Vorlesungsverzeichnis Wintersemester 2011/12
Stand: 29.11.2011
Reihenfolge: Vorlesungen, Praktika, Seminare
Vorlesungen:
Thema | Dauer | ECTS* | Zeiten | Raumangabe | Namen | Beginn |
4 st | 8 P | Mo, Mi 10-12 | Gr. HS | Reiter | 24.10.2011 | |
Übungen dazu | 2 st | nach Vereinbarung | Reiter | |||
Einführung in die | 4 st | 6 P | Di 10-12, Do 9-11 | Gr. HS | Schill | 25.10.2011 |
Übungen dazu | 1 st | 2 P | nach Vereinbarung | Schill | ||
Grundlagen der Physik mit Experimenten für Studierende der Medizin, Zahnmedizin und Pharmazie | 4 st | Mo, Fr 8-10 | Gr. HS | Fischer | 28.10.2011 | |
Experimentalphysik III (Spezielle Relativitätstheorie, Optik, Quantenphysik und Atomphysik) | 4 st | 8 P | Mi 8-10, Fr 10-12 | Gr. HS | Stienkemeier | 28.10.2011 |
Übungen dazu | 2 st | nach Vereinbarung | Stienkemeier, Mudrich | |||
4 st | 8 P | Di, Do 10-12 | HS II | Herten | 25.10.2011 | |
Übungen dazu | 2 st | nach Vereinbarung | Herten | |||
3 st | 6 P | HS I | Filk | 25.10.2011 | ||
Übungen dazu | 2 st | nach Vereinbarung | Filk | |||
Theoretische | 4 st | 8 P | Mo 10-12, Do 12-14 | HS I | Dittmaier | 25.10.2011 |
Übungen dazu | 2 st | nach Vereinbarung | Dittmaier | |||
Theoretische | 4 st | 8 P | Mo, Mi 10-12 | Mo HH6 Mi HS I | Stock | 24.10.2011 |
Übungen dazu | 2 st | nach Vereinbarung | Stock | |||
Vorkurs Mathematik | 2 st | vor Vorlesungsbeginn: 10. - 14. Oktober Vorlesung: täglich 9-12 Übungen: nachmittags 14-17 in Gruppen | Gr. HS | Filk | 10.10.2011 | |
Wissenschaftliches Rechnen mit MATHEMATICA® (BOK) | 2 st | 4 P | Mi 14-16 | GMH CIP II | Walther | 26.10.2011 |
Statistische Methoden der Datenanalyse (BOK) | 2 st | Di 14-16 | HS II | Schumacher | 27.10.2011 | |
Übungen dazu | 2 st | Mo 12-15 | GMH CIP II | Schumacher | ||
Introduction to Nanoelectronics (BSc, MSc, WP2) | 4 st | 10 P | Mo 14-16 Mi 12-14 | SR Westbau 2.OG | Bercioux, Grabert | 24.10.2011 |
Übungen dazu | 2 st | Fr 14-16 | GMH CIP II | Urban | ||
Theoretical Astrophysics (MSc) | 3 st | 7 P | Mi 14-17 | SR I | Berdyugina, Roth | 26.10.2011 |
Übungen dazu | 2 st | Mo 14-16 | SR I | Berdyugina, Roth | ||
Molecular Dynamics with Applications in Soft Matter (BSc, MSc, WP2) | 4 st | 10 P | Di, Do 14-16 | SR I | Blumen, Steinhauser | 25.10.2011 |
Übungen dazu | 2 st | Blumen, Steinhauser | ||||
Theory of Disordered Systems (BSc, MSc, WP2) | 3 st | 7 P | Do 12-13, Fr 10-12 | SR GMH | Blumen | 27.10.2011 |
Übungen dazu | 2 st | nach Vereinbarung | Blumen | |||
Advanced Quantum Mechanics (MSc) | 4 st | 10 P | Do 9-11, Fr 10-12 | Do SR I, Fr HS I | Breuer | 27.10.2011 |
Übungen dazu | 2 st | nach Vereinbarung | Breuer | |||
Open Systems - Theoretical Quantum Optics (MSc, WP2) | 4 st | 10 P | Do 11-13, 16-18 | HH6 | Buchleitner | 27.10.2011 |
Übungen dazu | 2 st | Do 14-16 | HH6 | Buchleitner | ||
2 st | 5 P | Fr 8-10 | SR I | Elsässer | 28.10.2011 | |
Übungen dazu | 1 st | nach Vereinbarung 2 st 14-täglich | Elsässer | |||
