Uni-Logo
Sections
You are here: Home Studium & Lehre Vorlesungsverzeichnis Vorlesungsverzeichnis Sommersemester 2011
Document Actions

Vorlesungsverzeichnis Sommersemester 2011

Stand: 12.07.2011

Reihenfolge: Vorlesungen, Praktika, Seminare

Vorlesungen:

Thema Dauer ECTS* Zeiten Raumangabe Namen Beginn
Experimentalphysik II (Einführung in die Physik II mit Experimenten für Studierende der Physik, Mathematik und Mikrosystemtechnik, Elektromagnetismus und spezielle Relativität) 4 st 8 P Mo, Mi 10-12 Gr. HS O. Waldmann
 
Übungen dazu 2 st nach Vereinbarung   O. Waldmann
 
Grundlagen der Physik mit Experimenten für Studierende der Medizin, Zahnmedizin und Pharmazie 4 st   Mo, Fr 8-10 Gr. HS Landgraf    
Tutorat dazu     Do 14-16 Gr. HS    
Experimentalphysik IV (Atom-, Molekül- und Festkörperphysik) 4 st 8 P Mi, Do 8-10 HS I Helm
04.05.2011 
Übungen dazu 2 st nach Vereinbarung   Helm
 
Theoretische Physik II (Mechanik und spezielle Relativität) 4 st 6 P Di, Do 10-12 HS I Wellens  03.05.2011 
Übungen dazu 2 st nach Vereinbarung   Wellens    
Theoretische Physik IV (Quantenmechanik I) 4 st 8 P Mo 10-12, Di 8-10 HS I Blumen  
Übungen dazu 2 st nach Vereinbarung   Blumen   
Theoretische Physik VI (Quantenmechanik II, entspricht der Theoretischen Physik V der DPO) 4 st 9 P Do, Fr 11-13 SR I van der Bij  
Übungen dazu 3 st nach Vereinbarung   van der Bij   
Quantentheorie offener Systeme (Wahlpflichtfach 2) 4 st 7 P Di 10-12, Do 9-11 SR I Breuer 03.05.2011
Übungen dazu 2 st nach Vereinbarung   Breuer  
Quantenchromodynamik und Kolliderphysik (Wahlpflichtfach 2) 4 st 7 P Di, Mi 14-16  HS II  Dittmaier 03.05.2011 
Übungen dazu 2 st Mi 10-12  SR II  Dittmaier  
Electronic Structure of Condensed Matter 2 (Wahlpflichtfach 1) 2 st 5 P  Fr 8-10 SR I Elsässer 06.05.2011 
Übungen dazu 1 st 2st 14täglich
Fr 10-12

