frias.jpg

dpglogo.gif

 

dfg.png

yearoflight.jpg

Uni-Logo
Sektionen
Sie sind hier: Startseite Studium & Lehre Vorlesungsverzeichnis Vorlesungsverzeichnis Sommersemester 2017
Artikelaktionen

Vorlesungsverzeichnis Sommersemester 2017

Version: 05.05.2017

Bachelor-of-Science (B.Sc.) Physik

Pflichtvorlesungen

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Experimentalphysik II
(Elektromgnetismus, Optik)
 4 st 6 Mo 10-12,
Do 12-14
 Rundbau
 Albertstr.
 Waldmann  24.04.2017
Übungen dazu  2 st   n.V.    Waldmann  
Experimentalphysik IV
(Atom-, Molekül- und Festkörperphysik)
 4 st 7 Mi 8-10,
Do 12-14
 HS I  v. Issendorff  26.04.2017
Übungen dazu  2 st   n.V.    v. Issendorff  
Theoretische Physik I
(Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie)
 4 st 7 Di, Mi 10-12  HS I  Buchleitner  25.04.2017
Übungen dazu  2 st   n.V.    Buchleitner  
Theoretische Physik III
(Quantenmechanik)
 4 st 8 Mo 10-12
Di 12-14
 HS I  Stock  24.04.2017
Übungen dazu  2 st   n.V.    Stock  
Höhere Mathematik  4 st 9 Mi 12-14,
Fr 10-12
 HS I  Dittmaier  25.04.2017
Übungen dazu  2 st   n.V.    Dittmaier  
Präsentation der Musterlösung  2 st   Fr 14-16  HS II  Dittmaier  
Experimentelle Methoden  2 st 5 Mo 14-16  HS I  Schumacher  24.04.2017
Übungen dazu  2 st   n.V.    Schumacher  


Weitere Vorlesungen (Wahlpflichtmodul)

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Einführung in die Moderne Digitalelektronik  2 st 5 Fr 12-14  SR I  Fischer  28.04.2017
Übungen dazu  2 st   Di 16-18  CIP II  Fischer  

Semiconductor Devices / Halbleiterbauelemente
Blockvorlesung  06.- 09.06.2017,
jeweils 10-12 und 14-17
sowie 1-2 Veranstaltungen nach Vereinbarung

 2 st 5 Block-vorlesung  HS II  Schneider  06.06.2017
Einführung in die Astrophysik  3 st 7 Di 9-12  HS II  Roth  25.04.2017
Übungen dazu  2 st   n.V.    Roth  
Photovoltaic Energy Conversion / Photovoltaische Energiekonversion  2 st 5 Di 8-10  SR GMH  Würfel  25.04.2017
Übungen dazu  1 st   n.V.    Würfel  

 

Außerdem können Veranstaltungen aus dem Bereich "Elective Subjects" des MSc Studienganges nach Absprache mit dem jeweilgen Dozenten als BSc Spezialvorlesung belegt werden.

Die Leistungen (und ECTS Punkte) im Wahlpflicht- und Wahlmodul können durch akkumulieren mehrerer Teilleistungen erbracht werden.
 

Seminar Physik

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Wegweisende Entdeckungen in der Teilchenphysik
(Interessenten bitte Prof. M. Schumacher kontaktieren)
2 st 4  n.V.    Schumacher,
 Ta
 

 
Weitere Bachelor-Seminare werden im kommenden Wintersemester angeboten.


BOK (Berufsfeldorientierte Kompetenzen)

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Einführung in die Moderne Digitalelektronik (BOK)  2 st 4 Fr 12-14  SR I  Fischer  28.04.2017
Übungen dazu  2 st   Di 16-18  CIP II  Fischer  

 
Weitere BOK Veranstaltungen werden vom Zentrum für Schlüsselqualifikationen (ZfS) angeboten.


