frias.jpg

dpglogo.gif

 

dfg.png

yearoflight.jpg

Uni-Logo
Sektionen
Sie sind hier: Startseite Staff Professors and Lecturers
Artikelaktionen

Professors and Lecturers

List of professors and teaching staff at the institute (in alphabetical order)


Professors:

Prof. Dr. Svetlana Berdyugina
Astrophysik

e-mail: berdyugina@kis.uni-freiburg.de
Tel: (+49) 0761-3198-150
Office: Kiepenheuer-Institut
Office hours:
homepage




Prof. Dr. Andreas Buchleitner
Quantum Optics and Statistics

e-mail: abu@physik.uni-freiburg.de
Tel: (+49) 0761-203-5830
Office: Hochhaus 901
Office hours:nV
homepage



Secretary:
Frau Buehler
e-mail: buchleitner_office@physik.uni-freiburg.de
Tel: (+49) 0761-203-5821

Prof. Dr. Stefan Dittmaier
Theoretische Teilchenphysik

e-mail: Stefan.Dittmaier@physik.uni-freiburg.de
Tel: (+49) 0761-203-5837
Office: Hochhaus 805
Office hours:nV
homepage



Secretary:
Frau Bergmann
e-mail: Susanne.Bergmann@physik.uni-freiburg.de
Tel: (+49) 0761-203-7626

Prof. Dr. Beate Heinemann
Experimentelle Teilchenphysik

e-mail: beate.heinemann@desy.de
Tel: (+49) 0761-203-5936
Office: Gustav-Mie Haus, 02-021
Office hours:
homepage



Secretary:
Frau Ackermann
e-mail: ackermann@physik.uni-freiburg.de
Tel: (+49) 0761-203-5937

Prof. Dr. Gregor Herten
Experimentelle Teilchenphysik

e-mail: herten@physik.uni-freiburg.de
Tel: (+49) 0761-203-5757
Office: Gustav-Mie Haus 02-023
Office hours:Fr. 13 - 14 eA onV
homepage



Secretary:
Frau Ackermann
e-mail: ackermann@physik.uni-freiburg.de
Tel: (+49) 0761-203-5937

JProf. Dr. Harald Ita
Theoretische Teilchenphysik

e-mail: harald.ita@physik.uni-freiburg.de
Tel: (+49) 0761-203-8407
Office: Hochhaus 803
Office hours:nV
homepage




Prof. Dr. Karl Jakobs
Experimentelle Teilchenphysik

e-mail: karl.jakobs@uni-freiburg.de
Tel: (+49) 0761-203-5713
Office: Gustav-Mie Haus 03-021
Office hours:Fr. 11 - 12
homepage



Secretary:
Frau Skorek
e-mail: christina.skorek@physik.uni-freiburg.de
Tel: (+49) 0761-203-5715

Prof. Dr. Michael Moseler
Funktionale Nanosysteme

e-mail: michael.moseler@iwm.fraunhofer.de
Tel: (+49) 0761-203-7695
Office: Hochhaus 403
Office hours:nV
homepage




Prof. Dr. Günter Reiter
Experimentelle Polymerphysik

e-mail: guenter.reiter@physik.uni-freiburg.de
Tel: (+49) 0761-203-5857
Office: Hochhaus 305
Office hours:nV
homepage



Secretary:
Frau Brendl
e-mail: reiter-office@physik.uni-freiburg.de
Tel: (+49) 0761-203-5790

Prof. Dr. Giuseppe Sansone
Attosecond and Strong Field Physics

e-mail: giuseppe.sansone@physik.uni-freiburg.de
Tel: (+49) 0761-203-5738
Office: Verfügungsgebäude VF 01-005
Office hours:nV
homepage



Secretary:
Frau Furtwängler-Fritz
e-mail: sansone-office@physik.uni-freiburg.de
Tel: (+49) 0761-203-5723

Prof. Dr. Tobias Schätz
Experimentelle Atom-, Molekül- und Optische Physik

e-mail: tobias.schaetz@physik.uni-freiburg.de
Tel: (+49) 0761-203-5815
Office: Gustav-Mie Haus, 04-018
Office hours:Do. 10-11
homepage



Secretary:
Frau Müller
e-mail: helga.mueller@physik.uni-freiburg.de
Tel: (+49) 0761-203-5880

Prof. Dr. Tanja Schilling
Statistische Physik weicher Materie und komplexer Systeme

e-mail: tanja.schilling@physik.uni-freiburg.de
Tel: (+49) 0761-203-7696
Office: Hochhaus 405
Office hours:nV
homepage



Secretary:
Frau Kaiser
e-mail: renate.kaiser@physik.uni-freiburg.de
Tel: (+49) 0761-203-5904

