Uni-Logo
Sektionen
Sie sind hier: Startseite Studium & Lehre Vorlesungsverzeichnis Vorlesungsverzeichnis Wintersemester 2018/19
Artikelaktionen

Vorlesungsverzeichnis Wintersemester 2018/19

Änderungen vorbehalten! - Changes are possible!

Version: 06.11.2018

Bachelor-of-Science (B.Sc.) Physik

Vorkurs

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Vorkurs Mathematik
vor Semesterbeginn Mo 01., Di 02., Do 04.-Sa 06. Oktober
    tägl. 9-12:30 Gr. HS  Härtel 01.10.2018
Übungen dazu     tägl. 14-17    Härtel  

 

Pflichtvorlesungen

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Wissenschaftliches Programmieren 2 st 5 Di 10-12 HS I  Walter 16.10.2018
Übungen dazu 2 st   n.V. CIP Pools  Walter  
Experimentalphysik I
(Mechanik, Gase und Flüssigkeiten)
 4 st 6 Mo, Mi 10-12 Gr. HS  Fischer 15.10.2018
Übungen dazu  2 st   n.V.    Fischer  
Experimentalphysik III
(Spezielle Relativitätstheorie, Optik, Quantenphysik und Atomphysik)
 4 st 7 Di, Mi 8-10 Gr. HS  Waldmann 16.10.2018
Übungen dazu 2 st   n.V.    Waldmann  
Experimentalphysik V
(Kern- und Elementarteilchenphysik)
4 st 8 Mi, Fr 10-12 HS II  Heinemann 17.10.2018
Übungen dazu 2 st   n.V.    Heinemann  
Analysis für Physiker 4 st 9 Di, Mi 8-10 HS I  Breuer 16.10.2018
Übungen dazu 2 st   n.V.    Breuer  
Theoretische Physik II
(Elektrodynamik)
4 st 7 Mo,Do 10-12 HS I  Thoss 15.10.2018
Übungen dazu 2 st   n.V.    Thoss  
Theoretische Physik IV
(Statistische Physik)
4 st 8 Mo 12-14,
Di 10-12
Mo HS I,
Di HS II
 Schilling 15.10.2018
Übungen dazu 2 st   n.V.    Schilling  


Weitere Vorlesungen (Wahlpflicht/Wahlmodul)

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Datenanalyse für Naturwissenschaftler/innen: Statistische Methoden in Theorie und Praxis 3 st 7 Mo, Di 14-16
(Di 14-tgl.)
HS II  Schumacher 15.10.2018
Übungen dazu 2 st   n.V.    Schumacher  

 
Außerdem können Veranstaltungen aus dem Bereich "Elective Subjects" des MSc Studienganges nach Absprache mit dem jeweilgen Dozenten als BSc Spezialvorlesung belegt werden.

Die Leistungen (und ECTS Punkte) im Wahlpflicht- und Wahlmodul können durch akkumulieren mehrerer Teilleistungen erbracht werden.

 

Seminar Physik

Die Einteilung und verbindliche Anmeldung findet in einer gemeinsamen Einführungsveranstaltung am Mi 24.10.18 um 16:15 Uhr in HS I statt.
Die Teilnahme an den Seminaren ist i.d.R. auf Studierende ab dem 4. Fachsemester beschränkt.

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Perkolation 2 st 4  Di 16-18  SR I  Schilling,
 Härtel,
 Kuhnold
30.10.2018
Ultrakurz und ultraintensiv: Experimente an neuartigen Lichtquellen 2 st 4       Issendorff,
 Sansone
 
Physik des Lebens bei niedrigen Reynolds-Zahlen 2 st 4      Pfohl,
 Lamprecht
 

 

 

BOK (Berufsfeldorientierte Kompetenzen)

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Datenanalyse für Naturwissenschaftler/innen: Statistische Methoden in Theorie und Praxis (BOK) 3 st 8 Mo, Di 14-16
(Di 14-tgl.)
HS II  Schumacher 15.10.2018
Übungen dazu 2 st   n.V.    Schumacher  


Weitere BOK-Kurse gemäß Lehrveranstaltungsverzeichnis des ZfS (Zentrum für Schlüsselqualifikationen)

 

