Uni-Logo
Sections
You are here: Home Studium & Lehre Vorlesungsverzeichnis Vorlesungsverzeichnis Wintersemester 2019/20
Document Actions

Vorlesungsverzeichnis Wintersemester 2019/20

Änderungen vorbehalten! - Changes are possible!

Version: 30.10.2019

Bachelor-of-Science (B.Sc.) Physik

Vorkurs

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Vorkurs Mathematik
vor Semesterbeginn Mo 07.- Fr 11. Oktober
Veranstaltung findet im Großen Hörsaal Physik statt
    tägl. 9-12:30 Gr. HS Härtel  07.10.2019
Übungen dazu     tägl. 14-17   Härtel  

 

Pflichtvorlesungen

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Wissenschaftliches Programmieren 2 5 Di 10-12 HS I Walter  22.10.2019
Übungen dazu 2   n.V. CIP Pools Walter  
Experimentalphysik I
(Mechanik, Gase und Flüssigkeiten)
4 6 Mo, Mi 10-12 Gr. HS Schätz  21.10.2019
Übungen dazu 2   n.V.   Schätz  
Experimentalphysik III
(Spezielle Relativitätstheorie, Optik, Quantenphysik und Atomphysik)
4 7 Di, Mi 8-10 Gr. HS Issendorff  22.10.2019
Übungen dazu 2   n.V.   Issendorff  
Experimentalphysik V
(Kern- und Elementarteilchenphysik)
4 8 Di 12-14,
Mi 10-12
HS II Weiser  22.10.2019
Übungen dazu 2   n.V.   Weiser  
Lineare Algebra I
Vorlesung des Mathematischen Instituts
 4 9 Mo, Do 8-10 HS Rundbau Kebekus  21.10.2019
Übungen dazu  2   n.V.      
Analysis für Physiker 4 9 Di, Mi 12-14 HS I Filk  22.10.2019
Übungen dazu 2   n.V.   Filk  
Theoretische Physik II
(Elektromagnetismus und Optik)
5 7 Mo, Do 10-12 HS I Breuer  21.10.2019
Übungen dazu 2   n.V.   Breuer  
Theoretische Physik IV
(Statistische Physik)
4 8 Mo 12-14,
Di 10-12
Mo HS I,
Di HS II
Schilling  21.10.2019
Übungen dazu 2   n.V.   Schilling  


Weitere Vorlesungen (Wahlpflicht/Wahlmodul)

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Grundlagen der Halbleiterphysik / Fundamentals of Semiconductors & Optoelectronics 2 5 Fr 8-10 SR GMH Wagner,
Bett
 25.10.2019
Übungen dazu 1   n.V.   Wagner,
Bett
 
Biophysik: Grundlagen und Konzepte 3 7 Di 10-13 IMTEK
Geb. 101
SR 01-018
Rohrbach,
Jünger
 22.10.2019
Übungen dazu 2   n.V   Rohrbach,
Jünger
 

Simulating the Physical World
(in englisch)

4 9 Mi 12-14,
Do 10-12
Mi HS II,
Do SR GMH
Stock,
Wolf
 23.10.2019
Tutorials 2   n.V.   Stock,
Wolf
 

 
Außerdem können Veranstaltungen aus dem Bereich "Elective Subjects" des MSc Studienganges nach Absprache mit dem jeweilgen Dozenten als BSc Spezialvorlesung belegt werden.

Die Leistungen (und ECTS Punkte) im Wahlpflicht- und Wahlmodul können durch akkumulieren mehrerer Teilleistungen erbracht werden.

 

Seminar Physik

Die Einteilung und verbindliche Anmeldung findet in einer gemeinsamen Einführungsveranstaltung statt am:
Do 24.10.2019 um 16:15 in HS I

Die Teilnahme an den Seminaren ist i.d.R. auf Studierende ab dem 4. Fachsemester beschränkt.

