frias.jpg

dpglogo.gif

 

dfg.png

yearoflight.jpg

Uni-Logo
Sektionen
Sie sind hier: Startseite Studium & Lehre Vorlesungsverzeichnis Vorlesungsverzeichnis Wintersemester 2009/10
Artikelaktionen

Vorlesungsverzeichnis Wintersemester 2009/10

Stand: 05.11.2010

Reihenfolge: Vorlesungen, Praktika, Seminare

Vorlesungen:

Achtung: es gibt Änderungen bei den Vorlesungsbezeichnungen!

Thema Dauer Zeiten Raumangabe Namen Beginn
Experimentalphysik I (Einführung in die Physik I mit Experimenten für Studierende der Physik, Mathematik und Mikrosystemtechnik) Bachelor! 4 st Mo, Mi 11-13 Gr. HS von Issendorff 19.10.2009 
Übungen dazu 2 st nach Vereinbarung   von Issendorff  
Einführung in die Physik mit Experimenten für NaturwissenschaftlerInnen: Grundlagen 4 st Di 10-12, Do 9-11 Gr. HS Schill  20.10.2009
Übungen dazu 1 st nach Vereinbarung   Schill  
Grundlagen der Physik mit Experimenten für Studierende der Medizin, Zahnmedizin und Pharmazie 4 st Mo, Fr 8-10 Gr. HS Fischer 23.10.2009 
Experimentalphysik III (Optik, Quantenphysik und Atomphysik) 4 st Do, Fr 11-13 Gr. HS O. Waldmann 22.10.2009 
Übungen dazu 2 st nach Vereinbarung   O. Waldmann  
Experimentalphysik V (Atom- und Molekülphysik, entspricht der Experimentalphysik IV der DPO) 4 st Di, Mi 9-11 HS I Wester  
Übungen dazu 2 st nach Vereinbarung   Wester  
Theoretische Physik I (Einführung in die Methoden der Theoretischen Physik, entspricht nicht der Theoretischen Physik I der DPO) Bachelor! 3 st Di 11-13, Fr 9-10 HS I Buchleitner  27.10.2009 
Übungen dazu 2 st nach Vereinbarung   Buchleitner   
Theoretische Physik III (Elektrodynamik und spezielle Relativitätstheorie, entspricht der Theoretischen Physik II der DPO) 4 st Mo, Do 9-11 HS I Breuer 19.10.2009 
Übungen dazu 2 st nach Vereinbarung   Breuer  
Theoretische Physik V (Statistische Physik, entspricht der Theoretischen Physik IV der DPO) 4 st Mo, Fr 11-13 HS I Filk 19.10.2009
Übungen dazu 3 st nach Vereinbarung   Filk  
Vorkurs Mathematik 2 st vor Vorlesungsbeginn:
5. - 9. Oktober
Vorlesung:
täglich 9-12 

