frias.jpg

dpglogo.gif

 

dfg.png

yearoflight.jpg

Uni-Logo
Sektionen
Sie sind hier: Startseite Personen & Kontakte Sekretariat Verwaltung & Dienste
Artikelaktionen

Sekretariat Verwaltung & Dienste

 

Sekretariat des Physikalischen Instituts
Hermann-Herder-Straße 3a, Westbau
79104 Freiburg im Breisgau

Institutssekretariat: Frau Fischer
Telefon: 0761 / 203-5812
Fax: 0761 / 203-5873

E-mail: institut@physik.uni-freiburg.de

 

 

Ämter

  Name Telefon* E-Mail
Dekan  Prof. Dr. Gregor Herten  -5757 herten@physik.uni-freiburg.de
Geschäftsführender Direktor /
2. Prodekan
 Prof. Dr. Tobias Schätz  -5880 tobias.schaetz@physik.uni-freiburg.de
Studiendekan  Prof. Dr. Jens Timmer  -5829 jeti@fdm.uni-freiburg.de
Gleichstellungsbeauftragte  Prof. Dr.
 Annette Huber-Klawitter
 -5560 gleichstellungsbeauftragte@mathphys.uni-freiburg.de
Stellv. der
Gleichstellungsbeauftragten
 Prof. Dr. Jens Timmer  -5829 jeti@fdm.uni-freiburg.de


 *Alle angegebenen Telefonnummern sind Durchwahlnummern!
  Bitte wählen Sie vor der Durchwahl +49 761 / 203 -[DURCHWAHL]

 

Institutsverwaltung

  Name Telefon* E-Mail
Geschäftsführung  Dr. Vanessa Holzer  -5816 vanessa.holzer@physik.uni-freiburg.de
Stellv. Geschäftsführung /
Technische Leitung
 Hans Dummin  -5808 hans.dummin@physik.uni-freiburg.de
Institutssekretariat  Ute Fischer  -5812 institut@physik.uni-freiburg.de
Finanzen (Drittmittel)  Tobias Santo  -5810 tobias.santo@physik.uni-freiburg.de
Finanzen (Landesmittel)  Petra Morath  -5731 petra.morath@physik.uni-freiburg.de
Personal (Urlaub / Krankheit)  Susanne Jakof  -5811 susanne.jakof@physik.uni-freiburg.de



 

Dienste

  Name Telefon* E-Mail
Bibliothek  Heike Breuer  -5831 breuer@ub.uni-freiburg.de
Vorlesungstechnik  Helmut Wentsch  -5745 helmut.wentsch@physik.uni-freiburg.de
Technik / Hausmeister  Matthias Wießler  -5746
 -7659
matthias.wiessler@physik.uni-freiburg.de
Pforte  Torsten Roth  -5777 torsten.roth@physik.uni-freiburg.de
Schlüssel und Inventarisierung  Holger Stützler  -5719 holger.stuetzler@physik.uni-freiburg.de
IT-Service  Gerald Endres,
 Stefan Weber,
 Matthew Wyneken
 -67912
 -4642
 -5902
it@physik.uni-freiburg.de

 

 

Anlaufstellen für Studierende:

 

Benutzerspezifische Werkzeuge