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Das dunkle Universum 2 4   SR HH 6.Stock Schumann, Fischer  
Texture, Taste, and Theory - The physics of food preparation 2 4 Mi 14-16 SozR GMH Schilling,
Härtel
 


 

Physiklabor

  SWS CP Zeiten Raum Dozent
Physiklabor für Anfänger (Teil II)
Ferienblockkurs
(Feb.- Apr., 5 Wochen)
    - 6  Blockkurs HH 6  Zimmermann,
 Pfohl,
 Bartels
Physiklabor für Fortgeschrittene (Teil II)
Ferienblockkurs
Feb.-Apr., 5 Wochen
    - 7  Blockkurs GMH  Weiser,
 Warring,
 Köneke

 
 

Bachelorarbeit

  CP Dozent
Bachelorarbeit und
Präsentation
10
2
 Professoren und Dozenten
 des Physikalischen Instituts

 

 

Lehramt / Polyvalenter 2-Fach Bachelor (mit Lehramtsoption)

Pflichtvorlesungen

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Experimentalphysik I
(Mechanik, Gase und Flüssigkeiten)
4  6 Mo, Mi 10-12 Gr. HS Schätz  21.10.2019
Übungen dazu 2   n.V.   Schätz  
Experimentalphysik III
(Spezielle Relativitätstheorie, Optik, Quantenphysik und Atomphysik)
4  7 Di, Mi 8-10 Gr. HS Issendorff  22.10.2019
Übungen dazu 2   n.V.   Issendorff  
Experimentalphysik V
(Kern- und Elementarteilchenphysik)
4 8 Di 12-14,
Mi 10-12
HS II Weiser  22.10.2019
Übungen dazu 2   n.V.   Weiser  
Theoretische Physik II
(Elektromagnetismus und Optik)
4 7 Mo, Do 10-12 HS I Breuer  21.10.2019
Übungen dazu 2   n.V.   Breuer  


Fachwissenschaftliches Wahlmodul

Gewählt werden können Veranstaltungen aus dem Bereich "Weitere Vorlesungen" des BSc Studiengangs sowie Vorlesungen aus dem MSc Studiengang.

 

Fachdidaktik

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Fachdidaktik I (Poly. Bachelor und GymPO):
Einführung in die Fachdidaktik für Studierende des Gymnasiallehramts
(Veranstaltung der Pädagogischen Hochschule)
2 2  Di 16-18 KG 3, Raum 001, PH Schwichow  22.10.2019
Fachdidaktik II (Poly. Bachelor):
Diagnostizieren im Physikunterricht
(Veranstaltung der Pädagogischen Hochschule)
Es besteht Anwesenheitspflicht.
3 3  Di 14-16 KG 3, Raum 001, PH  Schwichow  

Fachdidaktik III (GymPO und M.Ed.):
Labor für Demonstrationsexperimente
Das Labor wird im WS 2019/2020 erstmals als Blockveranstaltung angeboten.

Vorbesprechung und Sicherheitsunterweisung am
Mo 13.01.2020, 14:30-17:00 Uhr
HS Hermann-Herder-Str. 6 (Für Teilnahme am Praktikum verpflichtende Veranstaltung !)
Anmeldung bis spätestens 06.12.2019 per mail an: horst.fischer@cern.ch

4 4 Blockkurs
13.01.-14.02.2020
Mo, Mi, Fr
 
HH6 Fischer,
Krämer,
Salm
 13.01.2020

 
 

Physiklabor

  SWS CP Zeiten Raum Dozent
Kleines Physiklabor für Anfänger/innen (Teil 2)
bzw.
Physiklabor für Lehramtstudierende (Teil II)
Ferienblockkurs
(Feb.- Apr., 5 Wochen)
    4 4  Blockkurs HH 6 Zimmermann,
Pfohl,
Bartels

 

 

Master-of-Education (M.Ed.) Physik

Experimentalphysik

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Experimentalphysik V
(Kern- und Elementarteilchenphysik)
4 8 Di 12-14,
Mi 10-12
HS II  Weiser 22.10.2019
Übungen dazu 2   n.V.    Weiser  

 
Studierende, die im Polyvalenten Bachelor Studium schon die Experimentalphysik V gehört haben, müssen stattdessen die Experimentalphysik IV absolvieren (wird nur im Sommersemester angeboten).

 

Physiklabor

  SWS CP Zeiten Raum Dozent
Physiklabor für Fortgeschrittene Lehramtstudierende
Ferienblockkurs (Ende Februar - Mitte April)
    - 6  Blockkurs  GMH  Weiser, Warring,
 Köneke, Bartels

 
Das Physiklabor wird außerdem nach dem Sommersemester als Ferienblockkurs von Ende August bis Mitte Oktober angeboten..


Wahlpflichtfach

Gewählt werden können Spezialvorlesungen des BSc Studiengangs Physik sowie der MSc Studiengänge Physik und Applied Physics.