Übungen:
nachmittags 14-17

in Gruppen
Gr. HS Filk 05.10.2009
Statistische Methoden der Datenanalyse  3 st Di 11-13, Mi 11-13 14-tgl HS II  Schumacher 20.10.2009 
Übungen dazu 2 st  nach Vereinbarung    Schumacher  
Wissenschaftliches Rechnen mit MATHEMATICA®  2 st  Di 14-16  GMH CIP II Helm 20.10.2009 
Theoretical Astrophysics (Wahlpflichtfach 1) 2 st Mi 9-11 HS II Berdyugina, Schlichenmaier 21.10.2009 
Übungen dazu 1 st Mo 14-16 (14-täglich) Kiepenheuer-Institut,
Schöneckstrasse 6
Berdyugina, Schlichenmaier  
Polymerphysik (Wahlpflichtfach 2) 4 st Di, Do 11-13 GMH SR Blumen 20.10.2009 
Übungen dazu 2 st Di 14-16 SR III Blumen  
Supersymmetrie (Wahlpflichtfach 2) 4 st Di 9-11, Mi 14-16 HS II Dittmaier 20.10.2009 
Übungen dazu 2 st Di 11-13 SR II Dittmaier  
Superconductivity 1 (Wahlpflichtfach 1) 2 st Fr 11-13 SR I Elsässer 23.10.2009
Übungen dazu 1 st nach Vereinbarung
(14-täglich)
  Elsässer  
Elementarteilchenphysik II (aufbauend auf Kursvorlesung Experimentalphysik VI) (Wahlpflichtfach 2) 3 st Mo 11-13,
Fr 9-11
(14-täglich)
HS II Jakobs, Dingfelder 19.10.2009
Übungen dazu 2 st nach Vereinbarung   Jakobs, Dingfelder  
Theory of atomic clusters: concepts and computations / Theorie der atomaren Cluster: Konzepte und computer-gestütze Modellierung (Wahlpflichtfach 2) 2 st Di 14-16 HS II Moseler 20.10.2009
Übungen dazu 2 st Do 14-16 GMH CIP I Moseler, Walter  
Molekulare Reaktionsdynamik (Wahlpflichtfach 2) 3 st Mi 9-11, Fr 9-10 Mi SR I, Fr GMH SR Mudrich, Stienkemeier 21.10.2009
Dynamische Prozesse in der Physik, Chemie und Biologie (Wahlpflichtfach 2) 3 st  Mo 10-11, Do 9-11   GMH SR Mülken  19.10.2009  
Übungen dazu  2 st  Mo 11-13 GMH SR Mülken    
Symmetrien und ihre Anwendungen in der theoretischen Physik (Wahlpflichtfach 2) 4 st Di, Do 9-11 SR I Neumaier 20.10.2009
Übungen dazu 2 st Do 14-16 SR Westbau 2. OG Neumaier  
Materie an Oberflächen  (Wahlpflichtfach 2) 3 st Mo 9-11, Do 9-10 SR II Reiter 19.10.2009 
Übungen dazu  2 st nach Vereinbarung    Reiter  
Renormierungstheorie 2 st Do 14-16 SR II Reuter 21.10.2009
Moderne Optik I (Wahlpflichtfach 1) 2 st Mo 11-13 Technische Fakultät,
SR Geb. 102, 1. OG
Rohrbach  
Übungen dazu  2 st Do 14-16 Technische Fakultät,
SR Geb. 102, 1. OG
 
Rohrbach  
Optische Fallen und optische Mikromanipulation (Wahlpflichtfach 1) 2 st Do 11-13 SR I Rohrbach 30.10.2009 
Übungen dazu  2 st Mi 14-16 HS II Rohrbach  
Nonlinear Dynamics
(Wahlpflichtfach 2)
3 st Di 14-15, Mi 11-13 SR Westbau 2. OG Schelter, Timmer 21.10.2009
Computer Übungen dazu  2 st Di 15-17 GMH CIP I Schelter, Timmer  
Einführung in die Astronomie und Astrophysik I (Wahlpflichtfach 1) 2 st Mi 11-13 HS I W. Schmidt, Roth 21.10.2009 
Übungen dazu 1 st nach Vereinbarung (14-täglich 2 st)   W. Schmidt, Roth  
Molecular Dynamics and Spectroscopy (Wahlpflichtfach 2) 3 st Di 11-13, Mi 11-12 SR I  Stock 20.10.2009 
Übungen dazu 2 st nach Vereinbarung    Stock  
Allgemeine Relativitätstheorie
(Wahlpflichtfach 2)
4 st Do, Fr 11-13 HS II van der Bij 22.10.2009 
Übungen dazu 2 st Do 14-16 HS II van der Bij  
High Resolution Methods in Observational Astrophysics (Graduate Course) 2 st  Mi 14-16  Kiepenheuer-Institut,
Schöneckstrasse 6 
von der Lühe  21.10.2009  
Econophysics: Quantitative Risikoanalyse 2 st  Blockveranstaltung
15.-19. Feb 2010:
Mo 14-16
Di-Do 9-13 Üb. 14-16
Fr 10-12
oder nach Vereinbarung
SR GMH von Ferber 15.02.2010
Theorie und Technologie der Halbleiter, Vorlesungsteil Theorie der Halbleiter (Wahlpflichtfach 1) 2 st Fr 9-11 SR III Wagner 23.10.2009
Operatoralgebraische Methoden der Quantenmechanik
(Wahlpflichtfach 2)
4 st  Mo, Fr 9-11  SR I S. Waldmann  19.10.2009 
Übungen dazu 3 st nach Vereinbarung   S. Waldmann   
Solarthermie 2 st   Di 9-11 SR Westbau 2. OG Weber, Platzer 20.10.2009  
           

Vorlesungen, Praktika, Seminare
zurück zum Anfang

Praktika :

Thema Dauer Zeiten Raumangabe Namen
Physikalisches Praktikum für Anfänger I halbtägig Februar/März - April
Ferienblockkurs
Hermann-Herder-Straße 6 O. Waldmann, Kamke, Kiyan
Physikalisches Praktikum für Anfänger III halbtägig Februar/März - April
Ferienblockkurs
Hermann-Herder-Straße 6 O. Waldmann, Kamke, Kiyan
Kleines physikalisches Praktikum für Naturwissenschaftler 3 st
 
