Uni-Logo
Sections
You are here: Home Studium & Lehre Vorlesungsverzeichnis Vorlesungsverzeichnis Sommersemester 2019
Document Actions

Vorlesungsverzeichnis Sommersemester 2019

Vorläufige Vorlesungsplanung: Änderungen vorbehalten! - Preliminary Course Plan: Changes are possible!

Version: 23.04.2019

Bachelor-of-Science (B.Sc.) Physik

Pflichtvorlesungen

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Lineare Algebra II
Vorlesung des Mathematischen Instituts
 4 st 9 Di, Do 8-10  HS Rundbau  Huber-Klawitter  23.04.2019
Übungen dazu  2 st   n.V.    Huber-Klawitter  
Experimentalphysik II
(Elektromgnetismus, Optik)
 4 st 6 Mo, Mi 10-12  Gr. HS  Waldmann  24.04.2019
Übungen dazu  2 st   n.V.    Waldmann  
Experimentalphysik IV
(Atom-, Molekül- und Festkörperphysik)
 4 st 7 Do 12-14,
Fr 8-10
 HS I  Sansone  25.04.2019
Übungen dazu  2 st   n.V.    Sansone  
Theoretische Physik I
(Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie)
 4 st 7 Di, Do 10-12  HS I  Stock  23.04.2019
Übungen dazu  2 st   n.V.    Stock  
Theoretische Physik III
(Quantenmechanik)
 4 st 8 Mo 10-12
Di 12-14
 HS I  Buchleitner  23.04.2019
Übungen dazu  2 st   n.V.    Buchleitner  
Höhere Mathematik  4 st 9 Mi 12-14,
Fr 10-12
 HS I  Ita  24.04.2019
Übungen dazu  2 st   n.V.    Ita  
Experimentelle Methoden  2 st 5 Mo 14-16  HS I  Fischer  29.04.2019
Übungen dazu  2 st   n.V.    Fischer  


Weitere Vorlesungen (Wahlpflichtmodul)

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Einführung in die Moderne Digitalelektronik  2 st 5 Fr 12-14  SR I  Fischer  26.04.2019
Übungen dazu  2 st   Di 16-18  CIP II  Fischer  

Semiconductor Devices / Halbleiterbauelemente
Blockvorlesung  11.- 14.06.2019,
jeweils 10-12 und 14-17
sowie 1-2 Veranstaltungen nach Vereinbarung

 2 st 5 Block-vorlesung  HS II  Schneider  11.06.2019
Einführung in Maschinelles Lernen  3 st 7 Mi 10-12,
Di 14-16 (14-tgl)
 HS II  Schumacher  23.04.2019
Übungen dazu  2 st   n.V.    Schumacher  
Einführung in die Astrophysik  3 st 7 Mi 9-12  HS I  von der Lühe  24.04.2019
Übungen dazu  2 st   n.V.    von der Lühe  
Photovoltaic Energy Conversion / Photovoltaische Energiekonversion  2 st 5 Di 8-10  SR GMH  Würfel  23.04.2019
Übungen dazu  1 st   n.V.    Würfel  

 

Außerdem können Veranstaltungen aus dem Bereich "Elective Subjects" des MSc Studienganges nach Absprache mit dem jeweilgen Dozenten als BSc Spezialvorlesung belegt werden.

Die Leistungen (und ECTS Punkte) im Wahlpflicht- und Wahlmodul können durch akkumulieren mehrerer Teilleistungen erbracht werden.
 

Seminar Physik

Die Einteilung und verbindliche Anmeldung findet in einer gemeinsamen Veranstaltung statt am Do 25.04.2019 um 14:15 in HS I.
Die Teilnahme an den Seminaren ist i.d.R. auf Studierende ab dem 4. Fachsemester beschränkt.

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Quantenmechanik für Liebhaber 2 st 4  n.V.    Buchleitner,
 Bennett,
 Henschen
 
tba 2 st 4  n.V.    NN  
tba 2 st 4  n.V.    NN  

 


BOK (Berufsfeldorientierte Kompetenzen)

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Einführung in die Moderne Digitalelektronik (BOK)  2 st 4 Fr 12-14  SR I  Fischer  26.04.2019
Übungen dazu  2 st   Di 16-18  CIP II  Fischer  

 
Weitere BOK Veranstaltungen werden vom Zentrum für Schlüsselqualifikationen (ZfS) angeboten.


