frias.jpg

dpglogo.gif

 

dfg.png

yearoflight.jpg

Uni-Logo
Artikelaktionen

Professoren und Dozenten

Liste der Lehrenden am Physikalischen Institut (jeweils in alphabetischer Reihenfolge Nachname)


Professoren:

Prof. Dr. Svetlana Berdyugina
Astrophysik

e-mail: berdyugina@kis.uni-freiburg.de
Tel: 0761-3198-150
Büro: Kiepenheuer-Institut
Sprechstunde:
Zur Homepage




Prof. Dr. Andreas Buchleitner
Quantum Optics and Statistics

e-mail: abu@physik.uni-freiburg.de
Tel: 0761-203-5830
Büro: Hochhaus 901
Sprechstunde: nV
Zur Homepage



Sekretariat:
Frau Buehler
e-mail: buchleitner_office@physik.uni-freiburg.de
Tel: 0761-203-5821

Prof. Dr. Stefan Dittmaier
Theoretische Teilchenphysik

e-mail: Stefan.Dittmaier@physik.uni-freiburg.de
Tel: 0761-203-5837
Büro: Hochhaus 805
Sprechstunde: nV
Zur Homepage



Sekretariat:
Frau Bergmann
e-mail: Susanne.Bergmann@physik.uni-freiburg.de
Tel: 0761-203-7626

Prof. Dr. Beate Heinemann
Experimentelle Teilchenphysik

e-mail: beate.heinemann@desy.de
Tel: 0761-203-5936
Büro: Gustav-Mie Haus, 02-021
Sprechstunde:
Zur Homepage



Sekretariat:
Frau Ackermann
e-mail: ackermann@physik.uni-freiburg.de
Tel: 0761-203-5937

Prof. Dr. Gregor Herten
Experimentelle Teilchenphysik

e-mail: herten@physik.uni-freiburg.de
Tel: 0761-203-5757
Büro: Gustav-Mie Haus 02-023
Sprechstunde: Fr. 13 - 14 eA onV
Zur Homepage



Sekretariat:
Frau Ackermann
e-mail: ackermann@physik.uni-freiburg.de
Tel: 0761-203-5937

JProf. Dr. Harald Ita
Theoretische Teilchenphysik

e-mail: harald.ita@physik.uni-freiburg.de
Tel: 0761-203-8407
Büro: Hochhaus 803
Sprechstunde: nV
Zur Homepage




Prof. Dr. Karl Jakobs
Experimentelle Teilchenphysik

e-mail: karl.jakobs@uni-freiburg.de
Tel: 0761-203-5713
Büro: Gustav-Mie Haus 03-021
Sprechstunde: Fr. 11 - 12
Zur Homepage



Sekretariat:
Frau Skorek
e-mail: christina.skorek@physik.uni-freiburg.de
Tel: 0761-203-5715

Prof. Dr. Michael Moseler
Funktionale Nanosysteme

e-mail: michael.moseler@iwm.fraunhofer.de
Tel: 0761-203-7695
Büro: Hochhaus 403
Sprechstunde: nV
Zur Homepage




Prof. Dr. Günter Reiter
Experimentelle Polymerphysik

e-mail: guenter.reiter@physik.uni-freiburg.de
Tel: 0761-203-5857
Büro: Hochhaus 305
Sprechstunde: nV
Zur Homepage



Sekretariat:
Frau Nitz
e-mail: reiter-office@physik.uni-freiburg.de
Tel: 0761-203-5790

Prof. Dr. Giuseppe Sansone
Molekül- und Optische Physik

e-mail: giuseppe.sansone@physik.uni-freiburg.de
Tel:
Büro: Verfügungsgebäude VF 01-005
Sprechstunde:
Zur Homepage



Sekretariat:
Frau Furtwängler-Fritz
e-mail: sansone-office@physik.uni-freiburg.de
Tel: 0761-203-5723

Prof. Dr. Tobias Schätz
Experimentelle Atom-, Molekül- und Optische Physik

e-mail: tobias.schaetz@physik.uni-freiburg.de
Tel: 0761-203-5815
Büro: Gustav-Mie Haus, 04-018
Sprechstunde: Do. 10-11
Zur Homepage



