Vorlesungsverzeichnis Sommersemester 2013
Bachelor (B.Sc.), Lehramt, Master (M.Sc.), Lehrexport, Kolloquien, Seminare & Oberseminare
SWS = Semesterwochenstunden
CP = Credit Points (ECTS)
Räume:
Gr. HS | Großer Hörsaal Physik |
HS I, II | Hörsaal 1 und 2, Physikhochhaus |
SR I-III | Seminarraum 1 - 3, Physikhochhaus |
SR GMH | Seminarraum, Gustav-Mie Haus |
SozR GMH | Sozialraum, Gustav-Mie Haus |
CIP I, II | CIP-Raum 1 und 2, Gustav-Mie Haus |
SR WB UG | Seminarraum, Westbau UG |
SR WB 2.OG | Seminarraum, Westbau 2.OG |
HH 6 | Praktikumsgebäude, Herrmann-Herder Str. 6 |
SR KIS | Seminarraum Kiepenheuer Inst. (KIS), Schöneckstr. 6 |
SR FMF | Seminarräume im Freiburger Materialforschungszentrum (FMF), Stefan-Meier Str. 21 |
1. Pflichtvorlesungen:
Dauer | ECTS | Zeiten | Raumangabe | Namen | Beginn | |
(Einführung in die | 4 st | 8 P | Mo, Mi 10-12 | Gr. HS | Waldmann | 15.04.2013 |
Übungen dazu | 2 st | nach Vereinbarung | Waldmann | |||
Experimentalphysik IV (Atom-, Molekül- und Festkörperphysik) | 4 st | 8 P | Mi 8-10, Do 12-14 | HS I | Schätz | 17.04.2013 |
Übungen dazu | 2 st | nach Vereinbarung | Schätz | |||
(Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie | 4 st | 6 P | HS I | Breuer | 16.04.2013 | |
Übungen dazu | 2 st | nach Vereinbarung | Breuer | |||
Theoretische (Quantenmechanik) | 4 st | 8 P | Mo 10-12, Di 12-14 | HS I | Dittmaier | 15.04.2013 |
Übungen dazu | 2 st | nach Vereinbarung | Dittmaier |
2. Weitere Vorlesungen (Wahlpflicht/Wahlmodul):
Dauer | ECTS | Zeiten | Raumangabe | Namen | Beginn | |
Experimentelle Methoden der Teilchenphysik | 3 st | 7 P | Di 8-10, Do 8-10 (14täglich) | SR GMH | Herten | 18.04.2013 |
Übungen dazu | 2 st | Di oder Do 14-16 | SR I | Herten | ||
Einführung in die Astrophysik | 3 st | 7 P | Mi 10-13 | HS I | von der Lühe | 08.05.2013 |
Übungen dazu | 2 st | Mo 12-14 | HS I | von der Lühe | ||
2 st | 5 P | Fr 8-10 | SR I | Elsässer | 19.04.2013 | |
Übungen dazu | 1 st | 2st 14täglich nach Vereinbarung | Elsässer | |||
2 st | 7 P | Fr 14-16 | SR I | Fischer | 19.04.2013 | |
Übungen dazu | 3 st | Mi 16-19 | SR I | Fischer | ||
Quantentrajektorien und Bohmsche Mechanik | 3 st | 7 P | Di 14-15, Mi 14-16 | Di SR Westbau 2.OG, Mi SR GMH | Mühlbacher | 16.04.2013 |
Übungen dazu | 2 st | Di 15-17 | SR Westbau 2.OG | Mühlbacher | ||
Molecular Dynamics & Spectroscopy | 3 st | 7 P | Di 10-12, Do 9-10 | SR I | Stock | 16.04.2013 |
Übungen dazu | 2 st | nach Vereinbarung | Stock | |||
Astronomisches Praktikum | 4 st | 5 P | Fr 8-12 Vorbesprechung/Anmeldung: Freitag 26.04.13, 9 Uhr SR KIS höchstens 8 Teilnehmer | Kiepenheuer-Institut, Schöneckstrasse 6 und Schauinsland Observatorium | W. Schmidt | 26.04.2013 |
2 st | 5 P | Blockvorlesung 21.05.– 24.05.2013, 10-12 und 14-17 sowie 1-2 Veranstaltungen nach Vereinbarung | HS II | H. Schneider | 21.05.2013 | |
Photovoltaische Energiekonversion | 2 st | 5 P | Di 8:30-10 | FMF SR A | Weber, Würfel | 16.04.2013 |
Übungen dazu | 1 st | Do 8:30-9:30, Do 15-16 | FMF SR A | Weber, Würfel |
Außerdem können Veranstaltungen aus dem Bereich "Elective Subjects" des MSc Studienganges nach Absprache mit dem jeweilgen Dozenten evtl. als BSc Spezialvorlesung belegt werden.