Physiklabor

  SWS CP Zeiten Raum Dozent
Physiklabor für Anfänger (Teil I)
Ferienblockkurs
(Sept.- Okt., 5 Wochen)
    - 6  Blockkurs  HH 6  Zimmermann,
 Bartels, Pfohl,
 Schätz, Schumann
Physiklabor für Fortgeschrittene
Ferienblockkurs
(Sept.- Okt., 5 Wochen)
    - 7  Blockkurs  GMH  Weiser,
 Warring,
 Köneke

 

Bachelorarbeit

  CP Dozent
Bachelorarbeit und
Präsentation
10
2
 Professoren und Dozenten
 des Physikalischen Instituts

 

 

Lehramt / Polyvalenter 2-Fach Bachelor (mit Lehramtsoption)

Pflichtvorlesungen

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn

Experimentalphysik II
(Elektriomagnetismus und Optik)

4 st 8 Mo, Mi 10-12  Gr. HS  Waldmann  24.04.2019
Übungen dazu 2 st   n.V.    Waldmann  
Experimentalphysik IV
(Atom-, Molekül- und Festkörperphysik)
 4 st  7 Do 12-14,
Fr 8-10
 HS I  Sansone  25.04.2019
Übungen dazu 2 st   n.V.    Sansone  
Theoretische Physik I
(Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie)
4 st 6 Di, Do 10-12  HS I  Stock  23.04.2019
Übungen dazu 2 st   n.V.    Stock  

Fortgeschrittene Theoretische Physik
für Lehramtsstudierende

bzw.
Kompakte Fortgeschrittene Theoretische Physik
(Quantenmechanik und Statistische Physik)

4 st 7 Mo, Di 10-12  SR I  Filk  23.04.2019
Übungen dazu 2 st   n.V.    Filk  


Fachwissenschaftliches Wahlmodul

Gewählt werden können Veranstaltungen aus dem Bereich "Weitere Vorlesungen" des BSc Studiengangs sowie Vorlesungen aus dem MSc Studiengang.

 

Fachdidaktik

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Fachdidaktik I: Einführung in die Physikdidaktik für Studierende des Gymnasiallehramts
(Veranstaltung der Pädagogischen Hochschule)
 2 st 2 Di 14-16  PH
 KG 3-111
 Schwichow  23.04.2019

 
 

Physiklabor

  SWS CP Zeiten Raum Dozent
Kleines Physiklabor für Anfänger*innen
(bisher Physiklabor für Lehramtstudierende Teil I)
Ferienblockkurs
(Sept.- Okt., 5 Wochen)
    - 4  Blockkurs  HH 6  Zimmermann,
 Bartels,
 Schätz, Schumann
Physiklabor für Fortgeschrittene Lehramtstudierende
Ferienblockkurs
    - 6  Blockkurs  GMH  Weiser,
 Warring,
 Köneke

 

 

Master-of-Education (M.Ed.) Physik

Experimentalphysik

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Experimentalphysik IV
(Atom-, Molekül- und Festkörperphysik)
 4 st 7 Do 12-14,
Fr 8-10
 HS I  Sansone  25.04.2019
Übungen dazu  2 st   n.V.    Sansone  

 
Studierende, die im Polyvalenten Bachelor Studium schon die Experimentalphysik IV gehört haben, müssen stattdessen die Experimentalphysik V absolvieren (wird nur im Wintersemester angeboten).

 

Physiklabor

  SWS CP Zeiten Raum Dozent
Physiklabor für Fortgeschrittene Lehramtstudierende
Ferienblockkurs (Ende August - Mitte Oktober)
    - 6  Blockkurs  GMH  Weiser, Warring,
 Köneke, Bartels

 
Das Physiklabor wird außerdem nach dem Wintersemester als Ferienblockkurs von Ende Februar bis Mitte April angeboten.


Wahlpflichtfach

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Chaostheorie mit Anwendungen im Mathe- und Physik-Unterricht
Ferienblockvorlesung vom 29.07.-02.08.2019
3 st 5 Mo-Fr 9-12  SR I  Mülken 29.7.2019


Gewählt werden können außerdem Spezialvorlesungen des BSc Studiengangs Physik sowie der MSc Studiengänge Physik und Applied Physics.

 

Fachdidaktik der Physik

Die Veranstaltungen zur Fachdidaktik finden im Wintersemester statt.

