frias.jpg

dpglogo.gif

 

dfg.png

yearoflight.jpg

Uni-Logo
Sektionen
Sie sind hier: Startseite Studium & Lehre Vorlesungsverzeichnis Vorlesungsverzeichnis Sommersemester 2010
Artikelaktionen

Vorlesungsverzeichnis Sommersemester 2010

Stand: 08.03.2011

Reihenfolge: Vorlesungen, Praktika, Seminare

Vorlesungen:

Thema Dauer ECTS* Zeiten Raumangabe Namen Beginn
Experimentalphysik II (Einführung in die Physik II mit Experimenten für Studierende der Physik, Mathematik und Mikrosystemtechnik) 4 st 8 P Mo, Mi 11-13 Gr. HS Stienkemeier   
Übungen dazu 2 st nach Vereinbarung   Stienkemeier    
Grundlagen der Physik mit Experimenten für Studierende der Medizin, Zahnmedizin und Pharmazie 4 st   Mo, Do 8-10 Gr. HS O. Waldmann  22.04.2010 
Tutorat dazu     abwechselnd Mo, Mi Gr. HS    
Experimentalphysik IV (Atom- Molekül- und Festkörperphysik) 4 st 8 P Di, Do 9-11 HS I von Issendorff  20.04.2010 
Übungen dazu 2 st nach Vereinbarung   von Issendorff   
Experimentalphysik VI (Kern- und Teilchenphysik, entspricht der Experimentalphysik V der DPO) 4 st 8 P Mo, Mi 11-13 HS I Schumacher  
Übungen dazu 2 st Mi 14-16 HS I Schumacher  
Theoretische Physik II (Mechanik und spezielle Relativität, entspricht der Theoretischen Physik I der DPO) Bachelor! 3 st 6 P Di, Fr 11-13 HS I Dittmaier  
Übungen dazu 2 st nach Vereinbarung   Dittmaier  
Theoretische Physik IV (Quantenmechanik I) 4 st 8 P Mo, Mi 9-11 HS I Stock   
Übungen dazu 2 st nach Vereinbarung   Stock   
Theoretische Physik VI (Quantenmechanik II, entspricht der Theoretischen Physik V der DPO) 4 st 9 P Di, Do 11-13 Di HS HH6
Do HS I
Breuer   
Übungen dazu 3 st nach Vereinbarung   Breuer  
Astrobiology (Wahlpflichtfach 1) 2 st   Mi 9-11 HS II Berdyugina, Schlichenmaier 21.04.2010 
Übungen dazu 1 st   Mo 14-15 Kiepenheuer-Institut,
Schöneckstrasse 6
Berdyugina, Schlichenmaier  
Theoretische Festkörperphysik (Wahlpflichtfach 2) 4 st 7 P Di, Do 9-11 GMH SR Blumen  
Übungen dazu 2 st Do 14-16 SR Westbau 2.OG Blumen  
Theoretische Quantenoptik (Wahlpflichtfach 2) 4 st 7 P Do 13-16, Fr 11-14 HH6 Buchleitner, Wellens 20.04.2010
Übungen dazu 2 st in der für die Vorlesung angekündigten Zeit   Buchleitner  
Superconductivity 2 (Wahlpflichtfach 1) 2 st 5 P  Fr 11-13 SR III Elsässer  
Übungen dazu 1 st nach Vereinbarung
2 st 14-täglich
  Elsässer  
Einführung in die Gittereichtheorien (Wahlpflichtfach 2) 4 st 7 P Mo, Fr 9-11 SR I Filk  
Übungen dazu 2 st nach Vereinbarung   Filk  
Detektoren (Wahlpflichtfach 2) 3 st 7 P Do 9-11, Fr 12-13 Do HS II, Fr SR I Fischer 29.04.2010
Übungen dazu 2 st Do 14-16 SR I Fischer  
Asymptotische Methoden und Störungstheorie (Wahlpflichtfach 2) 3 st 7 P Di 9-11, Mi 14-15 SR III Fleck 20.04.2010 
Übungen dazu 2 st Mi 15-17 SR III Fleck  
Dissipation in der Licht-Atomwechselwirkung (Wahlpflichtfach 2) 3 st 7 P Mi 11-13, Do 11-12  FMF SR A  Helm  
Übungen dazu 2 st nach Vereinbarung   Helm  
Physik an Hadron-Collidern (Wahlpflichtfach 2) 4 st 7 P Di, Mi 9-11 Di Multimediaraum Westbau,
Mi GMH SR
Herten 21.04.2010 
Übungen dazu 2 st Fr 14-16 SozR GMH  Herten  
Vorlesung Fachdidaktik: Einführung in die Fachdidaktik Physik 2 st   Do 16-18 SR I Krämer 22.04.2010
Elektronische Struktur der Materie / Electronic structure of matter (Walhlpflichtfach 2) 3 st 7 P Mi 13-16 SR I Moseler  
Numerische Übungen dazu 2 st Do 14-16 GMH CIP I Walter  
Laserphysik (Wahlpflichtfach 2) 3 st 7 P Mo 9-10, Mi 9-11  Mo GMH SR
Mi SR I
Mudrich 19.04.2010 
Übungen dazu 2 st nach Vereinbarung    Mudrich  
Quantendissipation, Pfadintegrale und Monte-Carlo-Verfahren (Wahlpflichtfach 2) 3 st 7 P Mo 14-16, Do 10-11 SR Westbau 2.OG Mühlbacher 19.04.2010 
Übungen dazu 2 st Do 11-13 SR Westbau 2.OG Mühlbacher  
Quantum Noise (Wahlpflichtfach 2) 3 st 7 P Mo 11-13, Mi 10-11 SR Westbau 2.OG Mülken 19.04.2010 
Übungen dazu 2 st Mi 11-13 SR Westbau 2.OG Mülken  
Symmetrien und ihre Anwendungen in der theoretischen Physik II (Wahlpflichtfach 2) entfällt! 4 st 7 P Di, Do 9-11 SR I Neumaier 20.04.2010
Übungen dazu entfällt! 2 st nach Vereinbarung   Neumaier  

