frias.jpg

dpglogo.gif

 

dfg.png

yearoflight.jpg

Uni-Logo
Sektionen
Sie sind hier: Startseite Studium & Lehre Vorlesungsverzeichnis Vorlesungsverzeichnis Wintersemester 2011/12
Artikelaktionen

Vorlesungsverzeichnis Wintersemester 2011/12

Stand: 29.11.2011

Reihenfolge: Vorlesungen, Praktika, Seminare

Vorlesungen:

Thema Dauer ECTS* Zeiten Raumangabe Namen Beginn
Experimentalphysik I (Einführung in die Physik I mit Experimenten für Studierende der Physik, Mathematik und Mikrosystemtechnik) 4 st 8 P Mo, Mi 10-12 Gr. HS Reiter 24.10.2011 
Übungen dazu 2 st nach Vereinbarung   Reiter  
Einführung in die Physik mit Experimenten für NaturwissenschaftlerInnen und UmweltwissenschaftlerInnen 4 st 6 P Di 10-12, Do 9-11 Gr. HS Schill 25.10.2011
Übungen dazu 1 st 2 P nach Vereinbarung   Schill  
Grundlagen der Physik mit Experimenten für Studierende der Medizin, Zahnmedizin und Pharmazie 4 st   Mo, Fr 8-10 Gr. HS Fischer 28.10.2011
Experimentalphysik III (Spezielle Relativitätstheorie, Optik, Quantenphysik und Atomphysik) 4 st 8 P Mi 8-10, Fr 10-12 Gr. HS Stienkemeier 28.10.2011 
Übungen dazu 2 st nach Vereinbarung   Stienkemeier, Mudrich  
Experimentalphysik V (Kern- und Elementarteilchenphysik) 4 st 8 P Di, Do 10-12 HS II Herten 25.10.2011
Übungen dazu 2 st nach Vereinbarung   Herten  
Theoretische Physik I (Einführung in die mathematischen Methoden der Theoretischen Physik und Newtonsche Mechanik) 3 st 6 P Di 10-11, Do 10-12 HS I Filk 25.10.2011
Übungen dazu 2 st nach Vereinbarung   Filk  
Theoretische Physik III (Elektrodynamik und Spezielle Relativitätstheorie) 4 st 8 P Mo 10-12, Do 12-14 HS I
Dittmaier 25.10.2011 
Übungen dazu 2 st nach Vereinbarung   Dittmaier  
Theoretische Physik V (Statistische Physik) 4 st 8 P Mo, Mi 10-12 Mo HH6
Mi HS I
Stock 24.10.2011
Übungen dazu 2 st nach Vereinbarung   Stock  
Vorkurs Mathematik 2 st   vor Vorlesungsbeginn:
10. - 14. Oktober
Vorlesung:
täglich 9-12 

