Uni-Logo
Sections
You are here: Home Studium & Lehre Vorlesungsverzeichnis Vorlesungsverzeichnis Sommersemester 2015
Document Actions

Vorlesungsverzeichnis Sommersemester 2015

Bachelor (B.Sc.)Lehramt,   Master (M.Sc.)LehrexportKolloquien, Seminare & Oberseminare

 


SWS = Semesterwochenstunden
CP = Credit Points (ECTS)

Räume:

Gr. HS Großer Hörsaal Physik
HS I, II
Hörsaal 1 und 2, Physikhochhaus
SR I-III Seminarraum 1 - 3, Physikhochhaus
SR GMH Seminarraum, Gustav-Mie Haus
SozR GMH Sozialraum, Gustav-Mie Haus
CIP I, II
CIP-Raum 1 und 2, Gustav-Mie Haus
SR WB UG Seminarraum, Westbau UG
SR WB 2.OG   Seminarraum, Westbau 2.OG
HH 6 Praktikumsgebäude, Herrmann-Herder Str. 6
SR KIS Seminarraum Kiepenheuer Inst. (KIS), Schöneckstr. 6
SR FMF Seminarräume im Freiburger Materialforschungszentrum (FMF), Stefan-Meier Str. 21

 

Bachelor (B.Sc.)

1. Pflichtvorlesungen:

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn

Experimentalphysik II
(Elektrizität, Magnetismus, Optik)

 4 st  8 Mo, Mi 10-12  Gr. HS  Waldmann  20.04.2015
Übungen dazu  2 st   n.V.    Waldmann  
Experimentalphysik IV
(Atom-, Molekül- und Festkörperphysik)
 4 st  8 Mi 8-10
Do 12-14
 HS I  v. Issendorff  22.04.2015
Übungen dazu  2 st   n.V.    v. Issendorff  
Theoretische Physik II
(Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie)
 4 st  6 Di, Do 10-12  HS I  Breuer  21.04.2015
Übungen dazu  2 st   n.V.    Breuer  
Theoretische Physik IV
(Quantenmechanik)
 4 st  8 Mo 10-12
Di 12-14
 HS I  Stock  20.04.2015
Übungen dazu  2 st   n.V.    Stock  


2. Weitere Vorlesungen (Wahlpflicht/Wahlmodul):

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Einführung in die Moderne Digitalelektronik  2 st 7 Fr 12-14  SR I  Fischer  24.04.2015
Übungen dazu  3 st   Di 16-19  CIP II  Fischer  28.04.2015
Experimentelle Methoden der Teilchenphysik  3 st 7 Di 14-16
(14-tgl),
Do 14-16
 HS I  Fischer  21.04.2015
Übungen dazu  2 st   n.V.    Fischer  
Wellenoptik  3 st 7 Mi 10-13 IMTEK
SR 102,
1.OG
 Rohrbach  22.04.2015
Übungen dazu  2 st   n.V.    Rohrbach  

Astronomisches Praktikum
durchgeführt als Kompaktkurs ab Ende Juli
Vorbesprechung: Fr. 08.05., 9:00 Uhr, SR KIS

 2 st 5 Kompakt- kurs  SR KIS  Schmidt  08.05.2015

Halbleiterbauelemente
Blockvorlesung 26.–29.05.2015,
jeweils 10-12 und 14-17
sowie 1-2 Veranstaltungen nach Vereinbarung

 2 st 5 Block-vorlesung  HS II  Schneider  26.05.2015
Statistik und Numerik  3 st 7 Mo 12-14
Mi 13-14
 Mo SR I,
 Mi HS I
 Timmer  21.04.2015
Übungen dazu  2 st   Mi 14-16  CIP II  Timmer  
Photovoltaische Energiekonversion  2 st 5 Di 8-10 FMF SR A  Weber,
 Würfel
 21.04.2015
Übungen dazu  1 st   n.V.    Weber,
 Würfel
 
Einführung in die Astrophysik  3 st 7 Mi 10-13  HS I  v. d. Lühe  29.04.2015
Übungen dazu  2 st   Mo 12-14  HS I  v. d. Lühe  

 
Außerdem können Veranstaltungen aus dem Bereich "Elective Subjects" des MSc Studienganges nach Absprache mit dem jeweilgen Dozenten als BSc Spezialvorlesung belegt werden.