Physik-Beobachtung, Gehirn-Bewusstsein | 1 st | Mo 18-19 | HS Neurozentrum Konferenzraum 3/4 | Krüger | 24.10.2011 | |
Detectors (MSc) | 4 st | 10 P | Di, Mi 10-12 | SR II | Landgraf | 25.10.2011 |
Übungen dazu | 2 st | nach Vereinbarung | Landgraf | |||
Computational Materials Science (BSc, MSc, WP2) | 4 st | 10 P | Mi, Fr 14-16 | SR Westbau 2.OG | Moseler | 26.10.2011 |
Übungen dazu | 2 st | Do 14-16 | GMH CIP II | Moseler | ||
Numerische Quantenmechanik (MSc, WP2 ) | 4 st | 10 P | Di 14-16, Do 11-13 | Di SR GMH Do SR Westbau | Mühlbacher | 25.10.2011 |
Übungen dazu | 2 st | Mi 14-16 | SR GMH | Mühlbacher | ||
Theoretical Soft Matter Physics / Theorie der weichen Materie (MSc, WP2) | 4 st | 10 P | Di, Mi 10-12 | SR GMH | Mülken | 26.10.2011 |
Übungen dazu | 2 st | nach Vereinbarung | Mülken | |||
Optische Fallen und optische Mikromanipulation (MSc, BSc, WP2) | 3 st | 7 P | Mi 10-13 | IMTEK SR 102 1.OG | Rohrbach | 26.10.2011 |
Übungen dazu | 2 st | Mi 14-16 | IMTEK SR 102 1.OG | Rohrbach | ||
Biophysik der Zelle (MSc, BSc, WP2) | 3 st | 7 P | Di 10-13 | SR I | Rohrbach | 25.10.2011 |
Übungen dazu | 2 st | Di 16-18 | SR I | Rohrbach | ||
Zeitreihenanalyse I | 3 st | 7 P | Di 13-14 (oder16-17) und Do 14-16 | SR Westbau 2.OG | Schelter | 27.10.2011 |
Computerübung | 2 st | GMH CIP I | Schelter | |||
Particle Physics 2 (MSc, WP2) | 3 st | 10 P | Mo 10-12, Mi 8-10 14tgl | SR GMH | Schumacher | 24.10.2011 |
Übungen dazu | 3 st | nach Vereinbarung | Schumacher | |||
Allgemeine Relativitätstheorie (BSc, MSc) | 4 st | 10 P | Do, Fr 11-13, | SR I | van der Bij | 27.10.2011 |
Übungen dazu | 3 st | Mi 14-17 | SR I | van der Bij | ||
Advanced atomic and molecular physics (BSc, MSc, WP2) | 4 st | 10 P | Mo, Mi 10-12 | HS II | von Issendorff | 24.10.2011 |
Übungen dazu | 2 st | nach Vereinbarung | von Issendorff | |||
Theorie und Technologie der Halbleiter, Vorlesungsteil Grundlagen der Halbleiterphysik | 2 st | 5 P | Fr 8-10 | HS II | Wagner | 28.10.2011 |
Advanced Solid State Physics (Experimental): Molecular Magnets (BSc, MSc, WP2) | 4 st | 10 P | Mo 10-12, Mi 8-10 | Mo SR I, Mi HS II | Waldmann | 24.10.2011 |
Übungen dazu | 2 st | Do 14-16 | HS II | Waldmann | ||
Solarthermie | 2 st | Di 9-11 | SR Westbau 2.OG | Weber, Platzer, Kramer | 25.10.1011 |
Vorlesungen, Praktika, Seminare
zurück zum Anfang
Praktika :
A n m e l d e f r i s t e n b e a c h t e n | Thema | Dauer | ECTS* | Zeiten | Raumangabe | Namen |
Physikalisches Praktikum für Anfänger II | halbtägig | 6 P | Februar - April Ferienblockkurs | O. Waldmann, Kamke, Kiyan | ||
Kleines physikalisches Praktikum für Naturwissenschaftler | halbtägig | 6 P | Februar - April Ferienblockkurs | Hermann-Herder-Straße 6 | O. Waldmann, Kamke, Kiyan | |
Kleines physikalisches Praktikum für Naturwissenschaftler | halbtägig | 6 P | | O. Waldmann, Parzefall | ||
Physikalisches Praktikum für Studierende der Medizin | Mo, Di, Mi, Do | Helm, Heck, Dummin | ||||