  

Master-of-Science (M.Sc.) Physics

Compulsory Lecture

The lecture Advanced Quantum Mechanics is offered regularly in the winter semester.
Die Vorlesung Advanced Quantum Mechanics wird regelmäßig im Wintersemester angeboten.

 

Advanced Physics 1-3 (Theory & Experiment)

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn

Theoretical Condensed Matter Physics
Fachgebiet*: Theo

4 st 9 Mo 10-12,
Do 12-14
 HS II  Schilling  25.04.2019
Tutorials 2 st   Mi 16-18  SR III  Schilling  

Complex Quantum Systems
Fachgebiet*: Theo

4 st 9 Mi, Do 12-14  SR GMH  Breuer  24.04.2019
Tutorials 2 st   Fr 10-12  SR GMH  Breuer  

Dynamical Systems in Biology - From Mathematical Biology to Systems Biology
Fachgebiet*: Theo

 4 st 9 Mo, Mi 12-14  SR I  Timmer  24.04.2019
Tutorials  2 st   Mi 14-16  CIP I  Timmer  
Introduction to
Relativistic Quantum Field Theory

Fachgebiet*: Theo
4 st 9 Mo 12-14,
Di 14-16
 Mo HS II,
 Di HS I
 van der Bij  23.04.2019
Tutorials 2 st   Do 14-17  HS II  van der Bij  

Computational Physics: Materials Science
Fachgebiet*: Theo

 4 st 9 Di, Do 10-12  SR WB 2.OG  Dzubiella  23.04.2019
Tutorials  2 st   Do 14-16  CIP I  Dzubiella  

Advanced Optics and Lasers
Fachgebiet*: Exp

4 st 9 Mi, Do 10-12  SR GMH  Issendorff  24.04.2019
Tutorials 2 st   n.V.    Issendorff  

Condensed Matter II: Interfaces and Nanostructures
Fachgebiet*: Exp

4 st 9 Do, Fr 8-10  HS II  Reiter  25.04.2019
Tutorials 2 st   n.V.    Reiter  

Hadron Collider Physics
Fachgebiet*: Exp

4 st 9 Mo, Di 10-12  SR GMH  Weiser  23.04.2019
Tutorials 2 st   n.V.    Weiser  

Astroparticle Physics
Fachgebiet*: Exp

4 st 9 Do, Fr 10-12  SR I  Schumann  25.04.2019
Tutorials 2 st   n.V.    Schumann  
Trapping - Cooling - Quantum Control
Fachgebiet*: Exp
 4 st 9 Mi, Do 14-16  SR GMH  Schätz  24.04.2019
Tutorials  2 st   Fr 10-12  SR WB 2.OG  Schätz  

 

*Fachgebiete:
Exp = Experimentalphysik; Theo = Theoretische Physik


Vorlesungen aus dem "Advanced" Bereich können auch als Studienleistung im Bereich "Elective Subjects" belegt werden, gemäß PO.
 

Elective Subjects

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Group Theory for Physicists  4 st 9 Mo, Mi 14-16  HS II  Dittmaier,
 Maierhöfer
 25.04.2019
Übungen dazu  2 st   Fr 14-16  HS II  Dittmaier,
 Maierhöfer
 
Theory and Modeling of Materials
 2 st 5 Fr 8-10  SR I  Elsässer  26.04.2019
Tutorials  1 st   14-tägig,
2-st n.V.
   Elsässer  
Computational Physics: Density Functional Theory  4 st 9 Mo 14-16,
Do 15-17
 SR I  Moseler  25.04.2019
Übungen dazu  2 st   Mi 14-16  CIP II  Moseler  
Physics of Nano-Biosystems  2 st 5 Do 8-10  SR I  Hugel,
 Pfohl
 25.04.2019
Tutorials  1 st   Do 14-15  SR I  Hugel,
 Pfohl
 
Laser-based Spectroscopy and Analytical Methods  2 st 5 Di 13-16  SR GMH  Kühnemann  23.04.2019
Tutorials  1 st        Kühnemann  
Physical Processes of Self-Assembly and Pattern Formation  3 st 7 Do 10-11,
Fr 10-12
 HS II  Reiter  25.04.2019
Tutorials  2 st   Mi 10-12 HH SR 3.OG  Reiter  
Wellenoptik / Wave Optics  3 st 7 Mi 13-16 IMTEK, SR G.-Köhler-Allee 078  Rohrbach,
 Jünger
 24.04.2019
Tutorials  2 st   n.V.
 