Sekretariat:
Frau Müller
e-mail: muehelga@uni-freiburg.de
Tel: 0761-203-5880

Prof. Dr. Tanja Schilling
Statistische Physik weicher Materie und komplexer Systeme

e-mail: tanja.schilling@physik.uni-freiburg.de
Tel:
Büro: Hochhaus 405
Sprechstunde:
Zur Homepage




Prof. Dr. Markus Schumacher
Experimentelle Teilchenphysik

e-mail: markus.schumacher@physik.uni-freiburg.de
Tel: 0761-203-7612
Büro: Westbau 2-208
Sprechstunde: nV
Zur Homepage




Prof. Dr. Marc Schumann
Astroteilchenphysik

e-mail: marc.schumann@physik.uni-freiburg.de
Tel: 0761-203-96894
Büro: Hochhaus 709
Sprechstunde: nV
Zur Homepage



Sekretariat:
Frau Rombach-Mikl
e-mail: susanne.rombach-mikl@physik.uni-freiburg.de
Tel: 0761-203-5915

Prof. Dr. Frank Stienkemeier
Molekül und Nanophysik

e-mail: stienkemeier@uni-freiburg.de
Tel: 0761-203-7609
Büro: Hochhaus 501
Sprechstunde: nV
Zur Homepage



Sekretariat:
Frau Wiedemann
e-mail: sekretariat.stienkemeier@physik.uni-freiburg.de
Tel: 0761-203-7610

Prof. Dr. Gerhard Stock
Biomolekulare Dynamik

e-mail: gerhard.stock@physik.uni-freiburg.de
Tel: 0761-203-5750
Büro: Hochhaus 1004
Sprechstunde: nV
Zur Homepage



Sekretariat:
Frau Furtwängler-Fritz
e-mail: furtwaen@physik.uni-freiburg.de
Tel: 0761-203-5885

Prof. Dr. Jens Timmer
Dynamische Prozesse in den Lebenswissenschaften

e-mail: jeti@fdm.uni-freiburg.de
Tel: 0761-203-5829
Büro: Hochhaus 1001
Sprechstunde: Mo. 14 - 15
Zur Homepage



Sekretariat:
Frau Siddons
e-mail: berenika.maiwald@physik.uni-freiburg.de
Tel: 0761-203-8542

Prof. Dr. Jochum Johan van der Bij
Theoretische Teilchenphysik

e-mail: jochum@physik.uni-freiburg.de
Tel: 0761-203-5791
Büro: Hochhaus 601
Sprechstunde: Mo. 10 - 12
Zur Homepage




Prof. Dr. Oskar von der Lühe
Astrophysik

e-mail: ovdluhe@kis.uni-freiburg.de
Tel: 0761-3198-150
Büro: Kiepenheuer-Institut
Sprechstunde:
Zur Homepage




Prof. Dr. Oliver Waldmann
Nanophysik

e-mail: oliver.waldmann@physik.uni-freiburg.de
Tel: 0761-203-5717
Büro: Hochhaus 202
Sprechstunde: jederzeit
Zur Homepage



Sekretariat:
Frau Ackermann
e-mail: ackermann@physik.uni-freiburg.de
Tel: 0761-203-5937



Honorarprofessor:

Hon.-Prof. Dr. Peter Jenni
Experimentelle Teilchenphysik

e-mail: Peter.Jenni@cern.ch


Zur Homepage



Kooptierte Professoren:

Prof. Dr. Jürgen Hennig
Medizin Physik

e-mail: juergen.hennig@uniklinik-freiburg.de
Tel: 0761-270-38360
Büro: Breisacher Straße 60a, 79106 Freiburg
Sprechstunde: nV
Zur Homepage

Prof. Dr. Alexander Rohrbach
Bio- und Nanophotonik, IMTEK

e-mail: rohrbach@imtek.de
Tel: 0761-203-7536
Büro: IMTEK, Georges-Köhler-Allee 102, 79110 Freiburg
Sprechstunde: nV
Zur Homepage



Dozenten:

apl. Prof. Dr. Heinz-Peter Breuer
Theoretical Condensed Matter Physics and Quantum Statistics

e-mail: breuer@physik.uni-freiburg.de
Tel: 0761-203-7690
Büro: Gustav-Mie Haus 04-017
Sprechstunde: nV
Zur Homepage

