Uni-Logo
Sections
You are here: Home Staff Emeriti
Document Actions

Emeritus Professors

(in alphabetical order)


Prof. Dr. Andreas Bamberger
Experimentelle Teilchenphysik

e-mail: bamberger@physik.uni-freiburg.de

Homepage

Prof. Dr. Alexander Blumen
Theoretische Polymerphysik

e-mail: blumen@physik.uni-freiburg.de

Homepage

Prof. Dr. Rüdiger Brenn
Analytik mit schnellen Ionen

e-mail: brenn@physik.uni-freiburg.de


Prof. Dr. John Stuart Briggs
Theoretische Quantendynamik

e-mail: briggs@physik.uni-freiburg.de

Homepage

Prof. Dr. Hermann Grabert
Theoretische Festkörperphysik

e-mail: grabert@physik.uni-freiburg.de

Homepage

Prof. Dr. Hellmut Haberland


e-mail: haberland@physik.uni-freiburg.de


Prof. Dr. Hanspeter Helm
Molekül- und Optische Physik

e-mail: helm@uni-freiburg.de

Homepage

Prof. Dr. Josef Honerkamp
Stochastische Dynamische Systeme

e-mail: hon@physik.uni-freiburg.de

Homepage

Prof. Dr. Kay Königsmann
Physik der Teilchen und Kerne

e-mail: kay.konigsmann@cern.ch

Homepage

apl Prof. Dr. Hubert Klar



apl. Prof. Dr. Jens Ludwig


e-mail: jens.ludwig@physik.uni-freiburg.de


Prof. Dr. Joachim Luther
Energiekonversion solarer Strahlung

e-mail: luther@ise.fhg.de


Prof. Dr. Hartmann Römer
Feldtheorie und Teilchenphänomenologie

e-mail: roemer@physik.uni-freiburg.de

Homepage

Prof. Dr. Hartmut Röpke



Prof. Dr. Erwin Rössle



Prof. Dr. Kay Runge


e-mail: runge@physik.uni-freiburg.de


Prof. Dr. Christoph Schlier


e-mail: schlier@physik.uni-freiburg.de

Homepage

apl. Prof. Dr. Volker Schmidt
Quantendynamik

e-mail: Volker.Schmidt@physik.uni-freiburg.de


Prof. Dr. Hans Schmitt


e-mail: hans.schmitt@physik.uni-freiburg.de


Prof. Dr. Gert Strobl
Experimentelle Polymerphysik

e-mail: strobl@physik.uni-freiburg.de

Homepage

Prof. Dr. Eicke Weber
Solare Energiesysteme

e-mail: eicke.weber@ise.fraunhofer.de

Homepage



Personal tools