3. BOK:
Dauer | ECTS | Zeiten | Raumangabe | Namen | Beginn | |
2 st | 8 P | Fr 14-16 | SR I | Fischer | 19.04.2013 | |
Übungen dazu | 3 st | Mi 16-19 | SR I | Fischer |
4. Physiklabor:
Dauer | ECTS | Zeiten | Raumangabe | Namen | |
Physiklabor für Anfänger (Teil I) | halbtags (4 st) | 6 P | Ferienblockkurs (Sept./Okt., 5 Wochen) | Landgraf, Zimmermann | |
Physiklabor für | ganztags | 7 P | Ferienblockkurs | GMH | Jakobs, Weiser |
Physiklabor für | ganztags | 7 P | Ferienblockkurs | GMH | Jakobs, Weiser |
Einführungsvorlesung "Statistik" zum Physiklabor für | Blockveranstaltung, nach Ankündigung | HS II | Jakobs, Weiser | ||
Seminar zum | Blockveranstaltung, nach Ankündigung | Jakobs, Weiser |
5. Bachelorarbeit
Dauer | ECTS | Namen | |
Bachelorarbeit und Präsentation | ganztägig | 10+2 P | Professoren und Dozenten des Physikalischen Instituts |
Lehramt
1. Pflichtvorlesungen:
(Experimental- und Theoretische Physik)
Dauer | ECTS | Zeiten | Raumangabe | Namen | Beginn | |
(Einführung in die | 4 st | 8 P | Mo, Mi 10-12 | Gr. HS | Waldmann | 15.04.2013 |
Übungen dazu | 2 st | nach Vereinbarung | Waldmann | |||
Fortgeschrittene Experimentalp | 4 st | 7 P | Do 10-12 Fr 12-14 | Do HS II Fr HS I | von Hauff | 18.04.2013 |
Übungen dazu | 2 st | nach Vereinbarung | von Hauff Schumacher | |||
(Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie | 4 st | 6 P | HS I | Breuer | 16.04.2013 | |
Übungen dazu | 2 st | nach Vereinbarung | Breuer | |||
Fortgeschrittene Theoretische | 4 st | 7 P | Mo, Di 10-12 | HS II | Filk | 15.04.2013 |
Übungen dazu | 2 st | nach Vereinbarung | Filk |
2. Fachwissenschaftliches Wahlmodul:
Veranstaltungen aus dem Bereich "Weitere Vorlesungen" des BSc Studiengangs und Vorlesungen des MSc Studiengangs.
3. Fachdidaktik:
Dauer | ECTS | Zeiten | Raumangabe | Namen | Beginn | |
Fachdidaktik I: Einführung in die Physikdidaktik (Veranstaltung der Pädagogischen Hochschule) | 2 st | 2 P | Mi 14-16 | Pädagogische Hochschule KG 3/111 | Mikelskis-Seifert | 17.04.2013 |
4. Physiklabor:
Dauer | ECTS | Zeiten | Raumangabe | Namen | |
Physiklabor (Teil I) für Lehramtsstudierende (September/Oktober, Blockpraktikum, | halbtags (4 st) | 6 P | vor- oder nachmittags | Landgraf, Zimmermann | |
Physiklabor für | ganztags | 7 P | Ferienblockkurs | GMH | Jakobs, Weiser |
Physiklabor für | 6 st | 7 P | bei Bedarf | GMH | Jakobs, Weiser |
Einführungsvorlesung "Statistik" zum | Blockveranstaltung, nach Ankündigung | HS II | Jakobs, Weiser |
Master (M.Sc.)
