Vorlesungsverzeichnis Wintersemester 2014/15
Reihenfolge: Bachelor (B.Sc.), Lehramt, Master (M.Sc.), Lehrexport, Kolloquien, Seminare & Oberseminare
CP = Credit Points (ECTS)
Räume:
Gr. HS = Großer Hörsaal Physik
HS I = Hörsaal 1, Physikhochhaus
HS II = Hörsaal 2, Physikhochhaus
SR I = Seminarraum 1, Physikhochhaus
SR II = Seminarraum 2, Physikhochhaus
SR III = Seminarraum 3, Physikhochhaus
HH5 = Hörsaal, Hermann-Herder-Straße 5 (Kristallographie)
HH6 = Hörsaal, Hermann-Herder-Straße 6 (Praktikumsgebäude)
SR GMH = Seminarraum, Gustav-Mie Haus
SozR GMH = Sozialraum, Gustav-Mie Haus
GMH CIP I = CIP-Raum 1, Gustav-Mie Haus
GMH CIP II = CIP-Raum 2, Gustav-Mie Haus
SR Westbau 2.OG = Seminarraum im Westbau der Physik
SR KIS = Seminarraum Kiepenheuer Inst. (KIS), Schöneckstr. 6
FMF SR = Seminarräume im Freiburger Materialforschungszentrum (FMF), Stefan-Meier Str. 21
Bachelor (B.Sc.)
Vorkurs:
Dauer CP Zeiten Raum Dozent Beginn Vorkurs Mathematik vor Semesterbeginn 06.-10. Oktober Vorlesung: täglich 9-12
Übungen: täglich 14-17 Gr. HS Mülken 06.10.2014
1. Pflichtvorlesungen:
Dauer CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Einführung in die Physik I mit Experimenten für
Studierende der Physik, Mathematik und Mikrosystemtechnik
(Mechanik, Gase und Flüssigkeiten, Wärmelehre)4 st 8 Mo, Mi 10-12 Gr. HS Schätz 20.10.2014 Übungen dazu 2 st nach Vereinbarung Schätz
(Spezielle Relativitätstheorie, Optik, Quantenphysik und Atomphysik)4 st 8 Mi 8-10, Fr 10-12 Gr. HS Stienkemeier 22.10.2014 Übungen dazu 2 st nach Vereinbarung Stienkemeier
(Kern- und Elementarteilchenphysik)4 st 8 Di, Mi 10-12 HS II Jakobs 21.10.2014 Übungen dazu 2 st nach Vereinbarung Jakobs
(Einführung in die mathematischen Methoden der Theoretischen Physik und Newtonsche Mechanik)3 st 6 Di 10-12, Do 10-11 HS I Wellens 21.10.2014 Übungen dazu 2 st nach Vereinbarung Wellens
(Elektrodynamik und Spezielle Relativitätstheorie)4 st 8 Mo 10-12, Do 11-13 HS I Breuer 20.10.2014 Übungen dazu 2 st nach Vereinbarung Breuer
(Statistische Physik)4 st 8 Mo, Mi 8-10 HS I Blumen 20.10.2014 Übungen dazu 2 st nach Vereinbarung Blumen
2. Weitere Vorlesungen (Wahlpflicht/Wahlmodul):
Dauer CP Zeiten Raum Dozent Beginn Datenanalyse für Naturwissenschaftler/innen: Statistische Methoden in Theorie und Praxis 3 st 7 Mo 14-16,
Di 14-16 14-täglichSR I Landgraf 20.10.2014 Übungen dazu 2 st Mo 16-17,
Di 14-16 14-täglichSR I Landgraf Biophysik der Zelle 3 st 7 Di 10-13 IMTEK,
Gebäude 051,
SR 00-006Rohrbach 21.10.2014 Übungen dazu 2 st Di 14-16 IMTEK
Raum 102 01-012Rohrbach Theory and Simulation of Molecular Dynamics 3 st 5
ohne ÜbungMo 14-16, Do 14-15 HS II Stock 20.10.2014 Übungen dazu 2 st 7
ohne Übungnach Vereinbarung Stock Grundlagen der Halbleiterphysik 3 st 5 Fr 8-11 HS II Wagner 24.10.2014 Solarthermie 2 st 5 Di 8:15-10 SR Westbau 2.OG Weber 21.10.2014 Übungen dazu 1 st nach Vereinbarung Weber
Außerdem können Veranstaltungen aus dem Bereich "Elective Subjects" des MSc Studienganges nach Absprache mit dem jeweilgen Dozenten als BSc Spezialvorlesung belegt werden.
