Uni-Logo
Sections
You are here: Home Studium & Lehre Vorlesungsverzeichnis Vorlesungsverzeichnis Wintersemester 2015/16
Document Actions

Vorlesungsverzeichnis Wintersemester 2015/16

Bachelor (B.Sc.)Lehramt,   Master (M.Sc.)LehrexportKolloquien, Seminare & Oberseminare

 


SWS = Semesterwochenstunden
CP = Credit Points (ECTS)

Räume:

Gr. HS Großer Hörsaal Physik
HS I, II
Hörsaal 1 und 2, Physikhochhaus
SR I-III Seminarraum 1 - 3, Physikhochhaus
SR GMH Seminarraum, Gustav-Mie Haus
SozR GMH Sozialraum, Gustav-Mie Haus
CIP I, II
CIP-Raum 1 und 2, Gustav-Mie Haus
SR WB UG Seminarraum, Westbau UG
SR WB 2.OG   Seminarraum, Westbau 2.OG
HH 6 Praktikumsgebäude, Herrmann-Herder Str. 6
SR KIS Seminarraum Kiepenheuer Inst. (KIS), Schöneckstr. 6
SR FMF Seminarräume im Freiburger Materialforschungszentrum (FMF), Stefan-Meier Str. 21

 

Bachelor (B.Sc.)

Vorkurs:

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Vorkurs Mathematik
vor Semesterbeginn 05.-09. Oktober
    tägl. 9-12 Gr. HS  Dolgushev  05.10.2015
Übungen dazu     tägl. 14-17    Dolgushev  

 

1. Pflichtvorlesungen:

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Wissenschaftliches Programmieren 2 st 5 Do 8-10 HS I  Walter  22.10.2015
Übungen dazu 2 st   n.V. CIP Pools  Walter  
Experimentalphysik I
(Mechanik, Gase und Flüssigkeiten)
 4 st 6 Mo, Mi 10-12 Gr. HS  Fischer  19.10.2015
Übungen dazu  2 st   n.V.    Fischer  
Experimentalphysik III
(Spezielle Relativitätstheorie, Optik, Quantenphysik und Atomphysik)
 4 st 8 Di, Mi 8-10 Gr. HS  Schätz  20.10.2015
Übungen dazu 2 st   n.V.    Schätz  
Experimentalphysik V
(Kern- und Elementarteilchenphysik)
4 st 8 Di, Do 10-12 HS II  Schumacher  22.10.2015
Übungen dazu 2 st   n.V.    Schumacher  
Analysis für Physiker 4 st 9 Mo 8-10,
Di 10-12
HS I  Filk  20.10.2015
Übungen dazu 2 st   n.V.    Filk  
Theoretische Physik III
(Elektrodynamik und Spezielle Relativitätstheorie)
4 st 8 Mo, Do 10-12 HS I  Dittmaier  19.10.2015
Übungen dazu 2 st   n.V.    Dittmaier  
Theoretische Physik V
(Statistische Physik)
4 st 8 Mo 12-14,
Mi 10-12
HS II  Timmer  19.10.2015
Übungen dazu 2 st   n.V.    Timmer  


2. Weitere Vorlesungen (Wahlpflicht/Wahlmodul):

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Datenanalyse für Naturwissenschaftler/innen: Statistische Methoden in Theorie und Praxis 4 st 7 Mo, Di 14-16 SR I  Landgraf  19.10.2015
Übungen dazu 2 st   n.V.    Landgraf  
Biophysik der Zelle 3 st 7 Di 10-13 IMTEK,
Gebäude 052,
SR 02-017
 Rohrbach  20.10.2015
Übungen dazu 2 st   Di 14-16 IMTEK
Raum 102 01-012
 Rohrbach  
Grundlagen der Halbleiterphysik 3 st 5 Fr 8-11 HS II  Wagner  23.10.2015
Solarthermie 2 st 5 Di 8:15-10 SR WB 2.OG  Weber  20.10.2015
Übungen dazu 1 st   n.V.    Weber  

 
Außerdem können Veranstaltungen aus dem Bereich "Elective Subjects" des MSc Studienganges nach Absprache mit dem jeweilgen Dozenten als BSc Spezialvorlesung belegt werden.

Die Leistungen (und ECTS Punkte) im Wahlpflicht- und Wahlmodul können durch akkumulieren mehrerer Teilleistungen erbracht werden.