3. BOK (Berufsfeldorientierte Kompetenzen):

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Einführung in die Moderne Digitalelektronik (BOK)  2 st 7 Fr 12-14  SR I  Fischer  24.04.2015
Übungen dazu  3 st   Di 16-19  CIP II  Fischer  28.04.2015

 
4. Physiklabor:

  SWS CP Zeiten Raum Dozent
Physiklabor für Anfänger (Teil I)
Ferienblockkurs
(Sept.- Okt., 5 Wochen)
    - 6  Blockkurs  HH 6  Waldmann,
 Zimmermann
Physiklabor für Fortgeschrittene (Teil I)
Ferienblockkurs

    - 7  Blockkurs  GMH  Jakobs,
 Warring,
 Weiser

 

5. Bachelorarbeit:

  CP Dozent
Bachelorarbeit und
Präsentation
10
2
 Professoren und Dozenten
 des Physikalischen Instituts

 

 

Lehramt

1. Pflichtvorlesungen:

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn

Experimentalphysik II
(Elektrizität, Magnetismus, Optik)

4 st 8 Mo, Mi 10-12  Gr. HS  Waldmann  20.04.2015
Übungen dazu 2 st   n.V.    Waldmann  
Fortgeschrittene Experimentalphysik
für Lehramtsstudierende
4 st 7 Mi 10-12,
Do 12-14
 HS II  Herten,
 Schätz
 22.04.2015
Übungen dazu 2 st   n.V.    Herten,
 Schätz
 
Theoretische Physik II
(Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie)
4 st 6 Di, Do 10-12  HS I  Breuer  21.04.2015
Übungen dazu 2 st   n.V.    Breuer  
Fortgeschrittene Theoretische Physik
für Lehramtsstudierende
4 st 7 Mo, Di 10-12  HS II  Filk  20.04.2015
Übungen dazu 2 st   n.V.    Filk  


2. Fachwissenschaftliches Wahlmodul:

Gewählt werden können Veranstaltungen aus dem Bereich "Weitere Vorlesungen" des BSc Studiengangs sowie Vorlesungen aus dem MSc Studiengang.

 

3. Fachdidaktik:

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Fachdidaktik I: Einführung in die Physikdidaktik
(Veranstaltung der Pädagogischen Hochschule)
 2 st 2 Mi 14-16  PH
 KG 3/111
Mikelskis-Seifert  

 
 

 4. Physiklabor:

  SWS CP Zeiten Raum Dozent
Physiklabor für Lehramtstudierende (Teil I)
Ferienblockkurs
(Sept.- Okt., 5 Wochen)
    - 4  Blockkurs  HH 6  Waldmann,
 Zimmermann
Physiklabor für Fortgeschrittene Lehramtstudierende
Ferienblockkurs
    - 6  Blockkurs  GMH  Jakobs,
 Warring,
 Weiser

 

 

Master (M.Sc.)

1. Compulsory Lecture:

Die Vorlesung Advanced Quantum Mechanics wird regelmäßig im Wintersemester angeboten.

