Vorlesungsverzeichnis Wintersemester 2012/13
Stand: 29.10.2012
Reihenfolge: Grund- und Kursvorlesungen, Spezialvorlesungen, Praktika, Seminare
Räume:
Gr. HS = Großer Hörsaal Physik
HS I = Hörsaal 1, Physikhochhaus
HS II = Hörsaal 2, Physikhochhaus
SR I = Seminarraum 1, Physikhochhaus
SR II = Seminarraum 2, Physikhochhaus
SR III = Seminarraum 3, Physikhochhaus
HH5 = Hörsaal, Hermann-Herder-Straße 5 (Kristallographie)
HH6 = Hörsaal, Hermann-Herder-Straße 6 (Praktikumsgebäude)
SR GMH = Seminarraum, Gustav-Mie Haus
SozR GMH = Sozialraum, Gustav-Mie Haus
GMH CIP I = CIP-Raum 1, Gustav-Mie Haus
GMH CIP II = CIP-Raum 2, Gustav-Mie Haus
SR Westbau 2.OG = Seminarraum im Westbau der Physik
Grund- und Kursvorlesungen:
Dauer | ECTS* | Zeiten | Raumangabe | Namen | Beginn | |
Einführung in die | 4 st | 6 P | Di 10-12, Do 9-11 | Gr. HS | von Issendorff | 23.10.2012 |
Übungen dazu | 1 st | 2 P | nach Vereinbarung | von Issendorff | ||
Grundlagen der Physik mit Experimenten für Studierende der Medizin, Zahnmedizin und Pharmazie | 4 st | Mo, Fr 8-10 | Gr. HS | Fischer | 22.10.2012 | |
Vorkurs Mathematik | vor Semesterbeginn 08.-12. Oktober Vorlesung: täglich 9-12 Übungen: nachmittags 14-17 in Gruppen | Gr. HS | Filk | 08.10.2012 | ||
(Einführung in die | 4 st | 8 P | Mo, Mi 10-12 | Gr. HS | Helm | 22.10.2012 |
Übungen dazu | 2 st | nach Vereinbarung | Helm | |||
Experimentalphysik III (Spezielle Relativitätstheorie, Optik, Quantenphysik und Atomphysik) | 4 st | 8 P | Mi 8-10, Fr 10-12 | Gr. HS | O. Waldmann | 24.10.2012 |
Übungen dazu | 2 st | nach Vereinbarung | O. Waldmann | |||
(Kern- und Elementarteilchenphysik) | 4 st | 8 P | Di, Mi 10-12 | HS II | Jakobs | 23.10.2012 |
Übungen dazu | 2 st | nach Vereinbarung | Jakobs | |||
(Einführung in die mathematischen Methoden der Theoretischen Physik und Newtonsche Mechanik | 3 st | 6 P | Gr. HS | Stock | 23.10.2012 | |
Übungen dazu | 2 st | nach Vereinbarung | Stock | |||
Theoretische (Elektrodynamik und Spezielle Relativitätstheorie) | 4 st | 8 P | Mo 12-14, Do 11-13 | HS I | Filk | 22.10.2012 |
Übungen dazu | 2 st | nach Vereinbarung | Filk | |||
Theoretische (Statistische Physik) | 4 st | 8 P | Mo, Do 10-12 | HH6 | Blumen | 22.10.2012 |
Übungen dazu | 2 st | nach Vereinbarung | Blumen | |||
Advanced Quantum Mechanics (MSc, WP2) | 4 st | 10 P | Do, Fr 10-12 | HH5 | Breuer | 25.10.2012 |
Übungen dazu | 2 st | nach Vereinbarung | Breuer |
Spezialvorlesungen:
Fachgebiet* | Dauer | ECTS* | Zeiten | Raumangabe | Namen | Beginn | |
Astrobiology (BSc, MSc) | 2 st | 3 P | Mi 14-16 | SR Kiepenheuer-Institut | Berdyugina | 07.11.2012 | |
Detectors | Exp TF | 3 st | 10 P | Di 12-13, Mi 12-14 | HS II | Fischer | 23.10.2012 |
Übungen dazu | 3 st | nach Vereinbarung | Fischer | ||||
Particle Physics II (MSc) | Exp TF | 3 st | 10 P | Di, Do 8-10 | SR GMH | Herten | 23.10.2012 |
Übungen dazu | 3 st | Do 12-14 | SR GMH | Herten | |||
Advanced Atomic and Molecular Physics (BSc, MSc, WP2) | Exp AMO | 4 st | 10 P | Mo, Mi 14-16 | Mo HS I, Mi HS II | Mudrich, Stienkemeier | 24.10.2012 |
Übungen dazu | 2 st | Fr 13-15 | SozR GMH | Mudrich, Stienkemeier | |||
Materie an Oberflächen (BSc, MSc, WP2) | Exp KS | 4 st | 10 P | Mo, Mi 10-12 | Hochhaus SR 3.OG | Reiter | 22.10.2012 |
Übungen und Experimente dazu | 2 st | Do 14-16 | Hochhaus SR 3.OG | Reiter | |||