 

Fachdidaktik

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Kontextorientierung und Physik im Alltag 2 2 Do 14-16 SR III Schwichow,
Dozenten
der Physik
24.10.2019
Fachdidaktik der Physik der Kursstufe 2 3 Di 16-18 PH
KG 3-111
Wilbers,
Schwichow
22.10.2019

Fachdidaktik III (GymPO und M.Ed.):
Labor für Demonstrationsexperimente
Das Labor wird im WS 2019/2020 erstmals als Blockveranstaltung angeboten.

Vorbesprechung und Sicherheitsunterweisung am
Mo 13.01.2020, 14:30-17:00 Uhr
HS Hermann-Herder-Str. 6 (Für Teilnahme am Praktikum verpflichtende Veranstaltung !)
Anmeldung bis spätestens 06.12.2019 per mail an: horst.fischer@cern.ch

4 4 Blockkurs
13.01.-14.02.2020
Mo, Mi, Fr
 
HH6 Fischer,
Krämer,
Salm
 13.01.2020

 

 

Master-of-Science (M.Sc.) Physics

Compulsory Lecture

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Advanced Quantum Mechanics 4 10 Mi, Fr 10-12 HS I Thoss  23.10.2019
Tutorials 3   n.V.   Thoss  

 

Advanced Physics 1-3 (Theory)

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Classical Complex Systems
4 9 Mo 10-12,
Di 12-14
SR WB 2.OG Dzubiella  21.10.2019
Tutorials 2   Di 14-16 CIP II Dzubiella,
Bley
 
Theoretical Quantum Optics 4 9 Di 16-18,
Do 12-14
Di HS I,
Do HS II
Buchleitner  22.10.2019
Tutorials 2   Do 14-16 HS II Buchleitner  
Introduction to Relativistic Quantum Field Theory 4 9 Mo 14-16,
Do 10-12
HS II Dittmaier  21.10.2019
Tutorials 2   Fr 12-14 SR III Dittmaier  
Introduction to General Relativity 4 9 Mo, Di 10-12 SR I van der Bij  21.10.2019
Tutorials 3   Fr 14-17 SR I van der Bij  

 
 

Advanced Physics 1-3 (Experiment)

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn

Particle Detectors

4 9 Do 10-12,
Fr 12-14
SR I Schumann  24.10.2019
Tutorials 2   n.V.   Schumann  

Advanced Atomic and Molecular Physics

4 9 Mo 12-14,
Di 10-12
SR GMH Sansone  21.10.2019
Tutorials 2   n.V.   Sansone  

Advanced Particle Physics

4 9 Di 12-14,
Mi 14-16
SR GMH Herten,
Knue
 22.10.2019
Tutorials 2   Mo 10-12 SR GMH Herten,
Knue
 

Advanced Condensed Matter I: Solid State Physics

4 9 Di 14-16,
Mi 12-14
SR GMH Lau  22.10.2019
Tutorials 2   Mi 8-10 SR GMH Lau  

 

Vorlesungen aus Bereich "Elective Subjects" können gemäß PO auch als Studienleistung im Bereich "Advanced Physics 3" belegt werden, sofern diese den Umfang 4 + 2 SWS abdecken.
 

Elective Subjects

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Observational Astrophysics and Astroweek on Tenerife
3 7 Do 14-17 SR KIS Berdyugina, Kleint  24.10.2019
Tutorials 2   n.V.   Berdyugina, Kleint  
Physics of Medical Imaging Methods 2 5 Do 12-14 Uniklinik, Killianstr.  5a, SR
"Big Green"
Bock  24.10.2019
Tutorials 1   Mo 14-15:30 CIP II Bock  
Theory and Modeling of Materials:
Solid-State Magnetism
2 5 Fr 8-10 SR I Elsässer  25.10.2019
Tutorials 1   2st
14-tgl. n.V.
  Elsässer  
Computational Materials Engineering 2 5 Do 16-18 IMTEK,
Geb. 101,
00026 µ-Saal
Moseler  24.10.2019
Tutorials 1   n.V.   Moseler  
Experimental Polymer Physics 4 9 Do, Fr 8-10 HS I Reiter  24.10.2019
Tutorials 2   Mi 16-18 HH,
SR 3.OG
Reiter  
Polymer Modeling 2 3 Mo 15-17 HH,
SR 3.OG
Reiter  21.10.2019
Biophysik: Grundlagen und Konzepte
(in German)
3 7 Di 10-13 IMTEK
Geb. 101
SR 01-018
Rohrbach,
Jünger
 22.10.2019
Übungen dazu 2   n.V   Rohrbach,
Jünger
 
