Vorlesungsverzeichnis Sommersemester 2010
Stand: 08.03.2011
Reihenfolge: Vorlesungen, Praktika, Seminare
Vorlesungen:
Thema | Dauer | ECTS* | Zeiten | Raumangabe | Namen | Beginn |
4 st | 8 P | Mo, Mi 11-13 | Gr. HS | Stienkemeier | ||
Übungen dazu | 2 st | nach Vereinbarung | Stienkemeier | |||
Grundlagen der Physik mit Experimenten für Studierende der Medizin, Zahnmedizin und Pharmazie | 4 st | Mo, Do 8-10 | Gr. HS | O. Waldmann | 22.04.2010 | |
Tutorat dazu | abwechselnd Mo, Mi | Gr. HS | ||||
Experimentalphysik IV (Atom- Molekül- und Festkörperphysik) | 4 st | 8 P | Di, Do 9-11 | HS I | von Issendorff | 20.04.2010 |
Übungen dazu | 2 st | nach Vereinbarung | von Issendorff | |||
4 st | 8 P | Mo, Mi 11-13 | HS I | Schumacher | ||
Übungen dazu | 2 st | Mi 14-16 | HS I | Schumacher | ||
3 st | 6 P | HS I | Dittmaier | |||
Übungen dazu | 2 st | nach Vereinbarung | Dittmaier | |||
Theoretische | 4 st | 8 P | Mo, Mi 9-11 | HS I | Stock | |
Übungen dazu | 2 st | nach Vereinbarung | Stock | |||
Theoretische | 4 st | 9 P | Di, Do 11-13 | Di HS HH6 | Breuer | |
Übungen dazu | 3 st | nach Vereinbarung | Breuer | |||
Astrobiology | 2 st | Mi 9-11 | HS II | Berdyugina, Schlichenmaier | 21.04.2010 | |
Übungen dazu | 1 st | Mo 14-15 | Kiepenheuer-Institut, Schöneckstrasse 6 | Berdyugina, Schlichenmaier | ||
Theoretische Festkörperphysik | 4 st | 7 P | Di, Do 9-11 | GMH SR | Blumen | |
Übungen dazu | 2 st | Do 14-16 | SR Westbau 2.OG | Blumen | ||
Theoretische Quantenoptik | 4 st | 7 P | Do 13-16, Fr 11-14 | HH6 | Buchleitner, Wellens | 20.04.2010 |
Übungen dazu | 2 st | in der für die Vorlesung angekündigten Zeit | Buchleitner | |||
2 st | 5 P | Fr 11-13 | SR III | Elsässer | ||
Übungen dazu | 1 st | nach Vereinbarung 2 st 14-täglich | Elsässer | |||
Einführung in die Gittereichtheorien | 4 st | 7 P | Mo, Fr 9-11 | SR I | Filk | |
Übungen dazu | 2 st | nach Vereinbarung | Filk | |||
Detektoren | 3 st | 7 P | Do 9-11, Fr 12-13 | Do HS II, Fr SR I | Fischer | 29.04.2010 |
Übungen dazu | 2 st | Do 14-16 | SR I | Fischer | ||
Asymptotische Methoden und Störungstheorie | 3 st | 7 P | Di 9-11, Mi 14-15 | SR III | Fleck | 20.04.2010 |
Übungen dazu | 2 st | Mi 15-17 | SR III | Fleck | ||
Dissipation in der Licht-Atomwechselwirkung | 3 st | 7 P | Mi 11-13, | FMF SR A | Helm | |
Übungen dazu | 2 st | nach Vereinbarung | Helm | |||
Physik an Hadron-Collidern | 4 st | 7 P | Di, Mi 9-11 | Di Multimediaraum Westbau, Mi GMH SR | Herten | 21.04.2010 |
Übungen dazu | 2 st | Fr 14-16 | SozR GMH | Herten | ||
Vorlesung Fachdidaktik: Einführung in die | 2 st | Do 16-18 | SR I | Krämer | 22.04.2010 | |
Elektronische Struktur der Materie / Electronic structure of matter (Walhlpflichtfach 2) | 3 st | 7 P | Mi 13-16 | SR I | Moseler | |
Numerische Übungen dazu | 2 st | Do 14-16 | GMH CIP I | Walter | ||
Laserphysik | 3 st | 7 P | Mo 9-10, Mi 9-11 | Mo GMH SR Mi SR I | Mudrich | 19.04.2010 |
Übungen dazu | 2 st | nach Vereinbarung | Mudrich | |||
Quantendissipation, Pfadintegrale und Monte-Carlo-Verfahren (Wahlpflichtfach 2) | 3 st | 7 P | Mo 14-16, Do 10-11 | SR Westbau 2.OG | Mühlbacher | 19.04.2010 |