Biophysik der Zelle (BSc, MSc, WP2) | Exp KS | 3 st | 7 P | Di 10-13 | SR I | Rohrbach | 23.10.2012 |
Übungen dazu | 2 st | Di 16-18 | SR I | Rohrbach | |||
Einführung in die Kosmologie (MSc) | 2 st | 5 P | Mo 17-19 | HS II | Schmidt, Ferriz Mas | 08.11.2012 | |
Übungen dazu | 2 st | nach Vereinbarung | Kiepenheuer-Institut | Schmidt, Ferriz Mas | |||
High Resolution Techniques in Astronomy (MSc) | | 2 st | 3 P | Mi 10-12 | SR Kiepenheuer-Institut | von der Lühe | 31.10.2012 |
Angewandte Festkörperphysik (BSc, MSc, WP2) | Exp KS | 3 st | 7 P | Do 13-16 | HS I | von Hauff | 25.10.2012 |
Übungen dazu | 2 st | nach Vereinbarung | von Hauff | ||||
Grundlagen der Halbleiter | 2 st | 3 P | Fr 8-10 | HS II | Wagner | 02.11.2012 | |
Solarthermie (BSc, MSc) | 2 st | 3 P | Di 8:30-10 | SR Westbau 2.OG | Weber, Platzer, Kramer | 23.10.2012 | |
Quantum Dynamics and Control of Dissipative Systems (BSc, MSc, WP2) | Theo KS | 4 st | 10 P | Mo, Mi 10-12 | SR GMH | Mintert | 22.10.2012 |
Übungen dazu | 2 st | Mi 14-16 | SR GMH | Mintert | |||
2 st | 5 P | Fr 8-10 | SR I | Elsässer | 02.11.2012 | ||
Übungen dazu | 1 st | Mi 8-10 2 st 14-täglich | SR I | Elsässer | |||
Theo TF | 2 st | 5 P | Mo 10-12 | SR Wetsbau 2. OG | Ita | 22.10.2012 | |
Übungen dazu | 2 st | Mi 9-11 | SR Wetsbau 2. OG | Ita | |||
Path Integrals in Quantum and Statistical Physics (BSc, MSc, WP2) | Theo KS | 4 st | 10 P | Mo 14-16, Di 10-12 | Di SR GMH, Mo Westbau 1.OG Besprechungsraum | Mühlbacher | 23.10.2012 |
Übungen dazu | 2 st | Di 12-14 | SR Westbau 2.OG | Mühlbacher | |||
Chaos Theory (BSc, MSc, WP2) | Theo KS | 4 st | 10 P | Di 14-16, Do 8-10 | Di SR GMH, Do Westbau 2.OG | Mülken | 23.10.2012 |
Übungen dazu | 2 st | Do 14-16 | SozR GMH | Mülken | |||
Open Systems - Theoretical Quantum Optics (MSc, WP2) | Theo AMO | 4 st | 10 P | Mi, Fr 14-16 | HS I | Shatokhin, Buchleitner | 24.10.2012 |
Übungen dazu | 2 st | Fr 12-14 | SR II | Shathokin, Buchleitner | |||
Numerische Methoden in der Physik (BSc, MSc, WP2) | Theo KS | 3 st | 7 P | Di 13-14, Do 14-16 | SR Westbau 2.OG | Schelter | 23.10.2012 |
Computerübung dazu | 2 st | Di 14-16 | GMH CIP I | Schelter | |||
Einführung in die Allgemeine Relativitätstheorie (BSc, MSc, WP2) | Theo TF | 4 st | 10 P | Do, Fr 11-13 | SR I | van der Bij | 25.10.2012 |
Übungen dazu | 3 st | Mi 14-17 | SR I | van der Bij | |||
Quantum Transport (BSc, MSc, WP2) | Theo KS | 4 st | 10 P | Mo 8-10, Do 14-16 | SR I | Wellens, Walter | 22.10.2012 |
Übungen dazu | 2 st | Do 16-18 | SR I | Wellens, Walter | |||
Statistische Methoden der Datenanalyse (BOK, BSc, MSc, WP2) | BOK | 3 st | BOK: 8 P sonst 7 P | Mo 14-16, Di 14-16 14-täglich | HS II | Schumacher, Lai | 22.10.2012 |
Übungen dazu | 2 st | nach Vereinbarung | GMH CIP II | Schumacher, Lai | |||
Wissenschaftliches Rechnen mit MATHEMATICA® (BOK) | BOK | 2 st | 4 P | Mi 14-16 | GMH CIP II | Walther | 24.10.2012 |
Mathematik für Bioinformatik und Systembiologie | 2 st | Mi 10-12 | SR II | Filk | 24.10.2012 | ||
Physik-Beobachtung, Gehirn-Bewusstsein | 1 st | Mo 18-19 | HS Neurozentrum Konferenzraum III/IV | Krüger | 29.10.2012 |
* Fachgebiete: Exp=Experimentalphysik; Theo=Theorie; TF= Teilchen und Felder; AMO=Atom-, Molekül- und Optische Physik; KS=Komplexe Systeme; BOK=Berufsfeldorientierte Kompetenzen
Praktika :
Für alle Praktika unbedingt Anmeldefristen beachten!