Photonic Microscopy 3 7 Do 14-17 SR GMH Rohrbach  24.10.2019
Tutorials 2   n.V.   Rohrbach  
Simulating the Physical World 4 9 Mi 12-14,
Do 10-12
Mi HS II,
Do SR GMH
Stock,
Wolf
 23.10.2019
Tutorials 2   n.V.   Stock,
Wolf
 
Biophysics of cardiac function and signals 2 6 Fr 14-16 IMTEK
Geb. 051, SR 03-026
Seemann,
Kohl,
Schneider
 25.10.2019
Tutorials 2   Mi 16-18 Uniklinik Seemann,
Kohl,
Schneider
 
Solar Physics 2 5 Mi 14-16 SR KIS v.d. Lühe  23.10.2019
Tutorials 1   n.V.   v.d. Lühe  
Grundlagen der Halbleiterphysik / Fundamentals of Semiconductors & Optoelectronics 2 5 Fr 8-10 SR GMH Wagner,
Bett
 25.10.2019
Übungen dazu 1   n.V.   Wagner,
Bett
 
Multi-junction solar cell technology and concentrator photovolatic 2 5 Mo 14-16 IMTEK
Geb. 51
SR 00-031
Bett,
Ohlmann
 21.10.2019

 
Vorlesungen aus dem gesamten "Advanced" Bereich können auch als Studienleistung im Bereich "Elective Subjects" belegt werden, gemäß PO.

 

EUCOR courses

Within the framework EUCOR (European Confederation of Upper Rhine Universities) students at Freiburg may attend courses at a participating university with refund of travel expenses (see details on EUCOR). The choice of courses should be discussed in advance with the program coordination (studienberatung@physik.uni-.freiburg.de) and participation in the course has to be registered at the partner institution.

  • Université de Strasbourg (Astrophysics)
    The following Astrophysics courses at the Univerité de Strasbourg are open to students from Freiburg. The lectures will be broadcasted via video conference to Freiburg. If you are interested in attending some of theses courses please contact the program coordinator apl Prof. M. Roth (mroth@leibniz-kis.de, Tel.: 0761 3198 228). Advanced registration for the courses is mandatory!

EUCOR courses on Astrophysics (Uni Strasbourg): SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Cosmology      Do 8:30-10 SR KIS Aubert  10.10.2019
Galaxy Evolution      Do 16-18 SR KIS Boily  14.11.2019
Galaxies      Mi 9-11 SR KIS Bot  09.10.2019

  
 

Term Paper

Die Einteilung und verbindliche Anmeldung zu den Term Paper Seminaren findet in einer gemeinsamen Veranstaltung am Mi 30.10.2019, um 16:00 in HS I statt.

The assignment and registration to the Term Paper seminars will be in an initial meeting on Wed 30.10.2019, 16:00 in HS I.

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Texture, Taste, and Theory - The physics of food preparation 2 6 Mi 16-18 SozR GMH Schilling,
Härtel
 
Seismology on the Sun and Stars 2 6    SR KIS Roth  
Attosecond Spectroscopy 2 6     Sansone,
Ahmadi
 

 
 

Master Laboratory

  SWS CP Zeiten Raum Dozent
Master Laboratory
Block course in the semester break
Feb.-Apr., 5 weeks
10 8  Block GMH Weiser,
Warring,
Köneke

 
 

Master Research

  CP Dozent
Research Traineeship
Master Thesis
30
30
 Professoren und Dozenten
 des Physikalischen Instituts

 

 

Master-of-Science (M.Sc.) Applied Physics

 

Advanced Physics (Theory)

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Classical Complex Systems
4 9 Mo 10-12,
Di 12-14
SR WB 2.OG Dzubiella  21.10.2019
Tutorials 2   Di 14-16 CIP II Dzubiella,
Bley
 
Theoretical Quantum Optics 4 9 Di 16-18,
Do 12-14
Di HS I,
Do HS II
Buchleitner  22.10.2019
Tutorials 2   Do 14-16 HS II Buchleitner  

 
 

Advanced Physics (Experiment)