 

2. Advanced Theory:

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn

Theoretical Quantum Optics
Fachgebiet*: Theo AMO

4 st 10 Mo, Do 10-12  Mo SR I,
 Do HS II
 Buchleitner  20.04.2015
Übungen dazu 2 st   n.V.    Buchleitner  

Theoretical Solid State Physics
Fachgebiet*: Theo KS

4 st 10 Mi 12-14,
Do 14-16
Mi SR GMH,
Do SozR GMH
 Mülken  22.04.2015
Übungen dazu 2 st   Do 16-18  SR GMH  Mülken  

Introduction to
Relativistic Quantum Field Theory

Fachgebiet*: Theo TF

4 st 10 Mo 12-14,
Di 14-16
 HS II  van der Bij  20.04.2015
Übungen dazu 2 st   Fr 14-16  SR II  van der Bij  

 
 

3. Advanced Experiment:

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn

Advanced Optics and Lasers
Fachgebiet*: Exp AMO

4 st 10 Mo 14-16,
Mi 10-12
SR WB 2.OG  Mudrich  20.04.2015
Übungen dazu 2 st   Fr 14-16 SR WB 2.OG  Mudrich  

Hadron Collider Physics
Fachgebiet*: Exp TF

3 st 10 Mo 10-12 (14-tgl.)
Di 8-10
SR GMH  Jakobs,
 Köneke
 20.04.2015
Übungen dazu 3 st   Do 11-13 SR III  Jakobs,
 Köneke
 

Condensed Matter II: Interfaces and Nanostructures
Fachgebiet*: Theo KS

4 st 10 Do, Fr 8-10  HS I  Reiter  23.04.2015
Übungen dazu 2 st   n.V.    Reiter  

 

*Fachgebiete:
Exp = Experimentalphysik; Theo = Theoretische Physik; TF=Teilchen und Felder; AMO = Atom-, Molekül- und Optische Physik; KS = Komplexe Systeme


Vorlesungen aus dem "Advanced" Bereich können auch als Studienleistung im Bereich "Elective Subjects" belegt werden, gemäß PO.
 

 

4. Term Paper:

Die Einteilung und verbindliche Anmeldung findet in einer gemeinsamen Veranstaltung am ersten Dienstag der Vorlesungszeit, dem 21.04.2015, um 17:00 c.t. in HS I statt.

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Designed Quantum Transport in Complex Materials 2 st 10  n.V.   Buchleitner  
Modern Aspects in Soft Matter Physics 2 st 10  Mi 10-12  SR GMH Reiter, Mülken, Ziebert, Dolgushev  
Particle Physics Theory at the LHC 2 st 10  Mi 12-14  SR II Ita, Schwinn, Cordero  
Cold Molecules 2 st 10  n.V.   Mudrich, Stienkemeier  

 

 

5. Elective Subjects:

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn
Theory of Disordered Matter  4 st 10 Mi 8-10,
Do 12-14
 SR GMH  Blumen  22.04.2015
Übungen dazu  2 st   Fr 14-16  HS I  Blumen  
Supersymmetry  4 st 10 Mo 14-16,
Di 12-14
 HS II  Dittmaier  20.04.2015
Übungen dazu  2 st   Mi 10-12  SR III  Dittmaier  
Superconductivity 2  2 st 5 Fr 8-10  SR I  Elsässer  24.04.2015
Übungen dazu  1 st   14-tägig,
2-st n.V.
   Elsässer  
General Relativity II  4 st 10 Mo, Di 10-12  SR III  Ita, Schwinn  20.04.2015
Übungen dazu  2 st   Mo 12-14  SR III  Ita, Schwinn  
Computational Materials Physics I: Density Functional Theory  2 st 5 Do 14-16  SR WB 2.OG  Moseler  23.04.2015
Übungen dazu  1 st   Do 16-17  CIP II  Moseler  
Physical Processes of Self-Assembly and Pattern Formation  3 st 7 Do 10-11,
Fr 10-12
 SR I  Reiter  23.04.2015
Übungen dazu  2 st   Mi 10-12 HH SR 3.OG  Reiter  
Optische Fallen und Partikel-Tracking - entfällt!  3 st 7 Di 10-13  SR I  Rohrbach  21.04.2015
Übungen dazu  2 st   n.V.    Rohrbach  
Wave Optics  3 st 7 Mi 10-13  IMTEK SR 102,
1.OG
 Rohrbach  22.04.2015
Übungen dazu  2 st   n.V.    Rohrbach  
Theoretical Astrophysics II: Stellar Magneto-Hydrodynamics and Pulsations  2 st 5 Mi 10-12  SR I  Roth  22.04.2015
Übungen dazu  1 st   n.V.    Roth  