Physiklabor

  SWS CP Zeiten Raum Dozent
Physiklabor für Anfänger (Teil I)
Ferienblockkurs
(Sept.- Okt., 5 Wochen)
    - 6  Blockkurs  HH 6  Zimmermann,
 Bartels
Physiklabor für Fortgeschrittene
Ferienblockkurs
(Sept.- Okt., 5 Wochen)
    - 7  Blockkurs  GMH  Weiser,
 Warring,
 Rosbach

 

Bachelorarbeit

  CP Dozent
Bachelorarbeit und
Präsentation
10
2
 Professoren und Dozenten
 des Physikalischen Instituts

 

 

Lehramt / Polyvalenter 2-Fach Bachelor (mit Lehramtsoption)

Pflichtvorlesungen

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn

Experimentalphysik II
(Elektriomagnetismus und Optik)

4 st 8 Mo 10-12,
Do 12-14
 Rundbau
 Albertstr.
 Waldmann  24.04.2017
Übungen dazu 2 st   n.V.    Waldmann  
Experimentalphysik IV
(Atom-, Molekül- und Festkörperphysik)
 4 st  7 Mi 8-10,
Do 12-14
 HS I  v. Issendorff  26.04.2017
Übungen dazu 2 st   n.V.    v. Issendorff  
Theoretische Physik I
(Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie)
4 st 6 Di, Mi 10-12  HS I  Buchleitner  25.04.2017
Übungen dazu 2 st   n.V.    Buchleitner  

Fortgeschrittene Theoretische Physik
für Lehramtsstudierende

bzw.
Kompakte Fortgeschrittene Theoretische Physik
(Quantenmechanik und Statistische Physik)

4 st 7 Mo, Di 10-12  SR I  Filk  24.04.2017
Übungen dazu 2 st   n.V.    Filk  


Fachwissenschaftliches Wahlmodul

Gewählt werden können Veranstaltungen aus dem Bereich "Weitere Vorlesungen" des BSc Studiengangs sowie Vorlesungen aus dem MSc Studiengang.

 

Fachdidaktik

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Fachdidaktik I: Einführung in die Physikdidaktik für Studierende des Gymnasiallehramts
(Veranstaltung der Pädagogischen Hochschule)
 2 st 2 Di 14-16  PH
 KG 3-111
Schwichow  25.04.2017

 
 

Physiklabor

  SWS CP Zeiten Raum Dozent
Physiklabor für Lehramtstudierende (Teil I)
Ferienblockkurs
(Sept.- Okt., 5 Wochen)
    - 4  Blockkurs  HH 6  Zimmermann,
 Bartels
Physiklabor für Fortgeschrittene Lehramtstudierende
Ferienblockkurs
    - 6  Blockkurs  GMH  Weiser,
 Warring,
 Rosbach

 

 

Master-of-Science (M.Sc.) Physics

Compulsory Lecture

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Advanced Quantum Mechanics 4 st 10 Mi, Fr 10-12  HS II  Breuer  26.04.2017
Tutorials 3 st   n.V.    Breuer  

 
 

Advanced Physics 1-3 (Theory & Experiment)

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn

Theoretical Condensed Matter Physics
Fachgebiet*: Theo KS

4 st 9 Mo 10-12,
Mi 12-14
 SR WB 2.OG  Golovach  26.04.2017
Tutorials 2 st   n.V.    Golovach  

Classical Complex Dynamics
Fachgebiet*: Theo KS

4 st 9 Mi, Fr 16-18  SR GMH  Dolgushev,
 Mülken
 26.04.2017
Tutorials 2 st   Mo 10-12  SozR GMH  Dolgushev,
 Mülken
 
Introduction to
Relativistic Quantum Field Theory

Fachgebiet*: Theo TF
4 st 9 Mo, Mi 12-14  Mo SR I,
 Mi  SR II
 Ita  24.04.2017
Tutorials 2 st   Di 12-14  SR I  Ita  

Computational Physics: Materials Science
Fachgebiet*: Theo KS

 4 st 9 Di, Do 14-16  SR GMH  Moseler  25.04.2017
Tutorials  2 st   Do 16-18  SR GMH,
 CIP II
 Moseler  

Dynamical Systems in Biology
Fachgebiet*: Theo KS

 4 st 9 Mi, Do 12-14  SR I  Timmer  26.04.2017
Tutorials  2 st   Mi 14-16  CIP II  Timmer  

Advanced Optics and Lasers
Fachgebiet*: Exp AMO

4 st 9 Mi 8-10,
Do 10-12
 Mi HS II,
 Do HS I
 Schmied  26.04.2017
Tutorials 2 st   Mi 14-16  HS I  Schmied  

Condensed Matter II: Interfaces and Nanostructures
Fachgebiet*: Exp KS

4 st 9 Do, Fr 8-10  HS II  Reiter  27.04.2017
Tutorials 2 st   n.V.    Reiter  

Hadron Collider Physics
Fachgebiet*: Exp TF

4 st 9 Mo, Di 10-12 Mo SR III,
Di SR GMH
 Weiser  24.04.2017
Tutorials 2 st   n.V.    Weiser  