Übungen dazu | 2 st | Do 11-13 | SR Westbau 2.OG | Mühlbacher | ||
Quantum Noise | 3 st | 7 P | Mo 11-13, | SR Westbau 2.OG | Mülken | 19.04.2010 |
Übungen dazu | 2 st | Mi 11-13 | SR Westbau 2.OG | Mülken | ||
Symmetrien und ihre Anwendungen in der theoretischen Physik II | 4 st | 7 P | Di, Do 9-11 | SR I | Neumaier | 20.04.2010 |
Übungen dazu entfällt! | 2 st | nach Vereinbarung | Neumaier | |||
3 st | 7 P | Mo 9-10.45 Mi 11-12 | Hochhaus Raum 315 | Reiter | 19.04.2010 | |
Übungen dazu | 2 st | nach Vereinbarung | Reiter | |||
Biophysik der Zelle | 3 st | 7 P | Di 11.00-13.15 | SR I | Rohrbach | 20.04.2010 |
Übungen dazu | 2 st | Do 14-16 | HS II | Rohrbach | ||
Moderne Optik II | 2 st | Mi 9-11 | Technische Fakultät, SR Geb. 102, 1. OG | Rohrbach | 21.04.2010 | |
Übungen dazu | 2 st | Do 16-18 Di 14-16 | Rohrbach | |||
Einführung in die Astronomie und Astrophysik II | 2 st | Mi 11-13 | HS II | Roth, W. Schmidt | 21.04.2010 | |
Übungen dazu | 1 st | nach Vereinbarung 2 st, Mo 16-18 14-täglich | Roth, W. Schmidt | |||
Einführung in die moderne Digitalelektronik (BOK und | 3 st | 7 P | Mo 16-17, Di 16-18 | SR I | Schill | 20.04.2010 |
Übungen dazu | 2 st | nach Vereinbarung | Schill | |||
Halbleiterbauelemente | 2 st | Blockvorlesung 10-12 und 14-17 sowie 1-2 Veranstaltungen nach Vereinbarung | HS II | Schneider | 25.05.2009 | |
Von der Mathematischen Biologie zur Systembiologie | 3 st | 7 P | Mi 14-15, Do 11-13 | HS II | Timmer | 21.04.2010 |
Computerübungen dazu | 2 st | Mi 15-17 | GMH CIP I | Timmer | ||
Allgemeine Relativitätstheorie II (Wahlpflichtfach 2) | 4 st | 8 P | Do, Fr 11-13 | SR II | van der Bij | |
Übungen dazu | 2 st | Do 14-16 | SR II | van der Bij | ||
Einführung in die Astrophysik Bachelor! | 3 st | 7 P | Mi 14-17 | GMH SR | von der Lühe | |
Übungen dazu | 2 st | Di 16-18 | SR III | von der Lühe | ||
Operatoralgebraische Methoden der QM | 4 st | 7 P | Mo, Mi 9-11 | SR III | S. Waldmann | 19.04.2010 |
Übungen dazu, falls Interesse | 3 st | Fr 9-11 | SR III | S. Waldmann | ||
Photovoltaische Energiekonversion | 2 st | Di 9-11 | SR Westbau 2.OG | Weber, Würfel | 20.04.2010 | |
Grundlagen- und Präzisionsexperimente an Molekülen | 2 st | Di 9-11 | SR I | Wester | 20.04.2010 | |
Übungen dazu | 2 s | nach Vereinbarung | Wester |
Vorlesungen, Praktika, Seminare
zurück zum Anfang
Praktika :
Thema | Dauer | ECTS* | Zeiten | Raumangabe | Namen |
Physikalisches Praktikum für Molekular-Mediziner | 6 st | Di und Do nachmittags | O. Waldmann, Parzefall, Schill | ||
Physikalisches Praktikum für Naturwissenschaftler, bis zu 3 Kurse | 3 st | 4 P | Mo, Di oder Do nachmittags | O. Waldmann, Parzefall, Schill | |
Physikalisches Praktikum 1 für Physiker (September/Oktober, Blockpraktikum, | halbtags (3 st) | 6 P | vor- oder nachmittags | O. Waldmann, Kamke, Kiyan | |
Physikalisches Praktikum für Naturwissenschaftler, | halbtags (3 st) | 4 P | vor- oder nachmittags | O. Waldmann, Kamke, Kiyan | |
Physikalisches Praktikum für Studierende der Medizin | Mo, Di, Mi | Helm, Heck, Dummin | |||