SR II Elsässer  
Theorie und Simulation neuronaler Netzwerke (Wahlpflichtfach 2) 3 st 7 P Mo 14-16, Mi 13-14 Mo HS I
Mi SR Westbau
Filk 02.05.2011 
Übungen dazu 2 st Mi 14-16   SR Westbau Filk  
Modelle von Raum und Zeit 2 st   Di 17:30-19 HS I Filk 03.05.2011
Teilchenastrophysik (Wahlpflichtfach 2) 3 st 7 P Do 12-14, Fr 12-14 14täglich  HS II  Fischer  
Übungen dazu 2 st Do 14.16  HH6 Fischer  
Detektoren in der Teilchenphysik (Wahlpflichtfach 2, Spezialvorlesung B.Sc.) 3 st 7 P Di, Mi 10-12 SR GMH Herten 03.05.2011 
Übungen dazu 2 st nach Vereinbarung    Herten  
Physik an Hadron-Collidern (Wahlpflichtfach 2) 3 st 7 P Mo 10-12, Di 8-10 14täglich  HS II  Jakobs  
Übungen dazu 2 st nach Vereinbarung     Jakobs  
Phänomene der Nichtlinearen Dynamik in Experiment und Theorie (Bachelor) 3 st 7 P Di 14-16, Do 13-14 SR I Kittel, Schelter 03.05.2011
Übungen dazu 2 st Do 14-16 SR I und  CIP 1 Kittel, Schelter  
Theory of atomic clusters: concepts and computations (Wahlpflichtfach 2) 3 st 7 P Mi 14-17 SR Westbau 2.OG Moseler, Walter 04.05.2011
Übungen dazu 2 st Do 14-16 CIP 2 Moseler, Walter  
Molekülspektroskopie (Wahlpflichtfach 2) 3 st 7 P Do 9-11, Fr 9-10  SR GMH Mudrich 05.05.2011 
Übungen dazu 2 st nach Vereinbarung    Mudrich  
Quantentrajektorien und Bohmsche Mechanik (Wahlpflichtfach 2)  3 st 7 P Mo 13-14, Di 14-16 Mo SR GMH
Di SR Westbau 2.OG
Mühlbacher 03.05.2011
Übungen dazu 2 st Do 11-13 SR Westbau 2.OG Mühlbacher  
Phase Transitions and Critical Phenomena (Wahlpflichtfach 2) 3 st 7 P Di 10-11, Do 10-12 SR III Mülken 03.05.2011 
Übungen dazu 2 st Di 11-13 SR III Mülken  
Protein Biophysics (Wahlpflichtfach 2) 3 st 7 P Di 10-13 HS II   Rao, Stock 03.05.2011 
Übungen dazu 2 st Do 10-12 HS II  Rao, Stock  
Physik der Polymere (Wahlpflichtfach 2) 3 st 7 P Mi 10-11, Do 14-16
Vorbesprechung 03.05.2011 14.00
Hochhaus Raum 315 Reiter, Ziebert 11.05.2011
Übungen dazu 2 st Mi 16-18 (vorläufig) Hochhaus Raum 315 Reiter, Ziebert  
Helio- und Asteroseismologie (Wahlpflichtfach 2) 2 st   Mi 14-16 HS I Roth 04.05.2011
Übungen dazu 1 st nach Vereinbarung KIS Roth  
Digitalelektronik (Wahlpflichtfach 2) und (BOK) 3 st 7 P  Di 16-17, Do 16-18 SR I Schill  
Übungen dazu 2 st Di 14-16  MMR Westbau Schill  
Halbleiterbauelemente (Wahlpflichtfach 1) 2 st   Blockvorlesung
14.06. -  17.06.2011 
10-12 und 14-17 
sowie 1-2 Veranstaltungen
nach Vereinbarung
HS II Schneider 14.06.2011
Tieftemperaturphysik (Wahlpflichtfach 2) 3 st 5 P  Mo 12-13, Mi 10-12 SR I Stienkemeier  
Einführung in die Astrophysik (Bachelor) 3 st 7 P  Mi 10-13 HS I von der Lühe 04.05.2011 
Übungen dazu 2 st Mo 12-14  HS I von der Lühe  
Physik der Cluster und Nanopartikel (Wahlpflichtfach 2) 3 st 7 P  Do 14-16, Fr 10-11 FMF
SR A (1. Stock)
von Issendorff 05.05.2011
Übungen dazu 2 st nach Vereinbarung   von Issendorff  
Photovoltaische Energiekonversion 2 st   Di 9-11 SR Westbau 2.OG Weber, Würfel 03.05.2011

Vorlesungen, Praktika, Seminare
zurück zum Anfang

Praktika :