Hermann-Herder-Straße 6 O. Waldmann, Parzefall, Schill
Physikalisches Praktikum für Studierende der Medizin Kurse I - IV 4 Kurse Mo, Di, Mi, Do
14.15-17.00 Uhr
Hermann-Herder-Straße 6 Helm, Heck, Dummin
Physikalisches Ferienpraktikum für Fortgeschrittene I ganztägig Ferienblockkurs   Dingfelder, Jakobs, Weiser
Physikalisches Ferienpraktikum für Fortgeschrittene II ganztägig Ferienblockkurs   Dingfelder, Jakobs, Weiser
Seminar zum Fortgeschrittenenpraktikum II   Ankündigung im FP   Dingfelder, Jakobs, Weiser
Einführungsvorlesung "Statistik" zum Fortgeschrittenenpraktikum I   Blockveranstaltung, Ankündigung im FP   Dingfelder
Forschungspraktikum in Theoretischer Nanophysik
(Wahlpflichtfach 2)
4 st nach Vereinbarung nach Vereinbarung Grabert
Forschungspraktikum in Atom-, Molekül- und Optischer Physik (Wahlpflichtfach 2) 4 st nach Vereinbarung Hochhaus Physik Helm, von Issendorff, Stienkemeier, Wester
Hauptpraktikum ganztägig     Jeder Professor und Dozent der Fakultät

Studiengang Lehramt
Praktikum Demonstrationsexperimente 3 st Fr 14-16.30
Vorbesprechung und Sicherheitsunterweisung (Pflicht):
Mo 19.10.2009, 12-14 Uhr
Hörsaal Hermann-Herderstraße 6

Hermann-Herder-Straße 6 Fischer, Krämer, Salm

Vorlesungen , Praktika , Seminare
zurück zum Anfang

Seminare:

Thema Dauer Zeiten Raumangabe Namen

Physikalische Seminare für mittlere und höhere Semester:
Ausgewählte Probleme der Astrophysik 2 st Fr 11-13 Kiepenheuer-Institut,
Schöneckstrasse 6
Berdyugina, Roth, Schlichenmaier, W. Schmidt, von der Lühe
Physik und Detektoren am LHC 2 st Mo 14-16 SR I Caron, Landgraf
Are there Quantum Effects in Biological Systems? 2 st Do 15-17 SR I Mühlbacher, Mülken, Thorwart
         
neu!
HAUPTSEMINAR PHYSIK:
Nobelpreise im Themenbereich AMO
2 st  16-18
Vorbesprechung:
Mittwoch 21.10.09 16:00
HS I, Vorbesprechung im
Verfügungsgebäude
Stefan-Meierstr. 19
1. Stock
Helm, von Issendorff

Seminar Fachdidaktik
Interferenz und Beugung 2 st Di 14-16
Vorbesprechung 20.10.2009
Westbau Besprechungsraum 1. OG Krämer

Seminare des Graduiertenkollegs:
Seminar zum Graduiertenkolleg Physik an Hadronbeschleunigern 2 st Mi 17-18.30 oder nach Ankündigung GMH SR Dingfelder, Dittmaier, Fischer, Herten, Jakobs, Königsmann, Landgraf, Reuter, Schumacher, van der Bij, S. Waldmann
Oberseminar zum Graduiertenkolleg Physik an Hadronbeschleunigern 2 st Di 14-16 HS I Dingfelder, Dittmaier, Fischer, Herten, Jakobs, Königsmann, Landgraf, Reuter, Schumacher, van der Bij, S. Waldmann

Interdisziplinäre Seminare:
Theorie Seminar: Functional Molecular Dynamics 2 st Mi 16-18 HS II Stock
Kolloquium des ZBSA (Zentrum für Biosystemanalyse) 2 st Mi 18-20
nach bes. Ankündigung
Biologie I, SR 1048 Backofen, Baumeister, Benzing, Driever, Palme, Peters, Rennenberg, Timmer