Physiklabor

  SWS CP Zeiten Raum Dozent
Physiklabor für Anfänger (Teil II)
Ferienblockkurs
(Feb.- Apr., 5 Wochen)
    - 6  Blockkurs HH 6  Zimmermann,
 Pfohl,
 Bartels
Physiklabor für Fortgeschrittene (Teil II)
Ferienblockkurs
Feb.-Apr., 5 Wochen
    - 7  Blockkurs GMH  Weiser,
 Warring,
 Köneke

 

Bachelorarbeit

  CP Dozent
Bachelorarbeit und
Präsentation
10
2
 Professoren und Dozenten
 des Physikalischen Instituts

 

 

Lehramt / Polyvalenter 2-Fach Bachelor (mit Lehramtsoption)

Pflichtvorlesungen

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Experimentalphysik I
(Mechanik, Gase und Flüssigkeiten)
4 st  6 Mo, Mi 10-12 Gr. HS  Fischer 15.10.2018
Übungen dazu 2 st   n.V.    Fischer  
Experimentalphysik III
(Spezielle Relativitätstheorie, Optik, Quantenphysik und Atomphysik)
4 st  7 Di, Mi 8-10 Gr. HS  Waldmann 16.10.2018
Übungen dazu 2 st   n.V.    Waldmann  
Experimentalphysik V
(Kern- und Elementarteilchenphysik)
4 st 8 Mi, Fr 10-12 HS II  Heinemann 17.10.2018
Übungen dazu 2 st   n.V.    Heinemann  
Theoretische Physik II
(Elektrodynamik)
4 st 7 Mo,Do 10-12 HS I  Thoss 15.10.2018
Übungen dazu 2 st   n.V.    Thoss  


Fachwissenschaftliches Wahlmodul

Gewählt werden können Veranstaltungen aus dem Bereich "Weitere Vorlesungen" des BSc Studiengangs sowie Vorlesungen aus dem MSc Studiengang.

 

Fachdidaktik

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Fachdidaktik I (Poly. Bachelor und GymPO):
Einführung in die Fachdidaktik
(Veranstaltung der Pädagogischen Hochschule)
 2 st 2  Di 14-16 KG 3, Raum 111, PH  Schwichow 16.10.2018
Fachdidaktik II (Poly. Bachelor):
Diagnostizieren im Physikunterricht
(Veranstaltung der Pädagogischen Hochschule)
 3 st 3  Do 10-12 KG 3, Raum 111, PH  Schwichow 18.10.2018
Fachdidaktik III (GymPO und M.Ed.):
Labor für Demonstrationsexperimente
Vorbesprechung und Sicherheitsunterweisung am
Mo 15.10.2018, 12-14 Uhr SR I
(Für Teilnahme am Praktikum verpflichtende Veranstaltung !)
Anmeldung ab sofort bis spätestens 5.10.2018 per mail an: susanne.rombach-mikl@physik.uni-freiburg.de
 4 st 4 Fr 14-16:30 HH6 Fischer, Krämer,
Salm
15.10.2018

 
 

Physiklabor

  SWS CP Zeiten Raum Dozent
Kleines Physiklabor für Anfänger/innen (Teil 2)
bzw.
Physiklabor für Lehramtstudierende (Teil II)
Ferienblockkurs
(Feb.- Apr., 5 Wochen)
    - 4  Blockkurs HH 6  Zimmermann,
 Pfohl,
 Bartels

 

 
 

Master-of-Education (M.Ed.) Physik

Experimentalphysik

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Experimentalphysik V
(Kern- und Elementarteilchenphysik)
4 st 8 Mi, Fr 10-12 HS II  Heinemann 17.10.2018
Übungen dazu 2 st   n.V.    Heinemann  

 
Studierende, die im Polyvalenten Bachelor Studium schon die Experimentalphysik V gehört haben, müssen stattdessen die Experimentalphysik IV absolvieren (wird nur im Sommersemester angeboten).

 

Physiklabor

  SWS CP Zeiten Raum Dozent
Physiklabor für Fortgeschrittene Lehramtstudierende
Ferienblockkurs (Ende Februar - Mitte April)
    - 6  Blockkurs  GMH  Weiser, Warring,
 Köneke, Bartels

 
Das Physiklabor wird außerdem nach dem Sommersemester als Ferienblockkurs von Ende August bis Mitte Oktober angeboten..


Wahlpflichtfach

Gewählt werden können Spezialvorlesungen des BSc Studiengangs Physik sowie der MSc Studiengänge Physik und Applied Physics.