Astronomisches Praktikum
durchgeführt als Kompaktkurs ab Ende Juli
Vorbesprechung: Fr. 08.05., 9:00 Uhr, SR KIS

 2 st 5 Kompakt- kurs  SR KIS  Schmidt  08.05.2015
Quantum Transport  2 st 5 Fr 12-14 SR I  Walter  24.04.2015
Übungen dazu  1 st   n.V.    Walter  
Deformable Continua - From Elastica & Fluids to Complex Matter  4 st 10 Mo 14-16,
Mi 12-14
 SR I  Ziebert  20.04.2015
Übungen dazu  2 st   Mi 14-16  SR GMH  Ziebert  

 
Vorlesungen aus dem "Advanced" Bereich können auch als Studienleistung im Bereich "Elective Subjects" belegt werden, gemäß PO.

Mathematik Lehrveranstaltungen im Umfang von 4+2 SWS werden (wie die der Physik) mit 10 ECTS Punkten gewertet.

 

6. Master Research:

  CP Dozent
Research Traineeship und
Master Thesis
30
30
 Professoren und Dozenten
 des Physikalischen Instituts

 

 

Lehrexport

1. Vorlesungen:

  SWS CP Zeiten Raum Dozent Beginn

Experimentalphysik II
(Elektrizität, Magnetismus, Optik)

 4 st   Mo, Mi 10-12  Gr. HS  Waldmann  20.04.2015
Übungen dazu  2 st   n.V.    Waldmann  
Grundlagen der Physik mit Experimenten
für Studierende der Medizin, Zahnmedizin
und Pharmazie
 4 st   Mo, Fr 8-10  Gr. HS  Landgraf  24.04.2015
Übungen dazu  2 st   n.V.    Landgraf  

 

2. Physiklabor:

  SWS CP Zeiten Raum Dozent
Physiklabor für Naturwissenschaften
Semesterkurs
3 Kurse
 5 st   Mo,
Di oder Do
14-17
 HH 6  Waldmann,
 Parzefall,
 Stille
Physiklabor für Naturwissenschaften
Ferienblockkurs
(Sept.- Okt., 5 Wochen, halbtags)
 5 st   vor- oder
nachmittags
13:30-17
 HH 6  Waldmann,
 Zimmermann
Physiklabor für Studierende der Medizin  4 st   Di, Mi 14-17  HH 6  Helm,
 Walther,
 Dummin
Physiklabor für Studierende der Pharmazie  4 st   Do, Fr 14-17  HH 6  Herten,
 Walther,
 Dummin

 

 

Kolloquien, Seminare & Oberseminare

 

  Zeiten Raum Dozent

Kolloquien:
Physikalisches Kolloquium Mo 17:15 Gr. HS Die Dozenten der Physik
Physikalisch-Mathematisches Kolloquium Fr 14-17, monatlich,
n.V.
SR
Mathematisches Inst.
Breuer, Buchleitner, Goette,
Gross, Soergel, Wendland
Seminar über fundamentale Wechselwirkungen Di 16:15-17:45 Hochhaus Raum 815 van der Bij, Dittmaier, Fischer,
Herten, Ita, Jakobs, Königsmann,
Landgraf, Schumacher
Astrophysikalisches Kolloquium Do 11:30 Kiepenheuer Inst. (KIS),
Schöneckstr. 6
Roth
Seminar über Aktuelle Probleme der Festkörperphysik und Materialforschung Fr 15-17
Termine gemäß separatem Aushang
FMF SR A K.W. Benz, M. Fiederle, R. Mülhaupt,
J. Wagner, E.R. Weber