Übungen:
nachmittags 14-17

in Gruppen
Gr. HS Filk 10.10.2011
Wissenschaftliches Rechnen mit MATHEMATICA® (BOK) 2 st 4 P Mi 14-16  GMH CIP II  Walther 26.10.2011 
Statistische Methoden der Datenanalyse (BOK)  2 st   Di 14-16
HS II  Schumacher 27.10.2011 
Übungen dazu 2 st  Mo 12-15 GMH CIP II   Schumacher    
Introduction to Nanoelectronics (BSc, MSc, WP2) 4 st 10 P Mo 14-16
Mi 12-14
SR Westbau 2.OG Bercioux, Grabert 24.10.2011
Übungen dazu 2 st Fr 14-16 GMH CIP II  Urban  
Theoretical Astrophysics (MSc) 3 st 7 P Mi 14-17 SR I Berdyugina, Roth 26.10.2011
Übungen dazu  2 st Mo 14-16 SR I Berdyugina, Roth  
Molecular Dynamics with Applications in Soft Matter (BSc, MSc, WP2) 4 st 10 P Di, Do 14-16  SR I  Blumen, Steinhauser 25.10.2011 
Übungen dazu 2 st     Blumen, Steinhauser  
Theory of Disordered Systems  (BSc, MSc, WP2) 3 st 7 P Do 12-13, Fr 10-12 SR GMH Blumen 27.10.2011
Übungen dazu  2 st nach Vereinbarung   Blumen  
Advanced Quantum Mechanics (MSc) 4 st  10 P Do 9-11, Fr 10-12   Do SR I, Fr HS I   Breuer   27.10.2011 
Übungen dazu  2 st  nach Vereinbarung      Breuer   
Open Systems - Theoretical Quantum Optics (MSc, WP2) 4 st 10 P Do 11-13, 16-18 HH6  Buchleitner 27.10.2011 
Übungen dazu  2 st Do 14-16  HH6  Buchleitner  
Superconductivity 1 (MSc, WP2) 2 st 5 P Fr 8-10 SR I Elsässer 28.10.2011
Übungen dazu  1 st nach Vereinbarung
2 st 14-täglich
  Elsässer  
Physik-Beobachtung, Gehirn-Bewusstsein 1 st   Mo 18-19 HS Neurozentrum
Konferenzraum 3/4
Krüger 24.10.2011
Detectors (MSc) 4 st 10 P Di, Mi 10-12  SR II Landgraf 25.10.2011 
Übungen dazu 2 st nach Vereinbarung    Landgraf  
Computational Materials Science (BSc, MSc, WP2) 4 st 10 P Mi, Fr 14-16 SR Westbau 2.OG Moseler 26.10.2011
Übungen dazu 2 st Do 14-16 GMH CIP II  Moseler  
Numerische Quantenmechanik (MSc, WP2 ) 4 st 10 P Di 14-16, Do 11-13 Di SR GMH
Do SR Westbau 
Mühlbacher 25.10.2011 
Übungen dazu 2 st Mi 14-16 SR GMH Mühlbacher  
Theoretical Soft Matter Physics / Theorie der weichen Materie (MSc, WP2) 4 st 10 P Di, Mi 10-12  SR GMH Mülken 26.10.2011 
Übungen dazu 2 st nach Vereinbarung      Mülken  
Optische Fallen und optische Mikromanipulation (MSc, BSc, WP2) 3 st 7 P Mi 10-13  IMTEK SR 102 1.OG Rohrbach 26.10.2011
Übungen dazu 2 st Mi 14-16 IMTEK SR 102 1.OG Rohrbach   
Biophysik der Zelle (MSc, BSc, WP2) 3 st 7 P Di 10-13 SR I Rohrbach 25.10.2011
Übungen dazu  2 st Di 16-18 SR I Rohrbach   
Zeitreihenanalyse I 3 st 7 P Di 13-14 (oder16-17)
und Do 14-16
SR Westbau 2.OG Schelter 27.10.2011
Computerübung 2 st   GMH CIP I Schelter  
Particle Physics 2 (MSc, WP2) 3 st  10 P Mo 10-12, Mi 8-10 14tgl SR GMH  Schumacher 24.10.2011 
Übungen dazu 3 st nach Vereinbarung    Schumacher  
Allgemeine Relativitätstheorie (BSc, MSc) 4 st   10 P Do, Fr 11-13, SR I van der Bij  27.10.2011
Übungen dazu  3 st Mi 14-17 SR I  van der Bij  
Advanced atomic and molecular physics (BSc, MSc, WP2) 4 st   10 P Mo, Mi 10-12 HS II von Issendorff 24.10.2011 
Übungen dazu  2 st nach Vereinbarung   von Issendorff  
Theorie und Technologie der Halbleiter, Vorlesungsteil Grundlagen der Halbleiterphysik (WP1, BSc, MSc) 2 st 5 P Fr 8-10 HS  II Wagner 28.10.2011
Advanced Solid State Physics (Experimental): Molecular Magnets (BSc, MSc, WP2) 4 st  10 P Mo 10-12, Mi 8-10  Mo SR I, Mi HS II  Waldmann 24.10.2011 
Übungen dazu  2 st Do 14-16 HS II  Waldmann   
Solarthermie 2 st    Di 9-11 SR Westbau 2.OG  Weber, Platzer, Kramer  25.10.1011 

Vorlesungen, Praktika, Seminare
zurück zum Anfang

Praktika :