 

Fachdidaktik der Physik

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Fachdidaktik I:
Kontextorientierung und Physik im Alltag
2 st 2 Do 14-16 SR III  Schwichow,
 Dozenten
 der Physik
18.10.2018
Fachdidaktik II:
Fachdidaktik der Physik der Kursstufe
2 st 3 Di 14-16 PH
KG 3-111
Wilbers,
Schwichow
16.10.2018
Labor für Demonstrationsexperimente
Vorbesprechung und Sicherheitsunterweisung am
Mo 15.10.2018, 12-14 Uhr SR I
(Für Teilnahme am Praktikum verpflichtende Veranstaltung !)
Anmeldung ab sofort bis spätestens 5.10.2018 per mail an: susanne.rombach-mikl@physik.uni-freiburg.de
 4 st 4 Fr 14-16:30 HH6 Fischer, Krämer,
Salm
15.10.2018


Weitere Veranstaltungen der Physik zu diesem neuen Studiengang werden noch angekündigt.

  

Master-of-Science (M.Sc.) Physics

Compulsory Lecture

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Advanced Quantum Mechanics 4 st 10 Mi, Fr 10-12 HS I  Dittmaier 17.10.2018
Tutorials 3 st   n.V.    Dittmaier  

 

Advanced Physics 1-3 (Theory)

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Introduction to General Relativity 4 st 9 Mo, Di 10-12 SR I  van der Bij 15.10.2018
Tutorials 3 st   Fr 14-17 SR I  van der Bij  
Classical Complex Systems
4 st 9 Mo 10-12,
Di 12-14
SR GMH  Stock 15.10.2018
Tutorials 2 st   n.V.    Stock  
Theoretical Quantum Optics 4 st 9 Di 14-16,
Do 12-14
Di HS I,
Do HH5
 Buchleitner 16.10.2018
Tutorials 2 st   Do 14-16 HS II  Buchleitner  
Quantum Field Theory II 4 st 9 Mi 12-14,
Fr 14-16
SR I  Ita 17.10.2018
Tutorials 2 st   Fr 10-12 SR I  Ita  

 
 

Advanced Physics 1-3 (Experiment)

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn

Particle Detectors

4 st 9 Do 10-12,
Fr 12-14
SR I  Schumann  18.10.2018
Tutorials 2 st   n.V.    Schumann  

Advanced Atomic and Molecular Physics

4 st 9 Mo 12-14,
Di 10-12
SR GMH  Stienkemeier,
 Dulitz
 15.10.2018
Tutorials 2 st   Di 16-18 SR GMH  Stienkemeier,
 Dulitz
 

Advanced Particle Physics

4 st 9 Mo 10-12,
Di 12-14
Mo HS II,
Di SR I
 Weiser  15.10.2018
Tutorials 2 st   Mi 14-16 HS II  Weiser  

Advanced Condensed Matter I: Solid State Physics

4 st 9 Di 14-16,
Mi 12-14
SR GMH  Lau 16.10.2018
Tutorials 2 st   Mi 8-10 SR GMH  Lau  

 

Vorlesungen aus Bereich "Elective Subjects" können gemäß PO auch als Studienleistung im Bereich "Advanced Physics 3" belegt werden, sofern diese den Umfang 4 + 2 SWS abdecken.
 

Elective Subjects

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Theoretical Astrophysics I: Astrobiology 3 st 7 Do 14-17 SR KIS  Berdyugina 25.10.2018
Tutorials 2 st   n.V.    Berdyugina  
Physics of Medical Imaging Methods 2 st 5 Do 12-14 Uniklinik, Breisacher Str. 60a,
SR
"Big Green"
 Bock 18.10.2018
Tutorials 1 st   n.V.    Bock  
Theory and Modeling of Macromolecules and Complex Fluids
4 st 9 Di, Do 9-11 SR WB 2.OG  Dzubiella 16.10.2018
Tutorials 2 st   Fr 10-12 SR WB 2.OG  Dzubiella  
Theory and Modeling of Materials: Electronic-structure theory of condensed matter I
2 st 5 Fr 8-10 SR I  Elsässer 19.10.2018
Tutorials 1 st   2st
14-tgl. n.V.
   Elsässer  
Quantum Field Theory II 4 st 9 Mi 12-14,
Fr 14-16
SR I  Ita 17.10.2018
Tutorials 2 st   Fr 10-12 SR I  Ita  
Computational Materials Engineering 2 st 5   IMTEK,
Geb 101,
00026 µ-Saal
 Moseler  
Tutorials 1 st   n.V.      
Experimental Polymer Physics 4 st 9 Do, Fr 8-10 HS I  Reiter 18.10.2018
Tutorials 2 st   Do 14-16 HH,
SR 3.OG
 Reiter  
Polymer Modeling 2 st 3 Mo 15-17 HH,
SR 3.OG
 Reiter  
Biophysik der Zelle / Biophysics of the Cell 3 st 7 Di 10-13 IMTEK Geb. 101
SR 01-018
 Rohrbach,
 Jünger
 
