Vorlesungsverzeichnis Wintersemester 2015/16
Bachelor (B.Sc.), Lehramt, Master (M.Sc.), Lehrexport, Kolloquien, Seminare & Oberseminare
SWS = Semesterwochenstunden
CP = Credit Points (ECTS)
Räume:
Gr. HS | Großer Hörsaal Physik |
HS I, II | Hörsaal 1 und 2, Physikhochhaus |
SR I-III | Seminarraum 1 - 3, Physikhochhaus |
SR GMH | Seminarraum, Gustav-Mie Haus |
SozR GMH | Sozialraum, Gustav-Mie Haus |
CIP I, II | CIP-Raum 1 und 2, Gustav-Mie Haus |
SR WB UG | Seminarraum, Westbau UG |
SR WB 2.OG | Seminarraum, Westbau 2.OG |
HH 6 | Praktikumsgebäude, Herrmann-Herder Str. 6 |
SR KIS | Seminarraum Kiepenheuer Inst. (KIS), Schöneckstr. 6 |
SR FMF | Seminarräume im Freiburger Materialforschungszentrum (FMF), Stefan-Meier Str. 21 |
Bachelor (B.Sc.)
Vorkurs:
SWS | CP | Zeiten | Raum | Dozent | Beginn | |
Vorkurs Mathematik vor Semesterbeginn 05.-09. Oktober | tägl. 9-12 | Gr. HS | Dolgushev | 05.10.2015 | ||
Übungen dazu | tägl. 14-17 | Dolgushev |
1. Pflichtvorlesungen:
SWS | CP | Zeiten | Raum | Dozent | Beginn | |
Wissenschaftliches Programmieren | 2 st | 5 | Do 8-10 | HS I | Walter | 22.10.2015 |
Übungen dazu | 2 st | n.V. | CIP Pools | Walter | ||
Experimentalphysik I (Mechanik, Gase und Flüssigkeiten) | 4 st | 6 | Mo, Mi 10-12 | Gr. HS | Fischer | 19.10.2015 |
Übungen dazu | 2 st | n.V. | Fischer | |||
Experimentalphysik III (Spezielle Relativitätstheorie, Optik, Quantenphysik und Atomphysik) | 4 st | 8 | Di, Mi 8-10 | Gr. HS | Schätz | 20.10.2015 |
Übungen dazu | 2 st | n.V. | Schätz | |||
Experimentalphysik V (Kern- und Elementarteilchenphysik) | 4 st | 8 | Di, Do 10-12 | HS II | Schumacher | 22.10.2015 |
Übungen dazu | 2 st | n.V. | Schumacher | |||
Analysis für Physiker | 4 st | 9 | Mo 8-10, Di 10-12 | HS I | Filk | 20.10.2015 |
Übungen dazu | 2 st | n.V. | Filk | |||
Theoretische Physik III (Elektrodynamik und Spezielle Relativitätstheorie) | 4 st | 8 | Mo, Do 10-12 | HS I | Dittmaier | 19.10.2015 |
Übungen dazu | 2 st | n.V. | Dittmaier | |||
Theoretische Physik V (Statistische Physik) | 4 st | 8 | Mo 12-14, Mi 10-12 | HS II | Timmer | 19.10.2015 |
Übungen dazu | 2 st | n.V. | Timmer |
2. Weitere Vorlesungen (Wahlpflicht/Wahlmodul):
SWS | CP | Zeiten | Raum | Dozent | Beginn | |
Datenanalyse für Naturwissenschaftler/innen: Statistische Methoden in Theorie und Praxis | 4 st | 7 | Mo, Di 14-16 | SR I | Landgraf | 19.10.2015 |
Übungen dazu | 2 st | n.V. | Landgraf | |||
Biophysik der Zelle | 3 st | 7 | Di 10-13 | IMTEK, Gebäude 052, SR 02-017 | Rohrbach | 20.10.2015 |
Übungen dazu | 2 st | Di 14-16 | IMTEK Raum 102 01-012 | Rohrbach | ||
Grundlagen der Halbleiterphysik | 3 st | 5 | Fr 8-11 | HS II | Wagner | 23.10.2015 |
Solarthermie | 2 st | 5 | Di 8:15-10 | SR WB 2.OG | Weber | 20.10.2015 |
Übungen dazu | 1 st | n.V. | Weber |
Außerdem können Veranstaltungen aus dem Bereich "Elective Subjects" des MSc Studienganges nach Absprache mit dem jeweilgen Dozenten als BSc Spezialvorlesung belegt werden.