 Rohrbach,
 Jünger
 
Optical Trapping and Particle-Tracking  3 st 7 Di 13-16 SR I  Rohrbach,
 Jünger
 23.04.2019
Tutorials  2 st   n.V.    Rohrbach,
 Jünger
 
Theoretical Astrophysics II: Stellar Magneto-Hydrodynamics and Pulsations  2 st 5 Mi 16-18  SR I  Roth  24.04.2019
Tutorials  1 st   n.V.    Roth  
Astronomisches Praktikum / Astronomy Lab
Kompaktkurs am Ende der Vorlesungszeit
(Ende Juli / Anfang August)
Vorbesprechung: 07.05.19, 12:00 Uhr, SR I
 4 st 5 Kompakt- kurs Observatorium
Schauinsland
 Roth,
 Schlichenmaier
 07.05.2019
Trapping - Cooling - Quantum Control  4 st 9 Mi, Do 14-16  SR GMH  Schätz  24.04.2019
Tutorials  2 st   Fr 10-12  SR WB 2.OG  Schätz  
The early Universe - an introduction to cosmology  3 st 7 Di 10-12,
Mi 9-10
 Di HS II,
 Mi SR I
 Steinwachs  23.04.2019
Tutorials  2 st   Mi 10-12  SR I  Steinwachs  
Quantum Transport  2 st 5 Fr 14-16  SR II  Walter  03.05.2019
Tutorials  1 st   Di 10-12  CIP I  Walter  
Einführung in Maschinelles Lernen  3 st 7 Mi 10-12,
Di 14-16 (14-tgl)
 HS II  Schumacher  23.04.2019
Übungen dazu  2 st   n.V.    Schumacher  
Photovoltaic Energy Conversion / Photovoltaische Energiekonversion  2 st 5 Di 8-10  SR GMH  Würfel  23.04.2019
Tutorials  1 st   n.V.    Würfel  

 
Vorlesungen aus dem "Advanced" Bereich können auch als Studienleistung im Bereich "Elective Subjects" belegt werden, gemäß PO.

 

Term Paper

Die Einteilung und verbindliche Anmeldung zu den Term Paper Seminaren findet in einer gemeinsamen Veranstaltung am Di 30.04.2019, um 17:15 in HS I statt.

The assignment and registration to the Term Paper seminars will be in an initial meeting on Tue 30.04.2019, 17:15 in HS I.

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Interpretations of Quantum Mechanics 2 st 6  n.V.   Breuer  
Quantum-state control of atoms and molecules: alignment and orientation 2 st 6  n.V.   Dulitz, Issendorff, Lau, Sansone, Stienkemeier  
Stochastic Processes 2 st 6  n.V.   Schilling,
Rohrbach
 

 


Master Laboratory

The Master Laboratory is offered as block course in the winter semester break (Feb. - April)

 

Master Research

  CP Dozent
Research Traineeship
Master Thesis
30
30
 Professoren und Dozenten
 des Physikalischen Instituts

 

 

Master-of-Science (M.Sc.) Applied Physics

 

Advanced Physics (Theory)

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn

Theoretical Condensed Matter Physics

4 st 9 Mo 10-12,
Do 12-14
 HS II  Schilling  25.04.2019
Tutorials 2 st   Mi 16-18  SR III  Schilling  

Complex Quantum Systems

4 st 9 Mi, Do 12-14  SR GMH  Breuer  24.04.2019
Tutorials 2 st   Fr 10-12  SR GMH  Breuer  

Computational Physics: Materials Science

 4 st 9 Di, Do 10-12  SR WB 2.OG  Dzubiella  23.04.2019
Tutorials  2 st   Do 14-16  CIP I  Dzubiella  

Dynamical Systems in Biology - From Mathematical Biology to Systems Biology

 4 st 9 Mo, Mi 12-14  SR I  Timmer  24.04.2019
Tutorials  2 st   Mi 14-16  CIP I  Timmer  

 
 

Advanced Physics (Experiment)

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn

Advanced Optics and Lasers

4 st 9 Mi, Do 10-12  SR GMH  Issendorff  24.04.2019
Tutorials 2 st   n.V.    Issendorff  

Condensed Matter II: Interfaces and Nanostructures

4 st 9 Do, Fr 8-10  HS II  Reiter  25.04.2019
Tutorials 2 st   n.V.    Reiter  

Trapping - Cooling - Quantum Control

4 st 9 Mi, Do 14-16  SR GMH  Schätz  24.04.2019
Tutorials 2 st   Fr 10-12  SR WB 2.OG  Schätz  


Vorlesungen aus dem "Advanced" Bereich können auch als Studienleistung im Bereich "Elective Subjects" belegt werden, gemäß PO.
 