A
n
m
e
l
d
e
f
r
i
s
t
e
n

b
e
a
c
h
t
e
n
Thema Dauer ECTS* Zeiten Raumangabe Namen
Physikalisches Praktikum für Anfänger II halbtägig 6 P Februar - April
Ferienblockkurs
Hermann-Herder-Straße 6 O. Waldmann, Kamke, Kiyan
Kleines physikalisches Praktikum für Naturwissenschaftler halbtägig 6 P Februar - April
Ferienblockkurs
Hermann-Herder-Straße 6 O. Waldmann, Kamke, Kiyan
Kleines physikalisches Praktikum für Naturwissenschaftler halbtägig 6 P   
Hermann-Herder-Straße 6 O. Waldmann, Parzefall
Physikalisches Praktikum für Studierende der Medizin Kurse I - IV 4 Kurse   Mo, Di, Mi, Do
14.15-17.00 Uhr
Hermann-Herder-Straße 6 Helm, Heck, Dummin
Physikalisches Ferienpraktikum für Fortgeschrittene I ganztägig 7 P Ferienblockkurs   Jakobs, Bernhard,
Physikalisches Ferienpraktikum für Fortgeschrittene II ganztägig 7 P Ferienblockkurs   Jakobs, Bernhard
Seminar zum Fortgeschrittenenpraktikum II  
Ankündigung im FP   Jakobs, Bernhard
Einführungsvorlesung "Statistik" zum Fortgeschrittenenpraktikum I     Blockveranstaltung, Ankündigung im FP   Bernhard
Forschungspraktikum in Theoretischer Nanophysik
(WP2)
4 st   nach Vereinbarung nach Vereinbarung Grabert
Forschungspraktikum in Atom-, Molekül- und Optischer Physik (WP 2) 4 st   nach Vereinbarung Hochhaus Physik Helm, Mudrich, von Issendorff, Stienkemeier
Hauptpraktikum ganztägig       Jeder Professor und Dozent der Fakultät

Studiengang Lehramt
Praktikum Demonstrationsexperimente  4 st Fr 14-16.30
Vorbesprechung und Sicherheitsunterweisung (Pflicht):
Mo 24.10.2011  12-14 Uhr HS I
Anmeldung bis spätestens 14.10.2011 bei Frau Rombach-Mikl
Hermann-Herder-Straße 6 Fischer, Krämer, Salm

Vorlesungen , Praktika , Seminare
zurück zum Anfang

Seminare:


Thema Dauer Zeiten ECTS* Raumangabe Namen

Physikalische Seminare für mittlere und höhere Semester:
Wetter im Weltall 2 st Fr 11-13
Vorbesprechung und Vortragsvergabe:
Fr 28.10.2011
  Seminarraum KIS, Schöneckstraße 6 Berdyugina, Ferriz-Mas, von der Lühe, W. Schmidt, Roth
Quantum Effiiciency 2 st Di 14-18   HS I Breuer, Buchleitner, Soergel, Stienkemeier
Ordnung, Zufall, Unbestimmtheit
(gefördert durch den Innovationspreis Lehre
gemeinsam mit der Fakultät für Philosophie)
2 st Mi 16-18   HH5 Buchleitner
Vom Quark zum Universum (Term Paper) 2 st Di 17-19     HS II  Fischer, Königsmann
Dynamik dissipativer Quantensysteme (Term Paper) 2 st Di 17-19    SR GMH Mühlbacher, Mudrich
Particle Physics at the LHC
(MSc Term Paper, BSc Seminar)
2 st Mo 15-17  10 P HS II Dittmaier, Herten, Jakobs, Schumacher, van der Bij

Seminar Fachdidaktik
Struktur der Materie 2 st Mi 14-16
Vorbesprechung 26.10.2011
3 P Westbau Besprechungsraum
1. OG
Krämer

Seminare des Graduiertenkollegs:
Seminar zum Graduiertenkolleg Physik an Hadronbeschleunigern 2 st Mi 17-19   HS II Dittmaier, Fischer, Herten, Jakobs, Königsmann, Landgraf, Schumacher, van der Bij, S. Waldmann
Oberseminar zum Graduiertenkolleg Physik an Hadronbeschleunigern 2 st Di 14-16   SR II Dittmaier, Fischer, Herten, Jakobs, Königsmann, Landgraf, Schumacher, van der Bij, S. Waldmann

Interdisziplinäre Seminare:
Theorie Seminar: Molecular Dynamics 2 st Mi 16.30-18.00   HS I Stock
Kolloquium des ZBSA (Zentrum für Biosystemanalyse) 2 st Mi 18-20
nach bes. Ankündigung
  Biologie I, SR 1048 Backofen, Baumeister, Benzing, Driever, Palme, Peters, Rennenberg, Timmer
Das Phänomen des Lebens 
Eine interdisziplinäre Annäherung
2 st  Mi 20-22   GMH SR  