3. BOK (Berufsfeldorientierte Kompetenzen):

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Datenanalyse für Naturwissenschaftler/innen: Statistische Methoden in Theorie und Praxis  3 st 8 Mo 14-16,
Di 14-16 14-tägig
SR I  Landgraf  19.10.2015
Übungen dazu  3 st   n.V.    Landgraf  
Wissenschaftliches Rechnen mit Mathematica  3 st 8 Mi 14-17 CIP II  Helm  21.10.2015
Übungen dazu  2 st   Di 14-16 CIP II  Helm  

 
4. Physiklabor:

  SWS CP Zeiten Raum Dozent
Physiklabor für Anfänger (Teil II)
Ferienblockkurs
(Feb.- Apr., 5 Wochen)
    - 6  Blockkurs HH 6  Waldmann,
 Zimmermann
Physiklabor für Fortgeschrittene (Teil II)
Ferienblockkurs
Feb.-Apr., 5 Wochen
    - 7  Blockkurs GMH  Jakobs,
 Warring,
 Weiser

 

5. Bachelorarbeit:

  CP Dozent
Bachelorarbeit und
Präsentation
10
2
 Professoren und Dozenten
 des Physikalischen Instituts

 

 

Lehramt / Polyvalenter 2-Fach Bachelor (mit Lehramtsoption)

1. Pflichtvorlesungen:

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Experimentalphysik I
(Mechanik, Gase und Flüssigkeiten)
4 st  8 Mo, Mi 10-12 Gr. HS  Fischer  19.10.2015
Übungen dazu 2 st   n.V.    Fischer  
Experimentalphysik III
(Spezielle Relativitätstheorie, Optik, Quantenphysik und Atomphysik)
4 st  8 Di, Mi 8-10 Gr. HS  Schätz  21.10.2015
Übungen dazu 2 st   n.V.    Schätz  
Theoretische Physik III
(Elektrodynamik und Spezielle Relativitätstheorie)
4 st 8 Mo, Do 10-12 HS I  Dittmaier  19.10.2015
Übungen dazu 2 st   n.V.    Dittmaier  


2. Fachwissenschaftliches Wahlmodul:

Gewählt werden können Veranstaltungen aus dem Bereich "Weitere Vorlesungen" des BSc Studiengangs sowie Vorlesungen aus dem MSc Studiengang.

 

3. Fachdidaktik:

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Fachdidaktik II:
Spezielle Themen der Didaktik
(Veranstaltung der Pädagogischen Hochschule)
Blockveranstaltung: 15.02.-18.02.2016
 2 st 2 Mo-Mi  9-17
Do 9-12.30
PH
KG 3-111
Vogt,
Mikelskis-Seifert
 15.02.2016
Fachdidaktik III:
Labor für Demonstrationsexperimente
Vorbesprechung und Sicherheitsunterweisung am
Mo 19.10.2015, 12-14 Uhr HS II
(Für Teilnahme am Praktikum verpflichtende Veranstaltung !)
Anmeldung bis spätestens 5.10.2015 unter susanne.rombach-mikl@physik.uni-freiburg.de
 4 st 4 Fr 14-16:30 HH6 Fischer, Krämer, Salm  19.10.2015

 
 

 4. Physiklabor:

  SWS CP Zeiten Raum Dozent
Physiklabor für Lehramtstudierende (Teil II)
Ferienblockkurs
(Feb.- Apr., 5 Wochen)
    - 4  Blockkurs HH 6  Waldmann,
 Zimmermann

 

 

Master (M.Sc.)

1. Compulsory Lecture:

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Advanced Quantum Mechanics 4 st 10 Mi, Fr 10-12 HS I  Stock  21.10.2015
Übungen dazu 3 st   n.V.    Stock  

 

2. Advanced Theory:

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Introduction to General Relativity
Fachgebiet*: Theo TF
4 st 10 Mo, Di 10-12 SR I  van der Bij,
 Steinwachs
19.10.2015
Übungen dazu 2 st   Fr 14-16 SR III  van der Bij,
 Steinwachs
 
Classical Complex Systems
Fachgebiet*: Theo KS
4 st 10 Mo 10-12,
Fr 14-16
SR GMH  Mülken,
 Dolghushev
19.10.2015
Übungen dazu 2 st   n.V.    Mülken,
 Dolghushev
 

 
 

3. Advanced Experiment:

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn

Particle Detectors
Fachgebiet*: Exp TF

3 st 10 Do 10-12,
Fr 8-10
SR GMH  Jakobs  22.10.2015
Übungen dazu 3 st   n.V.    Jakobs  

Advanced Atomic and Molecular Physics
Fachgebiet*: Exp AMO

4 st 10 Mo 12-14,
Mi 16-18
SR WB
2.OG
 Mudrich  19.10.2015
Übungen dazu 2 st   Fr 12-14 SR WB
2.OG
 Mudrich  

Advanced Particle Physics
Fachgebiet*: Exp TF

3 st 10 Di, Mi 8-10 SR GMH  Herten  20.10.2015
Übungen dazu 3 st   n.V.    Herten  

Advanced Condensed Matter I: Solid State Physics
Fachgebiet*: Exp KS

4 st 10 Di, Mi 12-14 HS II  Waldmann  20.10.2015
Übungen dazu 2 st   Mo 14-16 SR WB 2.OG  Waldmann  

 

*Fachgebiete:
Exp = Experimentalphysik; Theo = Theoretische Physik; TF=Teilchen und Felder; AMO = Atom-, Molekül- und Optische Physik; KS = Komplexe Systeme


Vorlesungen aus dem "Advanced" Bereich können auch als Studienleistung im Bereich "Elective Subjects" belegt werden, gemäß PO.
 

