frias.jpg

dpglogo.gif

 

dfg.png

yearoflight.jpg

Uni-Logo
Sektionen
Sie sind hier: Startseite Studium & Lehre Vorlesungsverzeichnis Vorlesungsverzeichnis Wintersemester 2010/11
Artikelaktionen

Vorlesungsverzeichnis Wintersemester 2010/11

Stand: 10.03.2011

Reihenfolge: Vorlesungen, Praktika, Seminare

Vorlesungen:

Thema Dauer ECTS* Zeiten Raumangabe Namen Beginn
Experimentalphysik I (Einführung in die Physik I mit Experimenten für Studierende der Physik, Mathematik und Mikrosystemtechnik) 4 st 8 P Mo, Mi 10-12 Gr. HS Jakobs  
Übungen dazu 2 st nach Vereinbarung   Jakobs   
Einführung in die Physik mit Experimenten für NaturwissenschaftlerInnen 4 st 6 P Di 10-12, Do 9-11 Gr. HS Schill  
Übungen dazu 1 st 2 P nach Vereinbarung   Schill   
Einführung in die Physik mit Experimenten für UmweltwissenschaftlerInnen 4 st 6 P Di 14-16, Do 12-14 Gr. HS Schill  
Übungen dazu 1 st 2 P nach Vereinbarung   Schill   
Grundlagen der Physik mit Experimenten für Studierende der Medizin, Zahnmedizin und Pharmazie 4 st   Mo, Fr 8-10 Gr. HS Fischer  
Experimentalphysik III (Optik, Quantenphysik und Atomphysik) 4 st 8 P Mi 8-10, Fr 10-12 Gr. HS Stienkemeier
22.10.2010 
Übungen dazu 2 st nach Vereinbarung   Stienkemeier   
Experimentalphysik V (Kern- und Elementarteilchenphysik) 4 st 9 P Di, Do 10-12 HS II Königsmann   
Übungen dazu 2 st nach Vereinbarung   Königsmann   
Theoretische Physik I (Einführung in die Methoden der Theoretischen Physik) 3 st 6 P Di 10-11, Do 10-12 HS I Wellens   
Übungen dazu 2 st nach Vereinbarung   Wellens   
Theoretische Physik III (Elektrodynamik, Optik und Feldtheorie) 4 st 8 P Di 11-13, Do 10-12 Di HS I, Do HS HH5 Breuer  19.10.2010 
Übungen dazu 2 st nach Vereinbarung   Breuer   
Theoretische Physik V (Statistische Physik) 4 st 9 P Mo, Mi 10-12 HS I Filk   
Übungen dazu 2 st nach Vereinbarung   Filk   
Vorkurs Mathematik 2 st   vor Vorlesungsbeginn:
04. - 08. Oktober
Vorlesung:
täglich 9-12 

Übungen:
nachmittags 14-17

in Gruppen
Gr. HS Filk   
Wissenschaftliches Rechnen mit MATHEMATICA® (BOK)  2 st   Mi 14-16  GMH CIP II  Helm 20.10.2010 
Statistische Methoden der Datenanalyse (BOK)  3 st   Di 12-14, Mi 11-13 14-tgl Di HS II, Mi SR I Landgraf 19.10.2010 
Übungen dazu 2 st  nach Vereinbarung    Caron  
Theoretical Astrophysics (mit Blockverantaltung Theoretische Kosmologie) 3 st    Mi 9-12 HS II Berdyugina,
Ferriz Mas
20.10.2010 
Übungen dazu 2 st   Mo 14-16 KIS Seminarraum Berdyugina,
Ferriz Mas
 