Seminare:
Seminar über fundamentale Wechselwirkungen 2 st Di 16.15-17.45   Hochhaus Raum 815 van der Bij, Dittmaier, Fischer, Herten, Jakobs, Königsmann, Landgraf, Schumacher, S. Waldmann
Mathematisch-Physikalisches Kolloquium 2 st 14-17, monatlich nach Vereinbarung   Raum noch offen Breuer, Buchleitner, Goette, Huber-Klawitter, Kebekus, Lerche, Ružicka, Soergel, S. Waldmann
Seminar über spezielle Probleme der Festkörperphysik und der Materialforschung 2 st Fr 15-17
Termine gemäß separatem Aushang
  FMF SR A Benz, Fiederle, Koidl, Reik, J. Schneider, J. Wagner, E.R. Weber
Kolloquium des Freiburger Materialforschungszentrums 2 st Fr 14-16 (14-täglich)   FMF Stefan-Meier-Str. 31 Die Dozenten des FMF
Oberseminar über Dynamik in amorphen Materialien 2 st Mo 14-16   GMH SR Blumen
Oberseminar Quantum Coherence 2 st Mi 14-16   HS FRIAS Breuer, Mintert
Oberseminar Complex Quantum Dynamics 2 st Do 14-16   Hochhaus Raum 915 Buchleitner
Oberseminar Quantum Optics and Statistics 2 st Mo 14-16   Hochhaus Raum 915 Buchleitner
Oberseminar Elementarteilchentheorie zur Physik am LHC 2 st Mo 9-11   Hochhaus Raum 815 Dittmaier
Oberseminar über Analyse und Modellierung komplexer Systeme 2 st Di 11-13   Westbau SR im 2. OG Filk, Timmer
Oberseminar über Spinphänomene in der Teilchenphysik 2 st Di 9-11   Hochhaus Raum 715 Fischer
Oberseminar über Dissipative Quantensysteme 2 st Do 14-16   GMH SR Grabert
Oberseminar über kalte Atome und Moleküle 2 st Mo 9.30-11   Verfügungsgebäude
Raum 01006
Helm
Oberseminar über Molekülphysik 2 st Mi 9:30-11   Verfügungsgebäude
Raum 01006
Helm
Oberseminar über spezielle Probleme der Teilchenphysik 2 st Mo 10-12   GMH SozR Herten, Landgraf
Oberseminar über Physik an Hadronbeschleunigern und Detektoren 2 st Mo 14-15.30   Multimediaraum Westbau Jakobs
Oberseminar über aktuelle Fragen der Hadronenphysik 2 st Mi 9-11   Hochhaus Raum 715 Königsmann
Optik und Biophysik 2 st Fr 9.30-11.30   Technische Fakultät,
SR Geb. 102, 1. OG
Rohrbach
Oberseminar über Teilchenphysik an der TeV-Skala 2 st Do 13-14.30   Multimediaraum Westbau Schumacher
Oberseminar über Molekülspektroskopie 2 st Mo 10-12   Hochhaus Raum 515 Stienkemeier
Oberseminar über aktuelle Fragen zur Kurzzeitphysik 2 st Di 10-12   Hochhaus Raum 515 Stienkemeier
Oberseminar Biomolekulare Dynamik 2 st Do 12-14   Hochhaus Raum 1006 Stock
Oberseminar Physikalische Modellierung in der Neurophysiologie 2 st Di 16-18 (14-täglich, auch in den Semesterferien)   Neurozentrum R285 Timmer, Hellwig, Lücking
Oberseminar Themen der Quantenfeldtheorie 2 st Mi 9-11   Hochhaus Raum 815 van der Bij
Oberseminar über Physik der Cluster 2 st Mo 9-11    FMF SR C von Issendorff
Oberseminar Aktuelle Themen zum Nanomagnetismus 2 st Fr 14-16   SR I  O. Waldmann
Oberseminar Photovoltaik 2 st Di 11-13
Beginn 25.10.2011
  FMF SR B
Stefan-Meier-Str. 21
Hauff, Weber, Würfel
Physikalisches Kolloquium 2 st Mo 17-19   Gr. HS Die Dozenten der Physik
Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten ganztägig       Die Dozenten der Physik
Benutzerspezifische Werkzeuge