Physikalisches Ferienpraktikum für | ganztägig | 7 P | Ferienblockkurs | Jakobs, Bernhard, | ||
Physikalisches Ferienpraktikum für | ganztägig | 7 P | Ferienblockkurs | Jakobs, Bernhard | ||
Seminar zum Fortgeschrittenenpraktikum II | Ankündigung im FP | Jakobs, Bernhard | ||||
Einführungsvorlesung "Statistik" zum Fortgeschrittenenpraktikum I | Blockveranstaltung, Ankündigung im FP | Bernhard | ||||
Forschungspraktikum in Theoretischer Nanophysik (WP2) | 4 st | nach Vereinbarung | nach Vereinbarung | Grabert | ||
Forschungspraktikum in Atom-, Molekül- und Optischer Physik | 4 st | nach Vereinbarung | Helm, Mudrich, | |||
Hauptpraktikum | ganztägig | Jeder Professor und Dozent der Fakultät | ||||
Studiengang Lehramt | ||||||
Praktikum Demonstrationsexperimente | 4 st | Fr 14-16.30 Vorbesprechung und Sicherheitsunterweisung (Pflicht): Mo 24.10.2011 12-14 Uhr HS I Anmeldung bis spätestens 14.10.2011 bei Frau Rombach-Mikl | Hermann-Herder-Straße 6 | Fischer, Krämer, Salm |
Vorlesungen , Praktika , Seminare
zurück zum Anfang
Thema | Dauer | Zeiten | ECTS* | Raumangabe | Namen |
Physikalische Seminare für mittlere und höhere Semester: | |||||
Wetter im Weltall | 2 st | Fr 11-13 Vorbesprechung und Vortragsvergabe: Fr 28.10.2011 | Seminarraum KIS, Schöneckstraße 6 | Berdyugina, Ferriz-Mas, von der Lühe, W. Schmidt, Roth | |
Quantum Effiiciency | 2 st | Di 14-18 | HS I | Breuer, Buchleitner, Soergel, Stienkemeier | |
Ordnung, Zufall, Unbestimmtheit (gefördert durch den Innovationspreis Lehre gemeinsam mit der Fakultät für Philosophie) | 2 st | Mi 16-18 | HH5 | Buchleitner | |
Vom Quark zum Universum (Term Paper) | 2 st | Di 17-19 | HS II | Fischer, Königsmann | |
Dynamik dissipativer Quantensysteme (Term Paper) | 2 st | Di 17-19 | SR GMH | Mühlbacher, Mudrich | |
Particle Physics at the LHC (MSc Term Paper, BSc Seminar) | 2 st | Mo 15-17 | 10 P | HS II | Dittmaier, Herten, Jakobs, Schumacher, van der Bij |
Seminar Fachdidaktik | |||||
Struktur der Materie | 2 st | Mi 14-16 Vorbesprechung 26.10.2011 | 3 P | Westbau Besprechungsraum 1. OG | Krämer |
Seminare des Graduiertenkollegs: | |||||
Seminar zum Graduiertenkolleg Physik an Hadronbeschleunigern | 2 st | Mi 17-19 | HS II | Dittmaier, Fischer, Herten, Jakobs, Königsmann, Landgraf, Schumacher, | |
Oberseminar zum Graduiertenkolleg Physik an Hadronbeschleunigern | 2 st | Di 14-16 | SR II | Dittmaier, Fischer, Herten, Jakobs, Königsmann, Landgraf, Schumacher, | |
Interdisziplinäre Seminare: | |||||
Theorie Seminar: Molecular Dynamics | 2 st | Mi 16.30-18.00 | HS I | Stock | |
Kolloquium des ZBSA (Zentrum für Biosystemanalyse) | 2 st | Mi 18-20 nach bes. Ankündigung | Biologie I, SR 1048 | Backofen, Baumeister, Benzing, Driever, Palme, Peters, Rennenberg, Timmer | |
Das Phänomen des Lebens Eine interdisziplinäre Annäherung | 2 st | Mi 20-22 | GMH SR | ||
Seminare: | |||||
Seminar über fundamentale Wechselwirkungen | 2 st | Di 16.15-17.45 | Hochhaus Raum 815 | van der Bij, Dittmaier, Fischer, Herten, Jakobs, Königsmann, Landgraf, Schumacher, S. Waldmann | |