Die Leistungen (und ECTS Punkte) im Wahlpflicht- und Wahlmodul können durch akkumulieren mehrerer Teilleistungen erbracht werden.
3. BOK (Berufsfeldorientierte Kompetenzen):
SWS | CP | Zeiten | Raum | Dozent | Beginn | |
Datenanalyse für Naturwissenschaftler/innen: Statistische Methoden in Theorie und Praxis | 3 st | 8 | Mo 14-16, Di 14-16 14-tägig | SR I | Landgraf | 19.10.2015 |
Übungen dazu | 3 st | n.V. | Landgraf | |||
Wissenschaftliches Rechnen mit Mathematica | 3 st | 8 | Mi 14-17 | CIP II | Helm | 21.10.2015 |
Übungen dazu | 2 st | Di 14-16 | CIP II | Helm |
4. Physiklabor:
SWS | CP | Zeiten | Raum | Dozent | |
Physiklabor für Anfänger (Teil II) Ferienblockkurs (Feb.- Apr., 5 Wochen) | - | 6 | Blockkurs | HH 6 | Waldmann, Zimmermann |
Physiklabor für Fortgeschrittene (Teil II) Ferienblockkurs Feb.-Apr., 5 Wochen | - | 7 | Blockkurs | GMH | Jakobs, Warring, Weiser |
5. Bachelorarbeit:
CP | Dozent | |
Bachelorarbeit und Präsentation | 10 2 | Professoren und Dozenten des Physikalischen Instituts |
Lehramt / Polyvalenter 2-Fach Bachelor (mit Lehramtsoption)
1. Pflichtvorlesungen:
SWS | CP | Zeiten | Raum | Dozent | Beginn | |
Experimentalphysik I (Mechanik, Gase und Flüssigkeiten) | 4 st | 8 | Mo, Mi 10-12 | Gr. HS | Fischer | 19.10.2015 |
Übungen dazu | 2 st | n.V. | Fischer | |||
Experimentalphysik III (Spezielle Relativitätstheorie, Optik, Quantenphysik und Atomphysik) | 4 st | 8 | Di, Mi 8-10 | Gr. HS | Schätz | 21.10.2015 |
Übungen dazu | 2 st | n.V. | Schätz | |||
Theoretische Physik III (Elektrodynamik und Spezielle Relativitätstheorie) | 4 st | 8 | Mo, Do 10-12 | HS I | Dittmaier | 19.10.2015 |
Übungen dazu | 2 st | n.V. | Dittmaier |
2. Fachwissenschaftliches Wahlmodul:
Gewählt werden können Veranstaltungen aus dem Bereich "Weitere Vorlesungen" des BSc Studiengangs sowie Vorlesungen aus dem MSc Studiengang.
3. Fachdidaktik:
SWS | CP | Zeiten | Raum | Dozent | Beginn | |
Fachdidaktik II: Spezielle Themen der Didaktik (Veranstaltung der Pädagogischen Hochschule) Blockveranstaltung: 15.02.-18.02.2016 | 2 st | 2 | Mo-Mi 9-17 Do 9-12.30 | PH KG 3-111 | Vogt, Mikelskis-Seifert | 15.02.2016 |
Fachdidaktik III: Labor für Demonstrationsexperimente Vorbesprechung und Sicherheitsunterweisung am Mo 19.10.2015, 12-14 Uhr HS II (Für Teilnahme am Praktikum verpflichtende Veranstaltung !) Anmeldung bis spätestens 5.10.2015 unter susanne.rombach-mikl@physik.uni-freiburg.de | 4 st | 4 | Fr 14-16:30 | HH6 | Fischer, Krämer, Salm | 19.10.2015 |
4. Physiklabor:
SWS | CP | Zeiten | Raum | Dozent | |
Physiklabor für Lehramtstudierende (Teil II) Ferienblockkurs (Feb.- Apr., 5 Wochen) | - | 4 | Blockkurs | HH 6 | Waldmann, Zimmermann |
Master (M.Sc.)