3. BOK (Berufsfeldorientierte Kompetenzen):
Dauer CP Zeiten Raum Dozent Beginn Datenanalyse für Naturwissenschaftler/innen: Statistische Methoden in Theorie und Praxis (BOK) 3 st 8 Mo 14-16,
Di 14-16 14-täglichSR I Landgraf 20.10.2014 Übungen dazu 2 st nach Vereinbarung GMH CIP II Landgraf Wissenschaftliches Rechnen mit MATHEMATICA® (BOK) 3 st 8 Mi 14-17 GMH CIP II Helm, Walther 22.10.2014 Übungen dazu 2 st Fr 14-16 GMH CIP II Helm, Walther
4. Physiklabor:
Dauer CP Zeiten Raum Dozent Beginn Physiklabor für Anfänger (Teil II) halbtags
4st6 Ferienblockkurs
(Feb.-Apr., 5 Wochen)Praktikumsgebäude
HH6Waldmann, Kamke, Zimmermann Physiklabor für Fortgeschrittene (Teil II) ganztags 7 Ferienblockkurs
(Feb.-Apr., 5 Wochen)GMH Jakobs, Köneke, Weiser Seminar zum Physiklabor für Fortgeschrittene (Teil II) Blockveransaltung
nach Ankündigung Jakobs, Köneke, Weiser
5. Bachelorarbeit:
Dauer CP Dozent Bachelorarbeit und Präsentation ganztägig 10+2 Professoren und Dozenten
des Physikalischen Instituts
Lehramt
1. Pflichtvorlesungen:
(Experimental- und Theoretische Physik)
Dauer CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Einführung in die Physik I mit Experimenten für
Studierende der Physik, Mathematik und Mikrosystemtechnik
(Mechanik, Gase und Flüssigkeiten, Wärmelehre)4 st 8 Mo, Mi 10-12 Gr. HS Königsmann 20.10.2014 Übungen dazu 2 st nach Vereinbarung Königsmann
(Spezielle Relativitätstheorie, Optik, Quantenphysik und Atomphysik)4 st 7 Mi 8-10, Fr 10-12 Gr. HS Stienkemeier 22.10.2014 Übungen dazu 2 st nach Vereinbarung Stienkemeier
(Einführung in die mathematischen Methoden der Theoretischen Physik und Newtonsche Mechanik)3 st 6 Di 10-12, Do 10-11 HS I Wellens 21.10.2014 Übungen dazu 2 st nach Vereinbarung Wellens
(Elektrodynamik und Spezielle Relativitätstheorie)4 st 7 Mo 10-12, Do 11-13 HS I Breuer 20.10.2014 Übungen dazu 2 st nach Vereinbarung Breuer
2. Fachwissenschaftliches Wahlmodul:
Dauer CP Zeiten Raum Dozent Beginn Ausgewählte Kapitel der Theoretischen Physik für Lehramtsstudierende
(Schwerpunkte: Spezielle und Allgemeine Relativitätstheorie)3 st 7 Di 10-12, Mi 10-11 SR Westbau 2.OG Filk 21.10.2014 Übungen dazu 2 st nach Vereinbarung Filk Seminar dazu 1 st zusammen mit Vorlesung und Übungen: 10 Filk
Außerdem Veranstaltungen aus dem Bereich "Weitere Vorlesungen" des BSc Studiengangs und Vorlesungen des MSc Studiengangs.
3. Fachdidaktik:
Dauer CP Zeiten Raum Dozent Beginn Fachdidaktik II
(Veranstaltung der Pädagogischen Hochschule)2 st 2 Termine:
08.01., 15.01., 22.01., 29.01., 05.02., 12.02.Pädagogische Hochschule
KG 3/111Vogt, Mikelskis-Seifert Fachdidaktik III:
Labor für Demonstrationsexperimente
Vorbesprechung und Sicherheitsunterweisung am
Mo 27.10.2014, 12-14 Uhr HS II
(Für Teilnahme am Praktikum verpflichtende Veranstaltung !)