4. Elective Subjects / Advanced Physics Lectures:

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Theoretical Astrophysics I: Stars and Planets 3 st 7 Do 14-17 SR KIS Berdyugina 22.10.2015
Übungen dazu 2 st   n.V.   Berdyugina  
Electronic Structure of Condensed Matter I
2 st 5 Fr 8-10 SR I Elsässer 23.10.2015
Übungen dazu 1 st   2st
14-tgl. n.V.
  Elsässer  
Standard Model of Particle Physics 4 st 10 Mo 8-10,
Di 12-14
Mo SR I,
Di SR GMH
Ita 19.10.2015
Übungen dazu 2 st   Mo 14-16   Ita  
Computational Materials Physics 3 st 7 Mi 15-17 HS I Moseler 21.10.2015
Übungen dazu 2 st   Do 14-16 CIP I Moseler  
Experimental Polymer Physics 4 st 10 Do, Fr 8-10 Do SR I,
Fr HS I
Reiter 22.10.2015
Übungen dazu 2 st   n.V.   Reiter  
Photonic Microscopy 3 st 7 Mi 13-16 SR I Rohrbach 21.10.2015
Übungen dazu 2 st   Do 14-16 SR III Rohrbach  
Zusatzpraktikum dazu (zusammen mit V+Ü  10 ECTS) 1 st 10 n.V.   Rohrbach  
X-ray Analysis - Applications in Material and Life Sciences 2 st 5 Mo 10-14
14-tgl.
SR II Ulyanenkov 19.10.2015
Übungen dazu 1 st   n.V.   Ulyanenkov  
Astronomical Telescopes and Instruments 2 st 5 Mi 14-16 SR KIS v.d. Lühe 21.10.2015
Übungen dazu 1 st   n.V.   v.d. Lühe  
Physics of Dissipative Patterns -
An Introduction
2 st  5 Mo 14-16 SR II Ziebert 19.10.2015
Übungen dazu 1 st   n.V.   Ziebert  

 
Vorlesungen aus dem "Advanced" Bereich können auch als Studienleistung im Bereich "Elective Subjects" belegt werden, gemäß PO.

Mathematik Lehrveranstaltungen im Umfang von 4+2 SWS werden (wie die der Physik) mit 10 ECTS Punkten gewertet.

 

 

5. Term Paper:

Die Einteilung und verbindliche Anmeldung findet in einer gemeinsamen Veranstaltung am ersten Dienstag der Vorlesungszeit, dem 20.10.2015, um 17:00 c.t. in HS I statt.

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Selected Topics of Statistical Physics 2 st 10/6      Dolgushev, Mülken  
Synchrotrons and Free Electron Lasers 2 st 10/6      Stienkemeier, Mudrich  
Physics of the Sun 2 st 10/6     Roth, Schmidt, Borrero  

 

 

6. Master Research:

  CP Dozent
Research Traineeship und
Master Thesis
30  Professoren und Dozenten
 des Physikalischen Instituts

 

 

Lehrexport

1. Vorlesungen:

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Vorkurs Mathematik
vor Semesterbeginn 05.-09. Oktober
    tägl. 9-12 Gr. HS  Dolgushev  05.10.2015
Übungen dazu     tägl. 14-17    Dolgushev  
Experimentalphysik I
(Mechanik, Gase und Flüssigkeiten)
4 st   Mo, Mi 10-12 Gr. HS  Fischer  19.10.2015
Übungen dazu 2 st   n.V.    Fischer  
Einführung in die Physik mit Experimenten für Natur- und Umweltwissenschaftler/innen 4 st   Di 10-12
Do 9-11
Gr. HS v. Issendorff  20.10.2015
Übungen dazu 2 st   n.V.   v. Issendorff  
Grundlagen der Physik mit Experimenten für Studierende der Medizin, Zahnmedizin und Pharmazie 4 st 8 Mo, Fr 8-10 Gr. HS Kabuß  23.10.2015
Übungen dazu 2 st   n.V.   Kabuß  

 

2. Physiklabor:

  SWS CP Zeiten Raum Dozent
Physiklabor für Naturwissenschaften
Semesterkurs
3 Kurse
 3 st   Mo, Di oder Do 14-17 HH 6  Waldmann,
 Parzefall,
 Stille
Physiklabor für Naturwissenschaften
Ferienblockkurs
(Sept.- Okt., 5 Wochen, halbtags)
 3 st   vor- oder
nachmittags
HH 6  Waldmann,
 Zimmermann
Physiklabor für Studierende der Medizin  3 st   Mo-Do 14-17 HH 6  Walther,
 Dummin

