frias.jpg

dpglogo.gif

 

dfg.png

yearoflight.jpg

Uni-Logo
Sektionen
Sie sind hier: Startseite Studium & Lehre Vorlesungsverzeichnis Vorlesungsverzeichnis Wintersemester 2012/13
Artikelaktionen

Vorlesungsverzeichnis Wintersemester 2012/13

Stand: 29.10.2012

Reihenfolge: Grund- und Kursvorlesungen, SpezialvorlesungenPraktika, Seminare

Räume:
Gr. HS = Großer Hörsaal Physik

HS I    = Hörsaal 1, Physikhochhaus
HS II   = Hörsaal 2, Physikhochhaus
SR I    = Seminarraum 1, Physikhochhaus
SR II   = Seminarraum 2, Physikhochhaus
SR III   = Seminarraum 3, Physikhochhaus
HH5    = Hörsaal, Hermann-Herder-Straße 5 (Kristallographie)
HH6    = Hörsaal, Hermann-Herder-Straße 6 (Praktikumsgebäude)
SR GMH = Seminarraum, Gustav-Mie Haus
SozR GMH = Sozialraum, Gustav-Mie Haus
GMH CIP I  = CIP-Raum 1, Gustav-Mie Haus
GMH CIP II = CIP-Raum 2, Gustav-Mie Haus
SR Westbau 2.OG = Seminarraum im Westbau der Physik

Grund- und Kursvorlesungen:

  Dauer ECTS* Zeiten Raumangabe Namen Beginn
Einführung in die Physik mit Experimenten für NaturwissenschaftlerInnen und UmweltwissenschaftlerInnen 4 st 6 P Di 10-12, Do 9-11 Gr. HS von Issendorff 23.10.2012
Übungen dazu 1 st 2 P nach Vereinbarung   von Issendorff  
Grundlagen der Physik mit Experimenten für Studierende der Medizin, Zahnmedizin und Pharmazie 4 st   Mo, Fr 8-10 Gr. HS Fischer 22.10.2012
Vorkurs Mathematik      vor Semesterbeginn
08.-12. Oktober
Vorlesung:
täglich 9-12 

Übungen:
nachmittags 14-17

in Gruppen
Gr. HS Filk 08.10.2012
Experimentalphysik I
(Einführung in die Physik I mit Experimenten für Studierende der Physik, Mathematik und Mikrosystemtechnik)
4 st 8 P Mo, Mi 10-12 Gr. HS Helm 22.10.2012
Übungen dazu 2 st nach Vereinbarung   Helm   
Experimentalphysik III
(Spezielle Relativitätstheorie, Optik, Quantenphysik und Atomphysik)
4 st 8 P Mi 8-10, Fr 10-12 Gr. HS O. Waldmann 24.10.2012
Übungen dazu 2 st nach Vereinbarung   O. Waldmann  
Experimentalphysik V
(Kern- und Elementarteilchenphysik)
4 st 8 P Di, Mi 10-12 HS II Jakobs 23.10.2012
Übungen dazu 2 st nach Vereinbarung   Jakobs  
Theoretische Physik I
(
Einführung in die mathematischen Methoden der Theoretischen Physik und Newtonsche Mechanik)
3 st 6 P Di 12-13, Do 11-13 Gr. HS Stock 23.10.2012
Übungen dazu 2 st nach Vereinbarung   Stock  
Theoretische Physik III
(Elektrodynamik und Spezielle Relativitätstheorie)
4 st 8 P Mo 12-14, Do 11-13 HS I
Filk 22.10.2012
Übungen dazu 2 st nach Vereinbarung   Filk  
Theoretische Physik V
(Statistische Physik)
4 st 8 P Mo, Do 10-12 HH6
Blumen 22.10.2012
Übungen dazu 2 st nach Vereinbarung   Blumen  
Advanced Quantum Mechanics (MSc, WP2) 4 st  10 P Do, Fr 10-12   HH5 Breuer 25.10.2012
Übungen dazu 2 st  nach Vereinbarung      Breuer  

 

Spezialvorlesungen:

  Fachgebiet* Dauer ECTS* Zeiten Raumangabe Namen Beginn
Astrobiology  (BSc, MSc)   2 st 3 P Mi 14-16 SR Kiepenheuer-Institut
Schöneckstrasse 6 
Berdyugina 07.11.2012
Detectors (MSc) Exp  TF 3 st 10 P
Di 12-13, Mi 12-14  HS II  Fischer 23.10.2012
Übungen dazu   3 st  nach Vereinbarung     Fischer  
Particle Physics II (MSc) Exp TF 3 st  10 P Di, Do 8-10 SR GMH Herten 23.10.2012
Übungen dazu   3 st Do 12-14  SR GMH Herten  
Advanced Atomic and Molecular Physics (BSc, MSc, WP2) Exp AMO 4 st  10 P Mo, Mi 14-16 Mo HS I, Mi HS II Mudrich, Stienkemeier 24.10.2012
Übungen dazu    2 st Fr 13-15 SozR GMH Mudrich, Stienkemeier  
Materie an Oberflächen (BSc, MSc, WP2) Exp KS 4 st 10 P Mo, Mi 10-12 Hochhaus SR 3.OG Reiter 22.10.2012
Übungen und Experimente dazu    2 st Do 14-16 Hochhaus SR 3.OG Reiter  
Biophysik der Zelle (BSc, MSc, WP2) Exp KS 3 st 7 P Di 10-13 SR I Rohrbach 23.10.2012
Übungen dazu   2 st Di 16-18 SR I Rohrbach  
Einführung in die Kosmologie (MSc)   2 st 5 P Mo 17-19 HS II Schmidt, Ferriz Mas 08.11.2012
Übungen dazu   2 st nach Vereinbarung Kiepenheuer-Institut
Schöneckstrasse 6 
Schmidt, Ferriz Mas  
High Resolution Techniques in Astronomy (MSc)  
2 st 3 P  Mi 10-12 SR Kiepenheuer-Institut
Schöneckstrasse 6 
von der Lühe 31.10.2012
Angewandte Festkörperphysik (BSc, MSc, WP2) Exp KS 3 st 7 P Do 13-16 HS I von Hauff 25.10.2012
Übungen dazu   2 st nach Vereinbarung   von Hauff  
Grundlagen der Halbleiter (BSc, MSc, WP1)   2 st  3 P  Fr 8-10 HS  II Wagner 02.11.2012
Solarthermie  (BSc, MSc)   2 st 3 P Di 8:30-10 SR Westbau 2.OG Weber, Platzer, Kramer 23.10.2012
Quantum Dynamics and Control of Dissipative Systems (BSc, MSc, WP2) Theo KS
4 st 10 P Mo, Mi 10-12 SR GMH Mintert 22.10.2012
Übungen dazu   2 st Mi 14-16 SR GMH Mintert  
Electronic Structure of Condensed Matter 1 (BSc, MSc)   2 st 5 P Fr 8-10 SR I Elsässer 02.11.2012
Übungen dazu     1 st Mi 8-10
2 st 14-täglich
SR I Elsässer   
Symmetries in Particle Physics (BSc, MSc, WP2) Theo TF 2 st 5 P Mo 10-12 SR Wetsbau 2. OG Ita 22.10.2012
Übungen dazu   2 st Mi 9-11 SR Wetsbau 2. OG Ita  
Path Integrals in Quantum and Statistical Physics (BSc, MSc, WP2) Theo KS 4 st 10 P Mo 14-16, Di 10-12 Di SR GMH,
Mo Westbau 1.OG Besprechungsraum
Mühlbacher 23.10.2012
Übungen dazu   2 st Di 12-14 SR Westbau 2.OG Mühlbacher  
Chaos Theory (BSc, MSc, WP2) Theo KS 4 st 10 P Di 14-16, Do  8-10 Di SR GMH,
Do Westbau 2.OG 
Mülken 23.10.2012
Übungen dazu   2 st Do 14-16 SozR GMH Mülken  
Open Systems - Theoretical Quantum Optics (MSc, WP2) Theo AMO 4 st 10 P Mi, Fr 14-16 HS I
Shatokhin, Buchleitner 24.10.2012
Übungen dazu    2 st Fr 12-14 SR II
Shathokin, Buchleitner  
Numerische Methoden in der Physik (BSc, MSc, WP2) Theo KS 3 st 7 P Di 13-14, Do 14-16 SR Westbau 2.OG Schelter 23.10.2012
Computerübung dazu   2 st Di 14-16 GMH CIP I Schelter  
Einführung in die Allgemeine Relativitätstheorie (BSc, MSc, WP2) Theo TF 4 st   10 P Do, Fr 11-13 SR I van der Bij  25.10.2012
Übungen dazu    3 st Mi 14-17 SR I  van der Bij  
Quantum Transport (BSc, MSc, WP2) Theo KS 4 st 10 P Mo 8-10, Do 14-16 SR I Wellens, Walter 22.10.2012
Übungen dazu   2 st Do 16-18 SR I Wellens, Walter  
 
Statistische Methoden der Datenanalyse (BOK, BSc, MSc, WP2)  BOK 3 st BOK: 8 P
sonst
7 P
Mo 14-16,
Di 14-16 14-täglich 
HS II  Schumacher, Lai 22.10.2012
Übungen dazu   2 st  nach Vereinbarung GMH CIP II   Schumacher, Lai  
Wissenschaftliches Rechnen mit MATHEMATICA® (BOK) BOK 2 st 4 P Mi 14-16  GMH CIP II  Walther 24.10.2012
Mathematik für Bioinformatik und Systembiologie   2 st   Mi 10-12 SR II Filk 24.10.2012
Physik-Beobachtung, Gehirn-Bewusstsein   1 st   Mo 18-19 HS Neurozentrum
Konferenzraum III/IV
Krüger 29.10.2012