Einführung in die relativistische Quantenfeldtheorie (Wahlpflichtfach 2) 4 st 7 P Di, Mi 14-16  HS II  Dittmaier 19.10.2010 
Übungen dazu 2 st Fr 14-16  HS II  Dittmaier 29.10.2010 
Electronic Structure of Condensed Matter 1 (Wahlpflichtfach 1) 2 st 5 P Fr 8-10 SR I Elsässer 22.10.2010
Übungen dazu 1 st Mo 16-18, 14täglich SR II Elsässer  
Module: Applied Materials II / CRYS 611 Semiconductor Technology 2 st   Di 9-11 FMF SR B Stefan-Meier-Str. 21 Fiederle  
3 st Di 14-16, Mi 14-17 SR III Fleck 19.10.2010 
Übungen dazu 2 st nach Vereinbarung   Fleck  
Nanoelectronics: theoretical concepts and computational methods (Wahlpflichtfach 2) 3 st 7 P Mi 14-17 SR GMH Grabert, Bercioux 22.10.2010
Übungen dazu 2 st Fr 13-15 GMH CIP II Grabert, Urban  
Elementarteilchenphysik II (aufbauend auf Kursvorlesung Experimentalphysik VI) (Wahlpflichtfach 2) 3 st 7 P Di, Mi 10-12  SR GMH Herten 19.10.2010
Übungen dazu 2 st  nach Vereinbarung     Herten  
Physics of Surfaces (Wahlpflichtfach 2) 3 st   7 P Di 15-17, Do 14-15 Hochhaus Raum 315  Kittel 19.10.2010 
Übungen dazu 2 st Do 15-17 Hochhaus Raum 315  Kittel  
Grundlagen der Quanteninformation (Wahlpflichtfach 2) 3 st 7 P Mo 14-16, Do 10-13  SR Westbau 2.OG Mintert, Buchleitner 25.10.2010
Übungen dazu 2 st  Do 10-13  SR Westbau 2.OG  Mintert, Buchleitner  
Computational materials science (Wahlpflichtfach 2) 3 st 7 P Mi 14-17 SR I Moseler 20.10.2010
Übungen dazu 2 st Do 14-16 GMH CIP II  Moseler, Walter  
Pfadintegralmethoden in der Physik (Wahlpflichtfach 2) 3 st 7 P Di 14-16, Do 10-11 SR GMH
Mühlbacher 19.10.2010
Übungen dazu 2 st Fr 14-15 SR GMH Mühlbacher  
Chaotic Dynamics (Wahlpflichtfach 2) 3 st 7 P Mo 10-12, Mi 10-11 SR Westbau 2.OG Mülken 25.10.2010 
Übungen dazu 2 st Mi 11-13 SR Westbau 2.OG Mülken  
Lineare und Nichtlineare optische Mikroskopie (Wahlpflichtfach 2) 3 st 7 P Di 10-13  SR I Rohrbach  
Übungen dazu 2 st nach Vereinbarung    Rohrbach  
Moderne Optik I (Wahlpflichtfach 2) 3 st 7 P Mi 10-13 Technische Fakultät,
SR Geb. 102, 1. OG 
Rohrbach  
Übungen dazu 2 st nach Vereinbarung Rohrbach  
Theorie und Simulation molekularer Dynamik (Wahlpflichtfach 2) 3 st 7 P Mo, Di 13-15 SR I Stock 25.10.2010
Übungen dazu 2 st nach Vereinbarung   Stock  
Allgemeine Relativitätstheorie (Wahlpflichtfach 2) 4 st 7 P Do, Fr 10-12  SR I van der Bij  
Übungen dazu 2 st Do 14-16  SR I  van der Bij  
Statistische Physik von und auf Netzwerken
(Blockveranstaltung, Vorlesung mit Übungen)
Anmeldung: ferber@physik.uni-freiburg.de
2 st   Blockveranstaltung,
Februar 2011
14.-16.02.2011
Mo 14-16 und

Di-Do 9-13
Übungen 14-16
SR GMH von Ferber 14.02.2011
Festkörperphysik (Wahlpflichtfach 2) 3 st 7 P Mo 13-15, Di 13-14 FMF von Issendorff 18.10.2010
Übungen dazu 2 st nach Vereinbarung   von Issendorff  
Theorie und Technologie der Halbleiter, Vorlesungsteil Grundlagen der Halbleiterphysik (Wahlpflichtfach 1) 2 st 5 P Fr 8-10 HS  II Wagner 22.10.2010 
Molekulare Nanomagnete: Quantenpyhsik zum Anfassen (Wahlpflichtfach 2) 3 st 7 P Mi (14täglich), Fr 10-12 Mi SR I, Fr HS II O. Waldmann  
Übungen dazu 2 st  Do 10-12 SR II O. Waldmann  
Darstellungstheorie von Observablenalgebren 4 st   Mo, Mi 9-11 SR III S. Waldmann 18.10.2010
Übungen dazu 2 st   Fr 9-11 SR II S. Waldmann  
Solarthermie 2 st    Di 9-11 SR Westbau 2.OG Weber, Platzer 19.10.2010
Waves in physics and astrophysics 2 st   Mi 12-14 HS II Zhugzhda  

Vorlesungen, Praktika, Seminare
zurück zum Anfang

Praktika :