Übungen dazu 2 st   n.V.      
Photonic Microscopy 3 st 7 Mi 13-16 SR I  Rohrbach  
Tutorials 2 st   n.V.      
Group Theory for Atomic, Molecular and Solid State Physics 3 st 7 Di 8-10,
Fr 9-10
SR GMH  Sansone 16.10.2018
Tutorials 2 st   Do 10-12 SR GMH  Sansone  
Datenanalyse für Naturwissenschaftler/innen: Statistische Methoden in Theorie und Praxis 3 st 7 Mo, Di 14-16
(Di 14-tgl.)
HS II  Schumacher 15.10.2018
Übungen dazu 2 st   n.V.    Schumacher  
Biophysics of cardiac function and signals 2 st 5 Fr 12-14 SR III  Seemann,
 Kohl,
 Schneider
 
Tutorials 1 st   n.V. Uniklinik    
High-Resolution Astrophysics 2 st 5 Mi 14-16 SR KIS  v.d. Lühe 24.10.2018
Tutorials 1 st   n.V.    v.d. Lühe  

 
Advanced Physics lectures also may be selected (as Studienleistung) in the "Elective Subjects" module.

 

EUCOR courses

Within the framework EUCOR (European Confederation of Upper Rhine Universities) students at Freiburg may attend courses at a participating university with refund of travel expenses (see details on EUCOR). The choice of courses should be discussed in advance with the program coordination (studienberatung@physik.uni-.freiburg.de) and participation in the course has to be registered at the partner institution.

  • Université de Strasbourg
    Master's Degree in Physics: Astrophysics Courses open to students from Freiburg University
    List of courses
    If you are interested in attending some of theses courses please contact the coordinator apl Prof. M. Roth (mroth@leibniz-kis.de, Tel.: 0761 3198 228).

  
 

Term Paper

Die Einteilung und verbindliche Anmeldung zu den Term Paper Seminaren findet in einer gemeinsamen Veranstaltung am Di 16.10.2018, um 17:15 in HS I statt.

The assignment and registration to the Term Paper seminars will be in an initial meeting on Tue 16.10.2018, 17:15 in HS I.

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Deciphering the Higgs Sector 2 st 6       Schumacher,
 Becker
 
Modern Topics in Condensed Matter Physics 2 st 6 Mo 14-16 SR Westbau 2.OG  Thoss,
 Okamoto,
 Zonda
 
The Early Universe 2 st 6   SR KIS  Roth,
 Schmidt
 
When physics meets biology 2 st 6 Mi 16-18 SR HH 10.Stock  Stock,
 Timmer
 

 
 

Master Laboratory

  SWS CP Zeiten Raum Dozent
Master Laboratory
Block course in the semester break
Feb.-Apr., 5 weeks
10 st 8  Block GMH  Weiser,
 Warring,
 Köneke

 
 

Master Research

  CP Dozent
Research Traineeship
Master Thesis
30
30
 Professoren und Dozenten
 des Physikalischen Instituts

 

 

Master-of-Science (M.Sc.) Applied Physics

 

Advanced Physics (Theory)

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Introduction to General Relativity 4 st 9 Mo, Di 10-12 SR I  van der Bij 15.10.2018
Tutorials 2 st   Fr 14-16 SR I  van der Bij  
Classical Complex Systems
4 st 9 Mo 10-12,
Di 12-14
SR GMH  Stock 15.10.2018
Tutorials 2 st   n.V.    Stock  
Theoretical Quantum Optics 4 st 9 Di 14-16,
Do 12-14
Di HS I,
Do HH 5
 Buchleitner 16.10.2018
Tutorials 2 st   Do 14-16 HS II  Buchleitner  

 
 

Advanced Physics (Experiment)