Mathematisch-Physikalisches Kolloquium | 2 st | 14-17, monatlich nach Vereinbarung | Raum noch offen | Breuer, Buchleitner, Goette, Huber-Klawitter, Kebekus, Lerche, Ružicka, Soergel, | |
Seminar über spezielle Probleme der Festkörperphysik und der Materialforschung | 2 st | Fr 15-17 Termine gemäß separatem Aushang | FMF | Benz, Fiederle, Koidl, Reik, | |
Kolloquium des Freiburger Materialforschungszentrums | 2 st | Fr 14-16 (14-täglich) | FMF | Die Dozenten des FMF | |
Oberseminar über Dynamik in amorphen Materialien | 2 st | Mo 14-16 | GMH SR | Blumen | |
Oberseminar Quantum Coherence | 2 st | Mi 14-16 | HS FRIAS | Breuer, Mintert | |
Oberseminar Complex Quantum Dynamics | 2 st | Do 14-16 | Hochhaus Raum 915 | Buchleitner | |
Oberseminar Quantum Optics and Statistics | 2 st | Mo 14-16 | Hochhaus | Buchleitner | |
Oberseminar Elementarteilchentheorie zur Physik am LHC | 2 st | Mo 9-11 | Hochhaus | Dittmaier | |
Oberseminar über Analyse und Modellierung komplexer Systeme | 2 st | Di 11-13 | Westbau SR im 2. OG | Filk, Timmer | |
Oberseminar über Spinphänomene in der Teilchenphysik | 2 st | Di 9-11 | Hochhaus | Fischer | |
Oberseminar über Dissipative Quantensysteme | 2 st | Do 14-16 | GMH SR | Grabert | |
Oberseminar über kalte Atome und Moleküle | 2 st | Mo 9.30-11 | Verfügungsgebäude | Helm | |
Oberseminar über Molekülphysik | 2 st | Mi 9:30-11 | Verfügungsgebäude | Helm | |
Oberseminar über spezielle Probleme der Teilchenphysik | 2 st | Mo 10-12 | GMH SozR | Herten, Landgraf | |
Oberseminar über Physik an Hadronbeschleunigern und Detektoren | 2 st | Mo 14-15.30 | Multimediaraum Westbau | Jakobs | |
Oberseminar über aktuelle Fragen der Hadronenphysik | 2 st | Mi 9-11 | Hochhaus | Königsmann | |
Optik und Biophysik | 2 st | Fr 9.30-11.30 | Technische Fakultät, SR Geb. 102, 1. OG | Rohrbach | |
Oberseminar über Teilchenphysik an der TeV-Skala | 2 st | Do 13-14.30 | Multimediaraum Westbau | Schumacher | |
Oberseminar über Molekülspektroskopie | 2 st | Mo 10-12 | Hochhaus | Stienkemeier | |
Oberseminar über aktuelle Fragen zur Kurzzeitphysik | 2 st | Di 10-12 | Hochhaus | Stienkemeier | |
Oberseminar Biomolekulare Dynamik | 2 st | Do 12-14 | Hochhaus | Stock | |
Oberseminar Physikalische Modellierung in der Neurophysiologie | 2 st | Di 16-18 (14-täglich, auch in den Semesterferien) | Neurozentrum R285 | Timmer, Hellwig, Lücking | |
Oberseminar Themen der Quantenfeldtheorie | 2 st | Mi 9-11 | Hochhaus | van der Bij | |
Oberseminar über Physik der Cluster | 2 st | Mo 9-11 | FMF SR C | von Issendorff | |
Oberseminar Aktuelle Themen zum Nanomagnetismus | 2 st | Fr 14-16 | SR I | ||
Oberseminar Photovoltaik | 2 st | Di 11-13 Beginn 25.10.2011 | FMF SR B | Hauff, Weber, Würfel | |
Physikalisches Kolloquium | 2 st | Mo 17-19 | Gr. HS | Die Dozenten der Physik | |
Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten | ganztägig | Die Dozenten der Physik |