1. Compulsory Lecture:
SWS | CP | Zeiten | Raum | Dozent | Beginn | |
Advanced Quantum Mechanics | 4 st | 10 | Mi, Fr 10-12 | HS I | Stock | 21.10.2015 |
Übungen dazu | 3 st | n.V. | Stock |
2. Advanced Theory:
SWS | CP | Zeiten | Raum | Dozent | Beginn | |
Introduction to General Relativity Fachgebiet*: Theo TF | 4 st | 10 | Mo, Di 10-12 | SR I | van der Bij, Steinwachs | 19.10.2015 |
Übungen dazu | 2 st | Fr 14-16 | SR III | van der Bij, Steinwachs | ||
Classical Complex Systems Fachgebiet*: Theo KS | 4 st | 10 | Mo 10-12, Fr 14-16 | SR GMH | Mülken, Dolghushev | 19.10.2015 |
Übungen dazu | 2 st | n.V. | Mülken, Dolghushev |
3. Advanced Experiment:
SWS | CP | Zeiten | Raum | Dozent | Beginn | |
Particle Detectors | 3 st | 10 | Do 10-12, Fr 8-10 | SR GMH | Jakobs | 22.10.2015 |
Übungen dazu | 3 st | n.V. | Jakobs | |||
Advanced Atomic and Molecular Physics | 4 st | 10 | Mo 12-14, Mi 16-18 | SR WB 2.OG | Mudrich | 19.10.2015 |
Übungen dazu | 2 st | Fr 12-14 | SR WB 2.OG | Mudrich | ||
Advanced Particle Physics | 3 st | 10 | Di, Mi 8-10 | SR GMH | Herten | 20.10.2015 |
Übungen dazu | 3 st | n.V. | Herten | |||
Advanced Condensed Matter I: Solid State Physics | 4 st | 10 | Di, Mi 12-14 | HS II | Waldmann | 20.10.2015 |
Übungen dazu | 2 st | Mo 14-16 | SR WB 2.OG | Waldmann |
*Fachgebiete:
Exp = Experimentalphysik; Theo = Theoretische Physik; TF=Teilchen und Felder; AMO = Atom-, Molekül- und Optische Physik; KS = Komplexe Systeme
Vorlesungen aus dem "Advanced" Bereich können auch als Studienleistung im Bereich "Elective Subjects" belegt werden, gemäß PO.
4. Elective Subjects / Advanced Physics Lectures:
SWS | CP | Zeiten | Raum | Dozent | Beginn | |
Theoretical Astrophysics I: Stars and Planets | 3 st | 7 | Do 14-17 | SR KIS | Berdyugina | 22.10.2015 |
Übungen dazu | 2 st | n.V. | Berdyugina | |||
Electronic Structure of Condensed Matter I | 2 st | 5 | Fr 8-10 | SR I | Elsässer | 23.10.2015 |
Übungen dazu | 1 st | 2st 14-tgl. n.V. | Elsässer | |||
Standard Model of Particle Physics | 4 st | 10 | Mo 8-10, Di 12-14 | Mo SR I, Di SR GMH | Ita | 19.10.2015 |
Übungen dazu | 2 st | Mo 14-16 | Ita | |||
Computational Materials Physics | 3 st | 7 | Mi 15-17 | HS I | Moseler | 21.10.2015 |
Übungen dazu | 2 st | Do 14-16 | CIP I | Moseler | ||
Experimental Polymer Physics | 4 st | 10 | Do, Fr 8-10 | Do SR I, Fr HS I | Reiter | 22.10.2015 |
Übungen dazu | 2 st | n.V. | Reiter | |||
Photonic Microscopy | 3 st | 7 | Mi 13-16 | SR I | Rohrbach | 21.10.2015 |
Übungen dazu | 2 st | Do 14-16 | SR III | Rohrbach | ||
Zusatzpraktikum dazu (zusammen mit V+Ü 10 ECTS) | 1 st | 10 | n.V. | Rohrbach | ||
X-ray Analysis - Applications in Material and Life Sciences | 2 st | 5 | Mo 10-14 14-tgl. | SR II | Ulyanenkov | 19.10.2015 |
Übungen dazu | 1 st | n.V. | Ulyanenkov | |||
Astronomical Telescopes and Instruments | 2 st | 5 | Mi 14-16 | SR KIS | v.d. Lühe | 21.10.2015 |
Übungen dazu | 1 st | n.V. | v.d. Lühe | |||
Physics of Dissipative Patterns - An Introduction | 2 st | 5 | Mo 14-16 | SR II | Ziebert | 19.10.2015 |
Übungen dazu | 1 st | n.V. | Ziebert |
Vorlesungen aus dem "Advanced" Bereich können auch als Studienleistung im Bereich "Elective Subjects" belegt werden, gemäß PO.