Thema | Dauer | ECTS* | Zeiten | Raumangabe | Namen |
Physikalisches Praktikum für Anfänger II | halbtägig | 6 P | Februar - April Ferienblockkurs | O. Waldmann, Kamke, Landgraf, Zimmermann | |
Kleines physikalisches Praktikum für Naturwissenschaftler | halbtägig | 6 P | Februar - April Ferienblockkurs | Hermann-Herder-Straße 6 | O. Waldmann, Kamke, Landgraf, Zimmermann |
Kleines physikalisches Praktikum für Naturwissenschaftler | halbtägig | 6 P | im Semester | O. Waldmann, Parzefall, Stille | |
Physikalisches Praktikum für Studierende der Medizin | Mo, Di, Mi, Do | Helm, Walther, Dummin | |||
Physikalisches Ferienpraktikum für | ganztägig | 7 P | Ferienblockkurs | Jakobs, Weiser | |
Physikalisches Ferienpraktikum für | ganztägig | 7 P | Ferienblockkurs | Jakobs, Weiser | |
Seminar zum Fortgeschrittenenpraktikum II | Ankündigung im FP | Jakobs, Weiser | |||
Einführungsvorlesung "Statistik" zum Fortgeschrittenenpraktikum I | Blockveranstaltung, Ankündigung im FP | Jakobs, Weiser | |||
Forschungspraktikum in Theoretischer Nanophysik (WP2) | 4 st | nach Vereinbarung | nach Vereinbarung | Grabert | |
Forschungspraktikum in Atom-, Molekül- und Optischer Physik | 4 st | nach Vereinbarung | Helm, Mudrich, | ||
Hauptpraktikum | ganztägig | Jeder Professor und Dozent der Fakultät | |||
Studiengang Lehramt | |||||
Praktikum Demonstrationsexperimente | 4 st | Fr 14-16.30 Vorbesprechung und Sicherheitsunterweisung am Mo 22.10.2012, 12-14 Uhr HS II (Für Teilnahme am Praktikum verpflichtende Veranstaltung !) Anmeldung bis spätestens 14.10.2012 bei Frau Rombach-Mikl | Hermann-Herder-Straße 6 | Fischer, Krämer, Salm |
Seminare:
Thema | Dauer | Zeiten | ECTS* | Raumangabe | Namen |
Physikalische Seminare für mittlere und höhere Semester: | |||||
The biggest discoveries in Astrophysics in the last 100 Years (MSc Term Paper) | 2 st | Fr 11-13 Vorbesprechung am 26.10. um 12:15 Uhr (Neue Uhrzeit beachten!) | 10 P | HS KIS | Berdyugina, Schlichenmaier, Schmidt, Roth |
Open Systems and Quantum Information (MSc Term Paper, Diplom) | 2 st | Do 12-14 | 10 P | HS II | Buchleitner, Breuer, Gross, Mintert, Schätz |
Particle Physics at the LHC: Higgs, SUSY and beyond (MSc Term Paper, Diplom) | 2 st | Di 16-18 | 10 P | Multimediaraum Westbau | Herten, Schumacher |
Puzzles of Quantum Mechanics: Theoretical Concepts and Gedankenexperiments (MSc Term Paper, Diplom) | 2 st | Di 16-18 | 10 P | SR GMH | Mühlbacher, Mülken |
Femto- und Attosekundenphysik (MSc Term Paper, Diplom) | 2 st | Di 17-19 | 10 P | HS II | Mudrich, Stienkemeier |
Charakterisierungsmethoden in der Photovoltaik (MSc Term Paper, Diplom) | 2 st | Mi 16-18 Vorbesprechung am 24.10. | 10 P | Hochhaus SR 4.OG | von Hauff |
Seminar Fachdidaktik | |||||
Aspekte des Anfangsunterrichtes Physik | 2 st | Di 16-18 Vorbesprechung 23.10.2012 | SR Westbau 2. OG | Krämer | |
Seminare des Graduiertenkollegs: | |||||
Seminar zum Graduiertenkolleg Physik an Hadronbeschleunigern | 2 st | Mi 17-19 | HS II | Dittmaier, Fischer, Herten, Jakobs, Königsmann, Landgraf, Schumacher, | |
Oberseminar zum Graduiertenkolleg Physik an Hadronbeschleunigern | 2 st | Di 14-16 | HS Hermann-Herder-Straße 6 | Dittmaier, Fischer, Herten, Jakobs, Königsmann, Landgraf, Schumacher, | |