Prof. Dr. Markus Schumacher
Experimentelle Teilchenphysik

e-mail: markus.schumacher@physik.uni-freiburg.de
Tel: (+49) 0761-203-7612
Office: Hochhaus 7. Stock
Office hours:nV
homepage




Prof. Dr. Marc Schumann
Astroteilchenphysik

e-mail: marc.schumann@physik.uni-freiburg.de
Tel: (+49) 0761-203-96894
Office: Hochhaus 709
Office hours:nV
homepage



Secretary:
Frau Rombach-Mikl
e-mail: susanne.rombach-mikl@physik.uni-freiburg.de
Tel: (+49) 0761-203-5915

Prof. Dr. Frank Stienkemeier
Molekül und Nanophysik

e-mail: stienkemeier@uni-freiburg.de
Tel: (+49) 0761-203-7609
Office: Hochhaus 501
Office hours:nV
homepage



Secretary:
Frau Wiedemann
e-mail: sekretariat.stienkemeier@physik.uni-freiburg.de
Tel: (+49) 0761-203-7610

Prof. Dr. Gerhard Stock
Biomolekulare Dynamik

e-mail: gerhard.stock@physik.uni-freiburg.de
Tel: (+49) 0761-203-5750
Office: Hochhaus 1004
Office hours:nV
homepage



Secretary:
Frau Furtwängler-Fritz
e-mail: furtwaen@physik.uni-freiburg.de
Tel: (+49) 0761-203-5885

Prof. Dr. Michael Thoss
Theoretische Physik kondensierter Materie

e-mail: michael.thoss@physik.uni-freiburg.de
Tel: (+49) 0761-203-97923
Office: Westbau 02.015
Office hours:nV
homepage



Secretary:
Frau Müller
e-mail: helga.mueller@physik.uni-freiburg.de
Tel: (+49) 0761-203-5880

Prof. Dr. Jens Timmer
Dynamische Prozesse in den Lebenswissenschaften

e-mail: jeti@fdm.uni-freiburg.de
Tel: (+49) 0761-203-5829
Office: Hochhaus 1001
Office hours:Mo. 14 - 15
homepage



Secretary:
Frau Siddons
e-mail: berenika.maiwald@physik.uni-freiburg.de
Tel: (+49) 0761-203-8542

Prof. Dr. Jochum Johan van der Bij
Theoretische Teilchenphysik

e-mail: jochum@physik.uni-freiburg.de
Tel: (+49) 0761-203-5791
Office: Hochhaus 601
Office hours:Mo. 10 - 12
homepage




Prof. Dr. Oskar von der Lühe
Astrophysik

e-mail: ovdluhe@kis.uni-freiburg.de
Tel: (+49) 0761-3198-150
Office: Kiepenheuer-Institut
Office hours:
homepage




Prof. Dr. Oliver Waldmann
Nanophysik

e-mail: oliver.waldmann@physik.uni-freiburg.de
Tel: (+49) 0761-203-5717
Office: Hochhaus 202
Office hours:jederzeit
homepage



Secretary:
Frau Ackermann
e-mail: ackermann@physik.uni-freiburg.de
Tel: (+49) 0761-203-5937



Honorary Professor:

Hon.-Prof. Dr. Peter Jenni
Experimental Particle Physics

e-mail: Peter.Jenni@cern.ch


homepage



Co-opted Professors:

Prof. Dr. Michael Bock
Medizinische Physik

e-mail: michael.bock@uniklinik-freiburg.de
Tel: (+49) 0761-270-94140
Office: Uniklinik, Breisacher Str. 60a, 79106 Freiburg
Office hours:nV
homepage




Prof. Dr. Jürgen Hennig
Medizinische Physik

e-mail: juergen.hennig@uniklinik-freiburg.de
Tel: (+49) 0761-270-38360
Office: Breisacher Straße 60a, 79106 Freiburg
Office hours:nV
homepage




Prof. Dr. Alexander Rohrbach
Bio- und Nanophotonik, IMTEK

e-mail: rohrbach@imtek.de
Tel: (+49) 0761-203-7536
Office: IMTEK, Georges-Köhler-Allee 102, 79110 Freiburg
Office hours:nV
homepage




Prof. Dr. Stefan Rotter
Computational Neuroscience

e-mail: stefan.rotter@biologie.uni-freiburg.de
Tel: (+49) 0761-203-9316
Office: Bernstein Center Freiburg, Hansastraße 9a
Office hours:nV
homepage



Secretary:
Frau Jäger
e-mail: gundel.jaeger@biologie.uni-freiburg.de
Tel: (+49) 0761-203-9556