Physical Processes of Self-Assembly and Pattern Formation

3 st 7 P Mo 9-10.45
Mi 11-12
Hochhaus Raum 315 Reiter 19.04.2010
Übungen dazu 2 st nach Vereinbarung   Reiter  
Biophysik der Zelle (Wahlpflichtfach 2) 3 st 7 P Di  11.00-13.15 SR I Rohrbach 20.04.2010 
Übungen dazu 2 st Do 14-16 HS II  Rohrbach  
Moderne Optik II 2 st   Mi 9-11 Technische Fakultät,
SR Geb. 102, 1. OG 
Rohrbach 21.04.2010 
Übungen dazu 2 st   Do 16-18 Di 14-16 Rohrbach  
Einführung in die Astronomie und Astrophysik II (Wahlpflichtfach 1) 2 st   Mi 11-13 HS II Roth, W. Schmidt 21.04.2010  
Übungen dazu 1 st nach Vereinbarung
2 st, Mo 16-18 14-täglich
  Roth, W. Schmidt   
Einführung in die moderne Digitalelektronik (BOK und Wahlpflichtfach 2) 3 st 7 P  Mo 16-17, Di 16-18 SR I  Schill 20.04.2010 
Übungen dazu 2 st nach Vereinbarung   Schill  
Halbleiterbauelemente (Wahlpflichtfach 1) 2 st   Blockvorlesung
25.05. -  08.05.2010 
10-12 und 14-17 
sowie 1-2 Veranstaltungen
nach Vereinbarung
HS II Schneider 25.05.2009
Von der Mathematischen Biologie zur Systembiologie (Wahlpflichtfach 2) 3 st 7 P  Mi 14-15, Do 11-13 HS II Timmer 21.04.2010
Computerübungen dazu 2 st Mi 15-17 GMH CIP I Timmer  
Allgemeine Relativitätstheorie II (Wahlpflichtfach 2) 4 st 8 P  Do, Fr 11-13 SR II van der Bij  
Übungen dazu 2 st Do 14-16 SR II van der Bij  
Einführung in die Astrophysik Bachelor! (Wahlpflichtfach 1) 3 st  7 P  Mi 14-17 GMH SR von der Lühe  
Übungen dazu 2 st  Di 16-18 SR III  von der Lühe   
Operatoralgebraische Methoden der QM Teil 2 (Wahlpflichtfach 2) 4 st 7 P Mo, Mi 9-11  SR III S. Waldmann 19.04.2010
Übungen dazu, falls Interesse 3 st Fr 9-11 SR III  S. Waldmann  
Photovoltaische Energiekonversion 2 st   Di 9-11 SR Westbau 2.OG Weber, Würfel 20.04.2010
Grundlagen- und Präzisionsexperimente an Molekülen 2 st
Di 9-11 SR I  Wester 20.04.2010 
Übungen dazu 2 s nach Vereinbarung   Wester  

Vorlesungen, Praktika, Seminare
zurück zum Anfang

Praktika :

 