Physikalisches Praktikum für Studierende der Pharmazie, | 4 st | Do, Fr nachmittags | Herten, Heck, Dummin | ||
Physikalisches Ferienpraktikum für | ganztags | 7 P | Ferienblockkurs | GMH | Bernhard, Dingfelder, Jakobs |
Physikalisches Ferienpraktikum für | ganztags | 7 P | Ferienblockkurs | GMH | Bernhard, Dingfelder, Jakobs |
Physikalisches Praktikum für | 6 st | 7 P | bei Bedarf | GMH | Bernhard, Dingfelder, Jakobs |
Physikalisches Praktikum für | halbtags | 7 P | bei Bedarf | GMH | Bernhard, Dingfelder, Jakobs |
Seminar zum | Ankündigung im FP | Bernhard, Dingfelder, Jakobs | |||
Einführungsvorlesung "Statistik" zum | Blockveranstaltung, Ankündigung | HS II | Bernhard | ||
Astronomisches Praktikum | 4 st | Fr 9-13 Vorbesprechung/Anmeldung: 1. Freitag im SS 2010 | Kiepenheuer-Institut, | W. Schmidt | |
Forschungspraktikum in Theoretischer Nanophysik | 4 st | nach Vereinbarung | nach Vereinbarung | Grabert | |
Forschungspraktikum in Atom-, Molekül- und Optischer Physik | 4 st | nach Vereinbarung | Helm, | ||
Hauptpraktikum | ganztags | Jeder Professor und Dozent der Fakultät |
Vorlesungen , Praktika , Seminare
zurück zum Anfang
Thema | Dauer | Zeiten | ECTS* | Raumangabe | Namen |
Physikalische Seminare für mittlere und höhere Semester: | |||||
Zeit | 2 st | Do 16.30-18.30 Beginn: 22.04.2010 | 4 P | HS II | Buchleitner |
Experimente zu aktuellen Fragen der Teilchenphysik | 2 st | Termine Vorbesprechung: 20.04.2010 17.15 | 4 P | Multimediaraum Westbau | Dingfelder, Jakobs |
Quantendynamik in mesoskopischen Systemen: Auf dem Weg zur Nanoelektronik | 2 st | Mi 14-16 Vorbesprechung: 21.04.2010 14.15 | 4 P | SR Westbau 2.OG | Grabert, Mühlbacher, Mülken, Bercioux, Urban |
Seminar Fachdidaktik | |||||
Struktur der Materie | 2 st | Di 14-16 Vorbesprechung 20.04.2010 | Westbau Besprechungsraum 1. OG | Krämer | |
Seminare des Graduiertenkollegs: | |||||
Seminar zum Graduiertenkolleg Physik an Hadronbeschleunigern | 2 st | Mi 17-19 | HS II | Dingfelder, Dittmaier, Fischer, Herten, Jakobs, Königsmann, Landgraf, Reuter, Schumacher, | |
Oberseminar zum Graduiertenkolleg Physik an Hadronbeschleunigern | 2 st | Di 14-16 | HS I | Dingfelder, Dittmaier, Fischer, Herten, Jakobs, Königsmann, Landgraf, Reuter, Schumacher, | |
Interdisziplinäre Seminare: | |||||
Theorie Seminar: Molecular Dynamics | 2 st | Mi 16.30-18.00 | HS I | Stock | |
Kolloquium des ZBSA (Zentrum für Biosystemanalyse) | 2 st | Mi 18-20 nach bes. Ankündigung | Biologie I, SR 1048 | Backofen, Baumeister, Benzing, Driever, Palme, Peters, Rennenberg, Timmer | |
Seminare: | |||||
Seminar über fundamentale Wechselwirkungen | 2 st | Fr 15-17 oder nach Ankündigung | GMH SR | van der Bij, Dittmaier, Fischer, Herten, Jakobs, Königsmann, Landgraf, Reuter, Schumacher, Waldmann | |
Physikalisch-Mathematisches Kolloquium | 2 st | 14-17, monatlich nach Vereinbarung | Raum noch offen | Breuer, Buchleitner, Goette, Huber-Klawitter, Kebekus, Lerche, Ružicka, Soergel, | |
Seminar über spezielle Probleme der Festkörperphysik und der Materialforschung | 2 st | Fr 15-17 Termine gemäß separatem Aushang | FMF | Benz, Fiederle, Koidl, Reik, | |