Dr. Stefan Buhmann
Emmy Noether group "Dispersion Forces"

e-mail: stefan.buhmann@physik.uni-freiburg.de
Tel: 0761-203-5946
Büro: Hochhaus 910
Sprechstunde:
Zur Homepage

apl. Prof. Dr. Christian Elsässer
Fraunhofer-Institut für Werkstoffmechanik IWM

e-mail: christian.elsaesser@iwm.fraunhofer.de
Tel: 0761-5142-286
Büro: Fraunhofer-Institut für Werkstoffmechanik
Sprechstunde: nV
Zur Homepage

apl. Prof. Dr. Thomas Filk


e-mail: Thomas.Filk@physik.uni-freiburg.de
Tel: 0761-203-5803
Büro: Hochhaus 1009
Sprechstunde: nV
Zur Homepage

apl. Prof. Dr. Horst Fischer
Physik der Teilchen und Kerne

e-mail: horst.fischer@cern.ch
Tel: 0761-203-5813
Büro: Hochhaus 709
Sprechstunde: nV
Zur Homepage

apl. Prof. Dr. Ulrich Landgraf


e-mail: landgraf@physik.uni-freiburg.de
Tel: 0761-203-5878
Büro: Gustav-Mie Haus 02-025
Sprechstunde: nV
Zur Homepage

PD Dr. Lothar Mühlbacher


e-mail: lothar.muehlbacher@physik.uni-freiburg.de
Tel:
Büro:
Sprechstunde:
Zur Homepage

apl. Prof. Dr. Oliver Mülken
Dynamics in Complex Systems

e-mail: oliver.muelken@physik.uni-freiburg.de
Tel: 0761-203-5944
Büro: Gustav-Mie Haus 04-006
Sprechstunde: nV
Zur Homepage

PD Dr. Markus Roth
Kiepenheuer Institut für Sonnenphysik

e-mail: mroth@kis.uni-freiburg.de
Tel: 0761-3198-228
Büro: Kiepenheuer-Institut
Sprechstunde:
Zur Homepage

apl. Prof. Dr. Wolfgang Schmidt
Kiepenheuer Institut für Sonnenphysik

e-mail: wolfgang.schmidt@kis.uni-freiburg.de
Tel: 0761-3198-162
Büro: Kiepenheuer-Institut
Sprechstunde: jederzeit, nV
Zur Homepage

PD Dr. Harald Schneider
Helmholtz-Zentrum Dresden-Rossendorf

e-mail: h.schneider@hzdr.de
Tel: 0351-260-2880
Büro: Forschungszentrum Dresden Rossendorf, Bautzner Landstrasse 128, 01328 Dresden
Sprechstunde: nV
Zur Homepage

apl. Prof. Dr. Bernd v. Issendorff
Clusterphysik

e-mail: bernd.von.issendorff@uni-freiburg.de
Tel: 0761-203-5726
Büro: Verfügungsgebäude VF 1046
Sprechstunde: nV
Zur Homepage

apl. Prof. Dr. Joachim Wagner
Fraunhofer-Institut für Angewandte Festkörperphysik

e-mail: joachim.wagner@iaf.fhg.de
Tel: 0761-5159-352
Büro: IAF, Tullastr. 72, 79108 Freiburg
Sprechstunde: nV
Zur Homepage

PD Dr. Michael Walter
Functional Nanosystems

e-mail: michael.walter@fmf.uni-freiburg.de
Tel: 0761-203-4758
Büro: Freiburger Materialforschungszentrum FMF 02.030
Sprechstunde:
Zur Homepage

PD Dr. Markus Walther
Molecular and Optical Physics

e-mail: walther@physik.uni-freiburg.de
Tel: 0761-203-5721
Büro: Westbau 01-024
Sprechstunde: Mo, Do 10:30-12
Zur Homepage

PD Dr. Thomas Wellens
Quantum Optics and Statistics

e-mail: thomas.wellens@physik.uni-freiburg.de
Tel: 0761-203-5946
Büro: Hochhaus 903
Sprechstunde:
Zur Homepage

PD Dr. Falko Ziebert
Experimentelle Polymerphysik

e-mail: falko.ziebert@physik.uni-freiburg.de
Tel: 0761-203-97779
Büro: Hochhaus 303
Sprechstunde:
Zur Homepage

Benutzerspezifische Werkzeuge