Astroparticle Physics
Fachgebiet*: Exp TF

4 st 9 Do 10-12,
Fr 12-14
 HS II  Schumann  28.04.2017
Tutorials 2 st   Mo 10-12  SR GMH  Schumann  

 

*Fachgebiete:
Exp = Experimentalphysik; Theo = Theoretische Physik; TF=Teilchen und Felder; AMO = Atom-, Molekül- und Optische Physik; KS = Komplexe Systeme 


Vorlesungen aus dem "Advanced" Bereich können auch als Studienleistung im Bereich "Elective Subjects" belegt werden, gemäß PO.
 

Elective Subjects

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Theory and Modeling of Materials - Theoretical Models for Magnetic Properties of Materials  2 st 5 Fr 8-10  SR I  Elsässer  28.04.2017
Tutorials  1 st   14-tägig,
2-st n.V.
   Elsässer  
Physical Processes of Self-Assembly and Pattern Formation  3 st 7 Do 10-11,
Fr 10-12
 SR GMH  Reiter  27.04.2017
Tutorials  2 st   Mi 10-12 HH SR 3.OG  Reiter  
Geometrical Phases in Quantum Mechanics and Quantum Hall Physics  3 st 7 Mo 14-17 SR I  Rodriguez,
 Buchleitner
 24.04.2017
Tutorials  2 st   Di 16-18 SR I  Rodriguez,
 Buchleitner
 
Wellenoptik / Wave Optics  3 st 7 Mi 13-16 IMTEK
Geb 102 SR 01-012
 Rohrbach  26.04.2017
Tutorials  2 st   n.V. IMTEK
Geb 102 SR 01-012
 Rohrbach  
Optical Trapping and Particle-Tracking  3 st 7 Di 10-13 SR WB 2.OG  Rohrbach  25.04.2017
Tutorials  2 st   n.V.    Rohrbach  
Theoretical Astrophysics II: Stellar Magneto-Hydrodynamics and Pulsations  2 st 5 Mi 16-18  SR I  Ferriz Mas,
 Roth
 26.04.2017
Tutorials  1 st   n.V.    Ferriz Mas,
 Roth
 
Strong-field physics and attosecond spectroscopy  4 st 7 Mo, Di 10-12  SR II  Sansone  24.04.2017
Tutorials  1 st   Mi 9-10  SR II  Sansone  
Theory of Liquids and Soft Materials  3 st 7 Di, Mi 8-10  SR I  Schilling  25.04.2017
Tutorials  2 st   n.V.    Schilling  

Astronomisches Praktikum / Astronomy Lab
Kompaktkurs am Ende der Vorlesungszeit
(Ende Juli / Anfang August)
Vorbesprechung: 03.05.17, 9:15 Uhr, SR I

 2 st 5 Kompakt- kurs  HS II  Schmidt  03.05.2017
Selected Subjects in Mathematical Physics  3 st 7 Di 10-12,
Fr 14-17
 SR III  van der Bij  25.04.2017
Tutorials  2 st        van der Bij  
Quantum Transport  2 st 5 Fr 14-16  SR II  Walter  28.04.2017
Tutorials  1 st   n.V.    Walter  
Quantum Information  2 st 6 Fr 12-14  SR GMH  Wellens  05.05.2017
Tutorials  2 st   n.V.    Wellens  
Photovoltaic Energy Conversion / Photovoltaische Energiekonversion  2 st 5 Di 8-10  SR GMH  Würfel  25.04.2017
Tutorials  1 st   n.V.    Würfel  

 
Vorlesungen aus dem "Advanced" Bereich können auch als Studienleistung im Bereich "Elective Subjects" belegt werden, gemäß PO.

 

Term Paper

Die Einteilung und verbindliche Anmeldung findet in einer gemeinsamen Veranstaltung am ersten Dienstag der Vorlesungszeit, dem 25.04.2017, um 17 c.t. in HS I statt.

