Uni-Logo
Sections
You are here: Home Studium & Lehre Vorlesungsverzeichnis Vorlesungsverzeichnis Sommersemester 2016
Document Actions

Vorlesungsverzeichnis Sommersemester 2016

Stand: 02.05.2016

Bachelor (B.Sc.)Lehramt,   Master (M.Sc.)LehrexportKolloquien, Seminare & Oberseminare

 


SWS = Semesterwochenstunden
CP = Credit Points (ECTS)

Räume:

Gr. HS Großer Hörsaal Physik
HS I, II
Hörsaal 1 und 2, Physikhochhaus
SR I-III Seminarraum 1 - 3, Physikhochhaus
SR GMH Seminarraum, Gustav-Mie Haus
SozR GMH Sozialraum, Gustav-Mie Haus
CIP I, II
CIP-Raum 1 und 2, Gustav-Mie Haus
SR WB UG Seminarraum, Westbau UG
SR WB 2.OG   Seminarraum, Westbau 2.OG
HH 6 Praktikumsgebäude, Herrmann-Herder Str. 6
SR KIS Seminarraum Kiepenheuer Inst. (KIS), Schöneckstr. 6
SR FMF Seminarräume im Freiburger Materialforschungszentrum (FMF), Stefan-Meier Str. 21

 

Bachelor (B.Sc.)

1. Pflichtvorlesungen:

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn

Experimentalphysik II
(Elektromgnetismus, Optik)

 4 st  6 Mo, Mi 10-12  Gr. HS  Jakobs 18.04.2016
Übungen dazu  2 st   n.V.    Jakobs  
Experimentalphysik IV
(Atom-, Molekül- und Festkörperphysik)
 4 st  7 Di 12-14
Mi 8-10
 HS I  v. Issendorff 19.04.2016
Übungen dazu  2 st   n.V.    v. Issendorff  
Theoretische Physik I
(Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie)
 4 st  7 Di, Do 10-12  HS I  v. d. Bij 19.04.2016
Übungen dazu  2 st   n.V.    v. d. Bij  
Theoretische Physik IV
(Quantenmechanik)
 4 st  8 Mo 10-12
Do 12-14
 HS I  Timmer 18.04.2016
Übungen dazu  2 st   n.V.    Timmer  


2. Weitere Vorlesungen (Wahlpflicht/Wahlmodul):

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Einführung in die Moderne Digitalelektronik  2 st 5 Fr 12-14  SR I  Fischer 22.04.2016
Übungen dazu  2 st   Di 16-18  CIP II  Fischer  
Experimentelle Methoden der Teilchenphysik  3 st 7 Di 14-16
(14-tgl),
Do 14-16
 HS I  Fischer 19.04.2016
Übungen dazu  2 st   n.V.    Fischer  
Gruppentheorie  2 st 5 Mo 14-16:30, Di 13-13:45  Mo SR I,
 Di SR II
 Ita 18.04.2016
Übungen dazu  2 st   Fr 9-12  SR II  Ita  
Wellenoptik  3 st 7 Mi 10-13 IMTEK
Geb 102 SR 01-012
 Rohrbach 20.04.2016
Übungen dazu  2 st   n.V. IMTEK
Geb 102 SR 01-012
 Rohrbach  

Halbleiterbauelemente
Blockvorlesung 17.-20.05.2016,
jeweils 10-12 und 14-17
sowie 1-2 Veranstaltungen nach Vereinbarung

 2 st 5 Block-vorlesung  HS II  Schneider 17.05.2016
Einführung in die Astrophysik  3 st 7 Mi 10-13  HS I  v. d. Lühe 27.04.2016
Übungen dazu  2 st   Mo 12-14  HS I  v. d. Lühe  
Photovoltaische Energiekonversion  2 st 5 Di 8-10 FMF SR A  Weber,
 Würfel
19.04.2016
Übungen dazu  1 st   n.V.    Weber,
 Würfel
 

 
Außerdem können Veranstaltungen aus dem Bereich "Elective Subjects" des MSc Studienganges nach Absprache mit dem jeweilgen Dozenten als BSc Spezialvorlesung belegt werden.