1. Compulsory Lecture:
Dauer | ECTS | Zeiten | Raumangabe | Namen | Beginn | |
Advanced Quantum Mechanics | 4 st | 10 P | Do, Fr 11-13 | SR Westbau 2.OG | van der Bij | 18.04.2013 |
Übungen dazu | 3 st | nach Vereinbarung | van der Bij |
2. Advanced Theory:
Fachgebiet | Dauer | ECTS | Zeiten | Raumangabe | Namen | Beginn | |
Condensed Matter Theory: Theoretical Polymer Physics | Theo AMO, KS | 4 st | 10 P | Mi, Do 10-12 | SR GMH | Blumen | 17.04.2013 |
Übungen dazu | 2 st | Do 12-14 | SR I | Blumen | |||
Introduction to Relativistic Quantum Field Theory | Theo TF | 4 st | 10 P | Mo 9-11 Di 10-12 | SR GMH | Ita | 15.04.2013 |
Übungen dazu | 2 st | Mo 11-13 | SR GMH | Ita |
3. Advanced Experiment:
Fachgebiet | Dauer | ECTS | Zeiten | Raumangabe | Namen | Beginn | |
Astro Particle Physics | Exp TF | 3 st | 10 P | Mi 10-12, 14 tgl. Do 10-12 | SR I | Fischer | 17.04.2013 |
Übungen dazu | 3 st | Do 14-17 | HS II | Fischer | |||
Hadron Collider Physics | Exp TF | 3 st | 10 P | Mo 10-12 Di 8-10, 14 tgl. | SR I | Jakobs, Vivarelli | 15.04.2013 |
Übungen dazu | 3 st | Fr 10-12 | SR III | Jakobs, Vivarelli | |||
Advanced Optics and Lasers (MSc, BSc, WP2) | Exp AMO | 3 st | 10 P | Mo, Mi 14-16 | HS II | Mudrich | 15.04.2013 |
Übungen dazu | 3 st | Di 14-16 | HS II | Mudrich | |||
Advanced Experimental Solid State Physics (MSc, BSc, WP2) | Exp KS | 4 st | 10 P | Di, Mi 12-14 | HS II | von Issendorff | 16.04.2013 |
Übungen dazu | 2 st | Di 16-18 | HS II | von Issendorff |
* Fachgebiete: Exp=Experimentalphysik; Theo=Theorie; TF= Teilchen und Felder; AMO=Atom-, Molekül- und Optische Physik; KS=Komplexe Systeme
Vorlesungen aus dem "Advanced" Bereich können auch als Studienleistung im Bereich "Elective Subjects" belegt werden, gemäß PO.
4. Term Paper:
Die Einteilung und verbindliche Anmeldung findet in einer gemeinsamen Veranstaltung am ersten Dienstag der Vorlesungszeit, dem 16.04.2013, um 17:00 c.t. in HS I statt.
Dauer | ECTS | Zeiten | Raumangabe | Namen | |
Particle Physics at the LHC | 2 st | 10 P | | Dittmaier, Jakobs, Schumacher | |
Classical, Semiclassical and Quantum Chaos | 2 st | 10 P | Mi 14-16 | HS I | Wellens, Buchleitner |
Dynamics in Complex Systems | 2 st | 10 P | Mi 16-18 | SR GMH | Blumen, Mülken |
Entropy | 2 st | 10 P | Mi 14-16 | SR Westbau 2.OG | Breuer, Groß |
Atomistic Simulations | 2 st | 10 P | Mi 14-16 | SR I | Moseler, Stock |
Femto- and Attosecond Physics | 2 st | 10 P | | Stienkemeier, Mudrich |
5. Elective Subjects:
Dauer | ECTS | Zeiten | Raumangabe | Namen | Beginn | |
2 st | 5 P | Mi 10-12 | SR II | Berdyugina, Roth | 17.04.2013 | |
2 st | nach Vereinbarung | Berdyugina, Roth | ||||
2 st | 5 P | Di 14-16 | HS I | Buchleitner, Mudrich, Scholes, Wellens | 23.04.2013 | |
2 st | Do 14-16 | HS I | Buchleitner, Mudrich, Scholes, Wellens | |||
2 st | 5 P | Fr 8-10 | SR I | Elsässer | 19.04.2013 | |
Übungen dazu | 1 st | 2st 14täglich nach Vereinbarung | Elsässer | |||
Hamiltonian Dynamics | 4 st | 10 P | Mo 14-16 Mi 12-14 | SR I | Groß | 15.04.2013 |
Übungen dazu | 2 st | Fr 10-12 | HS II | Groß | ||