Anmeldung bis spätestens 6.10.2014 unter susanne.rombach-mikl@physik.uni-freiburg.de4 st 4 Fr 14-16:30 Praktikumsgebäude
HH6Fischer, Krämer, Salm 27.10.2014
4. Physiklabor:
Dauer CP Zeiten Raum Dozent Beginn Physiklabor für Lehramtsstudierende (Teil II) halbtags
4st4 Ferienblockkurs
(Feb.-April, 5 Wochen)Praktikumsgebäude
HH6Waldmann, Kamke, Zimmermann
Master (M.Sc.)
1. Compulsary Lecture:
Dauer CP Zeiten Raum Dozent Beginn Advanced Quantum Mechanics 4 st 10 Mi, Fr 10-12 HS I Dittmaier 22.10.2014 Übungen dazu nach Vereinbarung Dittmaier
2. Advanced Theory:
Fachgebiet Dauer CP Zeiten Raum Dozent Beginn Introduction to General Relativity Theo TF 4 st 10 Mo 12-14, Di 8-10 SR I Ita 20.10.2014 Übungen dazu 2 st Mo 14-16 SR III Ita Classical Complex Systems Theo KS 4 st 10 Di 10-12, Do 12-14 Di, Do SR I Timmer 21.10.2014 Übungen dazu 2 st Mi 14-16 GMH CIP I Timmer
3. Advanced Experiment:
Fachgebiet Dauer CP Zeiten Raum Dozent Beginn Particle Detectors Exp TF 3 st 10 Di, Mi 12-14 SR GMH Herten 21.10.2014 Übungen dazu 3 st nach Vereinbarung Herten Advanced Atomic and Molecular Physics Exp AMO 4 st 10 Mo 12-14, Mi 16-18 SR WB 2.OG Mudrich 20.10.2014 Übungen dazu 2 st Fr 14-16 SR WB 2.OG Mudrich Advanced Particle Physics Exp TF 3 st 10 Mo, Di 10-12 SR GMH Schumacher 20.10.2014 Übungen dazu 3 st nach Vereinbarung Schumacher Condensed Matter Physics I: Solid State Physics Exp KS 4 st 10 Di, Mi 12-14 HS II Waldmann 21.10.2014 Übungen dazu 2 st nach Vereinbarung Waldmann
* Fachgebiete:
Exp=Experimentalphysik; Theo=Theorie; TF=Teilchen und Felder; AMO=Atom-, Molekül- und Optische Physik; KS=Komplexe Systeme
Vorlesungen aus dem "Advanced" Bereich können auch als Studienleistung im Bereich "Elective Subjects" belegt werden, gemäß PO.
4. Term Paper:
Die Einteilung und verbindliche Anmeldung findet in einer gemeinsamen Veranstaltung am ersten Dienstag der Vorlesungszeit, dem 21.10.2014, um 17:00 c.t. in HS I statt.