Mathematik Lehrveranstaltungen im Umfang von 4+2 SWS werden (wie die der Physik) mit 10 ECTS Punkten gewertet.
5. Term Paper:
Die Einteilung und verbindliche Anmeldung findet in einer gemeinsamen Veranstaltung am ersten Dienstag der Vorlesungszeit, dem 20.10.2015, um 17:00 c.t. in HS I statt.
SWS | CP | Zeiten | Raum | Dozent | Beginn | |
Selected Topics of Statistical Physics | 2 st | 10/6 | Dolgushev, Mülken | |||
Synchrotrons and Free Electron Lasers | 2 st | 10/6 | Stienkemeier, Mudrich | |||
Physics of the Sun | 2 st | 10/6 | Roth, Schmidt, Borrero |
6. Master Research:
CP | Dozent | |
Research Traineeship und Master Thesis | 30 | Professoren und Dozenten des Physikalischen Instituts |
Lehrexport
1. Vorlesungen:
SWS | CP | Zeiten | Raum | Dozent | Beginn | |
Vorkurs Mathematik vor Semesterbeginn 05.-09. Oktober | tägl. 9-12 | Gr. HS | Dolgushev | 05.10.2015 | ||
Übungen dazu | tägl. 14-17 | Dolgushev | ||||
Experimentalphysik I (Mechanik, Gase und Flüssigkeiten) | 4 st | Mo, Mi 10-12 | Gr. HS | Fischer | 19.10.2015 | |
Übungen dazu | 2 st | n.V. | Fischer | |||
Einführung in die Physik mit Experimenten für Natur- und Umweltwissenschaftler/innen | 4 st | Di 10-12 Do 9-11 | Gr. HS | v. Issendorff | 20.10.2015 | |
Übungen dazu | 2 st | n.V. | v. Issendorff | |||
Grundlagen der Physik mit Experimenten für Studierende der Medizin, Zahnmedizin und Pharmazie | 4 st | 8 | Mo, Fr 8-10 | Gr. HS | Kabuß | 23.10.2015 |
Übungen dazu | 2 st | n.V. | Kabuß |
2. Physiklabor:
SWS | CP | Zeiten | Raum | Dozent | |
Physiklabor für Naturwissenschaften Semesterkurs 3 Kurse | 3 st | Mo, Di oder Do 14-17 | HH 6 | Waldmann, Parzefall, Stille | |
Physiklabor für Naturwissenschaften Ferienblockkurs (Sept.- Okt., 5 Wochen, halbtags) | 3 st | vor- oder nachmittags | HH 6 | Waldmann, Zimmermann | |
Physiklabor für Studierende der Medizin | 3 st | Mo-Do 14-17 | HH 6 | Walther, Dummin |
Kolloquien, Seminare & Oberseminare
Zeiten | Raum | Dozent | |
Kolloquien: | |||
Physikalisches Kolloquium | Mo 17:15 | Gr. HS | Die Dozenten der Physik |
Physikalisch-Mathematisches Kolloquium | Fr 14-17, monatlich, n.V. | SR Mathematisches Inst. | Breuer, Buchleitner, Goette, Gross, Soergel, Wendland |
Seminar über fundamentale Wechselwirkungen | Di 16:15-17:45 | Hochhaus Raum 815 | van der Bij, Dittmaier, Fischer, Herten, Ita, Jakobs, Landgraf, Schumacher |
Astrophysikalisches Kolloquium | Do 11:30 | Kiepenheuer Inst. (KIS), Schöneckstr. 6 | Roth |
Seminar über Aktuelle Probleme der Festkörperphysik und Materialforschung | Fr 15-17 Termine gemäß separatem Aushang | FMF SR A | K.W. Benz, M. Fiederle, R. Mülhaupt, J. Wagner, E.R. Weber |
Seminare der Graduiertenkollegs: | |||