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn

Particle Detectors

4 9 Do 10-12,
Fr 12-14
SR I Schumann  24.10.2019
Tutorials 2   n.V.   Schumann  

Advanced Atomic and Molecular Physics

4 9 Mo 12-14,
Di 10-12
SR GMH Sansone  21.10.2019
Tutorials 2   n.V.   Sansone  

Advanced Condensed Matter I: Solid State Physics

4 9 Di 14-16,
Mi 12-14
SR GMH Lau  22.10.2019
Tutorials 2   Mi 8-10 SR GMH Lau  


Vorlesungen aus dem "Advanced" Bereich können auch als Studienleistung im Bereich "Elective Subjects" belegt werden, gemäß PO.
 

Applied Physics

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Observational Astrophysics and Astroweek on Tenerife
3 7 Do 14-17 SR KIS Berdyugina, Kleint  24.10.2019
Tutorials 2   n.V.   Berdyugina, Kleint  
Physics of Medical Imaging Methods 2 5 Do 12-14 Uniklinik, Killianstr. 5a, SR
"Big Green"
Bock  24.10.2019
Tutorials 1   Mo 14-15:30 CIP II Bock  
Crystal Growth Technology 2 3 Fr 8-10 R 01 015,
Hermann-Herder-Str. 5
Danilewsky  25.10.2019
Theory and Modeling of Materials:
Solid-State Magnetism
2 5 Fr 8-10 SR I Elsässer  25.10.2019
Tutorials 1   2st
14-tgl. n.V.
  Elsässer  
Solare Energie / Solar Energy 4 5 Di 16-18,
Do 14-16
IMTEK,
Geb 101,
00-010/014
Glunz  24.10.2019
Computational Materials Engineering 2 5 Do 16-18 IMTEK,
Geb. 101,
00026 µ-Saal
Moseler  24.10.2019
Tutorials 1   n.V.   Moseler  
Experimental Polymer Physics 4 9 Do, Fr 8-10 HS I Reiter  24.10.2019
Tutorials 2   Mi 16-18 HH,
SR 3.OG
Reiter  
Polymer Modeling 2 3 Mo 15-17 HH,
SR 3.OG
Reiter  21.10.2019
Biophysik: Grundlagen und Konzepte
(in German)
3 7 Di 10-13 IMTEK
Geb. 101
SR 01-018
Rohrbach,
Jünger
 22.10.2019
Übungen dazu 2   n.V   Rohrbach,
Jünger
 
Photonic Microscopy 3 7 Do 14-17 SR GMH Rohrbach  24.10.2019
Tutorials 2   n.V.   Rohrbach  
Simulating the Physical World 4 9 Mi 12-14,
Do 10-12
Mi HS II,
Do SR GMH
Stock,
Wolf
 23.10.2019
Tutorials 2   n.V.   Stock,
Wolf
 
Biophysics of cardiac function and signals 2 6 Fr 14-16 IMTEK
Geb. 051, SR 03-026
Seemann,
Kohl,
Schneider
 25.10.2019
Tutorials 2   Mi 16-18 Uniklinik Seemann,
Kohl,
Schneider
 
Solar Physics 2 5 Mi 14-16 SR KIS v.d. Lühe  23.10.2019
Tutorials 1   n.V.   v.d. Lühe  
Grundlagen der Halbleiterphysik / Fundamentals of Semiconductors & Optoelectronics 2 5 Fr 8-10 SR GMH Wagner,
Bett
 25.10.2019
Übungen dazu 1   n.V.   Wagner,
Bett
 
Multi-junction solar cell technology and concentrator photovolatic 2 3 Mo 14-16 IMTEK
Geb. 51
SR 00-031
Bett,
Ohlmann
 21.10.2019
Laser Scanning for Mapping Large Structures 2 3 Mo 14-16 IMTEK
Geb. 101
SR 00-016
Reiterer  21.10.2019
Optical Metrology for Sustainable Production 2 3 Mo 8-10 IMTEK
Geb. 101
SR 00-016
Carl  21.10.2019

 

 

Elective Subjects

Vorlesungen aus dem Bereich "Applied Physics" können auch als Studienleistung im Bereich "Elective Subjects" belegt werden, gemäß PO.

 

Term Paper

Die Einteilung und verbindliche Anmeldung zu den Term Paper Seminaren findet in einer gemeinsamen Veranstaltung am Mi 30.10.2019, um 16:00 in HS I statt.