Thema Dauer ECTS* Zeiten Raumangabe Namen
Physikalisches Praktikum für Molekular-Mediziner 6 st   Di und Do nachmittags  Hermann-Herder-Straße 6 O. Waldmann, Parzefall, Schill
Physikalisches Praktikum für Naturwissenschaftler, bis zu 3 Kurse 3 st 4 P Mo, Di oder Do nachmittags  Hermann-Herder-Straße 6 O. Waldmann, Parzefall, Schill
Physikalisches Praktikum 1 für Physiker (September/Oktober, Blockpraktikum, 4 Wochen) halbtags
(3 st) 
6 P vor- oder nachmittags  Hermann-Herder-Straße 6 O. Waldmann, Kamke, Kiyan
Physikalisches Praktikum für Naturwissenschaftler, 2 Kurse (September/Oktober, Blockpraktikum, 5 Wochen) halbtags
(3 st)
4 P vor- oder nachmittags  Hermann-Herder-Straße 6 O. Waldmann, Kamke, Kiyan
Physikalisches Praktikum für Studierende der Medizin Kurse I - III 3 Kurse   Mo, Di, Mi
14.15-17.00 Uhr
Hermann-Herder-Straße 6 Helm, Heck, Dummin
Physikalisches Praktikum für Studierende der Pharmazie, Kurse A, B 4 st   Do, Fr nachmittags Hermann-Herder-Straße 6 Herten, Heck, Dummin
Physikalisches Ferienpraktikum für Fortgeschrittene I ganztags 7 P Ferienblockkurs GMH  Bernhard, Dingfelder, Jakobs
Physikalisches Ferienpraktikum für Fortgeschrittene II ganztags 7 P Ferienblockkurs GMH  Bernhard, Dingfelder, Jakobs
Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene I 6 st 7 P bei Bedarf GMH   Bernhard, Dingfelder, Jakobs
Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene II halbtags 7 P bei Bedarf GMH   Bernhard, Dingfelder, Jakobs
Seminar zum Fortgeschrittenenpraktikum II     Ankündigung im FP   Bernhard, Dingfelder, Jakobs
Einführungsvorlesung "Statistik" zum Fortgeschrittenenpraktikum I     Blockveranstaltung, Ankündigung im FP, 02. - 05.03.2010 HS II Bernhard
Astronomisches Praktikum (Wahlpflichtfach 1) 4 st   Fr 9-13
Vorbesprechung/Anmeldung:
1. Freitag im SS 2010
Kiepenheuer-Institut,
Schöneckstrasse 6 und Schauinsland Observatorium
W. Schmidt
Forschungspraktikum in Theoretischer Nanophysik (Wahlpflichtfach 2) 4 st   nach Vereinbarung nach Vereinbarung Grabert
Forschungspraktikum in Atom-, Molekül- und Optischer Physik (Wahlpflichtfach 2) 4 st   nach Vereinbarung   Helm, von Issendorff, Stienkemeier, Wester
Hauptpraktikum ganztags       Jeder Professor und Dozent der Fakultät

 

Vorlesungen , Praktika , Seminare
zurück zum Anfang

Seminare:

Thema Dauer Zeiten ECTS* Raumangabe Namen

Physikalische Seminare für mittlere und höhere Semester:
Zeit 2 st Do 16.30-18.30
Beginn: 22.04.2010
4 P HS II Buchleitner
Experimente zu aktuellen Fragen der Teilchenphysik 2 st Termine
Vorbesprechung:
20.04.2010 17.15
4 P Multimediaraum Westbau  Dingfelder, Jakobs 
Quantendynamik in mesoskopischen Systemen:
Auf dem Weg zur Nanoelektronik
2 st Mi 14-16
Vorbesprechung:
21.04.2010 14.15
4 P SR Westbau 2.OG Grabert, Mühlbacher, Mülken, Bercioux, Urban

Seminar Fachdidaktik
Struktur der Materie 2 st Di 14-16
Vorbesprechung 20.04.2010
  Westbau Besprechungsraum 1. OG Krämer

Seminare des Graduiertenkollegs:
Seminar zum Graduiertenkolleg Physik an Hadronbeschleunigern 2 st Mi 17-19   HS II Dingfelder, Dittmaier, Fischer, Herten, Jakobs, Königsmann, Landgraf, Reuter, Schumacher, van der Bij, S. Waldmann
Oberseminar zum Graduiertenkolleg Physik an Hadronbeschleunigern 2 st Di 14-16   HS I Dingfelder, Dittmaier, Fischer, Herten, Jakobs, Königsmann, Landgraf, Reuter, Schumacher, van der Bij, S. Waldmann

Interdisziplinäre Seminare:
Theorie Seminar: Molecular Dynamics 2 st Mi 16.30-18.00   HS I Stock
Kolloquium des ZBSA (Zentrum für Biosystemanalyse) 2 st Mi 18-20
nach bes. Ankündigung
  Biologie I, SR 1048 Backofen, Baumeister, Benzing, Driever, Palme, Peters, Rennenberg, Timmer