Applied Physics

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Group Theory for Physicists  4 st 9 Mo, Mi 14-16  HS II  Dittmaier,
 Maierhöfer
 25.04.2019
Übungen dazu  2 st   Fr 14-16  HS II  Dittmaier,
 Maierhöfer
 
Mechanical Properties and Degradation Mechanisms  2 st 3 Di 10-12 IMTEK SR 00-010/014  Eberl  
Theory and Modeling of Materials
 2 st 5 Fr 8-10  SR I  Elsässer  26.04.2019
Tutorials  1 st   14-tägig,
2-st n.V.
   Elsässer  
Computational Physics: Density Functional Theory  4 st 9 Mo 14-16,
Do 15-17
 SR I  Moseler  25.04.2019
Übungen dazu  2 st   Mi 14-16  CIP II  Moseler  
Physics of Nano-Biosystems  2 st 5 Do 8-10  SR I  Hugel,
 Pfohl
 25.04.2019
Tutorials  1 st   Do 14-15  SR I  Hugel,
 Pfohl
 
Laser-based Spectroscopy and Analytical Methods  2 st 5 Di 13-16  SR GMH  Kühnemann  23.04.2019
Tutorials  1 st        Kühnemann  
Physical Processes of Self-Assembly and Pattern Formation  3 st 7 Do 10-11,
Fr 10-12
 HS II  Reiter  25.04.2019
Tutorials  2 st   Mi 10-12 HH SR 3.OG  Reiter  
Wellenoptik / Wave Optics  3 st 7 Mi 13-16 IMTEK, SR G.-Köhler-Allee 078  Rohrbach,
 Jünger
 24.04.2019
Tutorials  2 st   n.V.
 
 Rohrbach,
 Jünger
 
Optical Trapping and Particle-Tracking  3 st 7 Di 13-16 SR I  Rohrbach,
 Jünger
 23.04.2019
Tutorials  2 st   n.V.    Rohrbach,
 Jünger
 
Theoretical Astrophysics II: Stellar Magneto-Hydrodynamics and Pulsations  2 st 5 Mi 16-18  SR I  Roth  
Tutorials  1 st   n.V.    Roth  
Astronomisches Praktikum / Astronomy Lab
Kompaktkurs am Ende der Vorlesungszeit
(Ende Juli / Anfang August)
Vorbesprechung: 07.05.19, 12:00 Uhr, SR I
 4 st 5 Kompakt- kurs Observatorium
Schauinsland
 Roth,
 Schlichenmaier
 07.05.2019
Trapping - Cooling - Quantum Control  4 st 9 Mi, Do 14-16  SR GMH  Schätz  24.04.2019
Tutorials  2 st   Fr 10-12  SR WB 2.OG  Schätz  
Quantum Transport  2 st 5 Fr 14-16  SR II  Walter  03.05.2019
Tutorials  1 st   Di 10-12  CIP I  Walter  

Computational Neuroscience:
Models of Neurons and Networks

Registration for this course by email to danica.subally@biologie.uni-freiburg.de

 4 st 9 Di, Fr 14-16 Bernstein Center, Lecture Hall  Rotter,
 Mehring
 
Tutorials  2 st   n.V.      

Simulation of Biological Neuronal Networks
(max. 29 participants)
Registration for this course by email to danica.subally@biologie.uni-freiburg.de

 2 st 2 Block,
1 week
(tba)
Bernstein Center  Rotter,
 Morrison
 
Einführung in Maschinelles Lernen  3 st 7 Mi 10-12,
Di 14-16 (14-tgl)
 HS II  Schumacher  23.04.2019
Übungen dazu  2 st   n.V.    Schumacher  
Photovoltaic Energy Conversion / Photovoltaische Energiekonversion  2 st 5 Di 8-10  SR GMH  Würfel  23.04.2019
Tutorials  1 st   n.V.    Würfel  

 
 

Elective Subjects

Vorlesungen aus dem Bereich "Applied Physics" können auch als Studienleistung im Bereich "Elective Subjects" belegt werden, gemäß PO.