The assignment and registration to the Term Paper seminars will be in an initial meeting on Wed 30.10.2019, 16:00 in HS I.

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Texture, Taste, and Theory - The physics of food preparation 2 6 Mi 16-18 SozR GMH Schilling,
Härtel
 
Seismology on the Sun and Stars 2 6    KIS Roth  
Attosecond Spectroscopy 2 6     Sansone,
Ahmadi
 

 


Master Laboratory Applied Physics

Eine Einführung und Vorstellung der Versuche findet am Di X.10.2019, um 16:15 in SR GMH statt.

  SWS CP Zeiten Raum Dozent

Master Laboratory Applied Physics
various experiments distributed over the semester

10 8 various
dates
various
labs
Bock, Kühnemann, Reiter, Pfohl, Rohrbach, Stienkemeier, Dulitz, Schätz, Warring, Roth, Schilling, Härtel, NN

 

 

Master Research

  CP Dozent
Research Traineeship und
Master Thesis
30  Professoren und Dozenten
 des Physikalischen Instituts

 

 

Lehrexport

 

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Vorkurs Mathematik
vor Semesterbeginn Mo 07.- Fr 11. Oktober
Veranstaltung findet im Goßen Hörsaal statt
    tägl. 9-12:30 Gr. HS Härtel  07.10.2019
Übungen dazu     tägl. 14-17   Härtel  
Experimentalphysik I
(Mechanik, Gase und Flüssigkeiten)
4   Mo, Mi 10-12 Gr. HS Schätz  21.10.2019
Tutorials 2   n.V.   Schätz  
Einführung in die Physik mit Experimenten für Natur- und Umweltwissenschaftler/innen 4   Di 10-12
Do 9-11
Gr. HS Waldmann  22.10.2019
Tutorials 2   n.V.   Waldmann  
Grundlagen der Physik mit Experimenten für Studierende der Medizin, Zahnmedizin und Pharmazie 4   Mo, Fr 8-10 Gr. HS Fischer  25.10.2019
Tutorials 2   n.V.   Fischer  

 

 

  SWS CP Zeiten Raum Dozent
Physiklabor für Naturwissenschaften
Semesterkurs
3 Kurse
 3   Mo, Di oder Do 14-17 HH 6

Parzefall,
Corderre,
Bartels

Physiklabor für Naturwissenschaften
Ferienblockkurs
(Sept.- Okt., 5 Wochen, halbtags)
 3   vor- oder
nachmittags
HH 6 Zimmermann,
Pfohl,
Bartels
Physiklabor für Studierende der Medizin  3   Mo-Do 14-17 HH 6 Sansone,
Walther,
Dummin

 

 

Kolloquien, Seminare & Oberseminare

 

  Zeiten Raum Dozent

Kolloquien:
Physikalisches Kolloquium Mo 17:15 Gr. HS Die Dozenten der Physik
Physikalisch-Mathematisches Kolloquium Fr 14-17, monatlich,
besondere Ankündigung
wechselnder HS Buchleitner, Goette, Große, Scheidegger, Soergel, Wendland
Astrophysikalisches Kolloquium Do 11:30 Kiepenheuer Inst. (KIS),
Schöneckstr. 6
Roth, Berdyugina, von der Lühe
Seminar über fundamentale Wechselwirkungen Di 16-18 Hochhaus Raum 815 van der Bij, Dittmaier, Fischer,
Herten, Ita, Weiser,
Landgraf, Schumacher

Seminare der Graduiertenkollegs:
Seminar zum GRK 2044:
Mass and Symmetries after the Discovery of the Higgs Particle at the LHC
Mi 16-18 HS II Dittmaier, Fischer, Herten, Ita, Weiser, Landgraf, Schumacher, Schumann, van der Bij
Seminar zum IRTG 2079:
Cold Controlled Ensembles in Physics and Chemistry
Di 18-20 HS II Stienkemeier, Buchleitner, Buhmann, Issendorff, Sansone, Schätz, Thoss, Walter