* Fachgebiete: Exp=Experimentalphysik; Theo=Theorie; TF= Teilchen und Felder; AMO=Atom-, Molekül- und Optische Physik;  KS=Komplexe Systeme; BOK=Berufsfeldorientierte Kompetenzen


Praktika :

Für alle Praktika unbedingt Anmeldefristen beachten!

Thema Dauer ECTS* Zeiten Raumangabe Namen
Physikalisches Praktikum für Anfänger II halbtägig 6 P Februar - April
Ferienblockkurs
Hermann-Herder-Straße 6 O. Waldmann, Kamke,
Landgraf, Zimmermann
Kleines physikalisches Praktikum für Naturwissenschaftler halbtägig 6 P Februar - April
Ferienblockkurs
Hermann-Herder-Straße 6 O. Waldmann, Kamke,
Landgraf, Zimmermann
Kleines physikalisches Praktikum für Naturwissenschaftler halbtägig 6 P  im Semester
Hermann-Herder-Straße 6 O. Waldmann, Parzefall, Stille
Physikalisches Praktikum für Studierende der Medizin Kurse I - IV 4 Kurse   Mo, Di, Mi, Do
14:15-17.00 Uhr
Hermann-Herder-Straße 6 Helm, Walther, Dummin
Physikalisches Ferienpraktikum für Fortgeschrittene I ganztägig 7 P Ferienblockkurs   Jakobs, Weiser
Physikalisches Ferienpraktikum für Fortgeschrittene II ganztägig 7 P Ferienblockkurs   Jakobs, Weiser
Seminar zum Fortgeschrittenenpraktikum II  
Ankündigung im FP   Jakobs, Weiser
Einführungsvorlesung "Statistik" zum Fortgeschrittenenpraktikum I     Blockveranstaltung, Ankündigung im FP   Jakobs, Weiser
Forschungspraktikum in Theoretischer Nanophysik
(WP2)
4 st   nach Vereinbarung nach Vereinbarung Grabert
Forschungspraktikum in Atom-, Molekül- und Optischer Physik (WP 2) 4 st   nach Vereinbarung Hochhaus Physik Helm, Mudrich, von Issendorff, Stienkemeier
Hauptpraktikum ganztägig       Jeder Professor und Dozent der Fakultät

Studiengang Lehramt
Praktikum Demonstrationsexperimente  4 st Fr 14-16.30
Vorbesprechung und Sicherheitsunterweisung am
Mo 22.10.2012, 12-14 Uhr HS II
(Für Teilnahme am Praktikum verpflichtende Veranstaltung !)
Anmeldung bis spätestens 14.10.2012 bei Frau Rombach-Mikl
Hermann-Herder-Straße 6 Fischer, Krämer, Salm

 

Seminare:
 

Thema Dauer Zeiten ECTS* Raumangabe Namen

Physikalische Seminare für mittlere und höhere Semester:
The biggest discoveries in Astrophysics in the last 100 Years
(MSc Term Paper)
2 st Fr 11-13
Vorbesprechung am 26.10.
um
12:15 Uhr (Neue Uhrzeit beachten!)
10 P HS KIS Berdyugina, Schlichenmaier, Schmidt, Roth
Open Systems and Quantum Information
(MSc Term Paper, Diplom)
2 st Do 12-14 10 P HS II Buchleitner, Breuer, Gross, Mintert, Schätz
Particle Physics at the LHC: Higgs, SUSY and beyond
(MSc Term Paper, Diplom)
2 st Di 16-18 10 P Multimediaraum Westbau Herten, Schumacher
Puzzles of Quantum Mechanics: Theoretical Concepts and Gedankenexperiments (MSc Term Paper, Diplom) 2 st Di 16-18 10 P SR GMH Mühlbacher, Mülken
Femto- und Attosekundenphysik
(MSc Term Paper, Diplom)
2 st Di 17-19 10 P HS II Mudrich, Stienkemeier
Charakterisierungsmethoden in der Photovoltaik
(MSc Term Paper, Diplom)
2 st Mi 16-18
Vorbesprechung am 24.10.
10 P Hochhaus SR 4.OG von Hauff

Seminar Fachdidaktik
Aspekte des Anfangsunterrichtes Physik 2 st Di 16-18
Vorbesprechung 23.10.2012
  SR Westbau 
2. OG
Krämer