3. BOK (Berufsfeldorientierte Kompetenzen):

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Einführung in die Moderne Digitalelektronik (BOK)  2 st 4 Fr 12-14  SR I  Fischer  
Übungen dazu  2 st   Di 16-18  CIP II  Fischer  

 
4. Physiklabor:

  SWS CP Zeiten Raum Dozent
Physiklabor für Anfänger (Teil I)
Ferienblockkurs
(Sept.- Okt., 5 Wochen)
    - 6  Blockkurs  HH 6  Waldmann,
 Bartels,
 Zimmermann
Physiklabor für Fortgeschrittene (Teil I)
Ferienblockkurs

    - 7  Blockkurs  GMH  Jakobs,
 Bartels,
 Warring,
 Weiser

 

5. Bachelorarbeit:

  CP Dozent
Bachelorarbeit und
Präsentation
10
2
 Professoren und Dozenten
 des Physikalischen Instituts

 

 

Lehramt

1. Pflichtvorlesungen:

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn

Experimentalphysik II
(Elektriomagnetismus und Optik)

4 st 8 Mo, Mi 10-12  Gr. HS  Jakobs 18.04.2016
Übungen dazu 2 st   n.V.    Jakobs  
Fortgeschrittene Experimentalphysik
für Lehramtsstudierende
4 st 7 Mi 10-12,
Do 12-14
 HS II  Herten,
 Schätz
20.04.2016
Übungen dazu 2 st   n.V.    Herten,
 Schätz
 
Theoretische Physik II
(Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie)
4 st 6 Di, Do 10-12  HS I  v. d. Bij 19.04.2016
Übungen dazu 2 st   n.V.    v. d. Bij  
Fortgeschrittene Theoretische Physik
für Lehramtsstudierende
4 st 7 Mo, Di 10-12  HS II  Filk 18.04.2016
Übungen dazu 2 st   n.V.    Filk  


2. Fachwissenschaftliches Wahlmodul:

Gewählt werden können Veranstaltungen aus dem Bereich "Weitere Vorlesungen" des BSc Studiengangs sowie Vorlesungen aus dem MSc Studiengang.

 

3. Fachdidaktik:

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Fachdidaktik I: Einführung in die Physikdidaktik
(Veranstaltung der Pädagogischen Hochschule)
 2 st 2 Di 14-16  PH
 KG 3/111
Mikelskis-Seifert  

 
 

 4. Physiklabor:

  SWS CP Zeiten Raum Dozent
Physiklabor für Lehramtstudierende (Teil I)
Ferienblockkurs
(Sept.- Okt., 5 Wochen)
    - 4  Blockkurs  HH 6  Waldmann,
 Bartels,
 Zimmermann
Physiklabor für Fortgeschrittene Lehramtstudierende
Ferienblockkurs
    - 6  Blockkurs  GMH  Jakobs,
 Bartels,
 Warring,
 Weiser

 

 

Master (M.Sc.)

1. Compulsory Lecture:

Die Vorlesung Advanced Quantum Mechanics wird regelmäßig im Wintersemester angeboten.

 

2. Advanced Experiment / Advanced Theory:

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn

Theoretical Solid State Physics
Fachgebiet*: Theo KS

4 st 10 Mi, Do 10-12  SR GMH  Blumen 20.04.2016
Übungen dazu 2 st   Do 16-18  SR GMH  Blumen  

Introduction to
Relativistic Quantum Field Theory

Fachgebiet*: Theo TF

4 st 10 Mo 12-14,
Di 14-16
 HS II  Dittmaier 18.04.2016
Übungen dazu 2 st   Mi 14-16  SR II  Dittmaier 27.04.2016

Advanced Optics and Lasers
Fachgebiet*: Exp AMO

4 st 10 Mo 14-16,
Mi 12-14
 HS II  Mudrich 18.04.2016
Übungen dazu 2 st   Fr 14-16 SR WB 2.OG  Mudrich  

Condensed Matter II: Interfaces and Nanostructures
Fachgebiet*: Exp KS

4 st 10 Do, Fr 8-10  HS I  Reiter 21.04.2016
Übungen dazu 2 st   n.V.    Reiter  

Hadron Collider Physics
Fachgebiet*: Exp TF

4 st 10 Mo, Di 10-12 SR GMH  Schumacher,
 Ta
18.04.2016
Übungen dazu 2 st   Do 11-13 SR III  Schumacher,
 Ta
 

 

*Fachgebiete:
Exp = Experimentalphysik; Theo = Theoretische Physik; TF=Teilchen und Felder; AMO = Atom-, Molekül- und Optische Physik; KS = Komplexe Systeme

 