A
n
m
e
l
d
e
f
r
i
s
t
e
n

 
b
e
a
c
h
t
e
n
Thema Dauer ECTS* Zeiten Raumangabe Namen
Physikalisches Praktikum für Naturwissenschaftler, bis zu 3 Kurse 3 st 4 P Mo, Di oder Do nachmittags  Hermann-Herder-Straße 6 O. Waldmann, Parzefall, Stille
Physikalisches Praktikum 1 für Physiker (September/Oktober, Blockpraktikum, 5 Wochen) halbtags
(4 st) 
6 P vor- oder nachmittags  Hermann-Herder-Straße 6 O. Waldmann, Kamke, Kiyan
Physikalisches Praktikum für Naturwissenschaftler, 2 Kurse (September/Oktober, Blockpraktikum, 5 Wochen) halbtags
(3 st)
4 P vor- oder nachmittags  Hermann-Herder-Straße 6 O. Waldmann, Kamke, Kiyan
Physikalisches Praktikum für Studierende der Medizin Kurse I - III 3 Kurse   Mo, Di, Mi
14.15-17.00 Uhr
Hermann-Herder-Straße 6 Helm, Heck, Dummin
Physikalisches Praktikum für Studierende der Pharmazie, Kurse A, B 4 st   Do, Fr nachmittags Hermann-Herder-Straße 6 Herten, Heck, Dummin
Physikalisches Ferienpraktikum für Fortgeschrittene I ganztags 7 P Ferienblockkurs GMH  Jakobs, Bernhard
Physikalisches Ferienpraktikum für Fortgeschrittene II ganztags 7 P Ferienblockkurs GMH  Jakobs, Bernhard
Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene I 6 st 7 P bei Bedarf GMH   Jakobs, Bernhard
Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene II halbtags 7 P bei Bedarf GMH   Jakobs, Bernhard
Seminar zum Fortgeschrittenenpraktikum II     Ankündigung im FP   Jakobs, Bernhard
Einführungsvorlesung "Statistik" zum Fortgeschrittenenpraktikum I     Blockveranstaltung, Ankündigung im FP HS II Bernhard
Astronomisches Praktikum (Wahlpflichtfach 1) 4 st   Fr 8-12
Vorbesprechung/Anmeldung:
06.05.2011
Kiepenheuer-Institut,
Schöneckstrasse 6 und Schauinsland Observatorium
W. Schmidt
Forschungspraktikum Simulation neuronaler Netzwerke (Wahlpflichtfach 2) 4 st    nach Vereinbarung  nach Vereinbarung  Filk
Forschungspraktikum in Theoretischer Nanophysik (Wahlpflichtfach 2) 4 st   nach Vereinbarung nach Vereinbarung Grabert
Forschungspraktikum in Atom-, Molekül- und Optischer Physik (Wahlpflichtfach 2) 4 st   nach Vereinbarung   Helm, Mudrich von Issendorff, Stienkemeier
Hauptpraktikum ganztags       Jeder Professor und Dozent der Fakultät


Vorlesungen , Praktika , Seminare

zurück zum Anfang

Seminare:

Thema Dauer Zeiten ECTS* Raumangabe Namen

Physikalische Seminare für mittlere und höhere Semester:
Quantum Effiiciency 2 st Di 14-17.30
erste Sitzung:
10.05.2011 15:30

4 P SR FRIAS Breuer, Buchleitner, Soergel, Stienkemeier
Quantenchaos 2 st Mi 16-18
Vorbesprechung 04.05.2011 17.15
4 P SR I  Buchleitner, Wellens
Dirac Fermions in Nanostructures and Topological Quantum Computation 2 st Mi 14-16
Beginn 04.05.2011
4 P SR I Grabert, Bercioux, Urban
Kalte Moleküle 2 st Di 17-19
4 P HS II  Mudrich, Stienkemeier 
Beschleunigerbasierte Experimente der
Teilchenphysik an der TeV-Skala
2 st Mo 15-17 4 P MMR Westbau Schumacher
Quantisierung 2 st   Do 16-18 4 P HS II  S. Waldmann

Seminar Fachdidaktik
Quantenphysik 2 st Di 14-16
Vorbesprechung 03.05.2011
  Westbau Besprechungsraum
1. OG
Krämer

Seminare des Graduiertenkollegs:
Seminar zum Graduiertenkolleg Physik an Hadronbeschleunigern 2 st Mi 17-19   HS II Dittmaier, Fischer, Herten, Jakobs, Königsmann, Landgraf, Schumacher, van der Bij, S. Waldmann
Oberseminar zum Graduiertenkolleg Physik an Hadronbeschleunigern 2 st Di 14-16   HS I Dittmaier, Fischer, Herten, Jakobs, Königsmann, Landgraf, Schumacher, van der Bij, S. Waldmann

Interdisziplinäre Seminare:
Theorie Seminar: Molecular Dynamics 2 st Mi 16.30-18.00   HS I Stock
Kolloquium des ZBSA (Zentrum für Biosystemanalyse) 2 st Mi 18-20
nach bes. Ankündigung
  Biologie I, SR 1048 Backofen, Baumeister, Benzing, Driever, Palme, Peters, Rennenberg, Timmer
Das Phänomen des Lebens 
Eine interdisziplinäre Annäherung
  Do 20-22   GMH SR  