Thema Dauer ECTS* Zeiten Raumangabe Namen
Physikalisches Praktikum für Anfänger II halbtägig 6 P Februar - April
Ferienblockkurs
Hermann-Herder-Straße 6 O. Waldmann, Kamke, Kiyan
Kleines physikalisches Praktikum für Naturwissenschaftler halbtägig 6 P Februar - April
Ferienblockkurs
Hermann-Herder-Straße 6 O. Waldmann, Kamke, Kiyan
Kleines physikalisches Praktikum für Naturwissenschaftler halbtägig 6 P   
Hermann-Herder-Straße 6 O. Waldmann, Parzefall, Stille
Physikalisches Praktikum für Studierende der Medizin Kurse I - IV 4 Kurse   Mo, Di, Mi, Do
14.15-17.00 Uhr
Hermann-Herder-Straße 6 Helm, Heck, Dummin
Physikalisches Ferienpraktikum für Fortgeschrittene I ganztägig 7 P Ferienblockkurs   Jakobs, Bernhard
Physikalisches Ferienpraktikum für Fortgeschrittene II ganztägig 7 P Ferienblockkurs   Jakobs, Bernhard
Seminar zum Fortgeschrittenenpraktikum II  
Ankündigung im FP   Jakobs, Bernhard
Einführungsvorlesung "Statistik" zum Fortgeschrittenenpraktikum I     Blockveranstaltung, Ankündigung im FP   Bernhard
Forschungspraktikum in Theoretischer Nanophysik
(Wahlpflichtfach 2)
4 st   nach Vereinbarung nach Vereinbarung Grabert
Forschungspraktikum in Atom-, Molekül- und Optischer Physik (Wahlpflichtfach 2) 4 st   nach Vereinbarung Hochhaus Physik Helm, Mudrich, von Issendorff, Stienkemeier
Hauptpraktikum ganztägig       Jeder Professor und Dozent der Fakultät

Studiengang Lehramt
Praktikum Demonstrationsexperimente  
 
Fr 14-16.30
Vorbesprechung und Sicherheitsunterweisung (Pflicht):
Mo 18.10.2010, 12-14 Uhr
Hörsaal HS I (nicht Hermann-Herderstraße 6)
Hermann-Herder-Straße 6 Fischer, Krämer, Salm

Vorlesungen , Praktika , Seminare
zurück zum Anfang

Seminare:

Thema Dauer Zeiten ECTS* Raumangabe Namen

Physikalische Seminare für mittlere und höhere Semester:
Das dunkle Universum 2 st Fr 14-16 (Zeit geändert!)
Vorbesprechung und Vortragsvergabe:
12. 11.2010, 14 Uhr
4 P Seminarraum KIS, Schöneckstraße 6
Berdyugina, von der Lühe, Roth, Schlichenmaier, W. Schmidt
Quantum Efficiency 2 st Di 14.15-17.30
Beginn: 19.10.2010
4 P SR FRIAS Breuer, Buchleitner, Soergel, Stienkemeier
Quantenkohaerenz in Vielteilchensystemen 2 st Mi 14-16
Beginn: 20.10.2010
4 P SR Westbau 2.OG Breuer, Mühlbacher, Walter
Zeit 2 st Mi 17-19
Beginn: 20.10.2010
4 P HS I Buchleitner, Sprondel
Kalte Moleküle 2 st   Di 17-19
Besprechungstermin 19.10.2010 um 17:15 Uhr im 5. OG des Physikhochhauses
 
4 P SR I  Mudrich, Stienkemeier 

Seminar Fachdidaktik
Optik 2 st Di 14-16
Vorbesprechung 19.10.2010
  Westbau Besprechungsraum 1. OG Krämer

Seminare des Graduiertenkollegs:
Seminar zum Graduiertenkolleg Physik an Hadronbeschleunigern 2 st Mi 17-19   HS II Dittmaier, Fischer, Herten, Jakobs, Königsmann, Landgraf, Schumacher, van der Bij, S. Waldmann
Oberseminar zum Graduiertenkolleg Physik an Hadronbeschleunigern 2 st Di 14-16   HS I Dittmaier, Fischer, Herten, Jakobs, Königsmann, Landgraf, Reuter, Schumacher, van der Bij, S. Waldmann

Interdisziplinäre Seminare:
Theorie Seminar: Molecular Dynamics 2 st Mi 16.30-18.00   HS I Stock
Kolloquium des ZBSA (Zentrum für Biosystemanalyse) 2 st Mi 18-20
nach bes. Ankündigung
  Biologie I, SR 1048 Backofen, Baumeister, Benzing, Driever, Palme, Peters, Rennenberg, Timmer