Oberseminare:
Die Teilnahme an Ober- und Projektseminaren ist im Rahmen der Module Research Traineeship und Master Thesis (M.Sc.) sowie im Modul Bachelorarbeit (B.Sc.) verpflichtend.
Oberseminar Quantum Optics and Statistics Fr 10-12 HH 915 Buchleitner, Buhmann, Wellens, Breuer
Oberseminar Complex Quantum Dynamics Mi 11-13 HH 915 Buchleitner, Buhmann, Wellens, Breuer
Oberseminar Elementarteilchentheorie zur Physik am LHC Do 10-12 HH 815 Dittmaier
Oberseminar Computational Physics of Soft Materials Di 16-18 SR WB 2. OG Dzubiella
Oberseminar Analyse und Modellierung komplexer Systeme Do 12-14 SR WB 2.OG Timmer
Oberseminar Lernverhalten digitaler Netzwerke 14-tgl,
n.V.
  Filk
Oberseminar Spinphänomene in der Teilchenphysik Di 9-11 HH 715 Fischer
Oberseminar spezielle Probleme der Teilchenphysik Di 10-12 MMR Westbau 1.OG Herten
Oberseminar Feldtheorie und Teilchenphysik Di 10-12 SR II Ita
Oberseminar Physik an Hadronbeschleunigern und Detektoren Di 12-14 Multimediaraum Westbau Weiser
Oberseminar Simulationen in der Materialphysik Mi 11-13 FMF SR /
Fraunhofer IWM, Mitscherlichstr. 8
Moseler, Walter
Oberseminar Polymerphysik Fr 16-17:30 HH 315 Reiter
Oberseminar Optik und Biophysik Fr 9:30-11:45 IMTEK,
SR Geb. 102, 1.OG
Rohrbach
Oberseminar Laserentwicklung und Kurzzeitspektroskopie Di 9:30-10:30 Seminarraum
Verfügungsgebäude VF
Sansone, Ahmadi
Oberseminar Attosekundenphysik Mo 9-11 Seminarraum
Verfügungsgebäude VF
Sansone
Oberseminar Towards Experimental Quantum Simulations Di 9-11 GMH R 04 018 Schätz
Oberseminar Werkzeuge in der Atom- und Molekülphysik Mi 12-14 GMH 4.Stock (Halle) Karpa, Schätz, Warring
Oberseminar Theorie Weicher Materie Mo 14-16 HH, SR 4. Stock Schilling
Oberseminar Teilchenphysik an der TeV-Skala Di 9-11 Multimediaraum Westbau Schumacher
Oberseminar Astroteilchenphysik Di 11-13 HH SR 6.Stock Schumann
Oberseminar Molekülspektroskopie Di 10-12 HH 515 Stienkemeier, Dulitz
Oberseminar über aktuelle Fragen zur Kurzzeitphysik Mo 10-12 HH 515 Stienkemeier
Oberseminar Theorie kondensierter Materie Mi 18-20 SR Westbau OG Thoss
Oberseminar Biomolekulare Dynamik Di 13-15 HH 1006 Stock
Oberseminar Themen der Quantenfeldtheorie Mi 9-11 HH 815 van der Bij
Oberseminar Physik der Cluster Mo 10-12 FMF SR C von Issendorff
Oberseminar aktuelle Themen zum Nanomagnetismus Fr 14-16 HH 215 Waldmann
Oberseminar Photovoltaik Di 10:15-11:30 FMF SR A Würfel
Projektseminar: Physik der Teilchendetektoren   GMH 3. Stock Landgraf
Projektseminar: Strahlenharte Siliziumdetektoren in der Hochenergiephysik Do 14-16 MMR Parzefall

 

SWS = Semesterwochenstunden
CP = Credit Points (ECTS)
 

Räume:

Gr. HS Großer Hörsaal Physik
HS I, II
Hörsaal 1 und 2, Physikhochhaus
SR I-III Seminarraum 1 - 3, Physikhochhaus
SR GMH Seminarraum, Gustav-Mie Haus
SozR GMH Sozialraum, Gustav-Mie Haus
CIP I, II
CIP-Raum 1 und 2, Gustav-Mie Haus
SR WB UG Seminarraum, Westbau UG
SR WB 2.OG   Seminarraum, Westbau 2.OG
HH 5 Hörsaal, Herrmann-Herder Str. 5
HH 6 Praktikumsgebäude, Herrmann-Herder Str. 6
SR KIS Seminarraum Kiepenheuer Inst. (KIS), Schöneckstr. 6
SR FMF Seminarräume im Freiburger Materialforschungszentrum (FMF), Stefan-Meier Str. 21
MMR Multimediaraum, Westbau 2.OG

 

Personal tools