Field Theory Theo FT 4 st 10 Mo 12-14, Di 14-16 HS II Dittmaier, Rzehak 28.04.2014
Übungen dazu   2 st   Mi 14-16 SR GMH Dittmaier, Rzehak  

3. Advanced Experiment:

  Fachgebiet Dauer CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Advanced Optics and Lasers Exp AMO 3 st 10 Di 8:30-10
Do 8:30-9:15
HS II Stienkemeier 06.05.2014
Übungen dazu   3 st   Mi 14-16 HS II Stienkemeier  
Hadron Collider Physics Exp TF 3 st 10 Mo 14-16 (14-tgl.)
Fr 12-14
Mo SR WB 2.OG
Fr SR GMH
Schumacher
Lai
28.04.2014
Übungen dazu   3 st   nach Vereinbarung   Schumacher
Lai
 
Advanced Experimental Condensed Matter I Exp KS 4 st 10 Di, Mi 12-14 HS II von Issendorff 29.04.2014
Übungen dazu   2 st   Di 16-18 HS II von Issendorff  

* Fachgebiete:
  Exp=Experimentalphysik; Theo=Theorie; TF=Teilchen und Felder; AMO=Atom-, Molekül- und Optische Physik; KS=Komplexe Systeme

Vorlesungen aus dem "Advanced" Bereich können auch als Studienleistung im Bereich "Elective Subjects" belegt werden, gemäß PO.

4. Term Paper:

Die Einteilung und verbindliche Anmeldung findet in einer gemeinsamen Veranstaltung am ersten Dienstag der Vorlesungszeit, dem 29.04.2014, um 17:00 c.t. in HS I statt.

  Dauer CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Interpretations of Quantum Mechanics 2 st 10 Mi 9-10 SR GMH Breuer, Gross 07.05.2014
Particle Physics at the LHC 2 st 10 Di 10:30-11:30 Multimediaraum Jakobs, Schumacher  
Free Electron Lasers and High-Harmonic Generation 2 st 10 Mo 16-18 Hochhaus Raum 515 Mudrich  

5. Elective Subjects:

  Dauer CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Theoretical Models for Magnetic Solids 2 st 5 Fr 9-11 SR im Fraunhofer Inst. für Werkstoffmechanik (IWM) Elsässer 02.05.2014
Übungen dazu 1 st   2st 14 täglich
nach Vereinbarung
  Elsässer  
The Mathematical Structure of Quantum Mechanics 3 st 7 Mo 14-16,
Do 12-14 (14-tgl)
SR I Gross 28.04.2014
Übungen dazu 2 st   nach Vereinbarung   Gross  
General Relativity II 2 st 6 Di 8-10 SR II Ita 29.04.2014
Übungen dazu 2 st   Di 10-12 SR II Ita  
Computational Materials Science 3 st 7 Mi, Fr 14-16 SR Westbau 2.OG Moseler, Walter 30.04.2014
Übungen dazu 2 st   nach Vereinbarung   Moseler, Walter  
Physical Processes of Self-Assembly and Pattern Formation 3 st 7 Mo 14-15
Mi 10-12
Hochhaus SR 3.OG Reiter 28.04.2014
Übungen dazu 2 st   Do 14-16 Hochhaus SR 3.OG Reiter  
Wave and Fourier Optics 3 st 7 Mi 10-13 IMTEK SR 102,
1.OG
Rohrbach 30.04.2014
Übungen dazu 2 st   Mi 14-16 IMTEK SR 102,
1.OG
Rohrbach  
Optical Traps and Particle-Tracking 3 st 7 Di 10-13 SR I Rohrbach 29.04.2014
Übungen dazu 2 st   Di 14-16 SR I Rohrbach  
Theoretical Astrophysics II 3 st 7 Mi 10-13 SR I Roth 30.04.2014
Übungen dazu 2 st   nach Vereinbarung   Roth  
Astronomisches Praktikum 4 st 5 Fr 8-12
Vorbesprechung:
09.05.2014, 9:00 Uhr,
SR KIS
Kiepenheuer-Inst.
Schöneckstr. 6,
Schauinsland
Observatorium
Schmidt 09.05.2014

Vorlesungen aus dem "Advanced" Bereich können auch als Studienleistung im Bereich "Elective Subjects" belegt werden, gemäß PO.
Mathematik Lehrveranstaltungen im Umfang von 4+2 SWS werden (wie die der Physik) mit 10 ECTS Punkten gewertet.

6. Master Research:

  Dauer CP Dozent
Research Traineeship and Master Thesis ganztägig 60 Professoren und Dozenten des Physikalischen Instituts


Lehrexport

1. Vorlesungen:

  Dauer CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Experimentalphysik II
Einführung in die Physik II mit Experimenten für
Studierende der Physik, Mathematik und Mikrosystemtechnik
(Elektrizität, Magnetismus, Optik)
4 st   Mo, Mi 10-12 Gr. HS Helm 28.04.2014
Übungen dazu 2 st   nach Vereinbarung   Helm  
Grundlagen der Physik mit Experimenten für Studierende
der Medizin, Zahnmedizin und Pharmazie
4 st   Mo, Fr 8-10 Gr. HS Landgraf 02.05.2014
Übungen dazu 2 st   nach Vereinbarung   Landgraf  