Dynamics in Complex Systems | 4 st | 10 P | Do 14-16 Fr 10-12 | Do SR Westbau 2.OG Fr SR GMH | Mülken | 18.04.2013 |
Übungen dazu | 2 st | Do 16-18 | SR Westbau 2.OG | Mülken | ||
Physical Processes of Self-Assembly and Pattern Formation (MSc, BSc) | 4 st | 10 P | Mo 14-16 Mi 10-12 | Hochhaus SR 3.OG | Reiter | 15.04.2013 |
Übungen dazu | 2 st | Do 14-16 | Hochhaus SR 3.OG | Reiter | ||
Moderne Optik I (MSc, BSc, WP2) | 3 st | 10 P | Di 10-13 | IMTEK SR 102, 1.OG | Rohrbach | 16.04.2013 |
Übungen dazu | 3 st | Di 14-17 | IMTEK SR 102 | Rohrbach | ||
Astronomisches Praktikum | 4 st | 5 P | Fr 8-12 Vorbesprechung: Fr. 26.4., 9:00 Uhr SR KIS Schöneckstraße 6 höchstens 8 Teilnehmer | Kiepenheuer-Institut, Schöneckstraße 6 und Schauinsland Observatorium | W. Schmidt | 26.04.2013 |
Halbleiterbauelemente | 2 st | 5 P | Blockvorlesung 21.05.– 24.05.2013, 10-12 und 14-17 sowie 1-2 Veranstaltungen nach Vereinbarung | HS II | H. Schneider | 21.05.2013 |
Molecular Dynamics & Spectroscopy | 3 st | 10 P | Di 10-12 Do 9-10 | SR I | Stock | 16.04.2013 |
Übungen dazu | 3 st | nach Vereinbarung | Stock | |||
Low Temperature Physics | 3 st | 10 P | Mi 10-12 Do 9-10 | HS II | Stienkemeier | 17.04.2013 |
Übungen dazu | 3 st | nach Vereinbarung | Stienkemeier | |||
2 st | 5 P | Fr 12-14 | SR I | Walter | 19.04.2013 | |
2 st | nach Vereinbarung | Walter | ||||
Photovoltaische Energiekonversion | 2 st | 5 P | Di 8.30-10 | FMF SR A | Weber, Würfel | 16.04.2013 |
Übungen dazu | 1 st | nach Vereinbarung | FMF SR | Weber, Würfel |
Vorlesungen aus dem "Advanced" Bereich können auch als Studienleistung im Bereich "Elective Subjects" belegt werden, gemäß PO.
Mathematik Lehrveranstaltungen im Umfang von 4+2 SWS werden (wie die der Physik) mit 10 ECTS Punkten gewertet.
6. Master Research
Dauer | ECTS | Namen | |
Research Traineeship & Master Thesis | ganztägig | 60 P | Professoren und Dozenten des Physikalischen Instituts |
1. Vorlesungen:
Dauer | ECTS | Zeiten | Raumangabe | Namen | Beginn | |
Grundlagen der Physik mit Experimenten für Studierende der Medizin, Zahnmedizin und Pharmazie | 4 st | Mo, Fr 8-10 | Gr. HS | Landgraf | 15.04.2013 | |
(Einführung in die | 4 st | Mo, Mi 10-12 | Gr. HS | Waldmann | 15.04.2013 | |
Übungen dazu | 2 st | nach Vereinbarung | Waldmann |
2. Physiklabor:
Dauer | ECTS | Zeiten | Ort | ||
Physiklabor für Naturwissenschaftler bis zu | 3 st | Mo, Di oder Do 14:00-17:00 | |||
Physiklabor für Naturwissenschaftler | halbtags (3 st) | vor- oder nachmittags | Landgraf, Zimmermann | ||
Physiklabor für Studierende der Medizin | Mo, Di, Mi | Helm, Walther, Dummin | |||
Physiklabor für Studierende der Pharmazeuten | 4 st | Do, Fr 14-17 | Herten, Walther, Dummin |
Kolloquien, Seminare & Oberseminare
Zeiten | Raumangabe | Namen | |
Kolloquien und Seminare: | |||
Physikalisches Kolloquium | Mo 17-19 | Gr. HS | Die Dozenten der Physik |
Physikalisch-Mathematisches Kolloquium | 14-17, monatlich nach Vereinbarung | Raum noch offen | Breuer, Buchleitner, Goette, Groß, Huber-Klawitter, Kebekus, Lerche, Ružicka, Soergel, Wendland |