Kolloquium des Freiburger Materialforschungszentrums | 2 st | Fr 14-16 (14-täglich) | FMF | Die Dozenten des FMF | |
Oberseminar über Dynamik in amorphen Materialien | 2 st | Mo 14-16 | GMH SR | Blumen | |
Oberseminar Offene Quantensysteme | 3 st | Mi 14-17 | GMH Raum 4017 | Breuer | |
Oberseminar Quantum Optics and Statistics | 2 st | Mo 14-16 | Hochhaus | Buchleitner | |
Oberseminar Quantum Efficiency | 2 st | Di 14-16 | FRIAS | Buchleitner, Helm, Reiter, Stienkemeier | |
Oberseminar Elementarteilchentheorie zur Physik am LHC | 2 st | Do 10-12 | Hochhaus | Dittmaier | |
Oberseminar über Analyse und Modellierung komplexer Systeme | 2 st | Di 11-13 | Westbau SR im 2. OG | Filk, Timmer | |
Oberseminar über Spinphänomene in der Teilchenphysik | 2 st | Di 9-11 | Hochhaus | Fischer | |
Oberseminar über Mesoskopische Physik | 2 st | Do 14-16 | GMH SR | Grabert, O. Waldmann | |
Oberseminar über kalte Atome und Moleküle | 2 st | Mo 9.30-11 | Verfügungsgebäude | Helm | |
Oberseminar über Molekülphysik | 2 st | Mi 9:30-11 | Verfügungsgebäude | Helm | |
Oberseminar über spezielle Probleme der Teilchenphysik | 2 st | Mo 9-11 | GMH SozR | Herten, Landgraf | |
Oberseminar über Physik an Hadronbeschleunigern und Detektoren | 2 st | Mo 14-15.30 | Multimediaraum Westbau | Jakobs | |
Oberseminar über aktuelle Fragen der Hadronenphysik | 2 st | Mi 9-11 | Hochhaus | Königsmann | |
Oberseminar Deformationsquantisierung | 2 st | Di 10-12 | Hochhaus | Neumaier, | |
Optik und Biophysik | 2 st | Fr 9.30-11.30 | Technische Fakultät, SR Geb. 102, 1. OG | Rohrbach | |
Oberseminar über Teilchenphysik an der TeV-Skala | 2 st | Do 13-14.30 | Multimediaraum Westbau | Schumacher | |
Oberseminar über Molekülspektroskopie | 2 st | Mo 9-11 | Hochhaus | Stienkemeier | |
Oberseminar über aktuelle Fragen zur Kurzzeitphysik | 2 st | Di 10-12 | Hochhaus | Stienkemeier | |
Oberseminar Biomolekulare Dynamik | 2 st | Do 11-14 | Hochhaus | Stock | |
Oberseminar Physikalische Modellierung in der Neurophysiologie | 2 st | Di 16-18 (14-täglich, auch in den Semesterferien) | Neurozentrum R285 | Timmer, Hellwig, Lücking | |
Oberseminar Themen der Quantenfeldtheorie | 2 st | Mi 9-11 | Hochhaus | van der Bij | |
Oberseminar über Physik der Cluster | 2 st | Mo 9-11 | FMF SR C | von Issendorff | |
Oberseminar Aktuelle Themen zum Nanomagnetismus | 2 st | Fr 14-16 | SR I | O. Waldmann | |
Oberseminar Photovoltaik | 2 st | Di 11-13 | FMF SR B | Weber | |
Oberseminar zur Quantendynamik molekularer Systeme | 2 st | Mo 9.30-11 | Hochhaus | Wester | |
Physikalisches Kolloquium | 2 st | Mo 17-19 | Gr. HS | Die Dozenten der Physik | |
Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten | ganztägig | Die Dozenten der Physik |
ECTS*
Die angegebenen ECTS Punkte beziehen sich bis zum 4. Semester auf den Bachelor Studiengang Physik, für höhere Semester auf den Studiengang Diplom.
Für andere Studiengänge sind die entsprechenden Modulhandbücher heran zu ziehen.
Die Angaben sind (momentan noch) unverbindlich.
Als Anhaltspunkt: Sind keine Punkte angegeben, ist eine Anrechnung nach der Formel SWS ×1,5 (Praktika SWS ×1) anzunehmen.