Seminare des Graduiertenkollegs:
Seminar zum Graduiertenkolleg Physik an Hadronbeschleunigern 2 st Mi 17-19   HS II Dittmaier, Fischer, Herten, Jakobs, Königsmann, Landgraf, Schumacher, van der Bij
Oberseminar zum Graduiertenkolleg Physik an Hadronbeschleunigern 2 st Di 14-16   HS Hermann-Herder-Straße 6 Dittmaier, Fischer, Herten, Jakobs, Königsmann, Landgraf, Schumacher, van der Bij

Interdisziplinäre Seminare:
Kolloquium des ZBSA (Zentrum für Biosystemanalyse) 2 st Mi 18-20
nach bes. Ankündigung
  Biologie I, SR 1048 Backofen, Baumeister, Benzing, Driever, Palme, Peters, Rennenberg, Timmer

Seminare:
Seminar über fundamentale Wechselwirkungen   Di 16:15-17:45   Hochhaus Raum 815 van der Bij, Dittmaier, Fischer, Herten, Jakobs, Königsmann, Landgraf, Schumacher
Physikalisch-Mathematisches Kolloquium   Fr 14-17, monatlich nach Vereinbarung   Raum noch offen Breuer, Buchleitner, Goette, Huber-Klawitter, Kebekus, Lerche, Ružicka, Soergel, Wendland
Seminar über spezielle Probleme der Festkörperphysik und der Materialforschung   Fr 15-17
Termine gemäß separatem Aushang
  FMF SR A Benz, Fiederle, Koidl, Reik, J. Wagner, E.R. Weber
Oberseminar über Dynamik in amorphen Materialien   Mo 14-16   GMH SR Blumen
Quantum Efficiency (Seminar & Kolloquium)   Di 14-17
  HS I Breuer, Buchleitner, von Hauff, von Issendorff
Oberseminar Quantum Optics and Statistics   Mo 14-16   Hochhaus Raum 915 Buchleitner, Wellens
Oberseminar Elementarteilchentheorie zur Physik am LHC   Mo 9-11   Hochhaus Raum 815 Dittmaier
Oberseminar über Analyse und Modellierung komplexer Systeme   Di 11-13   Westbau SR im 2. OG Filk, Timmer
Oberseminar Lernverhalten digitaler Netzwerke   14-täglich, nach Vereinbarung   nach Vereinbarung Filk
Oberseminar über Spinphänomene in der Teilchenphysik   Di 9-11   Hochhaus Raum 715 Fischer
Oberseminar über Dissipative Quantensysteme   Do 14-16   GMH SR Grabert
Oberseminar über kalte Atome und Moleküle   Di 9:30-11   Verfügungsgebäude
Raum 01006
Helm
Oberseminar über Molekülphysik   Do 9:30-11   Verfügungsgebäude
Raum 01006
Helm
Oberseminar über spezielle Probleme der Teilchenphysik   Mo 10-12   GMH SozR Herten, Landgraf
Oberseminar über Physik an Hadronbeschleunigern und Detektoren   Mo 14-15:30   Multimediaraum Westbau Jakobs
Oberseminar über aktuelle Fragen der Hadronenphysik   Mi 9-11   Hochhaus Raum 715 Königsmann
Optik und Biophysik   Fr 9:30-11:30   Technische Fakultät,
SR Geb. 102, 1. OG
Rohrbach
Towards Experimental Quantum Simulations   Di 9-11   Westbau Raum 02016 Schätz
Oberseminar über Teilchenphysik an der TeV-Skala   Do 13-14:30   Multimediaraum Westbau Schumacher
Oberseminar über Molekülspektroskopie   Di 10-12   Hochhaus Raum 515 Stienkemeier
Oberseminar über aktuelle Fragen zur Kurzzeitphysik   Do 10-12   Hochhaus Raum 515 Stienkemeier
Oberseminar Biomolekulare Dynamik   Mo 13-15   Hochhaus Raum 1006 Stock
Oberseminar Physikalische Modellierung in der Neurophysiologie   Di 16-18 (14-täglich, auch in den Semesterferien)   Neurozentrum R285 Timmer, Hellwig, Lücking
Oberseminar Themen der Quantenfeldtheorie   Mi 9-11   Hochhaus Raum 815 van der Bij
Oberseminar über Physik der Cluster   Mo 9-11    FMF SR C von Issendorff
Oberseminar Aktuelle Themen zum Nanomagnetismus   Fr 14-16   SR I  O. Waldmann
Oberseminar Photovoltaik   Di 10:15-11:30   FMF SR B
Stefan-Meier-Str. 21
Weber, von Hauff, Würfel
Physikalisches Kolloquium   Mo 17-19   Gr. HS Die Dozenten der Physik
Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten ganztägig       Die Dozenten der Physik
Benutzerspezifische Werkzeuge