3. Advanced Physics / Elective Subjects:

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Electronic Structure of Condensed Matter II  2 st 5 Fr 8-10  SR I  Elsässer 22.04.2016
Übungen dazu  1 st   14-tägig,
2-st n.V.
   Elsässer  
Computational Materials Physics I: Density Functional Theory  2 st 5 Do 14-16  SR WB 2.OG  Moseler 21.04.2016
Übungen dazu  1 st   Do 16-17  CIP II  Moseler  
Dynamics in Complex Systems
 3 st 7 Di 12-14
Mi 16-18
 SR GMH  Mülken 20.04.2016
Übungen dazu  2 st   n.V.    Mülken  
Physical Processes of Self-Assembly and Pattern Formation  3 st 7 Do 10-11,
Fr 10-12
 SR I  Reiter 21.04.2016
Übungen dazu  2 st   Mi 10-12 HH SR 3.OG  Reiter  
Optical Trapping and Particle-Tracking  3 st 7 Di 9:30-12:15  SR I  Rohrbach 19.04.2016
Übungen dazu  2 st   Mi 16-18  SR I  Rohrbach  
Theoretical Astrophysics II: Stellar Magneto-Hydrodynamics and Pulsations  2 st 5 Mi 16-18  HS I  Roth 20.04.2016
Übungen dazu  1 st   n.V.    Roth  

Astronomisches Praktikum / Astronomy Lab
Kompaktkurs am Ende der Vorlesungszeit
Vorbesprechung: 27.04.16, 9:15 Uhr, SR I

 2 st 5 Kompakt- kurs  SR I  Schmidt  
Low Temperature Physics  4 st 9 Di 12-14,
Do 10-12
 HS II  Stienkemeier 19.04.2016
Übungen dazu  2 st        Stienkemeier  
Quantum Magnetism at the Nano Scale  4 st 9 Mi 10-12,
Fr 10-12
 Mi SR WB 2.OG,
 Fr HS II
 Waldmann 20.04.2016
Übungen dazu  2 st   Do 14-16  SR III  Waldmann  
Quantum Transport  3 st 7 Di 8-10,
Mi 9-10
 HS II  Walter,
 Wellens
19.04.2016
Übungen dazu  2 st   n.V.    Walter,
 Wellens
 
Hydrodynamics  2 st 5 Mi 12-14  SR I  Ziebert 20.04.2016
Übungen dazu  1 st   n.V.    Ziebert  

 
Vorlesungen aus dem "Advanced" Bereich können auch als Studienleistung im Bereich "Elective Subjects" belegt werden, gemäß PO.

 

4. Term Paper:

Die Einteilung und verbindliche Anmeldung findet in einer gemeinsamen Veranstaltung am ersten Dienstag der Vorlesungszeit, dem 19.04.2016, um 17:00 c.t. in HS I statt.

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Selected Topics in Bio- and Nano-Photonics 2 st 6  n.V.   Rohrbach  
Particle Physics at the LHC 2 st 6  n.V.   Cordero, Weiser, Schumacher  
Recent Nobel Prices in AMO Physics 2 st 6  n.V.   Mudrich, Stienkemeier  

 
 

5. Master Research:

  CP Dozent
Research Traineeship und
Master Thesis
30
30
 Professoren und Dozenten
 des Physikalischen Instituts

 

 

Lehrexport

1. Vorlesungen:

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn

Experimentalphysik II
(Elektrizität, Magnetismus, Optik)

 4 st   Mo, Mi 10-12  Gr. HS  Jakobs  
Übungen dazu  2 st   n.V.    Jakobs  
Grundlagen der Physik mit Experimenten
für Studierende der Medizin, Zahnmedizin
und Pharmazie
 4 st   Mo, Fr 8-10  Gr. HS  Landgraf  
Übungen dazu  2 st   n.V.    Landgraf  

 

2. Physiklabor:

  SWS CP Zeiten Raum Dozent
Physiklabor für Naturwissenschaften
Semesterkurs
3 Kurse
 3 st   Mo,
Di oder Do
14-17
 HH 6  Waldmann,
 Bartels,
 Parzefall,
 Stille
Physiklabor für Naturwissenschaften
Ferienblockkurs
(Sept.- Okt., 5 Wochen)
 3 st   vor- oder
nachmittags
13:30-17
 HH 6  Waldmann,
 Bartels,
 Zimmermann
Physiklabor für Studierende der Medizin  3 st   Di, Mi 14-17  HH 6  Walther,
 Dummin
Physiklabor für Studierende der Pharmazie  3 st   Do, Fr 14-17  HH 6  Herten,
 Walther,
 Dummin

 

 