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Coherent Spectroscopy 2 st 6  n.V.    Stienkemeier,
 Dulitz
 
Electroweak Interaction - Theoretical and Experimental Aspects 2 st 6  n.V.    Dittmaier,
 Schumacher,
 Schumann
 

 


Master Laboratory

 The Master Laboratory is offered as block course in the winter semester break (Feb. - April)

 

Master Research

  CP Dozent
Research Traineeship
Master Thesis
30
30
 Professoren und Dozenten
 des Physikalischen Instituts

 

 

Master-of-Science (M.Sc.) Applied Physics

 

Advanced Physics (Theory)

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Advanced Quantum Mechanics 4 st 10 Mi, Fr 10-12  HS II  Breuer  26.04.2017
Tutorials 3 st   n.V.    Breuer  

Theoretical Condensed Matter Physics

4 st 9 Mo 10-12,
Mi 12-14
 SR WB 2.OG  Golovach  26.04.2017
Tutorials 2 st   n.V.    Golovach  

Classical Complex Dynamics
Fachgebiet*: Theo KS

4 st 9 Mi, Fr 16-18  SR GMH  Dolgushev,
 Mülken
 26.04.2017
Tutorials 2 st   Mo 10-12  SozR GMH  Dolgushev,
 Mülken
 

Computational Physics: Materials Science

 4 st 9 Di, Do 14-16  SR GMH  Moseler  25.04.2017
Tutorials  2 st   Do 16-18  SR GMH,
 CIP II
 Moseler  
Dynamical Systems in Biology  4 st 9 Mi, Do 12-14  SR I  Timmer  26.04.2017
Tutorials  2 st   Mi 14-16  CIP II  Timmer  

 
 

Advanced Physics (Experiment)

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn

Advanced Optics and Lasers

4 st 9 Mi 8-10,
Do 10-12
 Mi HS II,
 Do HS I
 Schmied  26.04.2017
Tutorials 2 st   Mi 14-16  HS I  Schmied  

Condensed Matter II: Interfaces and Nanostructures

4 st 9 Do, Fr 8-10  HS II  Reiter  27.04.2017
Tutorials 2 st   n.V.    Reiter  


Vorlesungen aus dem "Advanced" Bereich können auch als Studienleistung im Bereich "Elective Subjects" belegt werden, gemäß PO.
 

Applied Physics

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Mechanical Properties and Degradation Mechanisms  2 st 3 Di 10-12 IMTEK SR 00-010/014  Eberl  25.04.2017
Theory and Modeling of Materials - Theoretical Models for Magnetic Properties of Materials  2 st 5 Fr 8-10  SR I  Elsässer  28.04.2017
Tutorials  1 st   14-tägig,
2-st n.V.
   Elsässer  
Physical Processes of Self-Assembly and Pattern Formation  3 st 7 Do 10-11,
Fr 10-12
 SR GMH  Reiter  27.04.2017
Tutorials  2 st   Mi 10-12 HH SR 3.OG  Reiter  
Wave Optics / Wellenoptik  3 st 7 Mi 13-16 IMTEK
Geb 102 SR 01-012
 Rohrbach  26.04.2017
Tutorials  2 st   n.V. IMTEK
Geb 102 SR 01-012
 Rohrbach  
Optical Trapping and Particle-Tracking  3 st 7 Di 10-13 SR WB 2.OG  Rohrbach  25.04.2017
Tutorials  2 st   n.V.    Rohrbach  
Theoretical Astrophysics II: Stellar Magneto-Hydrodynamics and Pulsations  2 st 5 Mi 16-18  SR I  Ferriz Mas,
 Roth
 26.04.2017
Tutorials  1 st   n.V.    Ferriz Mas,
 Roth
 

Computational Neuroscience:
Models of Neurons and Networks

Registration for this course by email to danica.subally@biologie.uni-freiburg.de

 4 st 9 Di, Fr 14-16 Bernstein Center, Lecture Hall  Rotter,
 Mehring
 25.04.2017
Tutorials  2 st   Di, Fr 16-17    Rotter  

Simulation of Biological Neuronal Networks
(max. 29 participants)
Registration for this course by email to danica.subally@biologie.uni-freiburg.de

 2 st 2 Block,
1 week
(tba)
Bernstein Center  Rotter,
 Morrison
 t.b.a.
Strong-field physics and attosecond spectroscopy  4 st 7 Mo, Di 10-12  SR II  Sansone  24.04.2017
Tutorials  1 st   Mi 9-10  SR II  Sansone  
Theory of Liquids and Soft Materials  3 st 7 Di, Mi 8-10  SR I  Schilling  25.04.2017
Tutorials  2 st   n.V.    Schilling  

Astronomisches Praktikum / Astronomy Lab
Kompaktkurs am Ende der Vorlesungszeit
(Ende Juli / Anfang August)
Vorbesprechung: 03.05.17, 9:15 Uhr, SR I