Lecturers:

apl. Prof. Dr. Heinz-Peter Breuer
Theoretical Condensed Matter Physics and Quantum Statistics

e-mail: breuer@physik.uni-freiburg.de
Tel: (+49) 0761-203-7690
Office: Gustav-Mie Haus 04-017
Office hours:nV
homepage

Dr. Stefan Buhmann
Emmy Noether group "Dispersion Forces"

e-mail: stefan.buhmann@physik.uni-freiburg.de
Tel: (+49) 0761-203-5946
Office: Hochhaus 910
Office hours:
homepage

apl. Prof. Dr. Christian Elsässer
Fraunhofer-Institut für Werkstoffmechanik IWM

e-mail: christian.elsaesser@iwm.fraunhofer.de
Tel: (+49) 0761-5142-286
Office: Fraunhofer-Institut für Werkstoffmechanik
Office hours:nV
homepage

apl. Prof. Dr. Thomas Filk


e-mail: Thomas.Filk@physik.uni-freiburg.de
Tel: (+49) 0761-203-5803
Office: Hochhaus 1009
Office hours:nV
homepage

apl. Prof. Dr. Horst Fischer
Physik der Teilchen und Kerne

e-mail: horst.fischer@cern.ch
Tel: (+49) 0761-203-5813
Office: Hochhaus 709
Office hours:nV
homepage

PD Dr. Frank Kühnemann
Fraunhofer-Institut für Physikalische Messtechnik IPM

e-mail: frank.kuehnemann@ipm.fraunhofer.de
Tel: (+49) 0761-8857-457
Office: Fraunhofer IPM, Heidenhofstraße 8
Office hours:nV
homepage

apl. Prof. Dr. Ulrich Landgraf


e-mail: landgraf@physik.uni-freiburg.de
Tel: (+49) 0761-203-5878
Office: Gustav-Mie Haus 02-025
Office hours:nV
homepage

PD Dr. Lothar Mühlbacher


e-mail: lothar.muehlbacher@physik.uni-freiburg.de
Tel: (+49)
Office:
Office hours:
homepage

apl. Prof. Dr. Oliver Mülken
Dynamics in Complex Systems

e-mail: oliver.muelken@physik.uni-freiburg.de
Tel: (+49) 0761-203-5944
Office: Gustav-Mie Haus 04-006
Office hours:nV
homepage

PD Dr. Markus Roth
Kiepenheuer Institut für Sonnenphysik

e-mail: mroth@kis.uni-freiburg.de
Tel: (+49) 0761-3198-228
Office: Kiepenheuer-Institut
Office hours:
homepage

apl. Prof. Dr. Wolfgang Schmidt
Kiepenheuer Institut für Sonnenphysik

e-mail: wolfgang.schmidt@kis.uni-freiburg.de
Tel: (+49) 0761-3198-162
Office: Kiepenheuer-Institut
Office hours:jederzeit, nV
homepage

PD Dr. Harald Schneider
Helmholtz-Zentrum Dresden-Rossendorf

e-mail: h.schneider@hzdr.de
Tel: (+49) 0351-260-2880
Office: Forschungszentrum Dresden Rossendorf, Bautzner Landstrasse 128, 01328 Dresden
Office hours:nV
homepage

apl. Prof. Dr. Bernd v. Issendorff
Clusterphysik

e-mail: bernd.von.issendorff@uni-freiburg.de
Tel: (+49) 0761-203-5726
Office: Verfügungsgebäude VF 1046
Office hours:nV
homepage

apl. Prof. Dr. Joachim Wagner
Fraunhofer-Institut für Angewandte Festkörperphysik

e-mail: joachim.wagner@iaf.fhg.de
Tel: (+49) 0761-5159-352
Office: IAF, Tullastr. 72, 79108 Freiburg
Office hours:nV
homepage

PD Dr. Michael Walter
Functional Nanosystems

e-mail: michael.walter@fmf.uni-freiburg.de
Tel: (+49) 0761-203-4758
Office: Freiburger Materialforschungszentrum FMF 02.030
Office hours:
homepage

PD Dr. Markus Walther
Molecular and Optical Physics

e-mail: walther@physik.uni-freiburg.de
Tel: (+49) 0761-203-5721
Office: Westbau 01-024
Office hours:Mo, Do 10:30-12
homepage

PD Dr. Thomas Wellens
Quantum Optics and Statistics

e-mail: thomas.wellens@physik.uni-freiburg.de
Tel: (+49) 0761-203-5946
Office: Hochhaus 903
Office hours:
homepage

PD Dr. Falko Ziebert
Experimentelle Polymerphysik

e-mail: falko.ziebert@physik.uni-freiburg.de
Tel: (+49) 0761-203-97779
Office: Hochhaus 303
Office hours:
homepage

Benutzerspezifische Werkzeuge