Dauer CP Zeiten Raum Dozent Beginn “Designed quantum transport 2 st 10 Buchleitner Spectroscopy in Astrophysics 2 st 10 SR KIS Roth, Schmidt, Borrero t.b.d. 2 st 10 NN
5. Elective Subjects:
Dauer CP Zeiten Raum Dozent Beginn Astrobiology 3 st 7 Mi 10-13 SR KIS, Schöneckstraße 6 Berdyugina 22.10.2014 Übungen dazu 2 st nach Vereinbarung Berdyugina Superconductivity 1
2 st 5 Fr 8-10 SR I Elsässer 24.10.2014 Übungen dazu 1 st 2st 14 täglich
nach Vereinbarung Elsässer Phase Transitions and Critical Phenomena 3 st 7 Mo 8:45-12 SR Westbau 2.OG Mülken 22.10.2014 Übungen dazu 2 st SR Westbau 2.OG Mülken Experimental Polymer Physics 4 st 10 Do, Fr 9-11 Hochhaus SR 3.OG Reiter 23.10.2014 Übungen dazu 2 st nach Vereinbarung Hochhaus SR 3.OG Reiter Photonic Imaging 3 st 7 oder 10 Mi 13-16 SR I Rohrbach 22.10.2014 Übungen dazu 2 st (7) Do 14-16 SR III Rohrbach Übungen und Praktikum dazu 3 st (10) Do 14-16 SR III Rohrbach Modern Methods of Quantum Chromodynamics 3 st 7 Mi 12-14, Fr 14-16 Mi SR Westbau 2.OG,
Fr SR GMHSchwinn 21.10.2014 Übungen dazu 1 st nach Vereinbarung
Schwinn Theory and Simulation of Molecular Dynamics 3 st 5
ohne ÜbungMo 14-16, Do 14-15 HS II Stock 20.10.2014 Übungen dazu 2 st 7
mit Übungnach Vereinbarung Stock Einführung in das Standard Modell der Teilchenphysik und Erweiterungen 3 st 7 Do 10-12, Fr 13-14 SR III van der Bij 23.10.2014 Übungen dazu 2 st Fr 14-16 van der Bij Solar Physics 2 st 7 Mi 14-16 SR KIS v.d. Lühe 22.10.2014 Übungen dazu 2 st nach Vereinbarung SR KIS v.d. Lühe
Vorlesungen aus dem "Advanced" Bereich können auch als Studienleistung im Bereich "Elective Subjects" belegt werden, gemäß PO.
Mathematik Lehrveranstaltungen im Umfang von 4+2 SWS werden (wie die der Physik) mit 10 ECTS Punkten gewertet.
6. Master Research:
Dauer CP Dozent Research Traineeship and Master Thesis ganztägig 60 Professoren und Dozenten des Physikalischen Instituts
Lehrexport
1. Vorlesungen:
Dauer CP Zeiten Raum Dozent Beginn Vorkurs Mathematik vor Semesterbeginn 06.-10. Oktober Vorlesung: täglich 9-12
Übungen: täglich 14-17Gr. HS Mülken 06.10.2014
Einführung in die Physik I mit Experimenten für
Studierende der Physik, Mathematik und Mikrosystemtechnik
(Mechanik, Gase und Flüssigkeiten, Wärmelehre)4 st Mo, Mi 10-12 Gr. HS Königsmann 20.10.2014 Übungen dazu 2 st nach Vereinbarung Königsmann Einführung in die Physik mit Experimenten für Natur- und Umweltwissenschaftler/innen 4 st Di 10-12, Do 9-11 Gr. HS v. Issendorff 21.10.2014 Übungen dazu 2 st nach Vereinbarung v. Issendorff Grundlagen der Physik mit Experimenten für Studierende
der Medizin, Zahnmedizin und Pharmazie4 st Mo, Fr 8-10 Gr. HS Fischer 27.10.2014 Übungen dazu 2 st nach Vereinbarung Fischer
2. Physiklabor:
Dauer CP Zeiten Raum Dozent Beginn Physiklabor für Naturwissenschaftler 3 st Mo, Di oder Do
14:00-17:00Hermann-Herder-Str. 6 Waldmann, Parzefall, Stille Physiklabor für Naturwissenschaftler
2 Kures (September/Oktober, Blockpraktikum, 5 Wochen)3 st Ferienblockkurs (Februar-April) Hermann-Herder-Str. 6 Waldmann, Kamke, Zimmermann Physiklabor für Studierende der Medizin 3 st Mo-Do 14-17 Hermann-Herder-Str. 6 Helm, Walther, Mudrich
Kolloquien, Seminare & Oberseminare
Zeiten Raum Dozent
Kolloquien: Physikalisches Kolloquium Mo 17:15 Gr. HS Die Dozenten der Physik Physikalisch-Mathematisches Kolloquium Fr 14-17, monatlich,
