Uni-Logo
Sections
You are here: Home Aktuelles Vorträge und Kolloquien Physikalisches Kolloquium
Document Actions

Physikalisches Kolloquium

Montags, 17:15 Uhr im Großen Hörsaal Physik, Hermann-Herder Str. 3

Hochkarätige Sprecher tragen über aktuelle Themen der Physik vor. Die Vorträge sind öffentlich und richten sich an ein breites Publikum. Interessenten von innerhalb und außerhalb der Universität sind recht herzlich eingeladen.

Vergangene Vorträge sind erhältlich als Podcast: Podcast Icon

Programm im Wintersemester 2019/20:

kolloqthumb175x80.gif Im nächsten Kolloquium:
Mon 21.10.2019, 17:15 -   Gr. HS
Explosions on the Sun (mehr...)
Lucia Kleint
Solar Observatory on Tenerife, Kiepenheuer Inst. Freiburg

kolloqthumb175x80.gif Mon 28.10.2019, 17:15 -   Gr. HS
Emergence and Self-Organisation in Biological Systems (mehr...)
Erwin Frey
LMU München

Mon 04.11.2019, 17:15 -   Gr. HS
Nonequilibrium Self-assembly of Soft Matter
Friederike Schmid
Universität Mainz

Mon 11.11.2019, 17:15 -   Gr. HS
Non-equilibrium Dynamics of Living Soft Matter on Atomic Scales
Steffen Wolf
Universität Freiburg

Mon 18.11.2019, 17:15 -   Gr. HS
Observing the Quantum Vacuum
Robert Bennett
Universität Freiburg

Mon 25.11.2019, 17:15 -   Gr. HS
Trapping Ions and Neutral Atoms with Light Fields
Leon Karpa
Universität Freiburg

Mon 02.12.2019, 17:15 -   Gr. HS
Topological Interactions in Polymer Science
Christos Likos
Universität Wien

Mon 09.12.2019, 17:15 -   Gr. HS
Modern Approaches to Precision Phenomenology at ParticleColliders
Philipp Maierhöfer
Universität Freiburg

Mon 16.12.2019, 17:15 -   Gr. HS
Open Transmission Channels: A Window for Imaging in Scattering Media
Allard Mosk
University of Utrecht

Mon 13.01.2020, 17:15 -   Gr. HS
Soft Matter: Topological Constraints Do Matter
Kurt Kremer
MPI Mainz

Mon 20.01.2020, 17:15 -   Gr. HS
The Weight of the Neutrino
Christian Weinheimer
Universität Münster

Mon 27.01.2020, 17:15 -   Gr. HS
Shining Light on Dark Matter
Frederik Rühr
Universität Freiburg

Mon 03.02.2020, 17:15 -   Gr. HS
Machine Learning
Klaus-Robert Müller
TU Berlin

Mon 10.02.2020, 17:15 -   Gr. HS
Many-Body Wave-Particle Duality
Gerhard Birkl
Universität Darmstadt

Personal tools