Interdisziplinäre Seminare: | |||||
Kolloquium des ZBSA (Zentrum für Biosystemanalyse) | 2 st | Mi 18-20 nach bes. Ankündigung | Biologie I, SR 1048 | Backofen, Baumeister, Benzing, Driever, Palme, Peters, Rennenberg, Timmer | |
Seminare: | |||||
Seminar über fundamentale Wechselwirkungen | Di 16:15-17:45 | Hochhaus Raum 815 | van der Bij, Dittmaier, Fischer, Herten, Jakobs, Königsmann, Landgraf, Schumacher | ||
Physikalisch-Mathematisches Kolloquium | Fr 14-17, monatlich nach Vereinbarung | Raum noch offen | Breuer, Buchleitner, Goette, Huber-Klawitter, Kebekus, Lerche, Ružicka, Soergel, Wendland | ||
Seminar über spezielle Probleme der Festkörperphysik und der Materialforschung | Fr 15-17 Termine gemäß separatem Aushang | FMF | Benz, Fiederle, Koidl, Reik, | ||
Oberseminar über Dynamik in amorphen Materialien | Mo 14-16 | GMH SR | Blumen | ||
Quantum Efficiency (Seminar & Kolloquium) | Di 14-17 | HS I | Breuer, Buchleitner, von Hauff, von Issendorff | ||
Oberseminar Quantum Optics and Statistics | Mo 14-16 | Hochhaus | Buchleitner, Wellens | ||
Oberseminar Elementarteilchentheorie zur Physik am LHC | Mo 9-11 | Hochhaus | Dittmaier | ||
Oberseminar über Analyse und Modellierung komplexer Systeme | Di 11-13 | Westbau SR im 2. OG | Filk, Timmer | ||
Oberseminar Lernverhalten digitaler Netzwerke | 14-täglich, nach Vereinbarung | nach Vereinbarung | Filk | ||
Oberseminar über Spinphänomene in der Teilchenphysik | Di 9-11 | Hochhaus | Fischer | ||
Oberseminar über Dissipative Quantensysteme | Do 14-16 | GMH SR | Grabert | ||
Oberseminar über kalte Atome und Moleküle | Di 9:30-11 | Verfügungsgebäude | Helm | ||
Oberseminar über Molekülphysik | Do 9:30-11 | Verfügungsgebäude | Helm | ||
Oberseminar über spezielle Probleme der Teilchenphysik | Mo 10-12 | GMH SozR | Herten, Landgraf | ||
Oberseminar über Physik an Hadronbeschleunigern und Detektoren | Mo 14-15:30 | Multimediaraum Westbau | Jakobs | ||
Oberseminar über aktuelle Fragen der Hadronenphysik | Mi 9-11 | Hochhaus | Königsmann | ||
Optik und Biophysik | Fr 9:30-11:30 | Technische Fakultät, SR Geb. 102, 1. OG | Rohrbach | ||
Towards Experimental Quantum Simulations | Di 9-11 | Westbau Raum 02016 | Schätz | ||
Oberseminar über Teilchenphysik an der TeV-Skala | Do 13-14:30 | Multimediaraum Westbau | Schumacher | ||
Oberseminar über Molekülspektroskopie | Di 10-12 | Hochhaus | Stienkemeier | ||
Oberseminar über aktuelle Fragen zur Kurzzeitphysik | Do 10-12 | Hochhaus | Stienkemeier | ||
Oberseminar Biomolekulare Dynamik | Mo 13-15 | Hochhaus | Stock | ||
Oberseminar Physikalische Modellierung in der Neurophysiologie | Di 16-18 (14-täglich, auch in den Semesterferien) | Neurozentrum R285 | Timmer, Hellwig, Lücking | ||
Oberseminar Themen der Quantenfeldtheorie | Mi 9-11 | Hochhaus | van der Bij | ||
Oberseminar über Physik der Cluster | Mo 9-11 | FMF SR C | von Issendorff | ||
Oberseminar Aktuelle Themen zum Nanomagnetismus | Fr 14-16 | SR I | |||
Oberseminar Photovoltaik | Di 10:15-11:30 | FMF SR B | Weber, von Hauff, Würfel | ||
Physikalisches Kolloquium | Mo 17-19 | Gr. HS | Die Dozenten der Physik | ||
Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten | ganztägig | Die Dozenten der Physik |