nach VereinbarungSR Mathematisches Inst. Breuer, Buchleitner, Goette,
Gross, Soergel, Wendland Seminar über fundamentale Wechselwirkungen Di 16:15-17:45 Hochhaus Raum 815 van der Bij, Dittmaier, Fischer,
Herten, Ita, Jakobs, Königsmann,
Landgraf, Schumacher Astrophysikalisches Kolloquium Do 11:30 Kiepenheuer Inst. (KIS),
Schöneckstr. 6Die Dozenten des KIS Seminar über Aktuelle Probleme der Festkörperphysik und Materialforschung Fr 15-17
Termine gemäß separatem AushangFMF SR A K.W. Benz, M. Fiederle, R. Mülhaupt,
J. Wagner, E.R. Weber
Seminare der Graduiertenkollegs: Seminar zum Graduiertenkolleg Physik an Hadronbeschleunigern Mi 17-19 HS II Dittmaier, Fischer, Herten, Ita,
Jakobs, Königsmann, Landgraf,
Schumacher, van der Bij Seminar des IRTG Soft Matter Science Mi 14:15-15:30 FMF SR A Reiter, Blumen, Rühe,
Mülhaupt, Bartsch, Friedrich
Oberseminare: Oberseminar über Dynamik in amorphen Materialien Mo 14-16 GMH SR Blumen Oberseminar Quantum Optics and Statistics Mi 9-11 Hochhaus Raum 915 Buchleitner, Buhmann, Wellens Oberseminar Complex Quantum Dynamics Mi 11-13 Hochhaus Raum 915 Buchleitner, Buhmann, Wellens Oberseminar Elementarteilchentheorie zur Physik am LHC Do 10-12 Hochhaus Raum 815 Dittmaier Oberseminar über Analyse und Modellierung komplexer Systeme Di 12-14 Westbau SR 2.OG Timmer Oberseminar Lernverhalten digitaler Netzwerke 14-tgl,
nach Vereinbarung Filk Oberseminar über Spinphänomene in der Teilchenphysik Di 9-11 Hochhaus Raum 715 Fischer Oberseminar über Dissipative Quantensysteme Do 14-16 GMH SR Grabert Oberseminar über kalte Atome und Moleküle Di 10-11:30 VF, Stefan-Meier-Str. 19
Raum 01006Helm Oberseminar über Molekülphysik Mi 10-11:30 VF, Stefan-Meier-Str. 19
Raum 01006Helm Oberseminar über spezielle Probleme der Teilchenphysik Mo 10-12 GMH SozR Herten, Landgraf Oberseminar über Physik an Hadronbeschleunigern und Detektoren Di 11-13 Multimediaraum Westbau Jakobs Oberseminar über aktuelle Fragen der Hadronenphysik Mi 9-11 Hochhaus Raum 715 Königsmann Oberseminar über Simulationen in der Materialphysik Mi 11-13 FMF Seminarraum/
Fraunhofer IWM, Mitscherlichstr. 8Moseler, Walter Oberseminar Polymerphysik Fr 16-17:30 Hochhaus Raum 315 Reiter Oberseminar Optik und Biophysik Fr 9:30-11:45 IMTEK,
SR Geb. 102, 1.OGRohrbach Oberseminar Towards Experimental Quantum Simulations Di 9-11 Westbau Raum 02016 Schätz Oberseminar Werkzeuge in der Atom- und Molekülphysik Mi 12-14 GMH 4.Stock (Halle) Karpa, Schätz, Warring Oberseminar über Teilchenphysik an der TeV-Skala Di 13:30-15 Multimediaraum Westbau Schumacher Oberseminar über Molekülspektroskopie Di 10-12 Hochhaus Raum 515 Stienkemeier Oberseminar über aktuelle Fragen zur Kurzzeitphysik Mo 10-12 Hochhaus Raum 515 Stienkemeier Oberseminar Biomolekulare Dynamik Di 13-15 Hochhaus Raum 1006 Stock Oberseminar Physikalische Modellierung in der Neurophysiologie Di 16-18, 14-tgl Neurozentrum R2855 Timmer, Hellwig, Lücking Oberseminar Themen der Quantenfeldtheorie Mi 9-11 Hochhaus Raum 815 van der Bij Oberseminar über Physik der Cluster Mi 9-11 FMF SR C, Stefan-Meier Str. 21 von Issendorff Oberseminar aktuelle Themen zum Nanomagnetismus Fr 14-16 HS II Waldmann Oberseminar Photovoltaik Di 10:15-11:30 FMF SR B, Stefan-Meier Str. 21 Weber, Würfel