Seminar zum GRK 2044: Mass and Symmetries after the Discovery of the Higgs Particle at the LHC | Mi 16-18 | HS II | Dittmaier, Fischer, Herten, Ita, Jakobs, Landgraf, Schumacher, van der Bij |
Seminar zum IRTG 2079: Cold Controlled Ensembles in Physics and Chemistry | Di 16-18 | HS II | Stienkemeier, Mudrich, Buchleitner, Buhmann, Issendorff, Schätz, Walter |
Seminar zum IRTG 1642: Soft Matter Science | Mi 14:15-15:30 | FMF SR A | Reiter, Blumen, Rühe, Mülhaupt, Bartsch, Süss, Behrends |
Oberseminare: | |||
Oberseminar über Dynamik in amorphen Materialien | Do 14-16 | GMH SR | Blumen, Mülken |
Oberseminar Quantum Optics and Statistics | Mi 9-11 | HH 915 | Buchleitner, Buhmann, Wellens |
Oberseminar Complex Quantum Dynamics | Mi 11-13 | HH 915 | Buchleitner, Buhmann, Wellens |
Oberseminar Elementarteilchentheorie zur Physik am LHC | Do 10-12 | HH 815 | Dittmaier |
Oberseminar über Analyse und Modellierung komplexer Systeme | Di 12-14 | WB SR 2.OG | Timmer |
Oberseminar Lernverhalten digitaler Netzwerke | 14-tgl, n.V. | Filk | |
Oberseminar über Spinphänomene in der Teilchenphysik | Di 9-11 | HH 715 | Fischer |
Oberseminar über Dissipative Quantensysteme | Mo 14-16 | GMH SR | Grabert, Breuer |
Oberseminar über kalte Atome und Moleküle | Di 10-11:30 | VF 01006 | Helm |
Oberseminar über Molekülphysik | Mi 10-11:30 | VF 01006 | Helm |
Oberseminar über spezielle Probleme der Teilchenphysik | Mo 10-12 | GMH SozR | Herten, Landgraf |
Oberseminar über Physik an Hadronbeschleunigern und Detektoren | Di 11-13 | Multimediaraum Westbau | Jakobs |
Oberseminar über Simulationen in der Materialphysik | Mi 11-13 | FMF SR / Fraunhofer IWM, Mitscherlichstr. 8 | Moseler, Walter |
Oberseminar Polymerphysik | Fr 16-17:30 | HH 315 | Reiter |
Oberseminar Optik und Biophysik | Fr 9:30-11:45 | IMTEK, SR Geb. 102, 1.OG | Rohrbach |
Oberseminar Towards Experimental Quantum Simulations | Di 9-11 | WB 02016 | Schätz |
Oberseminar Werkzeuge in der Atom- und Molekülphysik | Mi 12-14 | GMH 4.Stock (Halle) | Karpa, Schätz, Warring |
Oberseminar über Teilchenphysik an der TeV-Skala | Di 13:30-15 | Multimediaraum Westbau | Schumacher |
Oberseminar über Molekülspektroskopie | Di 10-12 | HH 515 | Stienkemeier |
Oberseminar über aktuelle Fragen zur Kurzzeitphysik | Mo 10-12 | HH 515 | Stienkemeier |
Oberseminar Biomolekulare Dynamik | Di 13-15 | HH 1006 | Stock |
Oberseminar Themen der Quantenfeldtheorie | Mi 9-11 | HH 815 | van der Bij |
Oberseminar über Physik der Cluster | Mo 10-12 | FMF SR C | von Issendorff |
Oberseminar aktuelle Themen zum Nanomagnetismus | Fr 14-16 | HH 215 | Waldmann |
Oberseminar Photovoltaik | Di 10:15-11:30 | FMF SR A | Weber, Würfel |