 

Term Paper

Die Einteilung und verbindliche Anmeldung zu den Term Paper Seminaren findet in einer gemeinsamen Veranstaltung am Di 30.04.2019, um 17:15 in HS I statt.

The assignment and registration to the Term Paper seminars will be in an initial meeting on Tue 30.04.2019, 17:15 in HS I.

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Interpretations of Quantum Mechanics 2 st 6  n.V.   Breuer  
Quantum-state control of atoms and molecules: alignment and orientation 2 st 6  n.V.   Dulitz, Issendorff, Lau, Sansone, Stienkemeier  
Stochastic Processes 2 st 6  n.V.   Schilling,
Rohrbach
 

 


Master Laboratory Applied Physics

  SWS CP Zeiten Raum Dozent

Master Laboratory Applied Physics
various experiments distributed over the semester

10 st 8 various
dates
various
labs
Waldmann,
Bock, Danilewsky, Reiter, Stienkemeier, Schätz, Schmidt, NN

 

 

Master Research

  CP Dozent
Research Traineeship und
Master Thesis
30  Professoren und Dozenten
 des Physikalischen Instituts

 

 

Lehrexport

 

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Grundlagen der Physik mit Experimenten
für Studierende der Medizin, Zahnmedizin
und Pharmazie
 4 st   Mo, Fr 8-10  HS I  Landgraf  26.04.2019
Übungen dazu  2 st   n.V.    Landgraf  

 

  SWS CP Zeiten Raum Dozent
Physiklabor für Naturwissenschaften
Semesterkurs
3 Kurse
 3 st   Mo,
Di oder Do
14-17
 HH 6  Parzefall, Coderre,
 Bartels
Physiklabor für Naturwissenschaften
Ferienblockkurs
(Sept.- Okt., 5 Wochen)
 3 st   vor- oder
nachmittags
13:30-17
 HH 6  Zimmermann,
 Bartels, Pfohl
Physiklabor für Studierende der Medizin  3 st   Di, Mi 14-17  HH 6  Sansone,
 Walther,
 Dummin
Physiklabor für Studierende der Pharmazie  3 st   Do, Fr 14-17  HH 6  Herten,
 Walther,
 Dummin

 

 

 

Kolloquien, Seminare & Oberseminare

 

  Zeiten Raum Dozent

Kolloquien:
Physikalisches Kolloquium Mo 17:15 Gr. HS Die Dozenten der Physik
Physikalisch-Mathematisches Kolloquium Fr 14-17, monatlich,
besondere Ankündigung
wechselnder HS Buchleitner, Goette, Große, Scheidegger, Soergel, Wendland
Astrophysikalisches Kolloquium Do 11:30 Kiepenheuer Inst. (KIS),
Schöneckstr. 6
Roth, Berdyugina, von der Lühe
Seminar über fundamentale Wechselwirkungen Di 16-18 Hochhaus Raum 815 van der Bij, Dittmaier, Fischer,
Herten, Ita, Weiser,
Landgraf, Schumacher

Seminare der Graduiertenkollegs:
Seminar zum GRK 2044:
Mass and Symmetries after the Discovery of the Higgs Particle at the LHC
Mi 16-18 HS II Dittmaier, Fischer, Herten, Ita, Weiser, Landgraf, Schumacher, Schumann, van der Bij
Seminar zum IRTG 2079:
Cold Controlled Ensembles in Physics and Chemistry
Di 18-20 HS II Stienkemeier, Buchleitner, Buhmann, Issendorff, Sansone, Schätz, Thoss, Walter
Seminar zum IRTG 1642: Soft Matter Science Mi 14-16 FMF SR A Reiter, Rühe,
Mülhaupt, Bartsch, Süss, Behrends