Seminare der Graduiertenkollegs:
Seminar zum GRK 2044:
Mass and Symmetries after the Discovery of the Higgs Particle at the LHC
Mi 14:30-17 HS II Dittmaier, Fischer, Herten, Ita, Jakobs, Landgraf, Schumacher, van der Bij
Seminar zum IRTG 2079:
Cold Controlled Ensembles in Physics and Chemistry
Di 16-18 HS II Stienkemeier, Mudrich, Buchleitner, Buhmann, Issendorff, Schätz, Walter
Seminar zum IRTG 1642: Soft Matter Science Mi 14:15-15:30 FMF SR A Reiter, Blumen, Rühe,
Mülhaupt, Bartsch, Süss, Behrends

Oberseminare:
Oberseminar über Dynamik in amorphen Materialien Mo 14-16 GMH SR Blumen
Oberseminar Quantum Optics and Statistics Mi 9-11 Hochhaus Raum 915 Buchleitner, Buhmann, Wellens
Oberseminar Complex Quantum Dynamics Mi 11-13 Hochhaus Raum 915 Buchleitner, Buhmann, Wellens
Oberseminar Elementarteilchentheorie zur Physik am LHC Do 10-12 Hochhaus Raum 815 Dittmaier
Oberseminar über Analyse und Modellierung komplexer Systeme Di 12-14 Westbau SR 2.OG Timmer
Oberseminar Lernverhalten digitaler Netzwerke 14-tgl,
nach Vereinbarung
  Filk
Oberseminar über Spinphänomene in der Teilchenphysik Di 9-11 Hochhaus Raum 715 Fischer
Oberseminar über Dissipative Quantensysteme Do 14-16 GMH SR Grabert
Oberseminar über kalte Atome und Moleküle Di 10-11:30 VF, Stefan-Meier-Str. 19
Raum 01006
Helm
Oberseminar über Molekülphysik Mi 10-11:30 VF, Stefan-Meier-Str. 19
Raum 01006
Helm, Walther
Oberseminar über spezielle Probleme der Teilchenphysik Mo 10-12 GMH SozR Herten, Landgraf
Oberseminar über Physik an Hadronbeschleunigern und Detektoren Di 11-13 Multimediaraum Westbau Jakobs
Oberseminar über aktuelle Fragen der Hadronenphysik Mi 9-11 Hochhaus Raum 715 Königsmann
Oberseminar über Simulationen in der Materialphysik Mi 11-13 FMF SR /
Fraunhofer IWM, Mitscherlichstr. 8
Moseler, Walter
Oberseminar Polymerphysik Fr 16-17:30 Hochhaus Raum 315 Reiter
Oberseminar Optik und Biophysik Fr 9:30-11:45 IMTEK,
SR Geb. 102, 1.OG
Rohrbach
Oberseminar Towards Experimental Quantum Simulations Di 9-11 Westbau Raum 02016 Schätz
Oberseminar Werkzeuge in der Atom- und Molekülphysik Mi 12-14 GMH 4.Stock (Halle) Karpa, Schätz, Warring
Oberseminar über Teilchenphysik an der TeV-Skala Di 13:30-15 Multimediaraum Westbau Schumacher
Oberseminar über Molekülspektroskopie Di 10-12 Hochhaus Raum 515 Stienkemeier
Oberseminar über aktuelle Fragen zur Kurzzeitphysik Mo 10-12 Hochhaus Raum 515 Stienkemeier
Oberseminar Biomolekulare Dynamik Di 13-15 Hochhaus Raum 1006 Stock
Oberseminar Physikalische Modellierung in der Neurophysiologie Di 16-18, 14-tgl Neurozentrum R2855 Timmer, Hellwig, Lücking
Oberseminar Themen der Quantenfeldtheorie Mi 9-11 Hochhaus Raum 815 van der Bij
Oberseminar über Physik der Cluster Mo 10-12 FMF SR von Issendorff
Oberseminar aktuelle Themen zum Nanomagnetismus Fr 14-16 HS II Waldmann
Oberseminar Photovoltaik Di 10:15-11:30 FMF SR Weber, Würfel

 

Personal tools