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn

Particle Detectors

4 st 9 Do 10-12,
Fr 12-14
SR I  Schumann  18.10.2018
Tutorials 2 st   n.V.    Schumann  

Advanced Atomic and Molecular Physics

4 st 9 Mo 12-14,
Di 10-12
SR GMH  Stienkemeier,
 Dulitz
 15.10.2018
Tutorials 2 st   Di 16-18 SR GMH  Stienkemeier,
 Dulitz
 

Advanced Condensed Matter I: Solid State Physics

4 st 9 Di 14-16,
Mi 12-14
SR GMH  Lau 16.10.2018
Tutorials 2 st   Mi 8-10 SR GMH  Lau  


 

Applied Physics

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Theoretical Astrophysics I: Astrobiology 3 st 7 Do 14-17 SR KIS  Berdyugina 25.10.2018
Tutorials 2 st   n.V.    Berdyugina  
Physics of Medical Imaging Methods 2 st 5 Do 12-14 Uniklinik, Breisacher Str. 60a,
SR
"Big Green"
 Bock 18.10.2018
Tutorials 1 st   n.V.    Bock  
Theory and Modeling of Macromolecules and Complex Fluids
4 st 9 Di, Do 9-11 SR WB 2.OG  Dzubiella 16.10.2018
Tutorials 2 st   Fr 10-12 SR WB 2.OG  Dzubiella  
Crystal Growth Technology 2 st 3 Fr 13-15 HS HH5,
Hermann-Herder-Str.5
 Danilewsky  
Crystallographic Methodology 2 st 3 Di 13-15 HS HH5,
Hermann-Herder-Str.5
   
Theory and Modeling of Materials: Electronic-structure theory of condensed matter I
2 st 5 Fr 8-10 SR I  Elsässer 19.10.2018
Tutorials 1 st   2st
14-tgl. n.V.
   Elsässer  
Solare Energie / Solar Energy 3 st 5 Di 16-18,
Do 14-16
HS 00 026 µ - SAAL
(IMTEK, G.-Köhler-Allee 101)
 Glunz  
Computational Materials Engineering 2 st 5   IMTEK,
Geb 101,
00026 µ-Saal
 Moseler  
Tutorials 1 st   n.V.      
Experimental Polymer Physics 4 st 9 Do, Fr 8-10 HS I  Reiter 18.10.2018
Tutorials 2 st   Do 14-16 HH,
SR 3.OG
 Reiter  
Polymer Modeling 2 st 3 Mo 15-17 HH,
SR 3.OG
 Reiter  
Biophysik der Zelle / Biophysics of the Cell 3 st 7 Di 10-13 IMTEK Geb. 101
SR 01-018
 Rohrbach,
 Jünger
 
Übungen dazu 2 st   n.V.      
Photonic Microscopy 3 st 7 Mi 13-16 SR I  Rohrbach  
Tutorials 2 st   n.V.      
Group theory for Atomic, Molecular and Solid State Physics 3 st 7 Di 8-10,
Fr 9-10
SR GMH  Sansone 16.10.2018
Tutorials 2 st   Do 10-12 SR GMH  Sansone  
Biophysics of cardiac function and signals 2 st 5 Fr 12-14 SR III  Seemann,
 Kohl,
 Schneider
 
Tutorials 1 st   n.V. Uniklinik    
High-Resolution Astrophysics 2 st 5 Mi 14-16 SR KIS  v.d. Lühe 24.10.2018
Tutorials 1 st   n.V.    v.d. Lühe  

 
Advanced Physics lectures also may be selected (as Studienleistung) in the "Applied Physics" module.

 

Elective Subjects

Lectures from the module Applied Physics may be selected in the "Elective Subjects" module. Furthermore, course from other master courses can be selected.

 

Term Paper

Die Einteilung und verbindliche Anmeldung zu den Term Paper Seminaren findet in einer gemeinsamen Veranstaltung am Di 16.10.2018, um 17:15 in HS I statt.

The assignment and registration to the Term Paper seminars will be in an initial meeting on Tue 16.10.2018, 17:15 in HS I.

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Modern Topics in Condensed Matter Physics 2 st 6 Mo 14-16 SR Westbau 2.OG  Thoss,
 Okamoto,
 Zonda
 
When physics meets biology 2 st 6 Mi 16-18 SR HH 10.Stock  Stock,
 Timmer
 

 


Master Laboratory Applied Physics

Eine Einführung und Vorstellung der Versuche findet am Di 23.10.2018, um 16:15 in SR I (Hochhaus) statt.