Quantum Efficiency (Seminar & Kolloquium) | Di 16:15-17:30 | HS I | Breuer, Buchleitner, von Hauff, von Issendorff |
Seminar über fundamentale Wechselwirkungen | Di 16:15-17:45 | Hochhaus Raum 815 | van der Bij, Dittmaier, Fischer, Herten, Ita, Jakobs, Königsmann, Landgraf, Schumacher |
Seminar über spezielle Probleme der Festkörperphysik und der Materialforschung | Fr 15-17 Termine gemäß separatem Aushang | FMF | K.W. Benz, M. Fiederle, R. Mülhaupt |
Seminare des Graduiertenkollegs: | |||
Seminar zum Graduiertenkolleg Physik an Hadronbeschleunigern | Mi 17-19 | HS II | Dittmaier, Fischer, Herten, Ita, Jakobs, Königsmann, Landgraf, Schumacher, |
Oberseminar zum Graduiertenkolleg Physik an Hadronbeschleunigern | Di 14-16 | HS Hermann-Herder-Straße 6 | Dittmaier, Fischer, Herten, Ita, Jakobs, Königsmann, Landgraf, Schumacher, |
Oberseminare: | |||
Oberseminar über Dynamik in amorphen Materialien | Mo 14-16 | GMH SR | Blumen |
Oberseminar Quantum Optics and Statistics | Mo 14-16 | Hochhaus | Buchleitner |
Oberseminar Complex Quantum Dynamics | Mi 11-13 | Hochhaus | Buchleitner, Wellens |
Oberseminar Elementarteilchentheorie zur Physik am LHC | Do 10-12 | Hochhaus | Dittmaier |
Oberseminar über Analyse und Modellierung komplexer Systeme | Di 11-13 | Westbau SR im 2. OG | Filk, Timmer |
Oberseminar Lernverhalten digitaler Netzwerke | 14-täglich, nach Vereinbarung | Filk | |
Oberseminar über Spinphänomene in der Teilchenphysik | Di 9-11 | Hochhaus | Fischer |
Oberseminar über Dissipative Quantensysteme | Do 14-16 | GMH SR | Grabert |
Oberseminar über kalte Atome und Moleküle | Mo 10:00-11:30 | VF, Stefan-Meier-Str. 19 | Helm |
Oberseminar über Molekülphysik | Mi 10:00-11:30 | VF, Stefan-Meier-Str. 19 | Helm |
Oberseminar über spezielle Probleme der Teilchenphysik | Mo 10-12 | GMH SozR | Herten, Landgraf |
Oberseminar über Physik an Hadronbeschleunigern und Detektoren | Mo 14-15.30 | Multimediaraum Westbau | Jakobs |
Oberseminar über aktuelle Fragen der Hadronenphysik | Mi 9-11 | Hochhaus | Königsmann |
Oberseminar Optik und Biophysik | Fr 9:30-11:30 | Technische Fakultät, SR Geb. 102, 1. OG | Rohrbach |
Oberseminar Towards Experimental Quantum Simulations | Di 9-11 | Westbau Raum 02016 | Schätz |
Oberseminar über Teilchenphysik an der TeV-Skala | Fr 9:30-11:30 | Multimediaraum Westbau | Schumacher |
Oberseminar über Molekülspektroskopie | Di 10-12 | Hochhaus | Stienkemeier |
Oberseminar über aktuelle Fragen zur Kurzzeitphysik | Mo 10-12 | Hochhaus | Stienkemeier |
Oberseminar Biomolekulare Dynamik | Mo 13-15 | Hochhaus | Stock |
Oberseminar Physikalische Modellierung in der Neurophysiologie | Di 16-18 (14-täglich, auch in den Semesterferien) | Neurozentrum R285 | Timmer, Hellwig, Lücking |
Oberseminar Themen der Quantenfeldtheorie | Mi 9-11 | Hochhaus | van der Bij |
Oberseminar über Physik der Cluster | Mo 9-11 | FMF SR C Stefan-Meier-Str. 21 | von Issendorff |
Oberseminar Aktuelle Themen zum Nanomagnetismus | Fr 14-16 | HS II | |
Oberseminar Photovoltaik | Di 10:30-11:30 | FMF SR A | Weber, von Hauff, Würfel |