Seminare:
Seminar über fundamentale Wechselwirkungen 2 st Di 16.15-17.45   Hochhaus Raum 815 van der Bij, Dittmaier, Fischer, Herten, Jakobs, Königsmann, Landgraf, Schumacher, Waldmann
Physikalisch-Mathematisches Kolloquium 2 st 14-17, monatlich nach Vereinbarung   Raum noch offen Breuer, Buchleitner, Goette, Huber-Klawitter, Kebekus, Lerche, Ružicka, Soergel, S. Waldmann
Seminar über spezielle Probleme der Festkörperphysik und der Materialforschung 2 st Fr 15-17
Termine gemäß separatem Aushang
  FMF SR A Benz, Fiederle, Koidl, Reik, J. Schneider, J. Wagner, E.R. Weber
Kolloquium des Freiburger Materialforschungszentrums 2 st Fr 14-16 (14-täglich)   FMF Stefan-Meier-Str. 31 Die Dozenten des FMF
Oberseminar über Dynamik in amorphen Materialien 2 st Mo 14-16   GMH SR Blumen
Oberseminar Offene Quantensysteme 3 st Mi 14-17   GMH Raum 4017 Breuer
Oberseminar Complex Quantum Dynamics 2 st Do 14-16   Hochhaus Raum 915 Buchleitner
Oberseminar Quantum Optics and Statistics 2 st Mo 14-16   Hochhaus Raum 915 Buchleitner
Oberseminar Quantum Efficiency 4 st Di 14-17.30   SR FRIAS Buchleitner, Helm, Reiter, Stienkemeier
Oberseminar Elementarteilchentheorie zur Physik am LHC 2 st Mo 9-11   Hochhaus Raum 815 Dittmaier
Oberseminar über Analyse und Modellierung komplexer Systeme 2 st Di 11-13   Westbau SR im 2. OG Filk, Timmer
Oberseminar über Spinphänomene in der Teilchenphysik 2 st Di 9-11   Hochhaus Raum 715 Fischer
Oberseminar über Mesoskopische Physik 2 st Di 14-16   GMH SR Grabert, O. Waldmann
Oberseminar über Dissipative Quantensysteme 2 st Do 14-16   GMH SR Grabert
Oberseminar über kalte Atome und Moleküle 2 st Mo 9.30-11   Verfügungsgebäude
Raum 01006
Helm
Oberseminar über Molekülphysik 2 st Mi 9:30-11   Verfügungsgebäude
Raum 01006
Helm
Oberseminar über spezielle Probleme der Teilchenphysik 2 st Mo 10-12   GMH SozR Herten, Landgraf
Oberseminar über Physik an Hadronbeschleunigern und Detektoren 2 st Mo 14-15.30   Multimediaraum Westbau Jakobs
Oberseminar über aktuelle Fragen der Hadronenphysik 2 st Mi 9-11   Hochhaus Raum 715 Königsmann
Optik und Biophysik 2 st Fr 10-11.30   Technische Fakultät,
SR Geb. 102, 1. OG
Rohrbach
Oberseminar über Teilchenphysik an der TeV-Skala 2 st Do 13-14.30   Multimediaraum Westbau Schumacher
Oberseminar über Molekülspektroskopie 2 st Mo 9-11   Hochhaus Raum 515 Stienkemeier
Oberseminar über aktuelle Fragen zur Kurzzeitphysik 2 st Di 10-12   Hochhaus Raum 515 Stienkemeier
Oberseminar Biomolekulare Dynamik 2 st Do 12-14   Hochhaus Raum 1006 Stock
Oberseminar Physikalische Modellierung in der Neurophysiologie 2 st Di 16-18 (14-täglich, auch in den Semesterferien)   Neurozentrum R285 Timmer, Hellwig, Lücking
Oberseminar Themen der Quantenfeldtheorie 2 st Mi 9-11   Hochhaus Raum 815 van der Bij
Oberseminar über Physik der Cluster 2 st Mo 9-11    FMF SR C von Issendorff
Oberseminar Aktuelle Themen zum Nanomagnetismus 2 st Fr 14-16   SR I  O. Waldmann
Oberseminar Deformationsquantisierung 2 st nach Vereinbarung   Hochhaus Raum 815 S. Waldmann
Oberseminar Photovoltaik 2 st Di 11-13   FMF SR B
Stefan-Meier-Str. 21
Weber
Physikalisches Kolloquium 2 st Mo 17-19   Gr. HS Die Dozenten der Physik
Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten ganztägig       Die Dozenten der Physik


ECTS*
Die angegebenen
ECTS Punkte beziehen sich bis zum 4. Semester auf den Bachelor Studiengang Physik, für höhere Semester auf den Studiengang Diplom.
Für andere Studiengänge sind die entsprechenden Modulhandbücher heran zu ziehen.
Die Angaben sind (momentan noch) unverbindlich.

Als Anhaltspunkt: Sind keine Punkte angegeben, ist eine Anrechnung nach der Formel SWS ×1,5 (Praktika 
SWS ×1) anzunehmen.

Benutzerspezifische Werkzeuge