In an initial meeting on Tuesday, 23.10.2018 16:15 in SR I (high rise building) the students will be informed about the internal regulations and the organization of the lab.

  SWS CP Zeiten Raum Dozent

Master Laboratory Applied Physics
various experiments distributed over the semester

10 st 8 various
dates
various
labs
Bock, Danilewsky, Reiter, Rohrbach, Stienkemeier, Schätz, Schmidt, Kohl, Seemann, Kühnemann, NN

 

 

Master Research

  CP Dozent
Research Traineeship und
Master Thesis
30  Professoren und Dozenten
 des Physikalischen Instituts

 

 

Lehrexport

 

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Vorkurs Mathematik
vor Semesterbeginn Mo 02., Mi 04. - Sa 07. Oktober
    tägl. 9-12:30 Gr. HS  Härtel 01.10.2018
Übungen dazu     tägl. 14-17    Härtel  
Experimentalphysik I
(Mechanik, Gase und Flüssigkeiten)
4 st   Mo, Mi 10-12 Gr. HS  Fischer 15.10.2018
Tutorials 2 st   n.V.    Fischer  
Einführung in die Physik mit Experimenten für Natur- und Umweltwissenschaftler/innen 4 st   Di 10-12
Do 9-11
Gr. HS  von 
 Issendorff
16.10.2018
Tutorials 2 st   n.V.    von 
 Issendorff
 
Grundlagen der Physik mit Experimenten für Studierende der Medizin, Zahnmedizin und Pharmazie 4 st 8 Mo, Fr 8-10 Gr. HS  Landgraf 15.10.2018
Tutorials 2 st   n.V.    Landgraf  

 

 

  SWS CP Zeiten Raum Dozent
Physiklabor für Naturwissenschaften
Semesterkurs
3 Kurse
 3 st   Mo, Di oder Do 14-17 HH 6

 Parzefall,
 Bartels

Physiklabor für Naturwissenschaften
Ferienblockkurs
(Sept.- Okt., 5 Wochen, halbtags)
 3 st   vor- oder
nachmittags
HH 6  Zimmermann,
 Pfohl,
 Bartels
Physiklabor für Studierende der Medizin  3 st   Mo-Do 14-17 HH 6  Walther,
 Dummin

 

 

Kolloquien, Seminare & Oberseminare

 

  Zeiten Raum Dozent

Kolloquien:
Physikalisches Kolloquium Mo 17:15 Gr. HS Die Dozenten der Physik
Physikalisch-Mathematisches Kolloquium Fr 14-17, monatlich,
n.V.
SR
Mathematisches Inst.
Breuer, Buchleitner, Goette, Soergel, Wendland
Astrophysikalisches Kolloquium Do 11:30 Kiepenheuer Inst. (KIS),
Schöneckstr. 6
Roth, Berdyugina, von der Lühe, Schmidt
Seminar über fundamentale Wechselwirkungen Di 16:15-17:45 Hochhaus Raum 815 van der Bij, Dittmaier, Fischer,
Herten, Ita, Weiser,
Landgraf, Schumacher
Seminar über Aktuelle Probleme der Festkörperphysik und Materialforschung Fr 15-17
Termine gemäß separatem Aushang
FMF SR A Benz, Fiederle, Mülhaupt, Wagner, Weber

Seminare der Graduiertenkollegs:
Seminar zum GRK 2044:
Mass and Symmetries after the Discovery of the Higgs Particle at the LHC
Mi 16-18 HS II Dittmaier, Fischer, Herten, Ita, Weiser, Landgraf, Schumacher, Schumann, van der Bij
Seminar zum IRTG 2079:
Cold Controlled Ensembles in Physics and Chemistry
Di 16-18 HS II Stienkemeier, Buchleitner, Buhmann, Issendorff, Schätz, Walter
Seminar zum IRTG 1642: Soft Matter Science Mi 14:15-15:30 FMF SR A Reiter, Rühe,
Mülhaupt, Bartsch, Süss, Behrends