2. Physiklabor:

  Dauer CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Physiklabor für Naturwissenschaftler bis zu 3 Kurse 3 st   Mo, Di oder Do
13:30-17:00
Hermann-Herder-Str. 6 Waldmann, Parzefall, Stille  
Physiklabor für Naturwissenschaftler
2 Kures (September/Oktober, Blockpraktikum, 5 Wochen)
halbtags, 3 st   vor- oder nachmittags
13:30-17:00
Hermann-Herder-Str. 6 Waldmann, Kamke, Zimmermann  
Physiklabor für Studierende der Medizin
Kurse I, II
3 st   Di, Mi 14-17 Hermann-Herder-Str. 6 Helm, Walther, Dummin  
Physiklabor für Studierende der Pharmazie
Kurse I, II
3 st   Do, Fr 14-17 Hermann-Herder-Str. 6 Herten, Walther, Dummin  



Kolloquien, Seminare & Oberseminare

  Zeiten Raum Dozent

Kolloquien:
Physikalisches Kolloquium Mo 17:15 Gr. HS Die Dozenten der Physik
Physikalisch-Mathematisches Kolloquium Fr 14-17, monatlich,
nach Vereinbarung
SR Mathem. Inst Breuer, Buchleitner, Goette, Groß,
Huber-Klawitter, Kebekus, Lerche,
Ruzicka, Soergel, Wendland
Seminar über fundamentale Wechselwirkungen Di 16:15-17:45 Hochhaus Raum 815 van der Bij, Dittmaier, Fischer,
Herten, Ita, Jakobs, Königsmann,
Landgraf, Schumacher
Astrophysikalisches Kolloquium Do 11:30 Kiepenheuer Inst. (KIS),
Schöneckstr. 6
Die Dozenten des KIS
Seminar über Aktuelle Probleme der Festkörperphysik und Materialforschung Fr 15-17
Termine gemäß separatem Aushang
FMF SR A K.W. Benz, M. Fiederle, R. Mülhaupt,
J. Wagner, E.R. Weber

Seminare der Graduiertenkollegs:
Seminar zum Graduiertenkolleg Physik an Hadronbeschleunigern Mi 17-19 HS II Dittmaier, Fischer, Herten, Ita,
Jakobs, Königsmann, Landgraf,
Schumacher, van der Bij
Seminar des IRTG Soft Matter Science Mi 14:15-15:30 FMF SR A Reiter, Blumen, Rühe,
Mülhaupt, Bartsch, Friedrich

Oberseminare:
Oberseminar über Dynamik in amorphen Materialien Mo 14-16 GMH SR Blumen
Oberseminar Quantum Optics and Statistics Mi 9-11 Hochhaus Raum 915 Buchleitner
Oberseminar Complex Quantum Dynamics Mi 11-13 Hochhaus Raum 915 Buchleitner, Wellens
Oberseminar Elementarteilchentheorie zur Physik am LHC Do 10-12 Hochhaus Raum 815 Dittmaier
Oberseminar über Analyse und Modellierung komplexer Systeme Di 12-14 Westbau SR 2.OG Timmer
Oberseminar Lernverhalten digitaler Netzwerke 14-tgl,
nach Vereinbarung
  Filk
Oberseminar über Spinphänomene in der Teilchenphysik Di 9-11 Hochhaus Raum 715 Fischer
Oberseminar über Dissipative Quantensysteme Do 14-16 GMH SR Grabert
Oberseminar über kalte Atome und Moleküle Mo 10-11:30 VF, Stefan-Meier-Str. 19
Raum 01006
Helm
Oberseminar über Molekülphysik Mi 10-11:30 VF, Stefan-Meier-Str. 19
Raum 01006
Helm
Oberseminar über spezielle Probleme der Teilchenphysik Mo 10-12 GMH SozR Herten, Landgraf
Oberseminar über Physik an Hadronbeschleunigern und Detektoren Di 11-13 Multimediaraum Westbau Jakobs
Oberseminar über aktuelle Fragen der Hadronenphysik Mi 9-11 Hochhaus Raum 715 Königsmann
Oberseminar Polymerphysik Fr 16-17:30 Hochhaus Raum 315 Reiter
Oberseminar Optik und Biophysik Fr 9:30-11:45 IMTEK,
SR Geb. 102, 1.OG
Rohrbach
Oberseminar Towards Experimental Quantum Simulations Di 9-11 Westbau Raum 02016 Schätz
Oberseminar Werkzeuge in der Atom- und Molekülphysik Mi 12-14 GMH 4.Stock (Halle) Karpa, Schätz, Warring
Oberseminar über Teilchenphysik an der TeV-Skala Mo 9:30-12 Multimediaraum Westbau Schumacher
Oberseminar über Molekülspektroskopie Di 10-12 Hochhaus Raum 515 Stienkemeier
Oberseminar über aktuelle Fragen zur Kurzzeitphysik Mo 10-12 Hochhaus Raum 515 Stienkemeier
Oberseminar Biomolekulare Dynamik Di 13-15 Hochhaus Raum 1006 Stock
Oberseminar Physikalische Modellierung in der Neurophysiologie Di 16-18, 14-tgl Neurozentrum R2855 Timmer, Hellwig, Lücking
Oberseminar Themen der Quantenfeldtheorie Mi 9-11 Hochhaus Raum 815 van der Bij
Oberseminar über Physik der Cluster Mi 9-11 FMF SR C, Stefan-Meier Str. 21 von Issendorff
Oberseminar aktuelle Themen zum Nanomagnetismus Fr 14-16 HS II Waldmann
Oberseminar Photovoltaik Di 10:15-11:30 Raum -1006
Medizinethik, Stefan-Meier Str. 26
Weber, Würfel

Benutzerspezifische Werkzeuge