Kolloquien, Seminare & Oberseminare

 

  Zeiten Raum Dozent

Kolloquien:
Physikalisches Kolloquium Mo 17:15 Gr. HS Die Dozenten der Physik
Physikalisch-Mathematisches Kolloquium Fr 14-17, monatlich,
n.V.
SR
Mathematisches Inst.
Breuer, Buchleitner, Goette,
Gross, Soergel, Wendland
Astrophysikalisches Kolloquium Do 11:30 Kiepenheuer Inst. (KIS),
Schöneckstr. 6
Roth
Seminar über fundamentale Wechselwirkungen Di 16:15-17:45 Hochhaus Raum 815 van der Bij, Dittmaier, Fischer,
Herten, Ita, Jakobs,
Landgraf, Schumacher
Seminar über Aktuelle Probleme der Festkörperphysik und Materialforschung Fr 15-17
Termine gemäß separatem Aushang
FMF SR A K.W. Benz, M. Fiederle, R. Mülhaupt,
J. Wagner, E.R. Weber

Seminare der Graduiertenkollegs:
Seminar zum GRK 2044:
Mass and Symmetries after the Discovery of the Higgs Particle at the LHC
Mi 16-18 HS II Dittmaier, Fischer, Herten, Ita, Jakobs, Landgraf, Schumacher, van der Bij
Seminar zum IRTG 2079:
Cold Controlled Ensembles in Physics and Chemistry
Di 16-18 HS II Stienkemeier, Mudrich, Buchleitner, Buhmann, Issendorff, Schätz, Walter
Seminar zum IRTG 1642: Soft Matter Science Mi 14:15-15:30 FMF SR A Reiter, Blumen, Rühe,
Mülhaupt, Bartsch, Süss, Behrends

Oberseminare:
Oberseminar Dynamik in amorphen Materialien Do 14-16 GMH SR Blumen, Mülken
Oberseminar Quantum Optics and Statistics Mi 9-11 HH 915 Buchleitner, Buhmann, Wellens
Oberseminar Complex Quantum Dynamics Mi 11-13 HH 915 Buchleitner, Buhmann, Wellens
Oberseminar Elementarteilchentheorie zur Physik am LHC Do 10-12 HH 815 Dittmaier
Oberseminar Analyse und Modellierung komplexer Systeme Di 12-14 WB SR 2.OG Timmer
Oberseminar Lernverhalten digitaler Netzwerke 14-tgl,
n.V.
  Filk
Oberseminar Spinphänomene in der Teilchenphysik Di 9-11 HH 715 Fischer
Oberseminar Dissipative Quantensysteme Mo 14-16 GMH SR Grabert, Breuer
Oberseminar spezielle Probleme der Teilchenphysik Mo 10-12 GMH SozR Herten, Landgraf
Oberseminar Feldtheorie und Teilchenphysik Mi 10-12 SR II Ita
Oberseminar Physik an Hadronbeschleunigern und Detektoren Di 11-13 Multimediaraum Westbau Jakobs
Oberseminar Simulationen in der Materialphysik Mi 11-13 FMF SR /
Fraunhofer IWM, Mitscherlichstr. 8
Moseler, Walter
Oberseminar Polymerphysik Fr 16-17:30 HH 315 Reiter
Oberseminar Optik und Biophysik Fr 9:30-11:45 IMTEK,
SR Geb. 102, 1.OG
Rohrbach
Oberseminar Towards Experimental Quantum Simulations Di 9-11 WB 02016 Schätz
Oberseminar Werkzeuge in der Atom- und Molekülphysik Mi 12-14 GMH 4.Stock (Halle) Karpa, Schätz, Warring
Oberseminar Teilchenphysik an der TeV-Skala Di 13:30-15 Multimediaraum Westbau Schumacher
Oberseminar Molekülspektroskopie Di 10-12 HH 515 Stienkemeier
Oberseminar über aktuelle Fragen zur Kurzzeitphysik Mo 10-12 HH 515 Stienkemeier
Oberseminar Biomolekulare Dynamik Di 13-15 HH 1006 Stock
Oberseminar Themen der Quantenfeldtheorie Mi 9-11 HH 815 van der Bij
Oberseminar Physik der Cluster Mo 10-12 FMF SR C von Issendorff
Oberseminar aktuelle Themen zum Nanomagnetismus Fr 14-16 HH 215 Waldmann
Oberseminar Photovoltaik Di 10:15-11:30 FMF SR A Weber, Würfel

 

Personal tools