 2 st 5 Kompakt- kurs  HS II  Schmidt  03.05.2017
Dynamical Systems in Biology  4 st 9 Mi, Do 12-14  SR I  Timmer  26.04.2017
Tutorials  2 st   Mi 14-16  CIP II  Timmer  
Quantum Transport  2 st 5 Fr 14-16  SR II  Walter  28.04.2017
Tutorials  1 st   n.V.    Walter  
Photovoltaic Energy Conversion / Photovoltaische Energiekonversion  2 st 5 Di 8-10  SR GMH  Würfel  25.04.2017
Tutorials  1 st   n.V.    Würfel  

 
 

Elective Subjects

Vorlesungen aus dem Bereich "Applied Physics" können auch als Studienleistung im Bereich "Elective Subjects" belegt werden, gemäß PO.

 

Term Paper

Die Einteilung und verbindliche Anmeldung findet in einer gemeinsamen Veranstaltung am ersten Dienstag der Vorlesungszeit, dem 25.04.2017, um 17 c.t. in HS I statt.

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Coherent Spectroscopy 2 st 6  n.V.    Stienkemeier,
 Dulitz
 
             

 


Master Laboratory Applied Physics

  SWS CP Zeiten Raum Dozent

Master Laboratory Applied Physics
various experiments distributed over the semester

10 st 8 various
dates
various
labs
Bock, Danilewsky, Reiter, Stienkemeier, Schätz, Schmidt, NN

 

 

Master Research

  CP Dozent
Research Traineeship und
Master Thesis
30  Professoren und Dozenten
 des Physikalischen Instituts

 

 

Lehrexport

 

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn

Experimentalphysik II
(Elektrizität, Magnetismus, Optik)

 4 st   Mo 10-12,
Do 12-14
 Rundbau
 Albertstr.
 Waldmann  24.04.2017
Übungen dazu  2 st   n.V.      
Grundlagen der Physik mit Experimenten
für Studierende der Medizin, Zahnmedizin
und Pharmazie
 4 st   Mo, Fr 8-10  HS I  Landgraf  28.04.2017
Übungen dazu  2 st   n.V.      

 

  SWS CP Zeiten Raum Dozent
Physiklabor für Naturwissenschaften
Semesterkurs
3 Kurse
 3 st   Mo,
Di oder Do
14-17
 HH 6  Parzefall,
 Bartels
Physiklabor für Naturwissenschaften
Ferienblockkurs
(Sept.- Okt., 5 Wochen)
 3 st   vor- oder
nachmittags
13:30-17
 HH 6  Zimmermann,
 Bartels
Physiklabor für Studierende der Medizin  3 st   Di, Mi 14-17  HH 6  Walther,
 Dummin
Physiklabor für Studierende der Pharmazie  3 st   Do, Fr 14-17  HH 6  Herten,
 Walther,
 Dummin

 

 

Kolloquien, Seminare & Oberseminare

 

  Zeiten Raum Dozent

Kolloquien:
Physikalisches Kolloquium Mo 17:15 Gr. HS Die Dozenten der Physik
Physikalisch-Mathematisches Kolloquium Fr 14-17, monatlich,
n.V.
SR
Mathematisches Inst.
Breuer, Buchleitner, Goette, Soergel, Wendland
Astrophysikalisches Kolloquium Do 11:30 Kiepenheuer Inst. (KIS),
Schöneckstr. 6
Roth, Berdyugina, von der Lühe, Schmidt
Seminar über fundamentale Wechselwirkungen Di 16:15-17:45 Hochhaus Raum 815 van der Bij, Dittmaier, Fischer,
Herten, Ita, Weiser,
Landgraf, Schumacher
Seminar über Aktuelle Probleme der Festkörperphysik und Materialforschung Fr 15-17
Termine gemäß separatem Aushang
FMF SR A Benz, Fiederle, Mülhaupt, Wagner, Weber

Seminare der Graduiertenkollegs:
Seminar zum GRK 2044:
Mass and Symmetries after the Discovery of the Higgs Particle at the LHC
Mi 16-18 HS II Dittmaier, Fischer, Herten, Ita, Weiser, Landgraf, Schumacher, Schumann, van der Bij
Seminar zum IRTG 2079:
Cold Controlled Ensembles in Physics and Chemistry
Di 16-18 HS II Stienkemeier, Buchleitner, Buhmann, Issendorff, Schätz, Walter
Seminar zum IRTG 1642: Soft Matter Science Mi 14:15-15:30 FMF SR A Reiter, Blumen, Rühe,
Mülhaupt, Bartsch, Süss, Behrends