 

 

Kolloquien, Seminare & Oberseminare

 

  Zeiten Raum Dozent

Kolloquien:
Physikalisches Kolloquium Mo 17:15 Gr. HS Die Dozenten der Physik
Physikalisch-Mathematisches Kolloquium Fr 14-17, monatlich,
n.V.
SR
Mathematisches Inst.
Breuer, Buchleitner, Goette,
Gross, Soergel, Wendland
Seminar über fundamentale Wechselwirkungen Di 16:15-17:45 Hochhaus Raum 815 van der Bij, Dittmaier, Fischer,
Herten, Ita, Jakobs,
Landgraf, Schumacher
Astrophysikalisches Kolloquium Do 11:30 Kiepenheuer Inst. (KIS),
Schöneckstr. 6
Roth
Seminar über Aktuelle Probleme der Festkörperphysik und Materialforschung Fr 15-17
Termine gemäß separatem Aushang
FMF SR A K.W. Benz, M. Fiederle, R. Mülhaupt,
J. Wagner, E.R. Weber

Seminare der Graduiertenkollegs:
Seminar zum GRK 2044:
Mass and Symmetries after the Discovery of the Higgs Particle at the LHC
Mi 16-18 HS II Dittmaier, Fischer, Herten, Ita, Jakobs, Landgraf, Schumacher, van der Bij
Seminar zum IRTG 2079:
Cold Controlled Ensembles in Physics and Chemistry
Di 16-18 HS II Stienkemeier, Mudrich, Buchleitner, Buhmann, Issendorff, Schätz, Walter
Seminar zum IRTG 1642: Soft Matter Science Mi 14:15-15:30 FMF SR A Reiter, Blumen, Rühe,
Mülhaupt, Bartsch, Süss, Behrends

Oberseminare:
Oberseminar über Dynamik in amorphen Materialien Do 14-16 GMH SR Blumen, Mülken
Oberseminar Quantum Optics and Statistics Mi 9-11 HH 915 Buchleitner, Buhmann, Wellens
Oberseminar Complex Quantum Dynamics Mi 11-13 HH 915 Buchleitner, Buhmann, Wellens
Oberseminar Elementarteilchentheorie zur Physik am LHC Do 10-12 HH 815 Dittmaier
Oberseminar über Analyse und Modellierung komplexer Systeme Di 12-14 WB SR 2.OG Timmer
Oberseminar Lernverhalten digitaler Netzwerke 14-tgl,
n.V.
  Filk
Oberseminar über Spinphänomene in der Teilchenphysik Di 9-11 HH 715 Fischer
Oberseminar über Dissipative Quantensysteme Mo 14-16 GMH SR Grabert, Breuer
Oberseminar über kalte Atome und Moleküle Di 10-11:30 VF 01006 Helm
Oberseminar über Molekülphysik Mi 10-11:30 VF 01006 Helm
Oberseminar über spezielle Probleme der Teilchenphysik Mo 10-12 GMH SozR Herten, Landgraf
Oberseminar über Physik an Hadronbeschleunigern und Detektoren Di 11-13 Multimediaraum Westbau Jakobs
Oberseminar über Simulationen in der Materialphysik Mi 11-13 FMF SR /
Fraunhofer IWM, Mitscherlichstr. 8
Moseler, Walter
Oberseminar Polymerphysik Fr 16-17:30 HH 315 Reiter
Oberseminar Optik und Biophysik Fr 9:30-11:45 IMTEK,
SR Geb. 102, 1.OG
Rohrbach
Oberseminar Towards Experimental Quantum Simulations Di 9-11 WB 02016 Schätz
Oberseminar Werkzeuge in der Atom- und Molekülphysik Mi 12-14 GMH 4.Stock (Halle) Karpa, Schätz, Warring
Oberseminar über Teilchenphysik an der TeV-Skala Di 13:30-15 Multimediaraum Westbau Schumacher
Oberseminar über Molekülspektroskopie Di 10-12 HH 515 Stienkemeier
Oberseminar über aktuelle Fragen zur Kurzzeitphysik Mo 10-12 HH 515 Stienkemeier
Oberseminar Biomolekulare Dynamik Di 13-15 HH 1006 Stock
Oberseminar Themen der Quantenfeldtheorie Mi 9-11 HH 815 van der Bij
Oberseminar über Physik der Cluster Mo 10-12 FMF SR C von Issendorff
Oberseminar aktuelle Themen zum Nanomagnetismus Fr 14-16 HH 215 Waldmann
Oberseminar Photovoltaik Di 10:15-11:30 FMF SR A Weber, Würfel

 

Personal tools