Oberseminare:
Die Teilnahme an Ober- und Projektseminaren ist im Rahmen der Module Research Traineeship und Master Thesis (M.Sc.) sowie im Modul Bachelorarbeit (B.Sc.) verpflichtend.
Oberseminar Quantum Optics and Statistics Fr 10-12 HH 915 Buchleitner, Buhmann, Wellens, Breuer
Oberseminar Complex Quantum Dynamics Mi 11-13 HH 915 Buchleitner, Buhmann, Wellens, Breuer
Oberseminar Elementarteilchentheorie zur Physik am LHC Do 10-12 HH 815 Dittmaier
Oberseminar Computational Physics of Soft Materials Di 16-18 SR WB 2. OG Dzubiella
Oberseminar Analyse und Modellierung komplexer Systeme Di 12-14 SR WB 2.OG Timmer
Oberseminar Lernverhalten digitaler Netzwerke 14-tgl,
n.V.
  Filk
Oberseminar Spinphänomene in der Teilchenphysik Di 9-11 HH 715 Fischer
Oberseminar spezielle Probleme der Teilchenphysik Di 10-12 MMR Westbau 1.OG Herten
Oberseminar Feldtheorie und Teilchenphysik Di 10-12 SR II Ita
Oberseminar Physik an Hadronbeschleunigern und Detektoren Di 12-14 Multimediaraum Westbau Weiser
Oberseminar Simulationen in der Materialphysik Mi 11-13 FMF SR /
Fraunhofer IWM, Mitscherlichstr. 8
Moseler, Walter
Oberseminar Polymerphysik Fr 16-17:30 HH 315 Reiter
Oberseminar Optik und Biophysik Fr 9:30-11:45 IMTEK,
SR Geb. 102, 1.OG
Rohrbach
Oberseminar Laserentwicklung und Kurzzeitspektroskopie Di 9:30-10:30 Seminarraum
Verfügungsgebäude VF
Sansone, Ahmadi
Oberseminar Attosekundenphysik Mo 9-11 Seminarraum
Verfügungsgebäude VF
Sansone
Oberseminar Towards Experimental Quantum Simulations Di 9-11 GMH R 04 018 Schätz
Oberseminar Werkzeuge in der Atom- und Molekülphysik Mi 12-14 GMH 4.Stock (Halle) Karpa, Schätz, Warring
Oberseminar Theorie Weicher Materie Mo 14-16 HH, SR 4. Stock Schilling
Oberseminar Teilchenphysik an der TeV-Skala Di 9-11 Multimediaraum Westbau Schumacher
Oberseminar Astroteilchenphysik Di 11-13 HH SR 6.Stock Schumann
Oberseminar Molekülspektroskopie Di 10-12 HH 515 Stienkemeier, Dulitz
Oberseminar über aktuelle Fragen zur Kurzzeitphysik Mo 10-12 HH 515 Stienkemeier
Oberseminar Theorie kondensierter Materie Do 16-18 Westbau, SR 02 013 Thoss
Oberseminar Biomolekulare Dynamik Di 13-15 HH 1006 Stock
Oberseminar Themen der Quantenfeldtheorie Mi 9-11 HH 815 van der Bij
Oberseminar Physik der Cluster Mo 10-12 FMF SR C von Issendorff
Oberseminar aktuelle Themen zum Nanomagnetismus Fr 14-16 HH 215 Waldmann
Oberseminar Photovoltaik Di 10:15-11:30 FMF SR A Würfel
Projektseminar: Physik der Teilchendetektoren   GMH 3. Stock Landgraf
Projektseminar: Strahlenharte Siliziumdetektoren in der Hochenergiephysik Do 14-16 MMR Parzefall

 

SWS = Semesterwochenstunden
CP = Credit Points (ECTS)
 

Räume:

Gr. HS Großer Hörsaal Physik
HS I, II
Hörsaal 1 und 2, Physikhochhaus
SR I-III Seminarraum 1 - 3, Physikhochhaus
SR GMH Seminarraum, Gustav-Mie Haus
SozR GMH Sozialraum, Gustav-Mie Haus
CIP I, II
CIP-Raum 1 und 2, Gustav-Mie Haus
SR WB UG Seminarraum, Westbau UG
SR WB 2.OG   Seminarraum, Westbau 2.OG
HH 5 Hörsaal, Herrmann-Herder Str. 5
HH 6 Praktikumsgebäude, Herrmann-Herder Str. 6
SR KIS Seminarraum Kiepenheuer Inst. (KIS), Schöneckstr. 6
SR FMF Seminarräume im Freiburger Materialforschungszentrum (FMF), Stefan-Meier Str. 21
MMR Multimediaraum, Westbau 2.OG

 

Personal tools