Oberseminare:
Die Teilnahme an Ober- und Projektseminaren ist im Rahmen der Module Research Traineeship und Master Thesis (M.Sc.) sowie im Modul Bachelorarbeit (B.Sc.) verpflichtend.
Oberseminar Quantum Optics and Statistics Fr 10-12 HH 915 Buchleitner, Buhmann, Wellens, Breuer
Oberseminar Complex Quantum Dynamics Mi 11-13 HH 915 Buchleitner, Buhmann, Wellens, Breuer
Oberseminar Dynamik in amorphen Materialien Do 14-16 GMH SR Dolgushev
Oberseminar Elementarteilchentheorie zur Physik am LHC Do 10-12 HH 815 Dittmaier
Oberseminar Analyse und Modellierung komplexer Systeme Di 12-14 GMH SR Timmer
Oberseminar Lernverhalten digitaler Netzwerke 14-tgl,
n.V.
  Filk
Oberseminar Spinphänomene in der Teilchenphysik Di 9-11 HH 715 Fischer
Oberseminar spezielle Probleme der Teilchenphysik Mo 10-12 SR GMH 2.OG Herten
Oberseminar Feldtheorie und Teilchenphysik Di 10-12   Ita
Oberseminar Physik an Hadronbeschleunigern und Detektoren Di 12-14 Multimediaraum Westbau Weiser
Oberseminar Simulationen in der Materialphysik Mi 11-13 FMF SR /
Fraunhofer IWM, Mitscherlichstr. 8
Moseler, Walter
Oberseminar Polymerphysik Fr 16-17:30 HH 315 Reiter
Oberseminar Optik und Biophysik Fr 9:30-11:45 IMTEK,
SR Geb. 102, 1.OG
Rohrbach
Oberseminar Attosekundenphysik     Sansone
Oberseminar Towards Experimental Quantum Simulations Di 9-11 GMH R 04 018 Schätz
Oberseminar Werkzeuge in der Atom- und Molekülphysik Mi 12-14 GMH 4.Stock (Halle) Karpa, Schätz, Warring
Oberseminar Theorie Weicher Materie     Schilling
Oberseminar Teilchenphysik an der TeV-Skala Di 9-11 Multimediaraum Westbau Schumacher
Oberseminar Astroteilchenphysik     Schumann
Oberseminar Molekülspektroskopie Di 10-12 HH 515 Stienkemeier
Oberseminar über aktuelle Fragen zur Kurzzeitphysik Mo 10-12 HH 515 Stienkemeier
Oberseminar Biomolekulare Dynamik Di 13-15 HH 1006 Stock
Oberseminar Themen der Quantenfeldtheorie Mi 9-11 HH 815 van der Bij
Oberseminar Physik der Cluster Mo 10-12 FMF SR C von Issendorff
Oberseminar aktuelle Themen zum Nanomagnetismus Fr 14-16 HH 215 Waldmann
Oberseminar Photovoltaik Di 10:15-11:30 FMF SR A Weber, Würfel
Projektseminar: Physik der Teilchendetektoren   GMH 3. Stock Landgraf
Projektseminar: Strahlenharte Siliziumdetektoren in der Hochenergiephysik Do 14-16 MMR Parzefall

 

SWS = Semesterwochenstunden
CP = Credit Points (ECTS)
 

Räume:

Gr. HS Großer Hörsaal Physik
HS I, II
Hörsaal 1 und 2, Physikhochhaus
SR I-III Seminarraum 1 - 3, Physikhochhaus
SR GMH Seminarraum, Gustav-Mie Haus
SozR GMH Sozialraum, Gustav-Mie Haus
CIP I, II
CIP-Raum 1 und 2, Gustav-Mie Haus
SR WB UG Seminarraum, Westbau UG
SR WB 2.OG   Seminarraum, Westbau 2.OG
HH 6 Praktikumsgebäude, Herrmann-Herder Str. 6
SR KIS Seminarraum Kiepenheuer Inst. (KIS), Schöneckstr. 6
SR FMF Seminarräume im Freiburger Materialforschungszentrum (FMF), Stefan-Meier Str. 21
MMR Multimediaraum, Westbau 2.OG

 

Benutzerspezifische Werkzeuge