Seminare:
Seminar über fundamentale Wechselwirkungen 2 st Di 16.15-17.45   Hochhaus Raum 815 van der Bij, Dittmaier, Fischer, Herten, Jakobs, Königsmann, Landgraf, Schumacher, S. Waldmann
Physikalisch-Mathematisches Kolloquium 2 st 14-17, monatlich nach Vereinbarung   Raum noch offen Breuer, Buchleitner, Goette, Huber-Klawitter, Kebekus, Lerche, Ružicka, Soergel, S. Waldmann
Seminar über spezielle Probleme der Festkörperphysik und der Materialforschung 2 st Fr 15-17
Termine gemäß separatem Aushang
  FMF SR A Benz, Fiederle, Koidl, Reik, J. Schneider, J. Wagner, E.R. Weber
Kolloquium des Freiburger Materialforschungszentrums 2 st Fr 14-16 (14-täglich)   FMF Stefan-Meier-Str. 31 Die Dozenten des FMF
Oberseminar über Dynamik in amorphen Materialien 2 st Mo 14-16   GMH SR Blumen
Oberseminar Offene Quantensysteme 3 st Mi 14-17   GMH Raum 4017 Breuer
Oberseminar Complex Quantum Dynamics 2 st Do 14-16   Hochhaus Raum 915 Buchleitner
Oberseminar Quantum Optics and Statistics 2 st Mo 14-16   Hochhaus Raum 915 Buchleitner
Oberseminar Elementarteilchentheorie zur Physik am LHC 2 st Mo 9-11   Hochhaus Raum 815 Dittmaier
Oberseminar über Analyse und Modellierung komplexer Systeme 2 st Di 11-13   Westbau SR im 2. OG Filk, Timmer
Oberseminar über Spinphänomene in der Teilchenphysik 2 st Di 9-11   Hochhaus Raum 715 Fischer
Oberseminar über Dissipative Quantensysteme 2 st Do 15-17   GMH SR Grabert
Oberseminar über kalte Atome und Moleküle 2 st Mo 9.30-11   Verfügungsgebäude
Raum 01006
Helm
Oberseminar über Molekülphysik 2 st Mi 9:30-11   Verfügungsgebäude
Raum 01006
Helm
Oberseminar über spezielle Probleme der Teilchenphysik 2 st Mo 10-12   GMH SozR Herten, Landgraf
Oberseminar über Physik an Hadronbeschleunigern und Detektoren 2 st Mo 14-15.30   Multimediaraum Westbau Jakobs
Oberseminar über aktuelle Fragen der Hadronenphysik 2 st Mi 9-11   Hochhaus Raum 715 Königsmann
Optik und Biophysik 2 st Fr 9.30-11.30   Technische Fakultät,
SR Geb. 102, 1. OG
Rohrbach
Oberseminar über Teilchenphysik an der TeV-Skala 2 st Do 13-14.30   Multimediaraum Westbau Schumacher
Oberseminar über Molekülspektroskopie 2 st Mo 10-12   Hochhaus Raum 515 Stienkemeier
Oberseminar über aktuelle Fragen zur Kurzzeitphysik 2 st Di 10-12   Hochhaus Raum 515 Stienkemeier
Oberseminar Biomolekulare Dynamik 2 st Do 12-14   Hochhaus Raum 1006 Stock
Oberseminar Physikalische Modellierung in der Neurophysiologie 2 st Di 16-18 (14-täglich, auch in den Semesterferien)   Neurozentrum R285 Timmer, Hellwig, Lücking
Oberseminar Themen der Quantenfeldtheorie 2 st Mi 9-11   Hochhaus Raum 815 van der Bij
Oberseminar über Physik der Cluster 2 st Mo 9-11    FMF SR C von Issendorff
Oberseminar Aktuelle Themen zum Nanomagnetismus 2 st Fr 14-16   SR I  O. Waldmann
Oberseminar Photovoltaik 2 st Di 11-13   FMF SR B
Stefan-Meier-Str. 21
Weber
Physikalisches Kolloquium 2 st Mo 17-19   Gr. HS Die Dozenten der Physik
Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten ganztägig       Die Dozenten der Physik


ECTS*
Die angegebenen
ECTS Punkte beziehen sich bis zum 4. Semester auf den Bachelor Studiengang Physik, für höhere Semester auf den Studiengang Diplom.
Für andere Studiengänge sind die entsprechenden Modulhandbücher heran zu ziehen.
Die Angaben sind (momentan noch) unverbindlich.

Als Anhaltspunkt: Sind keine Punkte angegeben, ist eine Anrechnung nach der Formel SWS ×1,5 (Praktika 
SWS ×1) anzunehmen.

Personal tools