Seminare:
Seminar über fundamentale Wechselwirkungen 2 st Fr 15-17 oder nach Ankündigung   GMH SR van der Bij, Dittmaier, Fischer, Herten, Jakobs, Königsmann, Landgraf, Reuter, Schumacher, Waldmann
Physikalisch-Mathematisches Kolloquium 2 st 14-17, monatlich nach Vereinbarung   Raum noch offen Breuer, Buchleitner, Goette, Huber-Klawitter, Kebekus, Lerche,  Ružicka, Soergel, S. Waldmann
Seminar über spezielle Probleme der Festkörperphysik und der Materialforschung 2 st Fr 15-17
Termine gemäß separatem Aushang
  FMF SR A Benz, Fiederle, Koidl, Reik, J. Schneider, J. Wagner, E.R. Weber
Kolloquium des Freiburger Materialforschungszentrums 2 st Fr 14-16 (14-täglich)   FMF Stefan-Meier-Str. 31 Die Dozenten des FMF
Oberseminar über Dynamik in amorphen Materialien 2 st Mo 14-16   GMH SR Blumen
Oberseminar Offene Quantensysteme 3 st Mi 14-17   GMH Raum 4017 Breuer
Oberseminar Quantum Optics and Statistics 2 st Mo 14-16   Hochhaus Raum 915 Buchleitner
Oberseminar Quantum Efficiency 2 st Di 14-16   FRIAS Buchleitner, Helm, Reiter, Stienkemeier
Oberseminar Elementarteilchentheorie zur Physik am LHC 2 st Do 10-12   Hochhaus Raum 815 Dittmaier
Oberseminar über Analyse und Modellierung komplexer Systeme 2 st Di 11-13   Westbau SR im 2. OG Filk, Timmer
Oberseminar über Spinphänomene in der Teilchenphysik 2 st Di 9-11   Hochhaus Raum 715 Fischer
Oberseminar über Mesoskopische Physik 2 st Do 14-16   GMH SR Grabert, O. Waldmann
Oberseminar über kalte Atome und Moleküle 2 st Mo 9.30-11   Verfügungsgebäude
Raum 01006
Helm
Oberseminar über Molekülphysik 2 st Mi 9:30-11   Verfügungsgebäude
Raum 01006
Helm
Oberseminar über spezielle Probleme der Teilchenphysik 2 st Mo 9-11   GMH SozR Herten, Landgraf
Oberseminar über Physik an Hadronbeschleunigern und Detektoren 2 st Mo 14-15.30   Multimediaraum Westbau Jakobs
Oberseminar über aktuelle Fragen der Hadronenphysik 2 st Mi 9-11   Hochhaus Raum 715 Königsmann
Oberseminar Deformationsquantisierung 2 st Di 10-12   Hochhaus Raum 815 Neumaier, S. Waldmann
Optik und Biophysik 2 st Fr 9.30-11.30   Technische Fakultät,
SR Geb. 102, 1. OG
Rohrbach
Oberseminar über Teilchenphysik an der TeV-Skala 2 st Do 13-14.30   Multimediaraum Westbau Schumacher
Oberseminar über Molekülspektroskopie 2 st Mo 9-11   Hochhaus Raum 515 Stienkemeier
Oberseminar über aktuelle Fragen zur Kurzzeitphysik 2 st Di 10-12   Hochhaus Raum 515 Stienkemeier
Oberseminar Biomolekulare Dynamik 2 st Do 11-14   Hochhaus Raum 1006 Stock
Oberseminar Physikalische Modellierung in der Neurophysiologie 2 st Di 16-18 (14-täglich, auch in den Semesterferien)   Neurozentrum R285 Timmer, Hellwig, Lücking
Oberseminar Themen der Quantenfeldtheorie 2 st Mi 9-11   Hochhaus Raum 815 van der Bij
Oberseminar über Physik der Cluster 2 st Mo 9-11    FMF SR C von Issendorff
Oberseminar Aktuelle Themen zum Nanomagnetismus 2 st Fr 14-16   SR I  O. Waldmann
Oberseminar Photovoltaik 2 st Di 11-13   FMF SR B
Stefan-Meier-Str. 21
Weber
Oberseminar zur Quantendynamik molekularer Systeme 2 st Mo 9.30-11   Hochhaus Raum 415 Wester
Physikalisches Kolloquium 2 st Mo 17-19   Gr. HS Die Dozenten der Physik
Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten ganztägig       Die Dozenten der Physik


ECTS*
Die angegebenen
ECTS Punkte beziehen sich bis zum 4. Semester auf den Bachelor Studiengang Physik, für höhere Semester auf den Studiengang Diplom.
Für andere Studiengänge sind die entsprechenden Modulhandbücher heran zu ziehen.
Die Angaben sind (momentan noch) unverbindlich.

Als Anhaltspunkt: Sind keine Punkte angegeben, ist eine Anrechnung nach der Formel SWS ×1,5 (Praktika 
SWS ×1) anzunehmen.

Benutzerspezifische Werkzeuge