Oberseminare:
Die Teilnahme an Ober- und Projektseminaren ist im Rahmen der Module Research Traineeship und Master Thesis (M.Sc.) sowie im Modul Bachelorarbeit (B.Sc.) verpflichtend.
Oberseminar Quantum Optics and Statistics Fr 10-12 HH 915 Buchleitner, Buhmann, Wellens, Breuer
Oberseminar Complex Quantum Dynamics Mi 11-13 HH 915 Buchleitner, Buhmann, Wellens, Breuer
Oberseminar Elementarteilchentheorie zur Physik am LHC Do 10-12 HH 815 Dittmaier
Oberseminar Computational Physics of Soft Materials Di 16-18   Dzubiella
Oberseminar Analyse und Modellierung komplexer Systeme Di 12-14 SR GMH Timmer
Oberseminar Lernverhalten digitaler Netzwerke 14-tgl,
n.V.
  Filk
Oberseminar Spinphänomene in der Teilchenphysik Di 9-11 HH 715 Fischer
Oberseminar spezielle Probleme der Teilchenphysik Di 10-12 MMR Westbau 1.OG Herten
Oberseminar Feldtheorie und Teilchenphysik Di 10-12 SR II Ita
Oberseminar Physik an Hadronbeschleunigern und Detektoren Di 12-14 Multimediaraum Westbau Weiser
Oberseminar Simulationen in der Materialphysik Mi 11-13 FMF SR /
Fraunhofer IWM, Mitscherlichstr. 8
Moseler, Walter
Oberseminar Polymerphysik Fr 16-17:30 HH 315 Reiter
Oberseminar Optik und Biophysik Fr 9:30-11:45 IMTEK,
SR Geb. 102, 1.OG
Rohrbach
Oberseminar Laserentwicklung und Kurzzeitspektroskopie Di 9:30-10:30 Seminarraum
Verfügungsgebäude VF
Sansone, Ahmadi
Oberseminar Towards Experimental Quantum Simulations Di 9-11 GMH R 04 018 Schätz
Oberseminar Werkzeuge in der Atom- und Molekülphysik Mi 12-14 GMH 4.Stock (Halle) Karpa, Schätz, Warring
Oberseminar Theorie Weicher Materie Mo 14-16 HH, SR 4. Stock Schilling
Oberseminar Teilchenphysik an der TeV-Skala Di 9-11 Multimediaraum Westbau Schumacher
Oberseminar Astroteilchenphysik Di 11-13 HH SR 6.Stock Schumann
Oberseminar Molekülspektroskopie Di 10-12 HH 515 Stienkemeier
Oberseminar über aktuelle Fragen zur Kurzzeitphysik Mo 10-12 HH 515 Stienkemeier
Oberseminar Theorie kondensierter Materie Do 16-18 Westbau, SR 02 013 Thoss
Oberseminar Biomolekulare Dynamik Di 13-15 HH 1006 Stock
Oberseminar Themen der Quantenfeldtheorie Mi 9-11 HH 815 van der Bij
Oberseminar Physik der Cluster Mo 10-12 FMF SR C von Issendorff
Oberseminar aktuelle Themen zum Nanomagnetismus Fr 14-16 HH 215 Waldmann
Oberseminar Photovoltaik Di 10:15-11:30 FMF SR A Würfel
Projektseminar: Physik der Teilchendetektoren   GMH 3. Stock Landgraf
Projektseminar: Strahlenharte Siliziumdetektoren in der Hochenergiephysik Do 14-16 MMR Parzefall

 

SWS = Semesterwochenstunden
CP = Credit Points (ECTS)
 

Räume:

Gr. HS Großer Hörsaal Physik
HS I, II
Hörsaal 1 und 2, Physikhochhaus
SR I-III Seminarraum 1 - 3, Physikhochhaus
SR GMH Seminarraum, Gustav-Mie Haus
SozR GMH Sozialraum, Gustav-Mie Haus
CIP I, II
CIP-Raum 1 und 2, Gustav-Mie Haus
SR WB UG Seminarraum, Westbau UG
SR WB 2.OG   Seminarraum, Westbau 2.OG
HH 5 Hörsaal, Herrmann-Herder Str. 5
HH 6 Praktikumsgebäude, Herrmann-Herder Str. 6
SR KIS Seminarraum Kiepenheuer Inst. (KIS), Schöneckstr. 6
SR FMF Seminarräume im Freiburger Materialforschungszentrum (FMF), Stefan-Meier Str. 21
MMR Multimediaraum, Westbau 2.OG

 

Benutzerspezifische Werkzeuge