Seminare:
Seminar über fundamentale Wechselwirkungen 2 st Fr 15-17 oder nach Ankündigung GMH SR van der Bij, Dittmaier, Fischer, Herten, Jakobs, Königsmann, Landgraf, Neumaier, Reuter, Schumacher, Waldmann
Kolloquium zur Physik der kondensierten Materie 2 st Do 17-19 GMH SR Blumen, Grabert, Reiter, O. Waldmann
Physikalisch-Mathematisches Kolloquium 2 st 14-17, monatlich nach Vereinbarung Raum noch offen Breuer, Buchleitner, Goette, Huber-Klawitter, Kebekus, Lerche, Neumaier, Ružicka, Soergel, S. Waldmann
Seminar über spezielle Probleme der Festkörperphysik und der Materialforschung 2 st Fr 15-17
Termine gemäß separatem Aushang
FMF SR A Benz, Fiederle, Koidl, Reik, J. Schneider, J. Wagner, E.R. Weber
Kolloquium des Freiburger Materialforschungszentrums 2 st Fr 14-16 (14-täglich) FMF Stefan-Meier-Str. 31 Die Dozenten des FMF
Oberseminar über Dynamik in amorphen Materialien 2 st Mo 14-16 GMH SR Blumen
Oberseminar Offene Quantensysteme 3 st Mi 14-17 GMH Raum 4017 Breuer
Oberseminar Complex Quantum Dynamics 2 st Do 14-16 Hochhaus Raum 915 Buchleitner
Oberseminar Quantum Optics and Statistics 2 st Mo 14-16 Hochhaus Raum 915 Buchleitner
Oberseminar Quantum Efficiency 2 st Di 14-16
Terminänderung: Di 16-18
Beginn 17.11.2009
HS I Buchleitner, Helm, Reiter, Stienkemeier
Oberseminar Elementarteilchentheorie zur Physik am LHC 2 st Mo 9-11 Hochhaus Raum 815 Dittmaier
Oberseminar über Analyse und Modellierung komplexer Systeme 2 st Di 11-13 Westbau SR im 2. OG Filk, Timmer
Oberseminar über Spinphänomene in der Teilchenphysik 2 st Di 9-11 Hochhaus Raum 715 Fischer
Oberseminar über Mesoskopische Physik 2 st Di 14-16 GMH SR Grabert, O. Waldmann
Oberseminar über Dissipative Quantensysteme 2 st Do 14-16 GMH SR Grabert
Oberseminar über kalte Atome und Moleküle 2 st Mo 9.30-11 Verfügungsgebäude
Raum 01006
Helm
Oberseminar über Molekülphysik 2 st Mi 9:30-11 Verfügungsgebäude
Raum 01006
Helm
Oberseminar über spezielle Probleme der Teilchenphysik 2 st Mo 9-11 GMH SozR Herten, Landgraf
Oberseminar über Physik an Hadronbeschleunigern und Detektoren 2 st Mo 14-15.30 Multimediaraum Westbau Jakobs, Dingfelder, Schumacher
Oberseminar über aktuelle Fragen der Hadronenphysik 2 st Mi 9-11 Hochhaus Raum 715 Königsmann
Oberseminar Deformationsquantisierung 2 st Mi 10-12 SR II Neumaier, S. Waldmann
Optik und Biophysik 2 st Fr 9.30-11.30 Technische Fakultät,
SR Geb. 102, 1. OG
Rohrbach
Oberseminar über Molekülspektroskopie 2 st Mo 9-11 Hochhaus Raum 515 Stienkemeier
Oberseminar über aktuelle Fragen zur Kurzzeitphysik 2 st Di 10-12 Hochhaus Raum 515 Stienkemeier
Oberseminar Biomolekulare Dynamik 2 st Do 12-14 Hochhaus Raum 1006 Stock
Oberseminar Physikalische Modellierung in der Neurophysiologie 2 st Di 16-18 (14-täglich, auch in den Semesterferien) Neurozentrum R285 Timmer, Hellwig, Lücking
Oberseminar Themen der Quantenfeldtheorie 2 st Mi 9-11 Hochhaus Raum 815 van der Bij
Oberseminar über Physik der Cluster 2 st Mo 9-11  FMF SR C von Issendorff
Oberseminar Aktuelle Themen zum Nanomagnetismus 2 st Fr 14-16 SR I  O. Waldmann
Oberseminar Photovoltaik 2 st Di 11-13 FMF SR B
Stefan-Meier-Str. 21
Weber
Oberseminar zur Quantendynamik molekularer Systeme 2 st Mo 9.30-11 Hochhaus Raum 415 Wester
Physikalisches Kolloquium 2 st Mo 17-19 Gr. HS Die Dozenten der Physik
Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten ganztägig     Die Dozenten der Physik
Benutzerspezifische Werkzeuge